Искусство нищеты: как я жила месяц на 12 000 рублей - Страница 3

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Вы не правы.
Дарственная, договор дарения – пока вы живы, имущество принадлежит вам обоим, даже больше. Вам, но уже без согласия того, кому подарили, вы не сможете ее продать. А с согласием сможете. А тот второй, без вашего согласия тем более ничего не сможет сделать с этой квартирой. Это квартира ваша, и оформлена она только на вас будет, если она была только вашей. А Дарственная вступает в силу через полгода после смерти.

Нет, Жанна - это вы не правы, к сожалению. Мне бабушка дарила дом, и нотариус её сто раз предупредил перед этим - дарственная - это безвозвратная сделка! И никаких прав после дарения дарующий иметь на это жильё уже не будет. А одаряемый может продать или подарить это жильё кому угодно, потому, что это - уже его собственность. И сто раз её переспрашивал, понимает ли она, что делает?

Через полгода после смерти вступает в силу только завещание. А после дарственной все права переходят сразу. Мало того, если в дарственной прописан пункт, что одаряемый может вступить в свои права только после смерти дарителя, как вы говорите, то такая дарственная, вообще, является недействительной. Потому что, по сути, является не дарственной, а завещанием.

Есть некоторые случаи, по которым возможно отменить дарственную. Но, чтобы это сделать, нужно собрать кучу документов и естественно обратиться в суд. Однако, срок исковой давности по таким искам составляет всего 1 год! Если со времени сделки прошёл год, то отменить её практически невозможно.

А за этот год, уж поверьте, те, кто имеет неблагородные порывы, так сказать, уже сто раз перепродадут ваше подаренное имущество, и концов там не найдёшь.

Поэтому я вам и говорю, чтобы вы были очень осторожны с такими советами про дарственную, и сами так никогда не сделали.))) У вас, по-моему, немного вышла путанница между понятиями дарственная, договор пожизненной ренты и завещание.:)

Без обид, ок?)))
 
Последнее редактирование:

ATT

МАСТЕР
Регистрация
26.07.2011
Сообщения
3,216
Реакции
871
Поинты
35.130
Нет, Жанна - это вы не правы, к сожалению. Мне бабушка дарила дом, и нотариус её сто раз предупредил перед этим - дарственная - это безвозвратная сделка! И никаких прав после дарения дарующий иметь на это жильё уже не будет. А одаряемый может продать или подарить это жильё кому угодно, потому, что это - уже его собственность. И сто раз её переспрашивал, понимает ли она, что делает?
Через полгода после смерти вступает в силу только завещание. А после дарственной все права переходят сразу. Мало того, если в дарственной прописан пункт, что одаряемый может вступить в свои права только после смерти дарителя, как вы говорите, то такая дарственная, вообще, является недействительной. Потому что, по сути, является не дарственной, а завещанием.

Есть некоторые случаи, по которым возможно отменить дарственную. Но, чтобы это сделать, нужно собрать кучу документов и естественно обратиться в суд. Однако, срок исковой давности по таким искам составляет всего 1 год! Если со времени сделки прошёл год, то отменить её практически невозможно.

А за этот год, уж поверьте, те, кто имеет неблагородные порывы, так сказать, уже сто раз перепродадут ваше подаренное имущество, и концов там не найдёшь.

Все верно. А отменить дарственную - там серьезные пункты. Например, одариваемый покушался на жизнь дарителя и т.п.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,259
Поинты
6.280
А сейчас у 60% среднедушевой доход больше 12 тыр? Массквич, что-ли?
Не у 60%, наверное у 35-45%.

добавлено через 1 минуту
Нет, Жанна - это вы не правы, к сожалению. Мне бабушка дарила дом, и
Как ты домом распорядилась в итоге?:) Продала или сдаешь в аренду?

добавлено через 17 минут
Не все люди живут не на одну зарплату. Скорее наоборот. Большинство живет на одну зарплату.
Тут хотя бы текущую не потерять работу, где уж думать о второй работе и второй зарплате.
 
Последнее редактирование:

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Ratatara, Копаться в законах, брать оттуда выдержки, это надо время. Законы в Укр, РБ, РФ разные, но скелет у них один и, думаю, по дарственной больших разногласий в законе нету.
Это к тому, что я не писала юридическими терминами и сносками. Если человек решит оформлять дарственную, при посещении нотариуса все моменты рассказывают.

Если говорить конкретно, про тот случай, который я написала, то подробно:
-хозяйка оформляет дарственную, но сама остается прописанной в этой квартире.
Из этого следует, что продать имущество, без согласия прописанного там там жильца - никто такую сделку не оформит (кроме черных сделок) без согласия жильца, т.к. его надо выписывать, а чтоб его выписать - его надо куда-то приписать.
Потом еще такой момент, для выписки кого-либо без его ведома и согласия нужны определенные основания и законодательная база под это действие.
И если дарителя выпишут с его же квартиры, дома - договор дарения может быть расторгнут, это один из случаев, когда это делают в т.ч.
Выписка дарителя из подаренной квартиры может привести к опротестованию и отмене через суд, на основании ст. 577 ГК РФ, договора дарения. В отдельных случаях суд может, рассмотрев конкретные обстоятельства, обязать бывшего собственника выписаться.
Но, если собственнику некуда прописать - никто его не выпишет.
- оформить дарственную можно с отсрочкой. Это в законе точно есть. А какая там будет отсрочка, это уже дело лично каждого. И, если дарственная имеет отсрочку, до момента этой отсрочки квартира ваша, но в тоже время родственники знают, что она достанется им, а не кому-то там... по каким-то обстоятельствам. Ну это касаемо того отдельного случая, что в двушке прописано 2 человека, а платит за все один. И вот какой-то причине не хотел менять на однушку, предположила, что тот второй прописанный против, мол может остаться без наследства или мало ли. Не знаю сит-ции.
- ест-но в дарственной не прописывают, что дарю после моей смерти. Понятно, что это уже, да, завещание.

Я не обижаюсь, нет. Просто знаю эти случаи на деле. То, что вы говорите, напоминает ролики о черных риелторах, недобросовестных знакомых, и плохих детях. В общем, случаи из програм "Пусть говорят". Там же шел разговор о родсв., я так понимаю. Как мне показалось, каких проблем нет. Я глянула на ту сит-цию через свою призму взгляда, как бы сделала я. И всего лишь. Ну и я не юрисконсульт, и это не форум юр консультаций, чтоб прям все ко мне прислушались. И тот пост был большой, думаю, большинство его пропустило. В общем, если коротко, там все по делу, а детали уже у юриста.

добавлено через 4 минуты
А да, на счет полгода - да, я ошиблась. Это право вступления... А дарения - в зависимости от условий договора.
 
Последнее редактирование:

Ratatara

ТОП-МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
22.01.2010
Сообщения
13,827
Реакции
10,113
Поинты
0.171
Если говорить конкретно, про тот случай, который я написала, то подробно:
-хозяйка оформляет дарственную, но сама остается прописанной в этой квартире.
Из этого следует, что продать имущество, без согласия прописанного там там жильца - никто такую сделку не оформит (кроме черных сделок) без согласия жильца, т.к. его надо выписывать, а чтоб его выписать - его надо куда-то приписать.

Это - да. Если хозяйка там прописана и хочет оставаться там жить, то в сделке можно закрепить условия проживания. Например, о том, что даритель, зарегистрированный в квартире, имеет право пожизненного бессрочного пользования этой недвижимостью, то есть правом постоянного проживания.


- оформить дарственную можно с отсрочкой. Это в законе точно есть. А какая там будет отсрочка, это уже дело лично каждого. И, если дарственная имеет отсрочку, до момента этой отсрочки квартира ваша, но в тоже время родственники знают, что она достанется им, а не кому-то там... по каким-то обстоятельствам.

Да, можно. Это называется обещанием подарить в будущем. Допустим, договор дарения вступает в силу, когда внук достигнет возраста 25 лет. Но здесь есть очень большое НО для одаряемого... Если даритель умирает до этого времени, то этот договор становится недействительным.:) Поэтому, родственники никоим образом не могут быть уверенными в том, что жилплощадь достанется именно им, как вы говорите. Если, конечно, они не единственные прямые наследники...
 
Последнее редактирование:

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Ratatara, Для этого идут к нотариусу и он, согласно должностных инструкций, вводит людей в курс и тонкости дела.
 

Babat91

Интересующийся
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
71
Реакции
4
Поинты
0.000
Путаете прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда...
Охраннику например платят, уборщице, продавцам у частников...дворнику.

Нет, не путаю. Не так давно смотрел официальные данные именно по прожиточному минимуму для трудоспособного населения. На январь 2016 года это чуть больше 10000 рублей. А речь же идет о зарплате, значит относится к трудоспособному населению. Другие дело, что плевать хотели все на законы - это да!
 

Андрей Светличный

Профессионал
Регистрация
25.08.2014
Сообщения
1,288
Реакции
884
Поинты
0.000

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,886
Реакции
14,498
Поинты
30.321
У меня чуть больше 12000 рублей и живется нормально. Машина Шевроле Авео на такой бюджет даже есть.

Может действительно в Москве так все печально.....
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,259
Поинты
6.280
Нет, не путаю. Не так давно смотрел официальные данные именно по прожиточному минимуму для трудоспособного населения. На январь 2016 года это чуть больше 10000 рублей. А речь же идет о зарплате, значит относится к трудоспособному населению. Другие дело, что плевать хотели все на законы - это да!
Путаете наверное никогда не работали, только учитесь.
Такой пародокс что прожиточный минимум это одно а минимальную зарплата в размере мрот это совсем другое. Упрощенно ниже мрот нельзя платить. То есть примерно 6300 могут платить, а ниже нет.

http://www.pravcons.ru/pravcons_forum/forum1/topic6938/messages/
С 1 января 2016 года величина минимального размера оплаты труда составляет 6204 рублей для российских граждан в месяц (Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. № 376-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда"), что на 239 рублей выше, чем соответствующий показатель на 1 января 2015 года.

Размер минимальной заработной платы в 2016 году по региону:
Красноярский край 6204 (для организаций бюджетной сферы)
9544 (для организаций внебюджетной сферы)


частник вам и 6000, и 8000 может заплатить, а ведь еще и без оформления работается часто.

добавлено через 9 минут
У меня чуть больше 12000 рублей и живется нормально. Машина Шевроле Авео на такой бюджет даже есть.

Может действительно в Москве так все печально.....
На 12 то вполне нормально живется и на развлечения хватаете,
просто надо разумно жить,
а не айфон брать 6 за 50 000.
 
Последнее редактирование:

Babat91

Интересующийся
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
71
Реакции
4
Поинты
0.000
Путаете наверное никогда не работали, только учитесь.

Я свое отучился уже в начале 90-х прошлого столетия (цифры в нике - это не всегда год рождения). :_6: И когда что-либо утверждаю, то сначала проверяю факты, чтоб не быть голословным. Почитайте "Постановление Правительства Российской Федерации №1291 от 30 ноября 2015 г.". Чтоб облегчить вам поиски, выставлю здесь.

В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за III квартал 2015 г. на душу населения 9673 рубля, для трудоспособного населения - 10436 рублей, пенсионеров - 7951 рубль, детей - 9396 рублей.

2. Федеральной службе государственной статистики обеспечить официальную публикацию сведений о величине прожиточного минимума, установленной настоящим постановлением.

Председатель Правительства Российской Федерации Д. Медведев
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,304
Реакции
6,780
Поинты
0.720
У меня чуть больше 12000 рублей и живется нормально. Машина Шевроле Авео на такой бюджет даже есть.

Может действительно в Москве так все печально.....

Скорее автор статьи абсолютно неприспособлена к жизни :rolleyes:
В провинции тоже можно жить на 20тр семье из 2 человек, имея собственную квартиру и машину, и покупая полноценную еду с мясом и фруктами.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,886
Реакции
14,498
Поинты
30.321

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,259
Поинты
6.280
Я свое отучился уже в начале 90-х прошлого столетия (цифры в нике - это не всегда год рождения). :_6: И когда что-либо утверждаю, то сначала проверяю факты, чтоб не быть голословным. Почитайте "Постановление Правительства Российской Федерации №1291 от 30 ноября 2015 г.". Чтоб облегчить вам поиски, выставлю здесь.
Зарплата может быть ниже прожиточного минимума, но не ниже мрот? МРОт - 6000 с копейками. Эта та минимальная зарплата ниже которой не могут платить.

Так что вы можете даже кидать что где-то там прожиточный минимум на в москве сколько - наверное под 15-17 тыс...и что из этого?
Зарплаты могут быть не меньше 6 с копейками вот и все.

добавлено через 9 минут
Скорее автор статьи абсолютно неприспособлена к жизни :rolleyes:
В провинции тоже можно жить на 20тр семье из 2 человек, имея собственную квартиру и машину, и покупая полноценную еду с мясом и фруктами.
Я на 7 с копейками жил и ничего один...
 
Последнее редактирование:

Babat91

Интересующийся
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
71
Реакции
4
Поинты
0.000
Зарплата может быть ниже прожиточного минимума, но не ниже мрот? МРОт - 6000 с копейками. Эта та минимальная зарплата ниже которой не могут платить.

Так я изначально и говорил о прожиточном минимуме, который установил не кто-нибудь, а глава правительства. Смысл слов "прожиточный минимум", надеюсь, всем ясен. А мроте вы стали говорить. А уж каким образом мрот может быть ниже прожиточного минимума - это уже совсем другой вопрос, который является откровенным надругательством над гражданами страны.
 
Последнее редактирование:

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,259
Поинты
6.280
Поддерживаю. Есть семьи в Москве и с бюджетом в 10к руб.
Ну смотря как считать - например в сеье 2 работяющих и трое детей...
50 000 на всех...

добавлено через 2 минуты
Так я изначально и говорил о прожиточном минимуме, который установил не кто-нибудь, а глава правительства. Смысл слов "прожиточный минимум", надеюсь, всем ясен. А мроте вы стали говорить. А уж каким образом прожиточный минимум может быть ниже мрот - это уже совсем другой вопрос, который является откровенным надругательством над гражданами страны.
Суть то что это от прожиточного минимума не холодно не жарко,
вот если бы зарпллата была не ниже прожиточного минимума то другое дело...
 
Последнее редактирование:

Babat91

Интересующийся
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
71
Реакции
4
Поинты
0.000
Суть то что это от прожиточного минимума не холодно не жарко,
вот если бы зарпллата была не ниже прожиточного минимума то другое дело...

Вы хотите сказать, что правительство занимается бессмысленными делами, издавая постановления о прожиточном минимуме? :)
 

Семен Семеныч

Специалист
Регистрация
06.05.2009
Сообщения
434
Реакции
94
Поинты
0.000
Вы хотите сказать, что правительство занимается бессмысленными делами, издавая постановления о прожиточном минимуме?
При этом МРОТ устанавливается ЗАКОНОМ, который обладает большей юридической силой. И от которого всё пляшет.
 

Babat91

Интересующийся
Регистрация
16.01.2016
Сообщения
71
Реакции
4
Поинты
0.000
При этом МРОТ устанавливается ЗАКОНОМ, который обладает большей юридической силой. И от которого всё пляшет.

А правительство своими постановлениями официально признает, что люди, получают нищенские зарплаты, которые и минимумом для того, чтоб прожить, назвать нельзя (с их же слов!).
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,259
Поинты
6.280
А правительство своими постановлениями официально признает, что люди, получают нищенские зарплаты, которые и минимумом для того, чтоб прожить, назвать нельзя (с их же слов!).
Разве должны регулироваться зарплаты у частников?
 
Сверху Снизу