• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Ивановец дошёл аж до ВС РФ, чтобы наконец получить свою пачку чая за ₽89

1.png


В Иваново местный житель дошёл до Верховного суда (ВС РФ), чтобы получить в руки пачку чая за 89 рублей.

В феврале прошлого года ивановец по имени Максим и с примечательной фамилией Копейкин оформил на маркетплейсе OZON несколько товаров и том числе, пачку чая Greenfield Green Melissa 85 грамм, стоимостью 89 рублей.

На следующий день OZON отменил ему чай из-за отсутствия товара и вернул деньги на карту.

Это задело Максима и он написал им письменную претензию с требованием исполнять свои обязательства и оплатить его убытки. То есть по его мнению маркетплейс не имел права расторгать договор в одностороннем порядке.

В Озоне ответили, что они отменили заказ чая согласно их условий продажи и вы сами же с ними согласились, уважаемый покупатель. Мол, просто повторите свой заказ и всё.

Такой ответ не устроил Максима и он подал на OZON в суд, потребовав в своём иске компенсации за неправомерное расторжение договора купли-продажи. Кроме того, он попросил суд признать недействительным пункт у Озона их условий продажи товаров для физлиц и взыскать компенсацию за его применение. И "вишенкой на этом торту" требований Копейкина выступила его просьба о пачке неполученного чая - предоставьте его мне и точка!

Районный суд Иванова признал недействительным пункт условий продажи, разрешающий аннулировать заказ из-за отсутствия товара. Судья присудила ему компенсацию морального вреда (всего-то 500 рублей), штраф с Озона на 250 рублей и почтовые расходы. А вот с самим чаем случился так сказать "облом", Максим его не получил и это же решение районного судьи поддержали апелляция и кассация. Поэтому фактически за своим чаем Максим решил идти в ВС РФ!

В ВС РФ не смутились, мол чай так чай и указали нижестоящим судам, что сам по себе возврат уплаченных за товар денег не является основанием для отказа от исполнения обязательства. По мнению верховных судей, нижестоящие судьи не учли нормы материального права и ещё разъяснения пленума ВС РФ от 2018 года и поэтому "чай Максиму на бочку", пожалуйста!

То есть ВС РФ отправил это дело на пересмотр в апелляцию и уже эта инстанция должна будет вынести решение, чтобы OZON наконец предоставил Максиму его любимый чай Greenfield стоимостью 89 рублей!

источник

уникальность
 

Похожие темы

Сверху Снизу