• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как монетизировать портал?

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Как монетизировать портал?

Привет, дорогие читатели и посетители форума о заработке и инвестициях MMGP.COM!

Все больше и больше людей пытаются заработать на сайтах. Кто-то заводит личные блоги и продает с них постовые, кто-то контекстную рекламу – денег хочется всем. Другие пытаются «попытать счастья» в продажах (будь-то интернет-магазин или дропшиппинг).

Но очень часто приходится пытаться монетизировать (получать прибыль) с сайтов портального типа. А они имеют некую специфику по сравнению с теми же блогами или интернет-магазинами. Об этом мне бы и хотелось с Вами сейчас поговорить. А именно о том, как же монетизировать портал с максимальной прибыльностью для Вас ;) Итак, поехали ;)



Что такое портал и с чем его едят?

Портал – по сути тот же сайт, но у него есть некие «особенности». Чаще всего он большого объема (более 1000 страниц) с форумом, регистрацией и прочими «феничками». Тематика порталов может быть самой разной, но около половины порталов в Рунете – развлекательные.


Как же зарабатывать деньги на своем портале?

У меня у самого есть портал, поэтому в самом начале я сам столкнулся с проблемой заработка на них: до этого у меня были блоги (или что-то на них похоже), и поэтому некоторые приемы (продажа постовых) здесь не работала. А работало вот что:

• Продажа ссылок. Наверное, самый просто подход. Как я уже писал выше, порталы имеют очень много страниц (чаще всего боле 1000), а с таким количеством страниц в Сапе можно нормально подзаработать ;) Почему именно Сапа и иже с ними? Да потому что в такие биржи, как Ротапост или ГГЛ, Вас просто никто не пустит. А имея 1000 страниц и продавая с них да по 1 ссылке по 3 рубля, Вы в месяц будете иметь 3000 рублей. Думаю, логика расчетов понятна ;) Но здесь тоже есть свои «подводные камни»: поисковые системы всячески пытаются бороться с продажными ссылками, поэтому просто прятать их в футер сайта - по меньшей мере, тупо. Оформив их, как блоки контекстной рекламы, Вы существенно снижаете риски для своего сайта. Обо всех преимуществах «арендованных» ссылок я, кстати, уже писал здесь.

• Заработок на кликах пользователей. На самом деле, это довольно-таки широкий раздел ;) Сюда входят и тизеры и контекстная реклама, и все программы, которые платят за клики пользователей на Вашем сайте. А начнем мы с контекстной рекламы (Яндекс Директ или гугл Адсенс). Посредством ее можно монетизировать проект лишь в том случае, когда в Вашей нише есть рекламодатели. Это можно определить при помощи различных сервисов, типа Sumrush и другие (более подробно об это пишут те, которые создают MFA сайты). Если рекламодателей в нише нет (как это бывает с развлекательными порталами), то более целесообразно будет «вижимать бабло» с тизеров (это такие картинки, которые призывают пользователя кликнуть по них). Наиболее эффективным в этом плане для меня стал Marketgid (у них биды больше рубля). Также многие «прикручивают» на сайте всякие попандеры и кликандеры. Я бы этого не советовал делать, т.к. все-таки это не слишком положительно скажется на Вашем сайте как со стороны пользователей, так и со стороны поисковых систем. Единственное, что могу посоветовать «из этого рода» - формат VK Message. Это такое «ненапрягающее» (но очень кликабельное окошко), которое копирует дизайн и звук с «Вконтакте». Самую высокую цену за клик, которую я встречал (это от 2-х рублей и выше) предлагают вот эти ребята.

• CPA партнерки. На очень многих сайтов эта «тема» очень неплохо работает. Кстати о том, что такое СРА партнерки я уже писал здесь. Очень важный момент при подходе к монетизации – чтобы тематика Вашего портала и интересы Ваших посетителей совпадали с тем, что Вы рекламируете. Если Вы «держите» сайт об онлайн играх и в качестве оффера (рекламного предложения) предлагаете пользователям поиграть в какую-то онлайн «игрушку», - то это хорошо ;) Если же предложений «по теме» нет, то пока стоит «забросить» эту затею, т.к Вы скорее всего разочаруетесь в СРА.

• Файловые партнерки. Очень часто порталы предлагают скачать тот или иной файл. Так вот, в интернете существует очень много партнерок, которые позволяют на этом заработать. Самый простой (но и самый неэффективный) способ – «залить» файл на файлообменник. Они платят 10-25 долларов за 1000 скачиваний. Неплохо работает способ, предложенный партнеркой Webasm и ей подобные . Суть его заключается в следующем: пользователь, скачав этот файл, «как бы незаметно» устанавливает тулбар от производителя. За каждую установку Вы получаете 3 рубля. У меня «выхлоп» на этом способе очень мал. Далее, можно упаковывать файлы в платные архивы. «Тема» прибыльная, главное выбрать правильных партнеров. На сегодняшний день я бы советовал их.

• «Уникальные сервисы». Если у Вас есть определенное «ядро» посетителей, Ваш сайт смотрят и активно просматривают, то есть смысл пользоваться некими «нестандартными» подходами к монетизации. Это может создания некого «закрытого раздела», продажа секретных «ключей», «доступов», «паролей». Конечно, для этого нужно постараться поработать в «программной части», но результат не должен Вас разочаровать. Также, если Ваша аудитория готова что-то покупать, то целесообразно «прикрутить» к сайту интернет-магазин. Например, Ваш сайт о анимэ. Так вот, есть партнерки, которые помогут Вам организовать магазин той же одежды с соответствующей символикой. И вполне вероятно, что пользователи будут у Вас покупать эти товары ;)




Заключение

Выше я перечислил основные способы «выжимки бабла» с порталов. Некоторые из них будут работать или не работать в зависимости от тематики и «нагрева» аудитории. У меня например тизеры идут «на ура», а вот с магазином как-то нелады: несколько продаж в месяц, это «не дело».

А какое Ваше мнение по этому поводу?

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

СПМ

Интересующийся
Регистрация
02.03.2013
Сообщения
29
Реакции
26
Поинты
0.000
А ещё можно создать несколько "дружественных" порталов, рекламируя их на основном, раскрученном, но у каждого из них должна быть некая своя "изюминка". А потом монетизировать сразу несколько порталов :)
 

Alexey Mun 1594178435

Интересующийся
Регистрация
28.08.2013
Сообщения
7
Реакции
0
Поинты
0.000
Если портал региональный, то можно получить неплохие деньги от баннеров местных предприятий и предпринимателей. Иногда они приходят сами, если портал очень раскручен в регионе или нужен хороший рекламный агент.
 
Сверху Снизу