• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как можно уменьшить свои расходы? - Страница 49

SophieF

Специалист
Регистрация
22.02.2018
Сообщения
651
Реакции
196
Поинты
0.000
Не выходить из дома :rolleyes:
 

Staschinilli

МАСТЕР
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
1,686
Реакции
388
Поинты
0.000
Как по мне - чтобы уменьшить свои расходы, нужно для начала их подсчитать - ибо бесконтрольно деньги утекают как вода. Поставил себе учет расходов на телефон - куча приложух есть под разные телефоны. Заношу все затраты - так гораздо нагляднее. Сейчас получилось без вреда для себя сократить примерно 10-15%. Смотрю - в этом месяце визуально перелимит - можно слегка поумерить пыл по затратам.
 

sleepless

Любитель
Регистрация
29.01.2018
Сообщения
198
Реакции
58
Поинты
0.000
Насчет кредитов,полностью согласна!Это такая кабала,из которой и до конца жизни можно не выбраться!Вот пример,когда мне было лет 10,папа взял в кредит мне телефон,кредит выплатили,но тогда ему прислали кредитную карту,мол типо,если не захотите пользоваться,просто не активируйте ее и пусть лежит на полочке!Так и было сначала,а потом карта пошла в расход!
Кредитную карту нужно стараться использовать только в грейс-период, тогда все расходы сводятся к годовому обслуживанию, ну и естественно никогда не снимать с нее наличные. Ну, а кредит, на мой взгляд, нужен только тогда, когда ты осознаешь, что взяв его ты будешь больше зарабатывать, например, покупка оборудования и др. А потребительские кредиты, однозначно - зло.

добавлено через 6 минут
Как по мне - чтобы уменьшить свои расходы, нужно для начала их подсчитать - ибо бесконтрольно деньги утекают как вода
Согласен, планирование расходов позволяет здОрово экономить на ненужных товарах, а при дорогостоящих покупках, лучше переждать, хотя бы сутки (период охлаждения), бывает мы понимаем, что нам это не нужно.
 
Последнее редактирование:

EileenLaw

Любитель
Регистрация
15.02.2018
Сообщения
379
Реакции
101
Поинты
0.000
Надо тоже заняться подсчетом расходов. А то с выходом в декрет с декретными 3700 рублей в месяц туговато стало)) зп мужа уходит на ипотеку, коммуналку и минимальные затраты) не думала что с этим когда-нибудь столкнусь (до семьи жила иначе и вполне легко планировала свой бюджет), но жизнь иногда преподносит сюрпризы))
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
но жизнь иногда преподносит сюрпризы))
Вот с этим соглашусь!Жизнь иногда приносит очень неприятные сюрпризы, благодаря которым мы порой попадаем в самые неожиданные, порой совсем неприятные ситуации.
Но между тем каждая такая ситуация это бесценный опыт.Просто не все пытаются извлечь урок из этой жизненной ситуации, понять и тем более принять этот опыт.
В своё время попав сразу в окружение таких вот нежданных и негаданных жизненных обстоятельств, я постарался проанализировать где и что я сделал не так и для себя сделал определённые выводы.
В первую очередь я принял решение избавляться совсем от кредитов и кредитных карт и впоследствии избегать долгов, ненужных и лишних трат, учиться жить по средствам, и в первую очередь экономить и инвестировать.
Во вторую очередь решил избавляться от вредных и ненужных привычек отнимающих время и деньги.
В третью очередь больше заниматься спортом и больше заниматься самообразованием и самообучением.
Как-то давно на каком-то праздничном застолье один мужчина в возрасте под 50, хорошо ответил на вопрос о нехватке денег, правда вспомнил об этом только недавно.
Он говорил моему товарищу,который задал вопрос о том что делать когда совсем не хватает денег, сначала в юмористической форме ответил что меньше бухать и жрать и больше экономить.
А после вполне серьёзно ответил что 2е бутылки пива, каждый раз выпиваемые им минимум 2а-3и раза в неделю и 2е пачки сигарет выкуриваемые им за сутки это примерно одна акция Газпрома и посоветовал посчитать сколько акций он пропил и прокурил.:i-yes:
А после проанализировать все остальные свои траты и понять что действительно он хочет и что ему нужно.
 

Staschinilli

МАСТЕР
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
1,686
Реакции
388
Поинты
0.000
Тьфу тьфу до сих пор ни разу не брал кредиты - кредитка есть, но заставил девочку в банке поставить кредитный лимит ноль - ибо привык рассчитывать только на свои деньги, а со стороны банков мне сюрпризы не нужны.
Не курю, пью редко (не чаще раза в месяц, если усреднить).
Спорт - да, статья расходов - оплачиваю зал.
Дети, животные - никуда их не денешь.
Машину заправить - тоже надо. НО если ехать на другой конец города - экономически целесообразней общественный транспорт - не брезгую.
 

EileenLaw

Любитель
Регистрация
15.02.2018
Сообщения
379
Реакции
101
Поинты
0.000
Вот с этим соглашусь!Жизнь иногда приносит очень неприятные сюрпризы, благодаря которым мы порой попадаем в самые неожиданные, порой совсем неприятные ситуации.
Но между тем каждая такая ситуация это бесценный опыт.Просто не все пытаются извлечь урок из этой жизненной ситуации, понять и тем более принять этот опыт.
В своё время попав сразу в окружение таких вот нежданных и негаданных жизненных обстоятельств, я постарался проанализировать где и что я сделал не так и для себя сделал определённые выводы.
В первую очередь я принял решение избавляться совсем от кредитов и кредитных карт и впоследствии избегать долгов, ненужных и лишних трат, учиться жить по средствам, и в первую очередь экономить и инвестировать.
Во вторую очередь решил избавляться от вредных и ненужных привычек отнимающих время и деньги.
В третью очередь больше заниматься спортом и больше заниматься самообразованием и самообучением.
Как-то давно на каком-то праздничном застолье один мужчина в возрасте под 50, хорошо ответил на вопрос о нехватке денег, правда вспомнил об этом только недавно.
Он говорил моему товарищу,который задал вопрос о том что делать когда совсем не хватает денег, сначала в юмористической форме ответил что меньше бухать и жрать и больше экономить.
А после вполне серьёзно ответил что 2е бутылки пива, каждый раз выпиваемые им минимум 2а-3и раза в неделю и 2е пачки сигарет выкуриваемые им за сутки это примерно одна акция Газпрома и посоветовал посчитать сколько акций он пропил и прокурил.:i-yes:
А после проанализировать все остальные свои траты и понять что действительно он хочет и что ему нужно.
Очень правильные слова. Вот, например, мы любим разок в неделю заказать роллы или пиццу. И купить бутылочку вина. Но если задуматься, это действительно лишние траты. С другой стороны, я это воспринимаю не как выкидывание денег впустую, а как некую эмоциальную разрядку в суете будней.
Но можно и по-другому взглянуть на ситуацию. Действительно, какое-то время потерпеть и сэкономленную сумму вложить куда-нибудь.
Другой вопрос, как научиться экономить и терпеть, когда раньше жил, ни в чем себе не отказывая.
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
Очень правильные слова. Вот, например, мы любим разок в неделю заказать роллы или пиццу. И купить бутылочку вина. Но если задуматься, это действительно лишние траты. С другой стороны, я это воспринимаю не как выкидывание денег впустую, а как некую эмоциальную разрядку в суете будней.
Но можно и по-другому взглянуть на ситуацию. Действительно, какое-то время потерпеть и сэкономленную сумму вложить куда-нибудь.
Другой вопрос, как научиться экономить и терпеть, когда раньше жил, ни в чем себе не отказывая.
Начать с изменения себя, понять что действительно важно а что нет.Я вот потихоньку, иду к этому.:i-yes: И терпеть совсем не нужно, терпение или если "держаться на зубах", рано или поздно приведёт к срыву. ВАЖНО понять что действительно ВАЖНО для себя лично,для семьи, для будущего.
 

EileenLaw

Любитель
Регистрация
15.02.2018
Сообщения
379
Реакции
101
Поинты
0.000
Да вот в том и дело, что срывов боюсь. Это ж как на диете сидеть.. да и для психики опасно))

добавлено через 1 минуту
Начать с изменения себя, понять что действительно важно а что нет.Я вот потихоньку, иду к этому.:i-yes: И терпеть совсем не нужно, терпение или если "держаться на зубах", рано или поздно приведёт к срыву. ВАЖНО понять что действительно ВАЖНО для себя лично,для семьи, для будущего.
А так уж вроде в остальном во всем ограничили.
А вообще, ревизию нужно сделать. Может, и не во всем 😄
 
Последнее редактирование:

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
А так уж вроде в остальном во всем ограничили.
А вообще, ревизию нужно сделать. Может, и не во всем
Я вот допустим определился что мне совсем не нужен алкоголь, потому как уже стал алкоголиком со стажем, хотя многие окружающие меня таким не считают.Но я то проанализировав свой образ жизни пришёл к выводу что всё-таки я алкаш!:i-yes:
Решил что нужно абсолютно исключить алкоголь из своей жизни, потому что он совсем мне не нужен.
Заметил что в шкафу накопилось что-то многовато шмоток, хоть сам и не часто что-то себе покупаю, но супруга порой закупает и мне, когда подбирает что-то себе, особенно если цена на эту вещь снизилась в несколько раз.
А я люблю носить одну, максимум 2е вещи, постоянно не вылазия из них, поэтому в шкафу накопилось более чем достаточно.
Самое серьёзное, наверное для меня это отказ от сладкого, не хочу быть зависимым, ведь я по сути сладкоежка и поэтому при отказе от алкоголя потянуло ещё больше на сладкое.
Но на данный момент я уменьшил его потребления так же в разы.
Так же сведение к абсолютному минимуму посещение мест фастфуда и готовой еды, если уже этого не избежать или просто хочется какой-то гадости, то только в крайнем случае и крайне редко, но в идеале конечно хочется совсем от этого отказаться.
Ну и главное, к чему ещё никак не привыкну это подсчёт АБСОЛЮТНО всех трат,до копейки, выявление ненужных трат и трат которые можно убрать или оптимизировать.
 

EileenLaw

Любитель
Регистрация
15.02.2018
Сообщения
379
Реакции
101
Поинты
0.000
Я вот допустим определился что мне совсем не нужен алкоголь..
Ну и главное, к чему ещё никак не привыкну это подсчёт АБСОЛЮТНО всех трат,до копейки, выявление ненужных трат и трат которые можно убрать или оптимизировать.

Вот я как раз никогда еще не записывала все расходы. И, да, у нас сейчас две лишние статьи расходов - алкоголь и доставка еды. Одежду я вообще не помню когда покупали - я дома сижу сейчас, а муж тоже любит одну одежду)) со мной проще - я могу и от еды, и от вина отказаться, но что может один, того иногда не хватает другому. Наверное надо просто более конкретно наметить цели и понимать ради чего мы отказываемся от того, что нам в действительности-то и не нужно:_6:
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
Наверное надо просто более конкретно наметить цели и понимать ради чего мы отказываемся от того, что нам в действительности-то и не нужно
Совершенно согласен!Вы случайно не читали книгу Глеба Архангельского "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать"?
А то уже становиться похоже на рекламу, я многим её здесь на форуме рекомендовал!:d-thumbup::i-yes:
Дело в том что данная книга стала последней каплей катализатора которая заставила меня по другому взглянуть на свою жизнь, я достаточно долго к этому шёл и многое уже знал, но именно эта книга стала последней каплей.
Она просто заставила меня окончательно понять то, что я и без неё до этого знал.
У нас всего два невозобновляемых ресурса ЗДОРОВЬЕ И ВРЕМЯ.А как и на что мы тратим эти невозобновляемые ресурсы?Попробуйте записать все свои действия в день на листочек, каждую минуту. А через неделю посмотрите на что Вы тратите своё время...К сожалению я заметил, что на мелкие и совсем не нужные дела, мы тратим слишком много времени.
По этому начал с того что удалил все мессенджеры и соц сети с телефона, оставив лишь почту на которые мне приходят оповещения если мне где-то кто-то в соцсетях написал и это позволяет не отвлекаться на всякую ерундень.
Правда года два назад я ещё отказался от ТВ.
 

EileenLaw

Любитель
Регистрация
15.02.2018
Сообщения
379
Реакции
101
Поинты
0.000
Совершенно согласен!Вы случайно не читали книгу Глеба Архангельского "Тайм-драйв. Как успевать жить и работать"?
А то уже становиться похоже на рекламу, я многим её здесь на форуме рекомендовал!:d-thumbup::i-yes:
Дело в том что данная книга стала последней каплей катализатора которая заставила меня по другому взглянуть на свою жизнь, я достаточно долго к этому шёл и многое уже знал, но именно эта книга стала последней каплей.
Она просто заставила меня окончательно понять то, что я и без неё до этого знал.
У нас всего два невозобновляемых ресурса ЗДОРОВЬЕ И ВРЕМЯ.А как и на что мы тратим эти невозобновляемые ресурсы?Попробуйте записать все свои действия в день на листочек, каждую минуту. А через неделю посмотрите на что Вы тратите своё время...К сожалению я заметил, что на мелкие и совсем не нужные дела, мы тратим слишком много времени.
По этому начал с того что удалил все мессенджеры и соц сети с телефона, оставив лишь почту на которые мне приходят оповещения если мне где-то кто-то в соцсетях написал и это позволяет не отвлекаться на всякую ерундень.
Правда года два назад я ещё отказался от ТВ.
Не читала, но добавлю в список) и обязательно прочту.
ТВ я год не смотрела - у нас с мужем просто не было телевизора)) с моим выходом в декрет плазму все же приобрели - чтоб ребенок потом мультики смотрел (хотя, конечно, этим мы ему скорее навредим). Он у меня чисто фоном все время, специально не сижу, не смотрю.
С соцсетями вообще проблем никаких - почти сразу после свадьбы муж меня заставил удалить все аккаунты, по указанным Вами соображениям (но, думаю, не только по ним:rolleyes:).
Но по факту, по-любому времени много на мелочи ненужные трачу, даже просто в интернете. Не все время я использую продуктивно.
Что касается здоровья - так тут вообще молчу. Сколько я его два года назад убила, после 10-12-часового дня умудрялась заниматься спортом в убийственном темпе, а потом ехала на ночь в бар к друзьям, чисто пообщаться, в караоке попеть)) пару часов сна и снова на работу. Тогда было вроде бы все окей.
Но вот сейчас тот режим жизни ой как дает о себе знать..
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
(но, думаю, не только по ним).
:i-yes: Многие мужчины по натуре собственники, и поэтому ревность их второе имя!Хотя в идеале любовь и отношение должны подразумевать под собой полное доверие к партнёру и заботу в первую очередь о НЁМ а во вторую очередь уже о себе!:i-yes:
Хотя такой подход порой то же бывает даёт негативные последствия!Вот и жену свою и кошку, я, очень сильно избаловал!Ну и жена так же избаловала дочь.:d-thumbup:
 

Anton ForexGrad

Специалист
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
751
Реакции
291
Поинты
0.000
Правда года два назад я ещё отказался от ТВ.
Обычно те кто так говорит - перелезают в ютуб. Уж лучше ТВ

Тьфу тьфу до сих пор ни разу не брал кредиты
а я взял на 10 лет ипотеку, погасил за 2,5 года. По процентам переплатил 860к руб. Но налоговый вычет получили с женой 745к на двоих. Зато своя двушка в Москве. Ничего плохого в кредитах нет, если грамотно распорядиться.

Вот, например, мы любим разок в неделю заказать роллы или пиццу. И купить бутылочку вина. Но если задуматься, это действительно лишние траты.
Это ни в коем случае не лишние траты, а так и нужно делать. А кто говорит обратное - шлите их на кол, нужна именно эмоциональная разрядка.

и сэкономленную сумму вложить куда-нибудь.
много ли вы наинвестировали бы на сэкономленные от этого 5-10к рублей?

А я люблю носить одну, максимум 2е вещи, постоянно не вылазия из них,
Вот здесь вам нужно убить этот бредовый предрассудок, вместо того, чтобы заморачиваться об алкоголе и ТВ. Одеваться нужно нормально, и выглядеть так, чтобы по вам было видно что вам не насрать на себя. Даже по этикету для мужиков положено каждый день менять хотя бы один элемент одежды.
хотя, конечно, этим мы ему скорее навредим
да всё равно никуда не денетесь, и телек смотреть будет, и в планшет играть, и в телефон. Просто надо будет сразу ограничивать по времени
 
Последнее редактирование:

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
Обычно те кто так говорит - перелезают в ютуб. Уж лучше ТВ
Не согласен, кто-то может и смотрит без конца ютуб и без конца пропадает в интернете, но этим довольно просто,гораздо проще чем тв, управлять, фильтруя только нужный и качественный контент для этого есть различного рода ограничители и выборки по интересующим тематикам.
Вот допустим я здесь иногда бываю часто а иногда вообще не захожу, ютуб смотрю только из тематических подписок и то если мне интересна ИМЕННО тема данного ролика.
Вы никогда не замечали как ребёнок залипает при просмотре ТВ или мультиков?А ведь гораздо больше пользы ребёнок будет получать если родители будут заниматься с ним, вместе играть,читать и т.д. А не ребёнок в одном планшете или ТВ, родитель в другом.

Вот здесь вам нужно убить этот бредовый предрассудок, вместо того, чтобы заморачиваться об алкоголе и ТВ. Одеваться нужно нормально, и выглядеть так, чтобы по вам было видно что вам не насрать на себя. Даже по этикету для мужиков положено каждый день менять хотя бы один элемент одежды.

Так я вообще не заморачиваюсь на брендирование шмоток, когда-то давно раньше я отдавал предпочтение более качественной и дорогой вещи, но времена меняются, качество вещей, особенно обуви несоизмеримо ухудшается, и от реальной стоимости её остаётся меньше половины цены, поэтому за "бренд" я не готов переплачивать.

"Человека встречают по одёжке"-к сожалению самый неправильный подход для ограниченных людей.
Об этикете в 16-20 веках, я читал не мало, но для меня гораздо важнее внутренняя составляющая человека.Можно одеваться за копейки и быть опрятным, можно быть "одетым как последний денди", сразу вспомнилось как придавалось ткани вид лёгкой потёртости, для этого давали носить слуге или тёрли наждачкой или стеклом.
Как по мне это просто извращение.
Будь чистым, опрятным и аккуратным, а остальное это уже дело каждого
.Живя в обществе мы всего лишь соглашаемся с жизнью по определённым правилам, но это не значит что мы должны слепо следовать как стадо баранов по одному протоптанному пути. Человек существо разумное и поэтому он принимает для себя только то в обществе что действительно считает ценным и важным для него.
Хотя на данный момент большинству всё равно куда его ведут.

добавлено через 6 минут
вместо того, чтобы заморачиваться об алкоголе и ТВ
Ну а насчёт алкоголя скажу ВАМ такую вещь, с возрастом не многие люди взрослеют и тем более становятся умнее, хотя достигают определённых успехов в разных стезях.
Всё приходит с полученным опытом, допустим я в опредёлённый момент понял что мне абсолютно не нужен алкоголь, я просто всесторонне проанализировал, что я получаю при употреблении алкоголя, оказалось что кроме иллюзий, вызванными отравлением мозга токсинами, и искусственным созданием хорошего настроения, больше нет абсолютно никаких плюсов.Одни только минусы.
После активного занятия спортом, эндорфины вырабатываемые организмом, дают те же самые ощущения усиленные в разы и при этом ни каких побочных эффектов и минусов.:d-thumbup::i-yes:
 
Последнее редактирование:

EileenLaw

Любитель
Регистрация
15.02.2018
Сообщения
379
Реакции
101
Поинты
0.000
:i-yes: Многие мужчины по натуре собственники, и поэтому ревность их второе имя!Хотя в идеале любовь и отношение должны подразумевать под собой полное доверие к партнёру и заботу в первую очередь о НЁМ а во вторую очередь уже о себе!:i-yes:
Хотя такой подход порой то же бывает даёт негативные последствия!Вот и жену свою и кошку, я, очень сильно избаловал!Ну и жена так же избаловала дочь.:d-thumbup:
Повезло жене и кошке)) меня держат в строгой узде, почти по мусульманским законам)) но наверное мне это нравится, раз живу))) муж как учитель - каждый день что-то новое узнаю и учусь чему-то.
Согласна про ревность, сама лет в 17 до ужаса ревнива была, потом переросла) это эмоция мешает построить нормальные человеческие отношения, и в семье, на мой взгляд, просто не уместна.
Осталось дождаться, когда муж также считать начнет))

добавлено через 10 минут
много ли вы наинвестировали бы на сэкономленные от этого 5-10к рублей?

Да вот как раз 10к мне и не хватает, чтобы запустить одну идейку) но без эмоциональной разрядки сложновато) просто, может, альтернативу этому способу можно найти.. летом - однозначно, а зимой, когда на улице -30, сложновато))

да всё равно никуда не денетесь, и телек смотреть будет, и в планшет играть, и в телефон. Просто надо будет сразу ограничивать по времени

ну без этого точно не обойдется)) просто можно направить его интересы) не просто тупые ролики в ютубе смотреть а, к примеру, сайты писать.
 
Последнее редактирование:

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
Осталось дождаться, когда муж также считать начнет))
Ну это не всегда происходит!Знаю не одного знакомого из своего окружения, кто уже в солидном возрасте но до сих пор ревнив.Тут причин может быть уйма и порой их даже не стоит пытаться понять.Так-как абсолютно откровенный разговор на чистую, удел не многих семейных пар!:d-thumbup::i-yes:
У меня обычно возникает всего два варианта:
1) Я что-то не договариваю до конца изначально зная что супруга это не поймёт;
2) При попытке всё таки озвучить,несмотря на 1й вариант, получаю непонимание и нежелание понять, которое порой может перерасти в ссору;

добавлено через 6 минут
ну без этого точно не обойдется)) просто можно направить его интересы) не просто тупые ролики в ютубе смотреть а, к примеру, сайты писать
Вот тут Вы совершенно правы!:i-yes: Нужно улавливать направление интересов ребёнка и невзначай подсовывать именно то что пригодиться ему в будущем.
Сейчас вот провёл такой эксперимент, через полгодика хочу посмотреть на его результаты, у друга сын не любит учить английский, но любит играть в интересные игры с элементами RPG поэтому подсунул ему интересную MMORPG онлайн игру, которая полностью на английском языке, и локализации на русском языке для неё нет, соответственно хочешь-не хочешь но ему придётся учить английский по мере необходимости!:d-thumbup::i-yes:
 
Последнее редактирование:

EileenLaw

Любитель
Регистрация
15.02.2018
Сообщения
379
Реакции
101
Поинты
0.000
абсолютно откровенный разговор на чистую, удел не многих семейных пар!:d-thumbup::i-yes:

Я получила ответ в ходе такого разговора "Ревную даже к воздуху, и всегда буду, мое!"))

Сейчас вот провёл такой эксперимент

Хм, а это круто Вы придумали)) по идее именно это и есть разумное воспитание. Надеюсь, я смогу быть креативной мамой)) чтобы вроде и полезному учить, и подругой сыну оставаться))
 

Alexsi38

МАСТЕР
Регистрация
02.06.2017
Сообщения
2,715
Реакции
869
Поинты
0.000
Надеюсь, я смогу быть креативной мамой)) чтобы вроде и полезному учить, и подругой сыну оставаться))
Попытайтесь!Попытка не пытка!:d-thumbup: Но как правило дети больше ценят родителей которые не запрещают а стараются помочь и с которыми можно поговорить как с другом, и главное не забывают о том что сами были детьми и рвали одежду, расшибали колени и бедокурили!:d-thumbup:
Не забывайте себя в детстве и вспоминайте почаще о своих шалостях и проделках!:d-thumbup:
 
Сверху Снизу