• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как самостоятельно продвигать личную книгу?

Готовы ли вы продвигать свою книгу самостоятельно?

  • Попробую

    Голосов: 2 66.7%
  • Нет, это очень сложно

    Голосов: 1 33.3%
  • Как этим занимаюсь

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет, так как я не писатель

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    3

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Приветствую вас, мои дорогие читатели раздела «Копирайтинг»!​

Часть копирайтеров в свое время задумывается над созданием личной книги. С выбором жанра и темой произведения особых трудностей не возникает. А вот как самостоятельно продвигать свой шедевр, знают не многие. Об этом сейчас и поговорим.

Подготовка шедевра для встречи с читателями

В первую очередь следует позаботиться о том, чтобы ваш шедевр был доступен в электронном и печатном виде. Если вам повезет заключить договор с толковым издательством, то часть забот о продвижении вашего экземпляра возьмет на себя оно, но с электронным вариантом придется работать самому.


Несколько самых увлекательных глав придется опубликовать в доступных для чтения местах, чтобы получить до 5-ти первых отзывов. В книжных магазинах ведь покупатели тоже страницы листают и некоторые моменты бегло читают. Раз произведение «засветилось», значит, вас уже воспринимают в качестве начинающего писателя. Самое время предлагать интернет-магазинам свой продукт для продажи.

Поиск личной аудитории

Даже если книга поступит в самые раскрученные онлайн площадки или физические магазины, то она не заинтересует читателя. О ней должна узнать своя публика. Хотя бы по 30 минут в день желательно общаться на тематических форумах, создать свои группы в соц.сети, посвященные книге, рассказывать о своем шедевре на страницах личного блога и пр.
Что касается печатного экземпляра, то можно договориться с местными магазинами о проведении всяких творческих презентаций с разнообразными, увлекательными акциями. Главное не забывайте, что той же самой рыбе ни к чему зубная паста. Это я к чему? Если вы будете, скажем, медработникам рассказывать о своем романе, посвященном шахтерам, то аудитория книгой точно не заинтересуется. Пиарьтесь в нужном месте, а не где попало.

Подготовка материала к рассылке

Под рукой всегда должны находиться специальные заготовки, чтобы их можно было отправить по первому требованию. Для этого понадобится подготовить отличнейшую фотографию крупным планом на нейтральном фоне, составить такую краткую биографию, которая расскажет читателям, почему именно вы стали автором этой книги. И, естественно, подготовить «паспорт» произведения. Документ должен состоять из милой обложки, детальной аннотацией, отзывов читателей и цитат. Также в документе должно быть несколько удачных глав. Все это желательно сверстать в PDF.

100 экземпляров в подарок

Многие писатели в период сочинения шедевра общаются с многими людьми ради того, чтобы добавить в текст их цитаты. Правильным ходом будет отправка им рукописного или печатного образца книги. В издательском контракте всегда указывается маленькая цифра «авторских экземпляров», так вот лучше еще до подписания исправить ее на большую цифру. Практически все издательства соглашаются. Если этого не сделать своевременно, то в будущем придется оплачивать их по оптовой цене.

Зачем раздавать столь драгоценные подарки? Так это же один из самых лучших инструментов пиара. Польщенные люди обязательно расскажут о вашей книге знакомым и не забудут сделать акцент на том, что и их размышления в книге имеются.

Везде рассказывайте о своем шедевре

Не ограничивайтесь исключительно соц.сетями, блогами да форумом. Организуйте личный видеоканал и в субтитрах, описании и подписи всегда размещайте ссылку на электронный экземпляр вашей книги в интернет-магазинах. Добавьте аналогичную ссылку в электронные письма, в ссылках профилей на форумах, в скайпе и т.д. Чем больше читателей узнает о книге, тем быстрее вы раскрутитесь, как автор.

Масштабный маркетинг

Не помешает взять себе на заметку, что реклама в этом случае используется трех видов:

• Пиар книги;
• Пиар имени автора;
• Пиар в целях увеличения продаж.

Везде рекламировать свое произведение можно уже в те дни, когда рукопись отправлена для печати в издательство. Кто только первую книгу сочинил, не стоит приниматься за пиар личного имени. Это пустая трата времени и финансов. Лучше все внимание уделить пиару книги, использовав все доступные инструменты. Так можно договариваться о бесплатном обмене ссылками с разными блогерами, публиковать везде объявления со ссылкой на интернет-магазин, размещать заметки в СМИ, публиковать рецензии на сайтах популярных источников, давать радио интервью, устраивать встречи с читателями.

Ради улучшения сбыта стоит проводить совместные акции с другими писателями, устраивать всевозможные розыгрыши и временные скидки. Совместный писательский пиар в несколько раз быстрее позволит привлечь читателей и заинтересовать их своим произведением.

При себе всегда надо иметь личные визитки с контактной информацией и изображением книги. Также важно научиться рассказывать емко о шедевре за полминуты и пять минут, чтобы не утомлять собеседников, а всегда вызывать интерес к своему произведению.

Действуем исключительно с удовольствием!

Казалось бы, причем тут удовольствие к продвижению писательского продукта? Прямое! Если вы с приподнятым настроением будете вещать всему миру о своей книге, то люди на подсознательном уровне почувствуют ваш эмоциональный подъем и обязательно пожелают ознакомиться с книгой, автор которой с таким воодушевлением ее рекламирует. Если вы сами не будете верить, что смогли написать настоящий, полезный шедевр, то кто же тогда в это поверит?

VIP-изюминка!

До чего только современные писатели не додумываются! Смекалка у них работает на высшем уровне. К примеру, многие из них используют VIP-изюминку. Приходят на торжественное мероприятие со своей книгой или на какую-то лекцию с солидными докладчиками. С воодушевлением слушают, а когда наступает подходящий момент, просят разрешения задать вопрос и … подарить личную книгу. Поверьте, такое предложение всегда одобряется. Писатель при всех задает конструктивный вопрос и после ответа под всеобщие аплодисменты дарит оратору свой экземпляр печатного произведения.

Заключение

Как видим, не только сочинение книги является творческим процессом, но и само продвижение тоже. Какие методы продвижения вы считаете более эффективными? Какие виды продвижения лично вы используете для своей книги? Что могли бы порекомендовать по этому поводу? Какие ошибки допускают писатели в процессе продвижения своих книг? Оставляйте свои комментарии для дальнейшего обсуждения.


------------------------
Автор: (ваш_никнейм на форуме)
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

Вложения

  • 34012_orig.jpg
    34012_orig.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 183

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Я как раз детально изучаю этот вопрос, так как есть желание написать свою книгу. В недалеком будущем сама же и буду все эти рекомендации применять на практике. Возможно, как раз кто-то еще ко мне присоединится. Сообща быстрее и увлекательней будет свои книги продвигать. Как говорится, на издательство надейся, но сам не плошай.:wink2:
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
успехов а главное творческого вдохновения
Да, с темой определилась, дополнительный материал собран, желание есть. Вот только время осталось освободить в достаточной степени. Пока что приходится выбирать между написанием книги и заработками. Как это не печально, но выбор идет в пользу последнего. Хотя, если я все сделаю запланированное, то в недалеком будущем и для книги время отыщется.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
то в недалеком будущем и для книги время отыщется.

ну, как отыщется - обращайтесь, в штучном варианте могу сделать сам(от моей прошлой фирмы осталось некоторое оборудование), минимальный тираж - тоже можно договориться, по Украине(остались знакомые с тех пор, когда работал в этой сфере)

у самого тоже есть рукопись, тематика - интернет-мошенничество, но то нет времени дописать, то настроения...так и лежит "недоделанная", хотя издать уже предлагали
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
у самого тоже есть рукопись, тематика - интернет-мошенничество, но то нет времени дописать, то настроения...так и лежит "недоделанная", хотя издать уже предлагали
Как-то читал, что если рукопись только на 50% готова, то ее никому рассылать нежелательно, а то так и не находится времени и вдохновения для завершения книги. Говорят, только когда 90% остается до завершения, можно начинать говорить о книге.
 

ZNWMWNZ

Любитель
Регистрация
02.03.2013
Сообщения
216
Реакции
41
Поинты
0.000
А на какую прибыль можно рассчитывать от книги?
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
то ее никому рассылать нежелательно

рассылать действительно не стоит, потому что еще нечего показывать...а вот проконсультироваться по поводу стиля и прочих технических моментов со знающими людьми - очень даже стоит, чтобы потом не переделывать весь материал...что я собственно и делал:)
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
рассылать действительно не стоит, потому что еще нечего показывать...а вот проконсультироваться по поводу стиля и прочих технических моментов со знающими людьми - очень даже стоит, чтобы потом не переделывать весь материал...что я собственно и делал
Относительно консультации, вы правы. Какой бы ни был талантлив писатель, но без корректировщика и предварительной прочитки нельзя утверждать, что книга написана идеально и уже готова поступить на полки книжных магазинов.
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Относительно консультации, вы правы. Какой бы ни был талантлив писатель, но без корректировщика и предварительной прочитки нельзя утверждать, что книга написана идеально и уже готова поступить на полки книжных магазинов.

это Вы уже про коммерческую, так сказать, книгу - то есть, которую потом планируется продавать...а я больше про писанину для себя))
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
ну, как отыщется - обращайтесь, в штучном варианте могу сделать сам(от моей прошлой фирмы осталось некоторое оборудование), минимальный тираж - тоже можно договориться, по Украине(остались знакомые с тех пор, когда работал в этой сфере)
Благодарю Вас. Обязательно возьму на заметку. Буду знать, в случае чего, к кому можно будет обратиться.
 

Паттердий

Профессионал
Регистрация
10.01.2017
Сообщения
1,414
Реакции
568
Поинты
0.000
это Вы уже про коммерческую, так сказать, книгу - то есть, которую потом планируется продавать...а я больше про писанину для себя))
Ну так вы же все равно эту писанину не просто так для себя сочиняете? Все равно в душе теплится надежда, что будущем вы эту книгу издадите? Или я ошибаюсь?
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Ну так вы же все равно эту писанину не просто так для себя сочиняете? Все равно в душе теплится надежда, что будущем вы эту книгу издадите? Или я ошибаюсь?

как бы так объяснить...понятно, что когда страдаешь эпистолярным синдромом, то есть хочется что-то писать, то пишешь в надежде что кто-то прочитает....и не просто прочитает, а и поймет, что ты хотел сказать своей писаниной...поэтому, если что-то из своего и издам - то книги будут распространяться только по знакомым, исключительно бесплатно

а известность и гонорары от книги мне не нужны...как бы это странно не прозвучало

а сам вопрос - издать, для меня не проблема - это уже чисто технический вопрос, который мне нравится и в котором малость разбираюсь
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
как бы так объяснить...понятно, что когда страдаешь эпистолярным синдромом, то есть хочется что-то писать, то пишешь в надежде что кто-то прочитает....и не просто прочитает, а и поймет, что ты хотел сказать своей писаниной...поэтому, если что-то из своего и издам - то книги будут распространяться только по знакомым, исключительно бесплатно

а известность и гонорары от книги мне не нужны...как бы это странно не прозвучало

а сам вопрос - издать, для меня не проблема - это уже чисто технический вопрос, который мне нравится и в котором малость разбираюсь
Интересное размышление. Достаточно необычное для меня. У меня несколько иной подход к будущей книги. Я желаю, чтобы ее максимальное количество читателей определенной группы прочитало. Но чтобы бесплатно в таком количестве книгу раздавать, придется мне для начала стать миллионершой.
 

Alex172328

Любитель
Регистрация
10.11.2010
Сообщения
208
Реакции
37
Поинты
0.070
а известность и гонорары от книги мне не нужны...как бы это странно не прозвучало

Приятно осознавать, что еще есть люди, котором творчество интересно само по себе, а не только как процесс зарабатывания денег. В наши дни это большая редкость:)
 

Николай7777

Профессионал
Регистрация
10.12.2014
Сообщения
1,855
Реакции
350
Поинты
0.000
Я желаю, чтобы ее максимальное количество читателей определенной группы прочитало.

а Вы знаете для чего это нужно? я имею ввиду, Вы сами себе дали ответ на этот вопрос...или просто "хочется"?

просто, зачастую, люди чего-то хотят, даже стремятся и прилагают кучу усилий...даже не разобравшись в истинных причинах своих желаний...а итог...достигли и разочаровались

просто много раз в своей жизни помогал творческим людям(называю их "богемной публикой")...вечно безденежным, но с массой творческих идей(на мой взгляд, естессно) - просто мне казалось это интересным и я хотел, чтобы их мысли услышали другие люди...но по результату - их никто так и не "услышал", они заработали денег на своих книгах, потом кто просто спился, кто умер от ПД

а все почему? потому что чего-то желали - получили это - но так и не поняли, зачем им это...

добавлено через 3 минуты
В наши дни это большая редкость

отнюдь...не редкость это...возможно, просто Вы общаетесь не с теми...поэтому и кажется это некоей экзотикой
 
Последнее редактирование:

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
а Вы знаете для чего это нужно? я имею ввиду, Вы сами себе дали ответ на этот вопрос...или просто "хочется"?

просто, зачастую, люди чего-то хотят, даже стремятся и прилагают кучу усилий...даже не разобравшись в истинных причинах своих желаний...а итог...достигли и разочаровались

просто много раз в своей жизни помогал творческим людям(называю их "богемной публикой")...вечно безденежным, но с массой творческих идей(на мой взгляд, естессно) - просто мне казалось это интересным и я хотел, чтобы их мысли услышали другие люди...но по результату - их никто так и не "услышал", они заработали денег на своих книгах, потом кто просто спился, кто умер от ПД

а все почему? потому что чего-то желали - получили это - но так и не поняли, зачем им это...
Ну к богемной публике я себя не причисляю. Относительно темы книги думала неоднократно. Если писать просто для себя, то лучше ограничиться личным блогом. Его в избытке хватит. Я знаю, что та информация, которую я донесу до своих читателей, реально принесет пользу определенной группе населения. Если хотя бы сотня читателей воспользуется этими рекомендациями и увидит результат, то моя цель будет достигнута. Искать дна в бутылке с горючим после этого не стану, так как у меня есть еще две большие цели.:wink2:
 
Сверху Снизу