• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как трейдеру уменьшить неторговые риски

Обращаете ли вы внимание на лицензию брокера при открытии счета?

  • Да.

    Голосов: 11 84.6%
  • Нет.

    Голосов: 2 15.4%

  • Всего проголосовало
    13

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430


Довольно важный вопрос, особенно после того, как закрылась целая серия форекс брокеров, причем закрылись они с деньгами своих клиентов, видимо в спешке забыли вернуть. А вообще, форекс отличается от фондового рынка тем, что на нем нет поставки товара, который вы покупаете. Там вы купили акцию, дальше неважно, что будет с брокером, купленная бумага все равно останется вашей. То есть банкротство брокера никак не влияет на ваши средства. Но на форекс большое плечо и масса других удобств, поэтому понятно, что объем валюты, покупаемой трейдером, не может быть его, потому что он не платит за нее всю стоимость. Трейдер оплачивает лишь маржинальный залог, а все его деньги хранятся у брокера. Как и писал, это дает определенные преимущества, но слишком увеличивает неторговые риски. Проще говоря, сохранность ваших средств зависит от благосостояния брокера. В этой теме я бы хотел обсудить различные приемы, которые помогут трейдеру уменьшить эту зависимость, ну и почитать, возможно, кто предложит еще какие интересные способы.

Выбор брокера.

Самый важный этап, который влияет не только на неторговые риски, но и на то, насколько комфортно вам будет торговать. Имеются в виду все эти обрывы связи, левые котировки и ужасное исполнение ордеров. Так что этому вопросу, выбору компании брокера нужно уделять особое внимание.

Для начала стоит обратить внимание на срок работы брокера, не думаю, что есть смысл связываться с компанией, которая менее пяти лет на рынке. Все косяки в работе брокера вылезут через определенное время, да и отзывов о молодой компании особо не найдешь. Затем почитайте, что о компании пишут на различных форумах и блогах. Причем, желательно, обращать внимание кто пишет отзыв, нужно чтобы у этого человека было достаточно постов на данном ресурсе, иначе отзыв может оказаться заказным и не отражать реальное положение дел.

Обратите внимание на то, как работает поддержка, быстро ли отвечают на ваши запросы, если ответа ждете полчаса и более, то это уже сомнительная контора. Важны способы и скорость пополнения и снятия средств. Посмотрите, как работает терминал, открытие и закрытие сделок, нет ли реквот, проверьте историю графика на предмет сомнительных шпилек.

Один момент, на который я бы обратил внимание. Сейчас, в рунете, чаще всего рекламируются компании с оффшорной регистрацией, ну там Белиз, Сейшельские острова и тому подобное. Так вот, многие, кто приходят на рынок, думают, что это и есть наш форекс. Это не так, то, что нет в наших странах мощной рекламной кампании у Европейских и Американских брокеров, совсем не значит, что вам туда путь закрыт. Я бы обратил внимание на Европейских и Американских брокеров, с серьезными лицензиями форекс, там вам точно попадется хороший брокер. У вас не будет никаких проблем с регистрацией у них и открытием счета. Возможно, чуток сложней верификация, но не настолько, чтобы особо переживать из-за этого. Серьезная лицензия сразу решает массу проблем, брокер с ней – это уже гарантия качества. Сумма на депозит больше потребуется, но не критично. Например, чтобы открыть счет у брокера с лицензией FCA, достаточно порядка 300 долларов. Согласитесь, это не так критично, если депозит в несколько десятков долларов всего, то я думаю, выбор брокера не такая уж важная задача. Мы ведь думаем, как сохранить серьезные деньги, в случае чего.

Сегрегированные счета.

Услуга, предоставляемая многими брокерами, в чем суть такого торгового счета, основная часть ваших средств храниться на вашем банковском счету и лишь небольшая на счету брокера, при этом вы торгуете на все свои деньги, будто они все хранятся на вашем депозите у брокера. Как вы понимаете, даже если брокер вдруг исчезнет, деньги, точнее основная их часть, все равно останется у вас, на банковском счету. Брокер предоставляет такую услугу, обычно, только клиентам, у которых есть возможность закинуть на депозит десятки тысяч долларов. Однако мне встречался брокер, с лицензией FCA, на сайте которого было написано, что абсолютно все счета, сегрегированные, от любых сумм. Да, еще нюанс, у серьезных лицензий есть обычно гарантийный фонд, из которого выплачивают компенсацию клиентам, в случае банкротства брокера. Обычно это фиксированная сумма, порядка 20 – 50 тысяч евро. Так что это еще один повод, обратить внимание на лицензированных брокеров форекс трейдеру.

Большое плечо.

По сути, это способ похож на сегрегированные счета, только вы такой торговый счет создаете себе сами, независимо от брокера, с любой суммой. В чем суть, описываю, допустим, вы готовы кинуть себе на депозит 2000 долларов и торговать с плечом 1 к 100. Но вместо этого вы открываете счет с плечом 1 к 1000, 1800 долларов закидываете на свой электронный кошелек и лишь 200 на счет брокера. Вы как бы разделяете свои средства на две части, но за счет того, что плечо у брокера выше в десять раз, вы открываете сделки таким же образом, как если бы вся сумма была на вашем депозите. В случае необходимости, вы всегда можете докинуть необходимую сумму с кошелька на депозит, например для поддержания позиции. Обычно это делается мгновенно. Получили прибыль, 90 процентов вывели на кошелек. Получается, что торгуете вы, как и обычно, но на счету у брокера храниться лишь десять процентов ваших средств. Так что даже в случае чего, 90 процентов ваших денег не пострадают, и вы спокойно продолжите работу у другого брокера. Тут речь не идет о завышенных рисках, просто депозит у вас разбит на две части.

Диверсификация рисков.

Ну и конечно этот вариант не стоит забывать, если торгуем большими деньгами, то можно выбрать несколько хороших брокеров и разделить свои средства между ними. Очень маловероятно, что сразу со всеми случится форс-мажор. Так что свои деньги вы, в любом случае, сохраните. Если есть сложность торговать сразу на нескольких счетах, можно воспользоваться советником, копировщик сделок. Он работает таким образом, что вы будете торговать на одном счету, а сделки автоматически скопируются на все остальные.

Как видите, способов обезопасить свои деньги достаточно, выбрать можно любой, но думаю, эффективней всего будет использовать сразу несколько или даже все. Если сделать это, то риски потерять деньги из-за банкротства брокера будут просто мизерные. Возможно, у вас есть еще способы, с удовольствием почитаю о них, или ваше мнение о предложенных.


Автор: zaharik1404
Исключительные права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,503
Реакции
354
Поинты
0.684
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Если "торгуете" на кухне, то всегда имейте ввиду возможность кидка кухней. Чтобы исключить риск - переходите на брокеров и реальный рынок.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Если "торгуете" на кухне, то всегда имейте ввиду возможность кидка кухней. Чтобы исключить риск - переходите на брокеров и реальный рынок.
Для начала нужно понять, что конкретно вы имеете под реальным рынком. Просто все на форумах носятся с этим реальным рынком, но кого ни спроси, никто толком, внятного ничего сказать не может, только и рассказывают сказки о кухнях и межбанках.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,503
Реакции
354
Поинты
0.684
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Для начала нужно понять, что конкретно вы имеете под реальным рынком. Просто все на форумах носятся с этим реальным рынком, но кого ни спроси, никто толком, внятного ничего сказать не может, только и рассказывают сказки о кухнях и межбанках.

Я уже рассказывал что такое это. Почитайте мои старые сообщения об этом. Вкратце, реальный рынок - это где торгуют валютой и прочими активами реально. :_120:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Я уже рассказывал что такое это. Почитайте мои старые сообщения об этом. Вкратце, реальный рынок - это где торгуют валютой и прочими активами реально.
Реально торгуют это как, обменивают банкноты, имеете в виду? То есть типа валютчики на городских рынках, с ними только сделки заключать предлагаете? Ну сочувствую вам, тогда вы торгуйте с валютчиками, обменивайте реальную валюту, а меня и метатрейдер вполне устраивает.:biggrin2:
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Лично использую частичную фиксацию прибыли с выводом ее из брокера (если что действительно можно быстро укрепить депозит, средства ввода средств работают обычно быстро :) ) ну и описанную здесь диверсификацию по брокерам.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Лично использую частичную фиксацию прибыли с выводом ее из брокера (если что действительно можно быстро укрепить депозит, средства ввода средств работают обычно быстро ) ну и описанную здесь диверсификацию по брокерам.
А лицензированных брокеров не используете? просто у нас, я обратил внимание, люди тянутся в основном к оффшорным брокерам, хотя я без проблем открываю счета у Европейских брокеров с хорошими лицензиями и никаких трудностей в этом не заметил.
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

А лицензированных брокеров не используете?

Использую брокеров с хорошим именем и многолетней практикой (ну и соответственно тех условия торговли которых пришлись мне по душе :) ). Возможно дальше буду больше обращать внимание и на другие факторы - соотвественно вложенным в торговлю средствам, пока это не так критично.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Использую брокеров с хорошим именем и многолетней практикой (ну и соответственно тех условия торговли которых пришлись мне по душе ). Возможно дальше буду больше обращать внимание и на другие факторы - соотвественно вложенным в торговлю средствам, пока это не так критично.
А многолетняя практика это сколько? Ну то есть сколько минимум должен работать брокер на рынке, чтобы вы обратили на него внимание? А так, могу дать совет, обратите внимание все таки на лицензированных брокеров. Вот например, есть брокер ФХОпен, но у него два отделения, одно оффшорное, другое с лицензией ФСА, в Британии. Так вот и забейте в поисковике FXOpen UK, попадете на Британское отделение.
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

А многолетняя практика это сколько? Ну то есть сколько минимум должен работать брокер на рынке, чтобы вы обратили на него внимание?

Ну как миниум, больше 5 лет - это точно :), это что б обратить внимание, а так торгую у тех у кого история функционирования перевалила через 10 лет..

добавлено через 1 минуту
А так, могу дать совет, обратите внимание все таки на лицензированных брокеров.

Думаю воспользуюсь вашим советом, диверсификация по брокерам - это нормальная практика.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Думаю воспользуюсь вашим советом, диверсификация по брокерам - это нормальная практика.
Там у лицензированных брокеров, есть гарантийный фонд, из которого выплачивают компенсацию клиентам, в случае чего, правда не уверен, что выплачивают ее и не гражданам Евросоюза. Но в любом случае, надежность этих брокеров на порядок выше. Но есть нюанс, меньше ем с сотней баксов счет там вряд ли откроешь, обычно, несколько сотен.
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,503
Реакции
354
Поинты
0.684
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Реально торгуют это как, обменивают банкноты, имеете в виду? То есть типа валютчики на городских рынках, с ними только сделки заключать предлагаете? Ну сочувствую вам, тогда вы торгуйте с валютчиками, обменивайте реальную валюту, а меня и метатрейдер вполне устраивает.:biggrin2:

Обменивание банкнотами - тоже относится к этому.
Но я имею ввиду рынок онлайн форекса.
А метатрейдер ваш не имеет доступ к реальному рынку. Так как его кухни используют только.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Обменивание банкнотами - тоже относится к этому.
Но я имею ввиду рынок онлайн форекса.
А метатрейдер ваш не имеет доступ к реальному рынку. Так как его кухни используют только.
Например, ссылочку можно увидеть, что у вас там за онлайн рынок форекс, который круче чем мои метатрейдеры?:biggrin2: Ссылка, это такая текстовая строка, в которой прописан адрес в интернет того рынка, где такие крутые перцы как вы торгуют. Я вам там ничего не повредил, таким сложным пояснением?:biggrin2: Пишут ни о чем, просишь, покажи пример, о чем ты тут только что накалялкал, сразу пальцы залазят в анальное отверстие и уже писать не выходит, да? Рынок реальный, а мы все тут на кухне, мы недостойные, ссылку давай, а то трепаться все вы мастера.:biggrin2:
 

Satan Claws

МАСТЕР
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
2,503
Реакции
354
Поинты
0.684
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Например, ссылочку можно увидеть, что у вас там за онлайн рынок форекс, который круче чем мои метатрейдеры?:biggrin2: Ссылка, это такая текстовая строка, в которой прописан адрес в интернет того рынка, где такие крутые перцы как вы торгуют. Я вам там ничего не повредил, таким сложным пояснением?:biggrin2: Пишут ни о чем, просишь, покажи пример, о чем ты тут только что накалялкал, сразу пальцы залазят в анальное отверстие и уже писать не выходит, да? Рынок реальный, а мы все тут на кухне, мы недостойные, ссылку давай, а то трепаться все вы мастера.:biggrin2:

Онлайн форекс не у меня, а у профессионалов и тех, кто этим занимается. И он не круче метатрейдров. Потому что метатрейдер - это просто программа, а форекс - рынок. Несравнимые объекты.
И ссылки и адреса есть только у сайтов. Форекс-рынок - это не сайт.
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Все зависит от суммы. Когда суммы не большие, то это не столь важно. А вот если сумма приличная, то однозначно только надежный брокер.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Онлайн форекс не у меня, а у профессионалов и тех, кто этим занимается. И он не круче метатрейдров. Потому что метатрейдер - это просто программа, а форекс - рынок. Несравнимые объекты.
И ссылки и адреса есть только у сайтов. Форекс-рынок - это не сайт.
То есть это такой рынок. у которого нет ни сайта, ни адреса, ничего, но работают на нем исключительно профессионалы?:biggrin2: Прямо шпионские страсти какие, а куда ж они его запрятали, форекс этот, что найти никто не может, в землю зарыли, али на луне, в кратер спрятали?:biggrin2:
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,168
Реакции
3,433
Поинты
3.262
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Все зависит от суммы. Когда суммы не большие, то это не столь важно. А вот если сумма приличная, то однозначно только надежный брокер.

Да сразу надо приличного выбирать - иначе привыкнешь на г... торговать а потом как крупную сумму заводить. Или как сначала для мелочи выбирать, потом для крупной суммы? А терять любые деньги жаль.
 

1abcdf

Любитель
Регистрация
13.01.2012
Сообщения
313
Реакции
41
Поинты
0.020
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Да сразу надо приличного выбирать - иначе привыкнешь на г... торговать а потом как крупную сумму заводить.
бред сивого кота, в данном случае. Либо вы сами в этом ничего не понимаете либо сознательно пытаетесь втюхать тем кто не знает ложную информацию


А терять любые деньги жаль.
если так сильно жаль то лучше тогда на рынок не идти
 

Shalom

МАСТЕР
Регистрация
07.06.2012
Сообщения
4,625
Реакции
1,857
Поинты
28.720
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

Да сразу надо приличного выбирать - иначе привыкнешь на г... торговать а потом как крупную сумму заводить. Или как сначала для мелочи выбирать, потом для крупной суммы? А терять любые деньги жаль.

Не у всех есть сразу крупные суммы потому и плодятся кухни. Спрос рождает предложение, а предложение порождает спрос.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Re: Как трейдеру уменьшить неторговые риски.

бред сивого кота, в данном случае. Либо вы сами в этом ничего не понимаете либо сознательно пытаетесь втюхать тем кто не знает ложную информацию
А почему собственно бред? Человек говорит что к выбору брокера лучше сразу подойти ответственно, что вы видите в этом бредового, по вашему нужно просто вкидывать деньги в первую попавшуюся контору, которая их и не выводила никому или что? То есть хотелось бы понять, что именно вы видите бредового в предложении выбирать нормального брокера?

добавлено через 1 минуту
Не у всех есть сразу крупные суммы потому и плодятся кухни. Спрос рождает предложение, а предложение порождает спрос.
А что имеется в виду под приличными суммами? Вот например брокер с лицензией ФСА открывает счет от порядка 200-300 долларов, можно найти, разве это такие громадные деньги, что доступны лишь избранным?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу