• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как трейдеру уменьшить неторговые риски - Страница 7

Обращаете ли вы внимание на лицензию брокера при открытии счета?

  • Да.

    Голосов: 11 84.6%
  • Нет.

    Голосов: 2 15.4%

  • Всего проголосовало
    13

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,710
Реакции
1,834
Поинты
0.000
А спорим мы о неторговых рисках, так вот я утверждаю, что на форекс они выше, чем например на фондовом рынке, вы, насколько я понял, не соглашаетесь, это и есть предмет нашего спора.
Ясно. Чтобы закончить спор, попробую зайти с другой стороны. Неторговые риски возникают для конечного клиента в следующих случаях:
- банкротстве банка/брокера;
- мошенничестве банка/брокера;

Я утверждаю, что клиент как банка так и "защищенного" брокера получит компенсацию от страхового фонда, гос.программы и т.д. Причем что клиент банка, что клиент брокера, ограничен в размере компенсации некой максимальной суммой.

Если клиент получит свои деньги всегда, то почему неторговые риски у брокера для клиента выше, чем у банка?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ясно. Чтобы закончить спор, попробую зайти с другой стороны. Неторговые риски возникают для конечного клиента в следующих случаях:
- банкротстве банка/брокера;
- мошенничестве банка/брокера;

Я утверждаю, что клиент как банка так и "защищенного" брокера получит компенсацию от страхового фонда, гос.программы и т.д. Причем что клиент банка, что клиент брокера, ограничен в размере компенсации некой максимальной суммой.

Если клиент получит свои деньги всегда, то почему неторговые риски у брокера для клиента выше, чем у банка?
На этот вопрос я вам ответил неоднократно, во-первых, у трейдеров спекулянтов капитал может быть куда больше, чем гарантийный фонд предлагает компенсацию, а уж на фондовом рынке так там точно от таких сумм только начинаются депозиты, ну как на Кипре компенсация, например, кажется там 20 000 евро. Ну и во-вторых, спекулянт и инвестор необязательно хранит свои деньги в банке. На фондовом рынке он может держать их в акциях, например, что спасет его даже от банкротства банка. А вот если я на форекс куплю золото, к примеру и буду держать эту сделку, меня это никоим образом не спасет от банкротства брокера.
 

Sergey S. Shirin

Специалист
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
438
Реакции
64
Поинты
0.010
А для снижения неторговых рисков на форексе надо пользоваться брокерами из "защищенных" юрисдикций, где депозиты клиентов защищены государством, по аналогии с российским АСВ
А защищённые юрисдикции - это где?

Вот у нас раньше форексные счета в Московском индустриальном банке были застрахованы в АСВ: http://www.minbtrader.ru/RU/index.asp Сейчас не знаю, предоставляет ли этот банк такие услуги.

А в Нефтепромбанке такие счета не застрахованы и никогда не были застрахованы.

Получается, даже в одной юрисдикции условия бывают разными: у одного брокера сохранность депозита гарантирована государством, у другого - нет.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,710
Реакции
1,834
Поинты
0.000
во-первых, у трейдеров спекулянтов капитал может быть куда больше, чем гарантийный фонд предлагает компенсацию, а уж на фондовом рынке так там точно от таких сумм только начинаются депозиты, ну как на Кипре компенсация, например, кажется там 20 000 евро
Знаете, во-первых, никто нигде (ни в брокере, ни в банке) не получит компенсацию сверх того, что установлено законодательством, во-вторых, есть возможность застраховать свой депозит на дополнительную сумму за дополнительную плату от неторговых рисков, но и там существует ограничение.

Насчет Кипра - для меня это сейчас "мусорная" юрисдикция. Сужусь сейчас там против местного брокера и регулятора. Вот когда досужусь, тогда, может, и поменяю свое мнение насчет этой страны.

У меня на торговых счетах обычно находятся весьма немаленькие суммы (относительно), но все равно они меньше суммы, которую я могу получить от FSCS. Так что мои деньги, которые я держу у брокеров в Британии, а также в Швейцарии, полностью застрахованы на 100% от неторговых рисков. Больше 100% гарантий быть не может, поэтому я по-прежнему заявляю, что размещение денег у "защищенных" брокеров также безопасно, как и на депозитах в банках.
А защищённые юрисдикции - это где?
Из доступных для российского клиента, лично я выделяю Британию и Швейцарию. В других странах личного опыта у меня нет. Кипр, несмотря на наличие финансового омбудсмена, регулятора и прочих механизмов защиты инвестора, в моих глазах себя полностью дискредитировал. Я туда ни копейки своих денег не понесу. По России я не могу ничего сказать, так как в РФ не торгую.
Получается, даже в одной юрисдикции условия бывают разными: у одного брокера сохранность депозита гарантирована государством, у другого - нет.
Насчет РФ - не знаю. Насчет, к примеру, Британии - если у брокера есть лицензия на предоставление ритейл брокерских услуг, то все его непрофессиональные клиенты подпадают под защиту вкладов от неторговых рисков. Клиенты могут спать спокойно.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Знаете, во-первых, никто нигде (ни в брокере, ни в банке) не получит компенсацию сверх того, что установлено законодательством, во-вторых, есть возможность застраховать свой депозит на дополнительную сумму за дополнительную плату от неторговых рисков, но и там существует ограничение.

Насчет Кипра - для меня это сейчас "мусорная" юрисдикция. Сужусь сейчас там против местного брокера и регулятора. Вот когда досужусь, тогда, может, и поменяю свое мнение насчет этой страны.

У меня на торговых счетах обычно находятся весьма немаленькие суммы (относительно), но все равно они меньше суммы, которую я могу получить от FSCS. Так что мои деньги, которые я держу у брокеров в Британии, а также в Швейцарии, полностью застрахованы на 100% от неторговых рисков. Больше 100% гарантий быть не может, поэтому я по-прежнему заявляю, что размещение денег у "защищенных" брокеров также безопасно, как и на депозитах в банках.
Все это никоим образом не доказывает вашу точку зрения, что неторговые риски не выше на форекс, чем на фондовом рынке, так что я не совсем понимаю, для чего вы приводите доводы о плохой регуляции Кипра, например, ведь это только играет в споре в мою сторону, не думаю, что были бы такие же проблемы с банком Кипра. А то что никто не получит компенсацию выше установленной, так вообще непонятно для чего сказано, на предмет спора это не влияет ни коим образом.

поэтому я по-прежнему заявляю, что размещение денег у "защищенных" брокеров также безопасно, как и на депозитах в банках.
Напомню вам логический ребус мой.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,710
Реакции
1,834
Поинты
0.000
Все это никоим образом не доказывает вашу точку зрения, что неторговые риски не выше на форекс, чем на фондовом рынке
Я уже начинаю сомневаться в Вашей способности сложить 1 и 1. Простите за это предположение. Попробую вообще разъяснить "на пальцах".

а) Я - клиент банка, куда принес 20000 долларов, которые положил на депозит. Я знаю, что банк входит в систему страхования вкладов и я получу свои деньги в любом случае, включающем банкротство банка, мошеннические операции и т.д. Однажды утром, я обнаружил, что ЦБ отозвал лицензию банка, заморозив проведение всех транзакций по его счетам. Я регистрируюсь в качестве клиента данного банка в АСВ, после выполнения всех проверок и процедур, я получаю свои 20000 долларов на руки.

б) Я - клиент форекс брокера, куда принес 20000 долларов США и начал торговлю. В какой-то момент я обнаружил, что брокер обанкротился и все мои деньги оказались потеряны в результате какого-то плохого действия (воровство, торговые риски брокера и т.д.). Я зарегистрировал свою заявку у ликвидатора брокера с требованием вернуть мне те деньги, которые оставались у брокера на момент его банкротства. Через какое-то время я получил назад свои 20000 долларов по программе "последней гавани".

Где выше "неторговые" риски в данных двух примерах? Как по мне - они одинаковы, т.е. отсутствуют. Я получу свои деньги в любом из данных сценариев.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я уже начинаю сомневаться в Вашей способности сложить 1 и 1. Простите за это предположение. Попробую вообще разъяснить "на пальцах".

а) Я - клиент банка, куда принес 20000 долларов, которые положил на депозит. Я знаю, что банк входит в систему страхования вкладов и я получу свои деньги в любом случае, включающем банкротство банка, мошеннические операции и т.д. Однажды утром, я обнаружил, что ЦБ отозвал лицензию банка, заморозив проведение всех транзакций по его счетам. Я регистрируюсь в качестве клиента данного банка в АСВ, после выполнения всех проверок и процедур, я получаю свои 20000 долларов на руки.

б) Я - клиент форекс брокера, куда принес 20000 долларов США и начал торговлю. В какой-то момент я обнаружил, что брокер обанкротился и все мои деньги оказались потеряны в результате какого-то плохого действия (воровство, торговые риски брокера и т.д.). Я зарегистрировал свою заявку у ликвидатора брокера с требованием вернуть мне те деньги, которые оставались у брокера на момент его банкротства. Через какое-то время я получил назад свои 20000 долларов по программе "последней гавани".

Где выше "неторговые" риски в данных двух примерах? Как по мне - они одинаковы, т.е. отсутствуют. Я получу свои деньги в любом из данных сценариев.
Чтобы вы не сомневались, ответ 2:biggrin2:
Скажите, для чего вы столько раз все это повторяете мне, если вы так и не опровергли то, что я возразил на это выше? А именно, даже на форекс встречаются депозиты гораздо выше этих сумм, а уж на фондовом рынке, с которым, в нашем споре мы и сравниваемся, так эти деньги, которые возвращают, вообще ничто, по сравнению с депозитами там?
И второй довод, на фондовом рынке зачастую деньги держатся не в банках, а в ценных бумагах.
Насколько я помню, все это я высказал еще вчера и я так и не увидел от вас никаких возражений, а ведь эти две простеньких мысли начисто сметают доводы, которые вы опять и опять приводите.
 

OrkOrElf

МАСТЕР
Регистрация
04.02.2014
Сообщения
1,710
Реакции
1,834
Поинты
0.000
А именно, даже на форекс встречаются депозиты гораздо выше этих сумм, а уж на фондовом рынке, с которым, в нашем споре мы и сравниваемся, так эти деньги, которые возвращают, вообще ничто, по сравнению с депозитами там?
Я, вообще-то, сравниваю безопасность размещения средств в лицензированном банке и лицензированном форекс брокере. Насчет фондового рынка я предпочитаю не общаться. Разговариваю лишь на темы, в которых имею практический опыт и какие-то знания. "Фонд" я знаю "по верхам", поэтому если Вы хотите поговорить о нем, то я не смогу выступить в качестве квалифицированного собеседника.

Хорошего дня!
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я, вообще-то, сравниваю безопасность размещения средств в лицензированном банке и лицензированном форекс брокере. Насчет фондового рынка я предпочитаю не общаться. Разговариваю лишь на темы, в которых имею практический опыт и какие-то знания. "Фонд" я знаю "по верхам", поэтому если Вы хотите поговорить о нем, то я не смогу выступить в качестве квалифицированного собеседника.

Хорошего дня!
Ну просто мы начали спор именно в сравнении, вот сообщение, с которого он и начался.
Сообщение от zaharik1404
Тут деньги трейдера хранятся у брокера, если будет банкротство брокера, чего исключать нельзя, то денег не будет. На фондовом рынке есть акции, которые покупает трейдер, они в любом случае его, денюжка у него в банке храниться, так что неважно, чего там с брокером случится.


С биржевыми инструментами связаны другие риски. Эмитент тех акций, которые Вы купили, может обанкротится. В результате этого действия, стоимость акций, а также долговых расписок (облигаций) этого эмитента, падает практически до нуля и Вы теряете все и сразу. Пример достаточно крупной компании, которая торговалась на российской бирже и держатели акций которой потеряли все - Трансаэро. И это не единственный пример. Счет идет на десятки и сотни.

Даже держатели гос.облигаций могут столкнуться с риском государственного дефолта и отказом целой страны платить по своим долгам. В новейшей истории России также есть подобный прецедент (1998).

Так что риски есть в любой спекулятивной торговле и лично для меня они находятся на одном уровне, что на форексе, что на бирже. А для снижения неторговых рисков на форексе надо пользоваться брокерами из "защищенных" юрисдикций, где депозиты клиентов защищены государством, по аналогии с российским АСВ (агентству по страхованию вкладов). Тогда даже в случае банкротства форекс брокера Вы получите свои деньги назад.
А на счет того, что лицензированный брокер надежней чем брокер без лицензии, так я об этом никогда не спорил и ничего подобного и не утверждал никогда.
Спасибо и вам того же.:)
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,452
Реакции
5,100
Поинты
7.834
Чтобы уменьшить риски, нужно яйца делить в разные корзинки.
А почему автор забаненный?Опять кого то оскорбил видимо?
Тема хорошая эта для новичков.
Ведь при открытии счетов нужно знать куда класть денежки.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А почему автор забаненный?Опять кого то оскорбил видимо?
Вот за подобные вопросы меня и забанили, потому не советую особо их задавать.:) Но если вы говорите о нашем, небольшом конфликте, не забывайте, что оскорблять стали вы меня, сказав что, мы, мужчины все несерьезные и безответственные. Но я не злопамятный, потому давно забыл.

Чтобы уменьшить риски, нужно яйца делить в разные корзинки.
Это называется диверсификация, по большому счету я это описал в статье. На счет яиц этих что хотел еще уточнить. Если брать брокера с гарантийным фондом, ну до 50 штук евро, допустим, то необходимости разбрасывать деньги, если депозит до 50 штук евро и нет особо.
 

olkavac

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Регистрация
27.02.2017
Сообщения
13,452
Реакции
5,100
Поинты
7.834
Это называется диверсификация, по большому счету я это описал в статье. На счет яиц этих что хотел еще уточнить. Если брать брокера с гарантийным фондом, ну до 50 штук евро, допустим, то необходимости разбрасывать деньги, если депозит до 50 штук евро и нет особо.
Можете примерно написать в какие корзинки класть эти яйца? Пока у меня 2 счета в разных ДЦ. Но так как я недавно на форексе, то хотелось бы узнать у Вас, где и сколько можно раскидать деньжат.
В одном ДЦ выводы идут супер-нормально. Отработки не требуется. А вот в другом идет отработка. И это напрягает.
 

Homyak

Любитель
Регистрация
14.05.2015
Сообщения
213
Реакции
59
Поинты
0.000
Можете примерно написать в какие корзинки класть эти яйца? Пока у меня 2 счета в разных ДЦ. Но так как я недавно на форексе, то хотелось бы узнать у Вас, где и сколько можно раскидать деньжат.
В одном ДЦ выводы идут супер-нормально. Отработки не требуется. А вот в другом идет отработка. И это напрягает.

Наверное тут зависит какой компании доверяете, у каждого свое понимание доверия: среды, лицензии , репутация. да и привычка работать с определенной компанией
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Можете примерно написать в какие корзинки класть эти яйца? Пока у меня 2 счета в разных ДЦ. Но так как я недавно на форексе, то хотелось бы узнать у Вас, где и сколько можно раскидать деньжат.
В одном ДЦ выводы идут супер-нормально. Отработки не требуется. А вот в другом идет отработка. И это напрягает.
Если вы говорите об отработке, то видимо речь идет о бонусах. А в таком случае, речи о неторговых рисках просто не идет, тут так, кто дает бонус, тот и условия ставит, а вы уж решайте, принимать их или нет. А так, я писал выше, если уж речь идет о том чтобы закинуть реал, мне ближе всего брокеры, с лицензией FCA. Все просто, это лицензия Английская, значит и регистрация у брокера должна быть именно на территории Великобритании. На сайте, в графе о компании обычно, можно почитать о лицензии и посмотреть номер ее и даже сходить на сайт органа, выдавшего лицензию и проверить указанный номер.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Кипр и соответственно CySEC многим хуже думаете?
Кипр это все таки оффшор, хотя, на мой взгляд, из всех оффшоров он лучше всех, ну мне так кажется, хотя встречал, что были у людей там проблемы.
 

X-MEN

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2009
Сообщения
4,691
Реакции
3,321
Поинты
26.330
Большинство конечно не обращает внимание на лицензии. Как правило приходят через знакомых или по рекламе. Но по опросу, конечно, все "смотрят" лицензии:biggrin2:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Большинство конечно не обращает внимание на лицензии. Как правило приходят через знакомых или по рекламе. Но по опросу, конечно, все "смотрят" лицензии
Ну я например, вообще не смотрел ни на какие предложения знакомых, у меня вообще нет знакомых. кто бы торговал на форекс, так что просто неоткуда взяться совету знакомых.
 

MaKsim01

Профессионал
Регистрация
12.11.2015
Сообщения
1,449
Реакции
232
Поинты
0.000
такая же ситуация. 6 лет назад просто напал на рекламу в интернете так и закрутилось все . Сейчас кстати тоже очень мало знакомых которые торгуют на форекс
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,168
Реакции
3,433
Поинты
3.262
Большинство конечно не обращает внимание на лицензии. Как правило приходят через знакомых или по рекламе. Но по опросу, конечно, все "смотрят" лицензии:biggrin2:

Как набираются опыта так и смотрят ;)
 
Сверху Снизу