• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как Вы относитесь к инвестициям в золото? - Страница 19

Как Вы относитесь к инвестициям в золото?


  • Всего проголосовало
    532

Slavkey

Новичок
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
282
Реакции
8
Поинты
0.000
Поищите в поисковие по запросу мировой спрос на золото... Здесь не буду кидать ссылки чтобы не сочли за рекламу, думаю яндексом или гуглом все умеют пользоваться... Как видно с графиков, если уж о них начали говорить, то реальный спрос на золото в медицине и промышленности не значителен, основной это инвестиционный и ювелирный спрос, который скачит как в верх так и вниз... Так что нельзя говорить о стабильном росте спроса на золото...

Посмотрел сейчас графики и выяснил что спрос сейчас ведь действительно не большой . Это наверное связанно с тем что многие сейчас начинают смотреть в сторону Серебра . Ведь оно очень недооценённое по отношению к Золоту и Платине .

В ближайшие годы , как я думаю , Серебро может очень круто подняться , даже до трёхзначных чисел в цене . Потому что многие Инвесторы говорят : Почему Золото , Платина , и Палладий стоят так дорого а Серебро так дёшево ? Ну тут конечно есть останавливающий , противоречивый , и исторический факт если сравнить отношение Золота к Серебру . Цена Золота в Серебре сейчас находится как видно на графике , примерно 50 . Т. е. Золото дороже Серебра в 50 раз .



Только в 2011 году было соотношение между ними 33 . Но это как раз и совпало с тем , что Серебро в 2011 году выросло почти на 70 % . Получается что когда все драгоценные металлы растут в цене , Серебро растёт больше всех . Тут наверное это получается потому что оно так дёшево стоит . А чем дешевле товар , тем больше с него можно получить прибыли , путём повышения цены . И главное что эту разницу никто не заметит пока не начнёт считать .
 

Slavkey

Новичок
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
282
Реакции
8
Поинты
0.000
Cоотношение золота и серебра в природе равно 17:1. Значит золото должно быть дороже в 17 раз.

Значит Серебру есть куда расти . Но только этот вариант маловероятен . Посмотрите на этот десятилетний график и всё поймёте .

Сейчас по идее нужно быть пока в Серебре , потом отметка 60 будет , надо переходить в Золото и ждать на этом же графике отметку в 40 чтобы обратно перейти в Серебро . В общем на 40 - 45 покупаем Серебро за Золото , на 55 - 60 продаём Серебро и уходим в Золото .

Таким образом можно всегда генерировать дополнительный металл к своему основному инвестиционному металлическому портфелю .
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Серебро растёт больше всех .
Нелепая ошибка... Если бы серебро всегда росло быстрее всех то в частности график который вы привели был бы мононаправленным и стремился бы вниз... Поняли в чём сделали промах ;) ?


Cоотношение золота и серебра в природе равно 17:1. Значит золото должно быть дороже в 17 раз.
Оценивать метал только по его количеству в природе, как минимум не объективно... Цену формирует рынок, ну никак не количество в природе...
 

Slavkey

Новичок
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
282
Реакции
8
Поинты
0.000
Нелепая ошибка... Если бы серебро всегда росло быстрее всех то в частности график который вы привели был бы мононаправленным и стремился бы вниз... Поняли в чём сделали промах ?

Это даже не промах . Тут дело в том , что когда Серебро растёт в цене ( Доллар валюта ) - Растёт одновременно и Золото . Получается , когда они одновременно растут , этот график должен , как я думаю , стоять на месте .

График не отражает их стоимость в деньгах .

Но всё же могу и ошибаться . Потому что этот график он нигде в обычной жизни не встречается и ни один Банк , ДЦ , Форекс Вам не даст такой возможности чтобы играть на этом узком и дешёвом коридоре путём прямой конвертации Золота в Серебро без участия денег .

P. S. : Кстати очень волотильный коридор . Бывает прибыль от повышения за день на нём можно получать порядка 2 % . Поэтому наверное и не пускают туда простых смертных .
 

микс

Интересующийся
Регистрация
19.02.2012
Сообщения
7
Реакции
1
Поинты
0.000
Вкладывался в 2008-2010.Получилось хорошо.ОМС толку не дало.Важно каким образом банк считает курс процентов по депозиту в золоте.Учитывая приостановку роста курса в 2011 выгоднее открыть срочный депозит в денежной форме.во всяком случае в Украине
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Это даже не промах . Тут дело в том , что когда Серебро растёт в цене ( Доллар валюта ) - Растёт одновременно и Золото . Получается , когда они одновременно растут , этот график должен , как я думаю , стоять на месте .
Ну как же не промах? Промах ещё какой, думал после того как я указал каждый кто умеет читать графики сможет разобраться в этом... и понять свою ошибку... Но видать нет...

Ясное дело что он отражает только относительную разницу в цене (в разах) Но вы утверждаете что серебро ВСЕГДА растет быстрее не жели золото, а это в любом случае значит что относительная разница будет постоянно уменьшатся... ТЕПЕРЬ понятно что сказали не верно?
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Ещё ни кто не переубедил меня что покупка золота это всё же инвестиция... Так как никто не смог реально подтвердить что цена на золото обоснована объективными факторами а не только желанием продать дороже...
 

narolskay

Специалист
Регистрация
03.03.2009
Сообщения
1,766
Реакции
89
Поинты
0.000

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Считаю одним из видов надежного инвестирования
А в чём надежность? В том что максимум на что приходится рассчитывать в лучшем случае сохранении от инфляции ? Или в том что смотря на график цен за последние 2 года видим, что выйти хотя бы в 0 не так уж и "гарантировано" как многие говорят?
 

sk812

Любитель
Регистрация
28.02.2012
Сообщения
124
Реакции
554
Поинты
0.000
Перспективными считаю вложение в золотые инвестиционные монеты, поскольку имеют двойную стоимость, сам металл и нумизматическая цена. Приятный бонус еще и то, что не облагаются НДС.
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Перспективными считаю вложение в золотые инвестиционные монеты, поскольку имеют двойную стоимость, сам металл и нумизматическая цена.
Разве инвестиционные монеты имеют нумизматическую ценность? Вернее разве она может превышать фактическую стоимость золота? Нумизматика если есть, то я думаю скорее в юбилейных монетах.
 

Slavkey

Новичок
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
282
Реакции
8
Поинты
0.000
Золото это хорошо! )

Сегодня я нашёл вот такую статью о Золоте :

После 20%-ного падения цен на золото в последние месяцы 2011 г. многие инвесторы усомнились в надёжности этой «тихой гавани». Золото стало более рискованным активом, но стимулы для роста никуда не делись, уверяют эксперты. Об этом пишет Михаил Оверченко на сайте Vedomosti.ru.

«Анализировать рынок золота сейчас сложнее, чем в любой период за последние 11 лет», — говорит Дэвид Фуллер, издатель инвестиционного бюллетеня Fullermoney Global Strategy. Золото дорожало ежегодно с 2001 г., сформировался долгосрочный восходящий тренд. В начале сентября 2011 г. цена тройской унции достигла рекордных $1920,3, но затем за несколько дней рухнула на 20%, что стало самым значительным недельным падением с 1983 г. Цена упала ниже уровня поддержки трёхлетнего тренда, отмечает Фуллер.

Многие инвесторы оказались в тупике: они ожидали, что обострение европейских долговых проблем, страх перед новой волной кризиса и обвал на фондовых рынках повысят спрос и, следовательно, цену на драгметалл. Но после сентябрьского падения до $1534,39 цена золота застряла в широком коридоре — от этого уровня до $1800.

Особенно всех обеспокоил тот факт, что цена золота с середины сентября больше коррелировала с ценами рисковых активов, таких как акции и валюты развивающихся стран, чем с ценами инструментов, традиционно считавшихся «тихими гаванями», например казначейских облигаций США. Золото дорожало, когда усиливался аппетит к риску, и дешевело, когда он ослабевал. «В IV квартале золото многих разочаровало, особенно тех, кто, видя обострение ситуации в Европе, искал в нём защиту для активов», — говорит Эдель Тулли, стратег по рынку драгметаллов UBS.

Были нужны деньги

Однако, по мнению экспертов, осеннее падение объясняется всего лишь кризисом ликвидности. В августе фондовые рынки рухнули после снижения кредитного рейтинга США, затем обострилась ситуация в Еврозоне. Потеряв деньги на других инструментах, инвесторы стали продавать золото, чтобы получить наличность. Одним из самых активных продавцов оказался Джон Полсон (он прославился тем, что за год заработал 590%, сделав в 2007 г. ставку против ипотечных облигаций), хедж-фонд которого в III квартале избавился от паев крупнейшего «золотого» ETF SPDR Gold Shares, эквивалентных 34 т золота. Полсон стал крупнейшим инвестором этого фонда в 2009 г., купив паев на 100 т, это оказало сильную поддержку рынку, за ним ринулись другие инвесторы. Но за прошедший год его фонд Advantage Plus потерял около половины стоимости. Неизвестно, продавал ли Полсон золото в IV квартале 2011 г., но только 19-20 декабря, по данным фонда SPDR Gold Shares, инвесторы вывели из него средства на 25,4 т золота.

Европейские банки так отчаянно нуждались в деньгах, что в декабре давали золото в долг по отрицательным ставкам (месячная долларовая ставка упала до -0,57%), т. е. приплачивали заёмщикам. «Цена золота зависит от ликвидности, — говорит Вальтер де Вет, начальник отдела анализа сырьевых рынков Standard Bank. — Ликвидности было мало, особенно на межбанковском рынке в Европе, и это, безусловно, оказало давление на золото».

Похожая ситуация была в 2008 г., когда из-за кризиса ликвидности, спровоцированного ипотечными проблемами в США, цена золота рухнула на 30%, напоминает международный финансовый консультант FCP Исаак Беккер.
Центробанки поддержат

Несмотря на обвал, по итогам 2011 г. золото вновь подорожало — на 10,17%. Бычий тренд на рынке золота не закончился и закончится еще не скоро, делает вывод Фуллер.

«Сырьевые хедж-фонды по-прежнему торгуют золотом, это популярный инструмент, — говорит Фабио Кортес, управляющий фондом в Oakley Capital. — Золото не потеряло статус “тихой гавани”, просто его привлекательность в качестве таковой несколько снизилась». А Фуллер теперь называет золото «рискованным активом с уникальными свойствами «тихой гавани».

Будущий рост золота эксперты связывают с действиями центробанков. Так, третий раунд количественного смягчения в США может разогреть рынок золота, отмечает Филип Клапвийк, начальник отдела анализа рынка металлов Thomson Reuters GFMS. Высока вероятность того, что Европейский центробанк также прибегнет к политике количественного смягчения в том или ином виде, что создаст предпосылки для взрывного роста цены золота, полагает Тулли из UBS. В конце декабря ЕЦБ впервые выдал банкам трёхлетние кредиты в неограниченном объеме (523 банка заняли 489 млрд евро). Это привело к снижению доходностей облигаций стран Еврозоны и росту фондовых площадок, а цена золота с начала этого года выросла на 6% до $1654 в четверг. Среди положительных для золота факторов Тулли также называет сохраняющуюся напряженность на рынках госдолга, рецессию в Европе, рекордно низкие процентные ставки, скупку золота центробанками (в 2011 г. нетто-покупки которых, по данным Thomson Reuters GFMS, составили 430 т — самый большой объём с 1960-х гг.), а также и отсутствие убедительных альтернатив для инвестиций.

Рост ещё впереди

Аналитики верят в рост цен на золото в 2012 г. UBS, давший самые точные прогнозы по золоту на 2010 и 2011 гг. среди 26 крупнейших банков и компаний, оценивает его среднюю цену в 2012 г. в $2050, а максимальную — в $2500.

Из 26 экспертов, опрошенных Лондонской ассоциацией участников рынка золота (LBMA), лишь трое не ожидают превышения прошлогоднего максимума цены. Большинство считают, что она поднимется выше $2000. Среднегодовая цена составит $1766 (от $1443 до $2055). Согласно опубликованным Thomson Reuters GFMS во вторник данным опроса, средняя цена в первом полугодии составит $1640, а за весь год — $1760.

Несмотря на сохраняющийся оптимизм, некоторые банки в последние недели понизили прогнозы среднегодовой цены: например, HSBC — с $2025 до $1850, Barclays Capital — с $2000 до $1875, Goldman Sachs — с $1838 до $1681, а Morgan Stanley — с $2200 до $1845.

Вероятность подъёма цены на золото выше, чем снижения, считает Фуллер. «Если у вас есть свободные длинные деньги, можно ещё прикупить немного золота, но максимум — до 20% портфеля. Золото — отличная инвестиция во время кризиса», — говорит Беккер. Когда улучшится макроэкономическая ситуация и сократятся инвестиции в золото, начнётся разворот в сторону долгосрочного снижения его цены, отмечается в докладе Thomson Reuters GFMS.

И вот ещё одна статья интересная :

Джим Синклер поделился своим мнением о рынке золота в конце уходящего 2011 года и рассказал о панике, которая царит вокруг золота среди инвесторов.

На вопрос о том, приходилось ли Джиму Синклеру когда-либо наблюдать подобную панику вокруг золота как сейчас, он ответил следующее: «Ничего подобного я раньше не видел: ни во время первого бычьего рынка золота в 70-х годах, ни в течение нынешнего бычьего рынка, ни во время коррекций в 2008 и 2009 годах, когда золото пробило отметку в 1000$, а потом снова упало до 800$ за унцию».

«Такое количество недовольства и пессимистических взглядов на золото от людей, которые в этом хорошо разбираются, я уже давно не встречал. Настроение людей по поводу золота находится между пессимизмом и злостью. Это подобно капитуляции, чёткий знак того, что рынок золота перемещается в состояние насыщенности.

Но даже в этой ситуации нельзя позволять своим эмоциям влиять на ваши решения. Эмоции могут вам только навредить. Сначала нужно проверить все обстоятельства и спросить себя, изменились ли те причины, исходя из которых вы приняли решение, или нет. Если исходные причины ваших решений не изменились, то нужно оставаться оптимистом и следовать выбранным курсом до конца.

Люди в буквальном смысле слова начинают падать духом, так как они фокусируются на эмоциях, а нужно сохранять свой разум. Я часто встречал эмоциональность там, где ей не место и где её раньше никогда не было. Меня шокирует ситуация, когда я вижу людей, которые в течение многих лет менялись и затем позволяли своим эмоциям захватить разум подобно цунами, которое накатывается на берег».

«Не надо забывать, что рынок золота очень сильно манипулируется. На рынке золота царит мошенничество на высшем уровне. Ещё никогда не было такого, чтобы люди теряли свои активы, а управляющие этими активами оставались безнаказанными или отделывались лёгким наказанием. Текущая ситуация складывается на пользу банкирам, но не в пользу большинства людей. Однако, когда все манипуляции закончатся, единственное, что останется — это золото. Банкиры не смогут всё время контролировать рынок золота, и тогда путь для золота к отметке 4500$ за унцию будет свободен».

На вопрос, чего следует ожидать от золота в 2012 году, Джим Синклер сказал следующее: «Золото несомненно достигнет отметки в 2000$ за унцию. За последние несколько недель с рынка были «вымыты» спекулянты и слабые инвесторы. В конце года владеть физическим золотом и акциями золотодобывающих компаний будут самые сильные и уверенные в золоте инвесторы. Те инвесторы, которые поддаются эмоциям, а не руководствуются разумом, уже покинули или вскоре покинут рынок золота. А те инвесторы, которые сохранили свои позиции по золоту несмотря ни на что, уже никогда не продадут своё золото».

И ещё одна :

Прошедшую неделю цена золота завершила на отметке выше 1700$ за одну унцию и продолжает торговаться на этом уровне, что с технической точки зрения является хорошим знаком, так как при такой цене золото получает поддержку со стороны физического спроса.

Уровень поддержки золота наблюдается обычно тогда, когда текущие данные рынка указывают на то, что можно ожидать роста заявок на покупку золота, что будет способствовать росту цен на золото.

Противоположностью уровню поддежки цены является уровень сопротивления — это верхний уровень цены, при достижении которого может наблюдаться давление распродаж. Падение цен ниже уровня поддержки часто указывает на ослабление ценовой коррекции или, по крайней мере, на продолжение периода консолидации цены. Если же цена формируется значительно выше уровня сопротивления, то очень часто это знак того, что цена золота может резко пойти вверх. По словам известного американского трейдера Джесси Ливермора, «цены, как и всё в этом мире, двигаются по пути наименьшего сопротивления».

Что касается золота, круглые цифры цен, как 1700$ за унцию, будут всегда формировать уровень сопротвиления для движения вверх, но создавать при этом также уровень поддержки против движения вниз. Поэтому важно, чтобы цена золота оставалась выше 1700$ за унцию, тогда можно будет без сомнений ожидать продолжения роста цен на золото, который наблюдался с начала этого года.

По мнению Джеймса Терка, «более важной ключевой отметкой цены золота будет 1800$ за унцию, и движение к этой отметке начнётся в ближайшем будущем. При движении цены золота от 1700$ к отметке 1800$ за унцию на рынок золота и серебра зайдут новые участники и покупатели золота». По словам Терка, «толчком к движению золота вверх должны стать важные экономические новости, которые торпедируют цены на драгметаллы за пределы уровня консолидации до новых ценовых рекордов».

Джеймс Терк абсолютно уверен, что «сейчас нет никаких оснований менять прогноз по поводу потенциала золота и серебра, так как ничего принципиально ведь не изменилось: разрушение национальных валют продолжается, а долговые проблемы некоторых стран вынуждают всё больше инвесторов переводить свои капиталы в безопасные активы. Золото и серебро всё ещё остаются недооценёнными активами, и что самое главное для инвестора, они не имеют риска противоположной стороны. После того, как всё внимание переместится с Греции на другие страны, тогда можно будет наблюдать, как золото и серебро будут брать новые ценовые уровни».

Сейчас текущая цена на Золото равна 1676 USD за Тройскую унцию



И основываясь на том , что цена не смогла устоять на уровне 1700 USD за Тройскую унцию - Она будет и дальше падать . Тут много факторов . И основной - Это Американский Доллар , который тянет Золото вниз .
 
Последнее редактирование:

jeka13

Интересующийся
Регистрация
14.03.2012
Сообщения
10
Реакции
0
Поинты
0.000
во время кризиса это в самую точку)
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
во время кризиса это в самую точку)
Очень аргументированный ответ. Ну насколько я знаю, то во время кризиса как раз таки во всех проблемы с средствами, а тем более с свободными, чтобы их инвестировать в что либо, и в золото в том числе. Или вы обладаете другими знаниями? Поделитесь - будьте так добры.
 

Slavkey

Новичок
Регистрация
02.11.2010
Сообщения
282
Реакции
8
Поинты
0.000
А тем временем Золото ещё просело как я и сказал . Теперь ожидаем уровня ближайшей поддержки в 1600 $ за Тройскую Унцию . Если подойдёт к этой цене , то тогда Золото будет стоить примерно 1500 $ с лишним , +- 50 $ . Далее 1400 $ . Далее - Неизвестно , посмотрим как будет . Бакс не даёт подняться Золоту . Он его продавливает в цене и пузырь потихоньку сдувается . Идёт ещё разговор о повышении ФРС учётной ставки . Т. е. это тоже негативно для Золота .

P. S. : Сейчас неблагоприятное время для покупки Золота . Вот когда ( НЕИЗВЕСТНО ) дна достигнет Золото в своей цене , вот тогда и можно будет в него входить .

Лично я всё своё Золото уже продал во избежание больших потерь , что и другим советую . Этот год высоковолотильный со своими стремительными , как показывает практика , взлётами и стремилельными падениями Золота . Больше всего падениями , чем ростом .

Поэтому мой прогноз и рекомендация по Золоту : Лучше пока ( До лучших времён ) его не покупать . Ибо оно не даст Вам ожидаемой прибыли . Советую присмотреться к Хедж Фондам с доходностью от 15 % до 50 % годовых . И при выборе у Хедж Фонда продукта ( Акции , Облигации , Тарифные планы , и т. д. ) , в который вы вкладываетесь , нужно обратить особое внимание на Инвестиционный Портфель . А именно , на то , чтобы там не было ни Золота , ни Серебра , ни Платины , ни Палладия . Пусть там будет что - то другое . Ну например Венчурные инвестиции в Старт Апы или новые Бизнесы , готовые поделиться 50 % прибыли что сами будут зарабатывать на своём Бизнесе , за счёт средств , что им дали на Старт Ап ихнего Бизнеса , управляющие Хедж Фонда .

Так что будьте в КЭШ , будьте в Долларах :i-yes:
 

ukash

Любитель
Регистрация
28.11.2011
Сообщения
994
Реакции
16
Поинты
0.000
Он его продавливает в цене и пузырь потихоньку сдувается
А тем временем в параллельных темах продолжается многосерийный сериал о постах аля "выгодно инвестировать в золото - стабильны доход" :lol:
 
Сверху Снизу