• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Как заработать на пенсию в наше время?

А Вы видите себя обеспеченным человеком на пенсии?

  • Да

    Голосов: 27 75.0%
  • Нет

    Голосов: 9 25.0%

  • Всего проголосовало
    36

Dimoni4e

Профессионал
Регистрация
26.09.2009
Сообщения
1,047
Реакции
684
Поинты
0.000
Как заработать на пенсию в наше время?

Я рад еще раз приветствовать все постоянных посетителей и читателей форума о заработке и инвестициях MMGP.COM!

Сегодня мне бы хотелось продолжить с Вами говорить на общественную тематику, а именно - как заработать на пенсию в наше время?



Вступление

Я думаю, Вы прекрасно знаете, что жизнь большинства людей проходит по одинаковому шаблону: школа-институт-работа-пенсия-смерть. И если с работой – то все относительно понятно: все зависит от Вас, то с пенсией в последнее время очень много «непоняток». А именно: как можно прожить на 800 грн, если за коммунальные услуги нужно заплатить 500-700 грн? А это притом, что человек несколько десятков лет проработал на заводе, или производстве, отдав лучшие годы свой жизни им. Несправедливо как-то получается, не так ли? (хотя сама идея справедливости в нашей стране выглядит, по меньшей мере, смешной и наивной). Тогда возникает резонный вопрос: Вы хотите жить так же через 40-50 лет? Не думаю, что многие ответят утвердительно…

Вот и возникает вопрос: а что же делать? Как поступать со своей старостью? Вот об этом и пойдет речь в сегодняшней статье.

Что же делать с пенсией, если тебе только 20 лет?

Я думаю, читающим меня людям не так уж и много лет (в пределах 18-35), и о пенсии они, так, или иначе, задумывались. Так вот для Вас (да и для себя тоже) я вывел такие возможные варианты:

1. Не думать о пенсии вообще. Если Вам 20 лет, то возникает резонный вопрос: «зачем думать о том, что будет через 40 лет? Сколько ж воды может убежать ж до тех пор…». Думая так, Вы в некотором смысле правы: изменится многое, но будет ли от этого лучше нам? – это вполне спорный вопрос. Сейчас объясню, почему: все дело в системе начисления пенсии. Если во времена СССР работающих людей было больше пенсионеров, то часть денег снималось с их зарплаты, и они шли в так называемый пенсионный фонд, с которого в свою очередь шла выплата дотаций и пенсий. Хотя, даже в то время средняя пенсия не была и такой уж большой (пенсионер с «Великого и нерушимого» не мог путешествовать по миру, как, например его коллега из ФРГ), но на многое (спросите у своих бабушек или дедушек!) хватало, да и еще что-то оставалось. С развалом же Союза, с каждым годом работающих человек становилось все меньше, а пенсионеров все больше. И дошло до того, что такая система уже себя изжила (пенсионеров стало больше, чем работающих людей). Вот, одна из причин столь мизерных пенсий, на сегодняшний день. Поэтому, исходя из современных реалий, максимум, на что Вы можете рассчитывать через 40-50 лет – это та жалкая подачка в 700-800 грн по эквиваленту сегодняшнего времени. Хотя с увеличением пенсионного возраста, Вы до пенсии можете просто не дожить… Поэтому вопрос о том, нужно ли самому что-то делать для своей же пенсии остается открытым…

2. Собирать деньги «в чулок». Но если Вы планируете все-таки дожить до старости, может даже глубокой, то читайте далее. Если, на протяжении нескольких десятков лет перед пенсией, Ваши заработки таковы, что можно некоторую часть из них отложить «в чулок», то грех этим не воспользоваться. Таким образом, перед пенсией, у Вас уже будет солидная сумма, которая может послужить солидной прибавкой к пенсии. И это самая простая система, для того, чтобы на старости лет, иметь еще что-то кроме пенсии. Но здесь есть несколько «но»: это инфляция (деньги, которые хоть что-то стоили сейчас, лет через 40 могут не стоять практически ничего), и той страны, деньги которой Вы собираете, может попросту уже не существовать (вспомните ситуацию с вкладами банка СССР, и Вы меня поймете).

3. Положить деньги на депозит. Да, деньги можно положить в банк, а лет через 40 снять с процентами. Но здесь опять таки, есть нюансы: сумма должна быть приличной (и желательно в валюте), да и процент в банке не всегда перекрывает процент инфляции, да и банк лет, эдак, через 40 не должен «рухнуть», как это часто случается. Но на мое глубокое убеждение, это лучше, чем хранить их дома. А если сумма вклада исчисляется тысячами долларов США, а банк швейцарский, то можно и подумать :i-yes:.

4. Различные фонды. На западе это довольно таки популярный способ заработать себе на пенсию (тоесть там каждый думает за себя). Есть негосударственные пенсионные фонды (НПФ), страховые фонды, пенсионные инвестиционные фонды, и прочие. Я сейчас не буду характеризировать каждый их них, т.к. в этом нет смысла. Я лишь поясню схему их работы. Вы каждый месяц вносите туда определенную сумму на протяжении нескольких десятков лет. Дополнительно к этой сумме прибавляется определенный процент, и как результат – к пенсии у Вас неплохая сумма, да и еще такая, что возможно и пенсия будет не нужна. На западе большинство людей так и делают: думают о пенсии с молодости, да и условия в их фондах нормальные. В нашей стране они тоже начали появляться, но опять-таки зная нашу страну и наших людей есть огромный риск потерять свои деньги… Поэтому я больше доверяю западным конторам.

5. Бизнес. Если Вы – молоды, и горите желанием организовать собственное дело, то незачем откладывать это! Все дело в том, что, имея достаточно хороший и налаженный бизнес, та подачка, которая у нас именуется пенсией, Вам, на старости лет, попросту не пригодится! Если бизнес хороший, то «заправлять» Вы им можете до глубокой старости, пока есть здоровье. А если оно начнет Вас подводить, то всегда можно найти управляющих для своего «детища», живя тем самым на дивиденды.



Итог

Как видите, в нашей стране получается так, что спасение утопающих дело рук самых утопающих. Уже прошли те времена (да и были ли они?), когда свою заботу о старости, можно положить на государство. Теперь все в Ваших руках. Благо есть инструменты для реализации идей, поэтому мне только остается Вам пожелать хороших заработков для хорошей жизни!

------------------------
Автор: Dimoni4e
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 

d1amant

Новичок
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
2,128
Реакции
124
Поинты
0.000
Отличная статья:e-clap: :appl: добавлю немного от себя, в плане пенсии и ещё каких-либо соц. гарантий на наше государство лучше не надеяться, такие времена были всё таки раньше, когда люди могли положиться на государство, но это было время социализма , а сейчас уже другой период - капитализм и надеяться теперь надо теперь только на себя а не на государство
 

goga17

Специалист
Регистрация
01.03.2011
Сообщения
625
Реакции
391
Поинты
0.000

leonix

Специалист
Регистрация
22.06.2010
Сообщения
607
Реакции
33
Поинты
0.000
Если что-то и вкладывать в чулок, то лучше всего золото,а не бумагу.

Вопрос(тема) статьи так и не раскрыт(а):Так как же заработать на пенсию?

Прочитал 2 ответа: бизнес и фонды.Но с бизнесом проблемы-бюрократия и другие аналоги давят,в том числе монополизм.С фондами проблема:отечественным нельзя доверять,а вкладывать в иностранные-еще та морока.

Может все-таки будут стоящие советы?
 

ЛираСтарр

Интересующийся
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
56
Реакции
1
Поинты
0.000

vel111

Любитель
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
295
Реакции
85
Поинты
0.000
Если без кренделей то-недвижимость(земля,дома,квартиры),драгметаллы(золото,серебро,ювелирные изделия),антиквариат(картины,иконы,монеты,книги и тд.и тп)- это и пригодится нам пенсионерам в старости,но увы не будет молодости, и к сожалению того здоровья которое изначально било фонтаном в юности.
 

d1amant

Новичок
Регистрация
20.06.2010
Сообщения
2,128
Реакции
124
Поинты
0.000
Я уверена, что в современной России можно заработать на пенсию только путём создания пенсионного счёта. Причём делать это нужно лет с 23-х, когда впервые на работу устраиваетесь.
лучше уж всего оффлайн бизнесом заняться
 

Инок33

Новичок
Регистрация
13.06.2011
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Глупо в пенсионном вопросе надеяться на государство, что оно может дать миллионам пенсионерам? Минимальную выплату? С молодости надо формировать пассивный пожизненный доход. Чем заняться? Покупайте недвижимость или делайте бизнес с приличной сетевой международной компанией.

добавлено через 9 минут
Я уверена, что в современной России можно заработать на пенсию только путём создания пенсионного счёта. Причём делать это нужно лет с 23-х, когда впервые на работу устраиваетесь.

Пенсионный счет это хорошо. Но никто не даст Вам гарантии, что через несколько лет не грянет очередной кризис, деньги съест инфляция, банки полетят... Заработанные деньги надо вкладывать в не обесценивающиеся товары и недвижимость. Вопрос - как их заработать?:money:
 
Последнее редактирование:

nn165m

Любитель
Регистрация
15.05.2011
Сообщения
358
Реакции
21
Поинты
0.000
Самый оптимальный способ .
1 ) нужно 18 годоф отроду ( минимум)
2) родственник пенсионоого возраста
3) вы идете в пенсионный фонд и оформляете уход за ним ( тоесть нани маетесь нянькой) все это учитывается как рабочий стаж + вам платят небольшую сумму примерно до 2000р
в РФ это актуально 100%
 

-WANTED-

Специалист
Регистрация
20.09.2010
Сообщения
408
Реакции
178
Поинты
0.000
Для обеспечения себя на старости лет очень хорош китайский метод - побольше детей
Далеко не факт что такой способ себя оправдает, могут и последнее забрать...
 

Sultan_)-

Интересующийся
Регистрация
16.01.2011
Сообщения
292
Реакции
1
Поинты
0.000
Если что-то и вкладывать в чулок, то лучше всего золото,а не бумагу.

Вопрос(тема) статьи так и не раскрыт(а):Так как же заработать на пенсию?

Прочитал 2 ответа: бизнес и фонды.Но с бизнесом проблемы-бюрократия и другие аналоги давят,в том числе монополизм.С фондами проблема:отечественным нельзя доверять,а вкладывать в иностранные-еще та морока.

Может все-таки будут стоящие советы?

Практически согласен. Хотя сейчас пенсия более менее платится. Но это сёдня есть а завтра нет. Не реклама конечно но у меня в подписи на сайте есть ответ про то. А так пенсию себе самим надо нарабатывать. То есть и бизнес и работа и фонды и страхование. Хоть что до чего руки дотянутся лиж бы все это откладывать и инвестировать чтобы жить потом на проценты.
 

chinionov

Новичок
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
102
Реакции
0
Поинты
0.000
на мой взгляд пока мы доживем до возраста пенсии,такого и понятия уже не будет,поэтому нужно самому потихоньку откладывать на счет в банке,да или просто в банку.надежд на наше государство уже мало...раньше был комунизм почти век,теперь почти век будет путиномедвидизм,по словам которых все хорошо и прекрасно,а на деле этого не ощущается
 

Beekeeper

Любитель
Регистрация
29.11.2011
Сообщения
192
Реакции
3
Поинты
0.000
Точнее медвепутизм! ,т.к. они медвепуты... Вечно все пытаются запутать за корявыми формулировками. Нужно приобретать недвижимость, а также художественные ценности (они всегда были в цене). Не стоит деньги хранить в банке, ставка зачастую ниже реальной инфляции.
 

Kwik

Новичок
Регистрация
17.11.2011
Сообщения
29
Реакции
0
Поинты
0.000

chinionov

Новичок
Регистрация
22.11.2011
Сообщения
102
Реакции
0
Поинты
0.000
выход есть - негосударственное пенсионное обеспечение, которое уже долгое врямя работает во всех нормальных странах запада и востока тоже и приносит хорошую пенсию...
проблема в том, что у нас клиентов мало - поэтому и условия не такие превликательные, но точно!!! лучше чем госпенсия
 

Bort747

Интересующийся
Регистрация
21.07.2011
Сообщения
25
Реакции
8
Поинты
0.000
Сверху Снизу