• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Какие системы лучше - агрессивные или консервативные

Какую торговлю/инвестиции вы предпочитаете


  • Всего проголосовало
    53

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Очень многие трейдеры и инвесторы боятся высоких рисков и поощряют низкие, хотя в реальности все едва ли не наоборот, постараюсь объяснить почему:

Случай 1: Ваша система дает стабильный профит, но иногда допустим раз в полгода случаются просадки, допустим 20%, и дает прибыль 50% в месяц, боясь риска трейдеры уменьшают лоты в 2 раза, что получается в итоге - упущенная прибыль 25%*6=150%, сэкономленная просадка - 20%/2=10%, очевидно, что низкий риск нанес ущерб системе.

Случай 2: Трейдер боясь рисков, торгует с максимальной просадкой на 10% от депозита, допустим 10000, второй трейдер торгует на 100% максимальной просадке, но положил на счет всего 1000, а 9000 разместил в прочие инвестиции под 10% в месяц, разницы в сумме риска никакой нет.
Через месяц система достигла максимальной просадки, первый тредер остался с убытком -1000$, второй потерял тысячу, но заработал 900$ с остальной суммы, в итоге потери всего 100$.
Второй вариант еще веселее - обанкротился брокер, низкорисковый потерял 10к, высокорисковый - всего 100$. Это к тому, что незачем класть деньги брокеру, если вы их не задействуете в торговле, то же самое и низкое кредитное плечо - оно вынуждает вас класть больше, но очень привлекает словосочетанием "низкий кредит".

Случай 3. У вас есть система, первый вариант - она сливная, (но поначалу никто это не знает), на каждые 20% профита дает 40% просадки, вы торгуете на удвоенных рисках, система слила за 100/(40*2)=1,25 месяца, вы конечно же думаете, что во всем виноваты проклятые риски, и снижаете его в 2 раза, в итоге система все равно сливает(потому что она сама по себе сливная), но уже за 100/(40/2)=5месяцев, по сути вы просто потеряли время, а риски всегда были ондни и те же. Некоротые идут дальше, и "уменьшают" риск до 10% годовых, в итоге их ошибка всплывет через 10 лет, хотя не стоит напоминать, что жизнь не так длинна, чтобы ей так разбрасываться.
второй вариант, система прибыльная, дает 40% профита на 20% просадки, тут уже будет случай 1, описанный выше.
Как видно низкие риски в любом случае проиграли высоким.

Все вышесказанное так же относится и к инвестициям, лучше вложить в хороший агрессивный ПАММ,чем медленно проигрывать в сливном, но низкорисковом.
Стоит так же упомянуть, что главное все же не риск, а доход, который за него платится, на нынешнем рынке инвестиций низкорисковые сильно переоцененены большим числом неопытных вкладчиков, жаждущих стабильности, поэтому потери в них огромны, и наоборот агрессивные обычно недооценены, поэтому собрав портфель из них, даже не очень опытные инвесторы как правило окупают прибылью потери от риска, и вкладывать не приходится много - соответственно меньше шанс, что вы возьмете кредит, или потеряете последние деньги.
Крайне высокий риск на самом деле плох, точно так же, как и очень низкий, в первом случае вы можете не успеть получить прибыль, окупающую вложения, а во втором проект просто не доживет до срока окупаемости.
И наконец есть единственный момент, когда абсолютно нет рисков - если вы сняли больше 100% вложенного, но такое тоже намного чаще встречается при высоком риске.
 
Последнее редактирование:

kire6SpiRiT

Специалист
Регистрация
23.09.2010
Сообщения
438
Реакции
300
Поинты
0.000
Я бы не сказал, просто все немного запутано получилось. Но главную суть челок передал, я подобную идею продвигаю в своем проекте. Нет смысла хранить лишние средства на счете, если они не используются для торговли.

Пример: Сделали систему, дает в год 1000% профита и макс просадку 500 пунктов за 10 лет тестирования.
Посчитали чтобы обеспечить просадку 1000п (берем с запасом на непредвиденные ситуации) и не слить депозит, нужно например 0,1 лот на 1000$. то есть соотношение получили при котором данная система не сольет депозит при нормальной просадке не более чем на 50%. Все, больше денег не нужно. Если просядет больше, то система не работоспособна, запас на непредвиденные ситуации есть.
Но запас это не лимит потерь, он может быть потерян и определяется непосредственно инвестором.
Это на мой взгляд самый удачный вариант сотрудничества между инвестором и трейдером.
 
Последнее редактирование модератором:

Forex-club7

Новичок
Регистрация
26.07.2010
Сообщения
4,045
Реакции
605
Поинты
0.000
Все вышесказанное так же относится и к инвестициям, лучше вложить в хороший агрессивный ПАММ,чем медленно проигрывать в сливном, но низкорисковом.
.

В такой?? _http://www.alpari.ru/ru/pamm/info/id/201559/ :biggrin2:
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
да ?.....ну и ?...я своё мнение высказал

обоснованного мнения не услышал, и попрошу без оскорблений

В такой?? _http://www.alpari.ru/ru/pamm/info/id/201559/

я писал про хорошие высокорисковые стратегии, эта высокорисковая, но сливная, она бы и на низких рисках слила.
 
Последнее редактирование:

tanrad

трейдер
Регистрация
10.04.2009
Сообщения
6,551
Реакции
3,214
Поинты
0.000
Я бы не сказал, просто все немного запутано получилось. Но главную суть челок передал, я подобную идею продвигаю в своем проекте. Нет смысла хранить лишние средства на счете, если они не используются для торговли.

Пример: Сделали систему, дает в год 1000% профита и макс просадку 500 пунктов за 10 лет тестирования.
Посчитали чтобы обеспечить просадку 1000п (берем с запасом на непредвиденные ситуации) и не слить депозит, нужно например 0,1 лот на 1000$. то есть соотношение получили при котором данная система не сольет депозит при нормальной просадке не более чем на 50%. Все, больше денег не нужно. Если просядет больше, то система не работоспособна, запас на непредвиденные ситуации есть.
Но запас это не лимит потерь, он может быть потерян и определяется непосредственно инвестором.
Это на мой взгляд самый удачный вариант сотрудничества между инвестором и трейдером.

Главную суть передал alex72. Как всегда грубо и в своей манере. Но то, что терзает вопросами и сомнениями новичков, давно уже очевидно для более опытных трейдеров.
 

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
так, ребята....что я сказал - то сказал...и от своих слов НИКОГДА не отказывался (признавал ошибочное мнение - ДА, в "отказ" шёл - НИКОГДА)....я и так у вас здесь появляюсь мельком....могли бы модерам и не "стучать"....назвал идиотом я не конкретного человека, а саму ТС....и делов....раздули....
tanrad, спс....ну грубовато получилось, но это от того что чел без году неделя на рынке, а туда же....
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
все вышесказанное проверено на практике, и в трейдерстве и в инвестициях, причем на крупных суммах, а "опытные" кроме как паники от страшных слов "высокий риск" не могут привести ни одного аргумента, похоже даже в суть написанного не вникли.
 
Последнее редактирование:

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
Nickma, ды вникли мы...вникли....ещё году так, эдак в 2003/5 - вникли.....ну и чаво ?
хэх....в вашем понятии
причем на крупных суммах
это какие ?...
лично я (за только за себя скажу)....на эту ТС и рубля бы не положил......это было, было, было.....что может нового озвучите ?
 

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,308
Реакции
6,791
Поинты
0.750
Nickma, ды вникли мы...вникли....ещё году так, эдак в 2003/5 - вникли.....ну и чаво ?
хэх....в вашем понятии

это какие ?...
лично я (за только за себя скажу)....на эту ТС и рубля бы не положил......это было, было, было.....что может нового озвучите ?

как всегда вода и ничего конкретного, про суммы говорить не буду, поскольку с деньгами лучше работать в тишине, но могу сказать, что уже 3й год инвестирую не менее чем под 200% годовых, а часть средств и под 10000% годовых, и как ни странно практика подтверждает мою правоту, а вкладывющие в банки, "стабильных" трейдеров под 30% годовых в большинстве своем либо погорели, либо в просадке. Если на примерах объяснить, что я имел ввиду - посмотрите ветку памма товарища d-profit, его система медленно сливает, но это замаскировано низкими рисками, и слабо в этом разбирающиеся инвесторы накидали ему 80к долларов, примитивная логика же подсказывает - низкий риск, стабильность, неси скорее деньги, а вместо этого боятся вкладывать в системы с высокой доходностью, намного превышающей риск, потому что он там не спрятан.
Указанный выше памм естественно сливать будет намного дольше, но все равно когда нибудь сольет, потому что суть не в рисках, а в качестве системы, и лучше сразу узнать, получишь ты профит или нет, чем узнать об этом через 10 лет, вложив при этом в 10 раз больше и получив тот же самый итог.
 
Последнее редактирование:

DrZlo

Интересующийся
Регистрация
15.08.2011
Сообщения
56
Реакции
0
Поинты
0.000
Я бы наверно не рисковал сильно, даже с небольшой суммы, риск вообще не очень хорошее дело, но когда риск оправдан тогда да.))
 

mykolayka

Любитель
Регистрация
12.07.2011
Сообщения
221
Реакции
46
Поинты
0.000
По своему, хоть и не большому опыту, могу высказать мнение в поддержку консервативных стратегий. Чем выше размер лота - тем ближе торговля будет становиться похожей на лотерею: угадал... не угадал.
 

Gladio

Любитель
Регистрация
22.08.2011
Сообщения
284
Реакции
1
Поинты
0.000
так почитав, склоняюсь к тому что в агрессивной торговле счастье..)
 

BorisK

Специалист
Регистрация
08.08.2008
Сообщения
418
Реакции
1
Поинты
0.000
я тоже за агрессивную
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
точно не агрессивную, предпочитаю спокойствие и уверенность в том, что делаю, а не рулетку
 

3dxjaan

Интересующийся
Регистрация
03.09.2011
Сообщения
79
Реакции
16
Поинты
0.000
а вообще что отличает консервативную от агрессивной года 4 работаю и както не задавался вопросом мой мм прост если на счету 1000$ то 1 пункт =1$ если 100$ то 0.1$ и стопы в пределах 20 п т.к. внутри дня торгую,доливаюсь если только сделка в бу стоит если это агрессивная система тогда я за агрессивную
 

буйок

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
18.03.2011
Сообщения
11,553
Реакции
1,107
Поинты
13.674
вроде не похоже на агрессивную, если правильно понял, то входите 0,1% от депозита?
 

FAXI

Интересующийся
Регистрация
03.06.2011
Сообщения
45
Реакции
3
Поинты
0.000
Я, за агрессивную, только если есть дениги которыми уже можно рисковать.
 

kire6SpiRiT

Специалист
Регистрация
23.09.2010
Сообщения
438
Реакции
300
Поинты
0.000
Если нет денег, которыми можно рисковать, нечего лезть на форекс.
 

IskanderV

Интересующийся
Регистрация
24.04.2011
Сообщения
64
Реакции
11
Поинты
0.000
Если ответить коротко, то лучше прибыльные :d-thumbup:

Если серьезно, то вопрос нужно разделить. Если говорить от торговых системах, то это некорректная постановка вопроса. Агрессивность или консервативность системы (проще - рискменеджмент) зависит от параметров, выявленных в ходе исторического бэктеста. Любой нормальный трейдер пытается максимизировать свою прибыль при удержании рабочей просадки в разумных пределах.

Если говорить о инвестировании в ПАММы, то тут нужно посмотреть на успехи людей, ведущих публичные портфели на форумах. Опыт такого наблюдения показывает, что инвестировать нужно именно в консервативные счета. И не просто в консервативные счета, а в счета с длительным сроком существования (минимум от года) и низкой волатильностью эквити
 
Сверху Снизу