• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Каждодневный учет доходов и расходов - Страница 3

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
В чем цель этой деятельности?
Я вот никогда этого не понимал.

Очевиден смысл учета всех расходов/доходов в рамках предпринемательской или инвестиционной деятельности, но зачем учитывать расходы вроде еды не очевидно.

Какого рода действия производятся потом с этими данными?
Единственное, что я смог придумать, это то, что можно отследить реальную ифляцию по собственной корзине продуктов, но это изврат откровенный.
Когда я покупаю хлеб, или захожу поесть куда-то, цена на хлеб или на обед, меня интересует в момент покупки не более того.

Не говоря уже о том чтобы в 13 лет пришла мысль учитывать вообще все расходы.
Самодисциплина это хорошо, но, на мой взгляд, самодисциплинировать себя нужно занятиями, которые помимо самодисциплины дают еще какю-то пользу.
Например регулярные занятия спортом или самообразованием.
Со спортом и самообразованием у меня всё в порядке.
Почему мысль пришла в 13 лет? Мы тогда жили бедно, потому у меня и возникла идея проанализировать доходы и расходы моей семьи, ну и параллельно изучить 1С на практическом примере - разработав такую конфигурацию. И то, и другое прошло на ура. Я выявила некоторые расходы, которые можно было без ущерба сократить.
Смысл этой программы сейчас для меня:
  1. В ней я разработала довольно удобную и мощную систему планирования расходов на основе расходов предыдущих периодов - ну а если брать ближайшие периоды, то, понятно, что поправка на инфляцию получается сама собой.
  2. Кроме финансовой составляющей я прикрутила туда ещё много чего - от органайзера-напоминалки и почтового клиента до базы стихов любимых поэтов и шифрованной области для хранения конфиденциальной информации с парольной защитой с блокировками учетной записи при трех неправильных наборах и последующей разблокировкой только через специальную учётную запись "Ключник" двумя цифровыми ключами.
  3. Напоминалки периодических платежей - за три дня (срок настраивается) сообщается, что столько-то нужно заплатить туда-то.
  4. Любопытная система постановки и достижения целей. Для меня оказалась избыточной, потому что долгосрочных финансовых целей мне уже не нужно ставить, а с текущими справляется подсистема планирования.
  5. Подсистема учёта долгов и ссуд - можно, например, если кредит возьмёшь, гасить его по графику, или если дал в долг, то учитывать возврат его по частям.
  6. Всегда доступна сводная информация о том, сколько у тебя денег на счетах.
  7. Возможность валютных платежей с пересчётом по курсам.
  8. Предупреждения об окончании действия банковского счёта: когда у вас много банковских карт, то можно не заметить, что по одной из них истёк срок.
  9. И самое главное - вести учёт расходов-доходов, это же весло!
 

lomobodo

МАСТЕР
Регистрация
14.03.2013
Сообщения
2,233
Реакции
1,390
Поинты
0.000
lomobodo, а как же evernote)

Если честно - не пользовался. Насколько я знаю, это блокнот с наворотами, а расчетов там никаких не сделать, что может понадобится при анализе доходов/расходов. Поправьте, если не прав.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Если честно - не пользовался. Насколько я знаю, это блокнот с наворотами, а расчетов там никаких не сделать, что может понадобится при анализе доходов/расходов. Поправьте, если не прав.
Это же сервис заметок, по типу OneNote от Майкрософт или Google Keep. Или я что-то путаю?
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
sum iskorka, Это все хорошо, но я не совсем про то.
В ведении доходов/расходов предприятия есть вполне конткретный профит.
В чем профит учета ваших расходов по кредитам тоже понятно, хотя о чем, о чем, а о долгах банк забыть точно не даст =)
Какой профит/веселие в том чтобы вносить каждодневно чеки из супервмаркета или Вашего любимого бургер кинга?
Допускаю что в кризисных ситуациях мб и есть смысл рассматривать подробно расходы на еду и искать пути оптимизации, но на повседнев достаточно знать пиблизительную долю этих расходов и не более, а для этого в чек заглядывать не обязательно.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
sum iskorka, Это все хорошо, но я не совсем про то.
В ведении доходов/расходов предприятия есть вполне конткретный профит.
В чем профит учета ваших расходов по кредитам тоже понятно, хотя о чем, о чем, а о долгах банк забыть точно не даст =)
Какой профит/веселие в том чтобы вносить каждодневно чеки из супервмаркета или Вашего любимого бургер кинга?
Допускаю что в кризисных ситуациях мб и есть смысл рассматривать подробно расходы на еду и искать пути оптимизации, но на повседнев достаточно знать пиблизительную долю этих расходов и не более, а для этого в чек заглядывать не обязательно.
Ну, это меня дисциплинирует, хотя, как некоторые говорят, куда уж больше, потом, занося очередной чек в базу данных, ты можешь задуматься: а нафига я это купила? Кроме того, у меня ведётся и аналитика в разрезе магазинов - можно определить, в каком магазине какой товар дешевле - вот и профит. Кстати, идея, а не прикрутить ли географическую схему к справочнику магазинов: будет понятно, какой товар в каком магазине дешевле и ближе. Спасибо, что подтолкнули на интересную идею.
 

hlbd

Любитель
Регистрация
30.04.2014
Сообщения
285
Реакции
94
Поинты
0.000
понятно, какой товар в каком магазине дешевле и ближе
Ну в теории может быть, а так, а вообще у больших ритейлеров нет такого большого разрыва цен, да и не будете же вы собирать корзину продуктов по трем магазинам ради максимальной выгоды =). Хотя это субъективно наверное.

Если и есть какая-то разница в цене конкретного продукта, то на цене корзины это сказывается минимально.
За 5-10% цены корзины вы врядли вместо магазина через дорогу пойдёте в магазин через 3 квартила.
 

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Ну в теории может быть, а так, а вообще у больших ритейлеров нет такого большого разрыва цен, да и не будете же вы собирать корзину продуктов по трем магазинам ради максимальной выгоды =). Хотя это субъективно наверное.

Если и есть какая-то разница в цене конкретного продукта, то на цене корзины это сказывается минимально.
За 5-10% цены корзины вы врядли вместо магазина через дорогу пойдёте в магазин через 3 квартила.
Но зато какая интересная задача - сделать аналитику по товарам, ценам и расстояниям от меня. Это ж, блииин, оперативный учёт! Обожаю!
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Учёт ради учёта...
Понимаете ли, Земля вертится только потому, что люди изо дня в день делают монотонную, кажущуюся со стороны нелепой и бессмысленной работу. Так устроен мир.
 

kovga

МАСТЕР
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2,635
Реакции
551
Поинты
0.000
sum iskorka если это приносит вам удовольствие, почему бы и нет.
 

Shon1393

Новичок
Регистрация
28.07.2014
Сообщения
228
Реакции
27
Поинты
0.000
Учёт ради учёта...
Скажу еще такое, доказано ученым, что те кто ведет учет своих средств, тратят на 10% меньше тех кто его не ведет. С чем это связано непонятно, но так и есть. Все эти мелочи и копейки, постоянно записываются, и таким образом все на месте. А так может 10-20 рублей то там, то сям тратится, и в итоге уже получается сумма нормальная. Вот так вот..
 
Регистрация
09.07.2013
Сообщения
304
Реакции
154
Поинты
0.000
В голове держу основные цифры доходы/расходы/инвестиции/проценты...

Раз в месяц на салфетке (иногда на компе) пишу общий итог.

Но жесткого контроля за всем этим нет.

Считаю это инвестозадочеством... Особенно если суммы небольшие :)
 
Последнее редактирование:

fingeniy

Новичок
Регистрация
09.05.2014
Сообщения
29
Реакции
5
Поинты
0.000
Лично я предпочитаю эксель, поскольку у него больше преимуществ, чем недостатков.
- бесплатно;
- настраиваете и перенастраиваете таблицы, формулы, отчеты сами, как желаете;
- данные не потеряются, можно делать копии, можно носить с собой на флэшке.
У себя на блоге (ссылка в подписи) очень много писал на эту тему, сравнивал разные способы ведения домашней бухгалтерии и т.п.
 

питап

Интересующийся
Регистрация
14.04.2014
Сообщения
54
Реакции
14
Поинты
0.000
Главное в этом процессе даже не деньги которые остаются, а дисциплина которая вырабатываться, и которая потом служит хорошую службу в процессе инвестирования в целом.
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Если да, то с помощью каких инструментов?
Да, я таким делом занимаюсь, при этом все свои записи по расходам я веду в таблице эксель, пробовала другие программы, но нормальные из них — платные, при этом там их еще надо настраивать под себя, поэтому я решила все упростить
 

amsendr989

Интересующийся
Регистрация
06.02.2017
Сообщения
515
Реакции
19
Поинты
0.000
Да, я таким делом занимаюсь, при этом все свои записи по расходам я веду в таблице эксель, пробовала другие программы, но нормальные из них — платные, при этом там их еще надо настраивать под себя, поэтому я решила все упростить

Очень хорошее решение. Довольно простая программа и интуитивно понятная. Особенно когда слишком много записей или слишком много проектов в которые вы инвестировали
 

tanya2016

МАСТЕР
Регистрация
26.02.2016
Сообщения
3,450
Реакции
238
Поинты
0.000
Очень хорошее решение. Довольно простая программа и интуитивно понятная. Особенно когда слишком много записей или слишком много проектов в которые вы инвестировали
Более того, там удобно делать графики и схемы, которые я обычно делаю в конце каждого года, чтобы увидеть на сколько результативно или наоборот прошел год в сфере инвестирования. Всем советую вести такой учет
 

Zycyjl

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.03.2015
Сообщения
7,906
Реакции
402
Поинты
5.910

Anastasia666

Интересующийся
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
656
Реакции
64
Поинты
0.000
Каждодневный учет я к сожалению не виду, но ежемесячный стараюсь ввести все таки. Самый удобный и простой способ это конечно Exel, им можно пользоваться как и дома за компьютером, так и на телефоне/планшете если не дома
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
За 5-10% цены корзины вы врядли вместо магазина через дорогу пойдёте в магазин через 3 квартила.

Если на 10% дешевле, то обязательно пойду. За месяц это может дать очень ощутимую экономию домашнего бюджета. Каждодневный учет вести это слишком, даже ежемесячный, прикинешь примерно в голове и все.
 
Сверху Снизу