• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Китай не доволен или боевое применение "Кинжалов"

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,079
Реакции
13,425
Поинты
4.962

Кинжал до икоты (Часть 1)​


Відanti-colorados

СІЧ 17, 2024

В якобы оппозиционной прессе лаптей прошла статья о том, что китайские военные разочарованы тем, какие результаты показали российские ракеты Х-47М2 Кинжал на войне в Украине. При этом они ссылаются на китайское издание Ordnance Industry Science and Technology, где якобы военные эксперты высказались очень пессимистично на сей счет. В общем, я честно потратил около часа времени и такого издания не нашел. Несколько поисковых машин и нейросеть Майкрософт не нашли такого издания в принципе, даже упоминания о нем не выдали, и тем не менее, сама постановка вопроса интересна и вот почему.

Хорошо известно о том, что часть систем вооружений, которые сейчас выпускаются серийно для НОАК, имеют российско-совковую ДНК. Где-то китайцы перекозлили образцы российской техники, адаптировав ее под возможности собственной промышленности и выкинув из нее ламповую электронику, где-то скрестили с тем, что удалось добыть у других производителей, но во многих случаях, на концептуальном уровне это очень близко к тому, что имеют лапти. Понятно, что китайцы хотели порезать «сливки» и получить самые новые технологии, а потому – потянули новейшие самолеты, ПВО и конечно же – технологии «гиперзвуковых ракет».

Можно не сомневаться в том, что китайское посольство в Киеве сейчас самое важное для Пекина по части сбора военной информации. Понятно, что китайские шпионы под прикрытием дипломатического статуса, оперируют в США и Европе, но там они охотятся за технологиями, которые прямо сейчас проходят проверку в боевых условиях именно на фронте с выгребной федерацией. Такую информацию невозможно получить другим способом, кроме как в ходе боевого применения, и нигде, кроме как в Украине, поскольку только здесь и сейчас оружие лаптей сталкивается с американскими и европейскими образцами вооружений. И китайцам не безразлично то, как показывает себя оружие, которое так или иначе, стоит на вооружении и у них самих.

Думаю, что китайцы были очень неприятно удивлены тем, что происходит с фронтовыми бомбардировщиками последней итерации Су-34, но у китайцев авиация уходит в сторону от российских концепций, а вот хваленый С-400 они уже явно оценили как бесполезное барахло, на которое не стоит тратить ни денег для закупки, ни времени на его адаптацию. Кстати, Турция себе купила аж две батареи С-400 и скажем так, поздравить их с удачной покупкой было бы чем-то вроде посыпания соли на рану. Однако, самым важным для Пекина все же было посмотреть на то, как лапти применяют Кинжалы, и главное, как им противодействуют американские Пэтриоты и европейские САМП-Т. И это не просто догадки, а вполне обоснованное мнение.

Дело в том, что китайцы получили у лаптей технологии гиперзвукового оружия и на их основе выпустили линейку противокорабельных ракет, которых назвали «убийцами авианосцев». Собственно говоря, эти ракеты стали основой военной стратегии, поскольку именно их силами планировалось вывести из строя американские АУГ, так как бодаться с палубной авиацией или самолетами, расположенными на окрестных островных авиабазах китайцам явно не комильфо. И вот на гиперзвуковые ракеты была возложена особая роль и надежда. Поэтому на все остальное можно было бы плюнуть, а вот все, что касается работы Кинжалов, и главное – способности ПВО Украины им противодействовать, безусловно имеет наивысший приоритет.
 

xbb

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.06.2014
Сообщения
13,079
Реакции
13,425
Поинты
4.962

Кинжал до икоты (Часть 2)​


Відanti-colorados

СІЧ 17, 2024
KYIV, UKRAINE – MAY 12: Remain of Kh-47M2 Kinzhal missile at an exhibition showing remains of missiles and drones that Russia used to attack Kyiv on May 12, 2023 in Kyiv, Ukraine. Fragments of various types of weapons are currently being studied at the Kyiv Scientific Research Institute of Forensic Expertise. The institute submits the results to the International Criminal Court. Separate groups of foreign specialists work here together with Ukrainian experts. (Photo by Oleksii Samsonov /Global Images Ukraine via Getty Images)
И если в самом начале эпопеи применения Кинжалов все выглядело обнадеживающе, поскольку нам их было просто нечем сбивать, то после появления Пэтриотов, ситуация изменилась на 180 градусов. Их не просто начали сбивать, а валить 100 процентов из тех, которые входят в зону поражения Пэтриота. И получается, что система ПВО, принятая на вооружение в 1981 году, безусловно и начисто валит самую новую разработку лаптей, которую Путин собственным ртом объявил неуязвимой не только для современных средств ПВО, но и перспективных. Но теперь уже всему миру понятно, что в самой концепции, касающейся «гиперзвукового оружия», содержатся концептуальные изъяны и ракета просто не проходит, скажем так, не самую новую систему ПВО американского производства.

А это – провал. Если их собственные ракеты имеют примерно такую же уязвимость для систем ПВО класса Пэтриот, то вся доктрина, построенная на возможности безусловно потопить авианосцы, складывается как карточный домик. И ведь это еще не все. Эсминцы ВМФ США новых итераций оснащены самыми последними комплектами системы ПВО/ПРО «Иджис», которая по сравнению с Пэтриотом, является новым поколением с на голову более продвинутыми возможностями.

И если Кинжала не хватает на то, чтобы пробить оборону Пэтриота и скорее всего САМП-Т, который является намного более новым и технологичным комплексом, чем американец, то пробить систему Иджис «гипезвуковой ракетой» не получится гарантировано. Тем более, что при боевом развертывании, каждый авианосец имеет ракетный крейсер и как минимум два, а то и три эсминца, имеющие систему Иджис и работающие в связке, как единый комплекс. Видимо, каждая отбитая атака Кинжалов для китайцев все равно что серпом по яню и даже по иню, поскольку они ввалили гигантское бабло в эту основополагающую программу и теперь получается, что все это было фуфлом с самого начала.

И тут следует вспомнить о том, что в Китае сняли министра обороны и говорят, что главное управление ракетных войск НОАК подверглось натуральной резне. Там не просто уволили, но пересажали десятки высоких чинов, после чего о них ничего не слышно. А ведь это была синекура просто высшей пробы. Для того, чтобы иметь возможность двигаться по партийной и правительственной лестнице, в Китае надо иметь определенный набор качеств и служба в НОАК дает очень большой плюс.

А поскольку ракетные войска являются элитными и крайне закрытыми, и служба там не пыльная и не грязная, там служат дети китайских бонз. И потому резня в этом главке, это что-то совершенно немыслимое, а поскольку во вне так и не просочилось никакого недовольства такой жесткой чисткой, то это значит, что высшее партийное руководство понимает причину такого избиения и сидит тихонько, чтобы не попасть под горячую руку. Шутка ли, вся военная доктрина пошла под хвост летучей мыши.

Не удивительно, что в это же время, в самой *** федерации начались аресты и другие загадочные случаи с теми, кто разрабатывал Кинжал и кто Путину вещал о том, что оно будет неуязвимое и несбиваемое. Все же помнят о том, как первый сбитый Кинжал неистово опровергали в Москве? Тогда это обосновали просто: «Этого не может быть потому, что не может быть никогда!», и все тут. Даже когда показали фото поврежденного Кинжала, там не могли успокоиться. Ну а когда их стали сбивать пачками, то отрицать это уже было просто невозможно. Тем более, что удалось не просто сбить, но и как-то так это сделать, что как минимум две ракеты, полностью в целом виде, удалось достать из песка и воды.

Так что теперь китайцы себя считают разведенными по-крупному, а такого они никогда не забудут. Путин им подгадил в военном противостоянии с Америкой, а если проще – в борьбе за мировое лидерство, где гиперзвуковому оружию отводилась особая роль. В общем, Китай никогда не делает обратку тут же, он выжидает нужный момент и возвращает все с процентами, без жалости и рефлексии. Жирные коты федерации, свезшие свое бабло в Гонконг, еще не знают, чем им икнутся сбитые над Киевом Кинжалы. Этого пока никто не знает, но уже есть смутные догадки…
 
Сверху Снизу