• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Консервативный - pammrating - (Fx-trend, Panteon, FxOpen, Alpari, RVD, Liteforex) - Страница 3

pammrating

Интересующийся
Регистрация
29.05.2014
Сообщения
41
Реакции
25
Поинты
0.000
Вопрос по последнему графику по доверительному интервалу. Как он рассчитывается? Ведется ли его пересчет при получении фактических данных или при переформатировании портфеля? Почему этот коридор "сверху" и "снизу" разный и имеет такую изломанную форму? Это особенно непонятно на прогнозируемом периоде.

Доверительный интервал -- это имитационная модель.
В основе модели очень простой принцип: взять параметры портфеля (прежде всего МО и СКО, но модель можно усложнять при желании) и сгенерировать несколько сотен массивов доходностей для него.
Дальше из этого массива медиана должна примерно совпадать с матожиданием, а крайние сценарии (например, 5% и 95% персентили) будут оценками допустимых отклонений доходности сверху и снизу.

Именно из-за имитации (т.е. генерации случайных сценариев) края интервала получаются изломанные. Излом на графике в июле не означает конечно, что именно в июле я ожидаю просадку. Он просто означает допустимые колебания.

Например, для моей текущей консервативной модели МО получилось около 50% годовых, а нижняя граница доверительного интервала -- около 35%.
Так вот для обозначения нижней границы доверительного интервала на графике неправильно просто провести прямую от 0 слева до 35% справа. Т.к. очевидно, что на первой же неделе доходность может вообще оказаться отрицательной, поэтому нижняя линия доверительного интервала должна быть изогнута -- имитационная модель это отлично отражает.
Изломы можно сгладить, оставив только ключевые точки, но мне лень:)

Сам интервал, который вы видите на графике доходности, сгенерирован на основе результатов прошлого года и в этом году является прогнозом или скорее даже ориентиром. Т.е. я его не пересчитываю в течение года.
Реальные МО и СКО портфелей конечно колеблются от месяца к месяцу, но в среднем они существенно не отличаются от плановых на начало года.

pammrating, не желаете ли в ближайшем будущем подвести математические модели под оценку неторговых рисков, есть у меня идея на этот счет. Написал бы вам на мыло, да нет его у вас в профайле.
Да, мне это интересно, напишите. Почта есть на моем сайте, ссылка приведена в первом посте темы (она на gmail, а логин такой же, как здесь на форуме)
Кстати, я некоторые косвенные индикаторы неторговых рисков тоже оцениваю. Например, суммарные объемы инвестированных средств по всем счетам в базе. Раз вы спросили, опубликую на днях информацию за этот год.
 

pammrating

Интересующийся
Регистрация
29.05.2014
Сообщения
41
Реакции
25
Поинты
0.000
Кстати, я некоторые косвенные индикаторы неторговых рисков тоже оцениваю. Например, суммарные объемы инвестированных средств по всем счетам в базе. Раз вы спросили, опубликую на днях информацию за этот год.

Detemir, в продолжение вопроса о неторговых рисках: в соседней ветке опубликовал статистику по совокупным средствам в ПАММах fx-trend.
Если кому интересно, могу по остальным брокерам тоже выложить.
 

pammrating

Интересующийся
Регистрация
29.05.2014
Сообщения
41
Реакции
25
Поинты
0.000
Август для моего портфеля прошел прям по матожиданию, сентябрь пока и вовсе идет с опережением.


В сентябре дефолтный портфель включает в себя 21 счет.
Наконец "дозрел" молодняк из Prize2: все эти счета вошли в портфель.


Надеюсь осенью график доходности наконец вернется на совокупную линию ожидания, "погуляли и хватит" как говорится:biggrin2:

Я тем временем активно изучаю агрессивные счета, уже начал эксперименты с повышениями доходности. При этом дефолтный консервативный портфель бросать тоже не собираюсь, по его параметрам в ближайшее время перемен не планируется.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу