• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Локирование позиций "за" и "против" - Страница 5

Используете ли Вы лок в торговле?

  • Да.

    Голосов: 21 36.2%
  • Нет.

    Голосов: 20 34.5%
  • Иногда использую.

    Голосов: 17 29.3%

  • Всего проголосовало
    58

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Нене, залог по 1 лоту бай и 1 лоту селл меньше, чем 2 лота бай или селл, но он не равен нулю. Там какой-то коэффициент, то ли 0.5, то ли ещё сколько. Не знаю точно, т.к. локами нечасто пользуюсь.

Да вопрос не принципиальный. В одних ДЦ я выставляюсь чётко по нулям. В других наверно есть какой то коэффициент, но он буквально копеечный. Ну если уж быть совсем точным, то мы ещё теряем на спреде. В Форексклубе, например, вообще локи не предусмотрены. Но здесь вполне можно работать по разным счетам. Я вот могу любую свою систему, где применяется локирование, разбросать фрагментами по разным счетам и работать при любых условиях ДЦ.
 

Showme

Специалист
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
782
Реакции
127
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Ну может быть. Впрочем, психологическая составляющая использования локов не менее важна. Используя лок, нужно постоянно держать в голове, что вот эти два ордера - на самом деле иллюзия.

Я могу выделить один несомненный плюс лока, кстати, почему я совсем от них не отказываюсь в частности.
Вот ситуация: у меня открыта позиция по тренду, но в какой-то момент появляется сигнал, что сейчас будет коррекция. Чтобы отработать коррекцию, есть два варианта, как я уже говорила выше - либо открыть встречный ордер и закрыть его по завершении коррекции, либо закрыть часть позиции (или всю) и открыть заново после коррекции.
Это равнозначные действия. Но! У меня хватает некоторых уловок, скриптов, нюансов, которые также можно применить при коррекции. В этом случае имеет смысл открыть встречный ордер, чтобы иметь возможность работать с этим ордером при помощи вспомогательных инструментов (например, банальный трал, или трал с доливкой, или ещё какие прибамбасы).
Если же использование дополнительных инструментов при коррекции не предполагается, то я предпочитаю закрывать часть позиции.
 

Maxim83

Профессионал
Регистрация
24.02.2009
Сообщения
928
Реакции
54
Поинты
0.060
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Тоже раньше использовал лок в торговле, потом не стал этого делать. Мне удобней закрыть убыточную сделку, чем потом выходить из лока. Здесь скорей всего вопрос не в том, что лок это самообман, а втом усматривает ли трейдер его в свое стратегии или нет. А стратегию каждый подберает под себя.
 

neett

Любитель
Регистрация
29.03.2011
Сообщения
473
Реакции
12
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Вывод какой? А вывод такой, что лок - чисто психологическое образование.
:biggrin2: Каждый раз когда начинается дискуссия по поводу локков или не локков, в словесном побеждают противники локка. Но практики торгуют локками и здравствуют.
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Локи можно выставлять независимо друг от друга. Выставляются позиции по определённой схеме. А потом по ситуации на одних парах частично замыкаются в замки, на других нет. Особенно это происходит в равновесных точках, когда система затрудняется определить направление, и страхуясь открывает встречную позицию.
 

Showme

Специалист
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
782
Реакции
127
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Но практики торгуют локками и здравствуют.
Намекаете, что противники локов - сплошь теоретики? :rolleyes:

Особенно это происходит в равновесных точках, когда система затрудняется определить направление, и страхуясь открывает встречную позицию.
или: "...и, страхуясь, закрывает часть открытой позиции."
Абсолютно тождественно.

Я ещё раз говорю, лок может понадобиться только в том случае, если над открытым встречным ордером вы совершаете какие-то операции с целью увеличить от этой позиции отдачу.
Абсолютно все остальные случаи использования лока можно заменить закрытием первоначальной позиции (или её части).

Если есть желающие с этим поспорить - давайте по существу. Приводите пример, я вам покажу, как тот же самый эффект в два счёта и без самообмана достигается без лока.
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Showme, Лишнее открытие и закрытие позиций, это потери на спреде. Особенно это чувствительно внутри дня. А когда позиция локируется, есть шанс не пропустить сильное движение, когда слабая позиция уйдёт по стопу, а более сильная принесёт прибыль. А пас денег не даст.
 

Showme

Специалист
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
782
Реакции
127
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Лишнее открытие и закрытие позиций, это потери на спреде.
эмм... то же самое справедливо и для локов, правда?
А когда позиция локируется, есть шанс не пропустить сильное движение, когда слабая позиция уйдёт по стопу, а более сильная принесёт прибыль. А пас денег не даст.
Ничего не поняла.
Давайте на примере. Вот у меня есть открытая позиция, допустим по евродоллару.
Допустим, она объёмом 1 лот.
Если возникает ситуация, когда я предполагаю изменение направления цены, то:
1). можно залокировать позицию, то есть открыть встречный ордер объёмом либо меньшим (например, 0.5 лота), либо равным (1 лот, полный лок), либо большим (например 2 лота).
2). можно не локировать, а закрыть часть позиции. случай с локированием меньшим объёмом абсолютно тождественен закрытию части позиции (в нашем примере я закрываю 0.5 лота по моей позиции), случай с полным локом абсолютно тождественен полному закрытию позиции, случай с локированием большим объёмом абсолютно тождественен закрытию текущей позиции и открытию противоположной (в нашем случае я закрываю первоначальную позицию в 1 лот и открываю противоположную позицию в 1 лот);

При этом, если вы посчитаете, то поймёте, что тождественность полная, вплоть до учёта спреда.
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Если возникает ситуация, когда я предполагаю изменение направления цены,
Да если вы предполагаете изменение направления, то и разворачивайте позицию закрытием и открытием. И если цена пойдёт по вашему, то это ещё лучше чем локирование.
Но на форексе предугадать изменение направления довольно проблематично, даже используя советники, индикаторы и новости. Поэтому развороты лучше ловить на открытых позициях, чем с опозданием выставляться по тренду. А для этого, если ситуация неоднозначная, можно и залокировать, тем более что вы сами говорите что это тождественно закрытию. Но я с этим не совсем согласен. Разворачиваете позицию закрытием и открытием. Опять же угадаловка, повезёт, не повезёт. Если залокировали, то есть вероятность, что движение внутри периода собьёт оба стопа. Тут уже убыток будет равен двум стопам. Но при хорошем движении вы в прибыли по одной из позиций. Тут уж всё равно в какую сторону пойдёт движение.
Так что изначально данные операции вполне тождественны. а вот последствия могут быть разными.
 

Suzerain

МАСТЕР
Регистрация
12.11.2009
Сообщения
1,736
Реакции
99
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

также можно при равновесных залокированных позициях дополнительно выставлять отложки определённого объёма в местах наиболее вероятного разворота\отката. Это место часто определяют с помощью уровней Фибоначчи, ЕМА разных периодов, по фигурам тех. анализа (последние наблюдаются на тех ТФ, под которые заточена ТС). Это так называемое "добавление" - один из многочисленных методов выхода из лока, на мой взгляд, один из самых простых.
 

Showme

Специалист
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
782
Реакции
127
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Да если вы предполагаете изменение направления, то и разворачивайте позицию закрытием и открытием. И если цена пойдёт по вашему, то это ещё лучше чем локирование.
Но на форексе предугадать изменение направления довольно проблематично, даже используя советники, индикаторы и новости. Поэтому развороты лучше ловить на открытых позициях, чем с опозданием выставляться по тренду. А для этого, если ситуация неоднозначная, можно и залокировать, тем более что вы сами говорите что это тождественно закрытию. Но я с этим не совсем согласен. Разворачиваете позицию закрытием и открытием. Опять же угадаловка, повезёт, не повезёт. Если залокировали, то есть вероятность, что движение внутри периода собьёт оба стопа. Тут уже убыток будет равен двум стопам. Но при хорошем движении вы в прибыли по одной из позиций. Тут уж всё равно в какую сторону пойдёт движение.
Так что изначально данные операции вполне тождественны. а вот последствия могут быть разными.
У меня такое ощущение, что я напрочь разучилась формулировать свои мысли так, чтобы они были понятны окружающим...

Вы понимаете, что сколько бы у вас не было и каких ордеров по паре, всё равно вы в каждый момент времени все ваши ордера можно сложить и получить одну (!!!) цифру, на которую увеличивается или уменьшается ваш депозит с каждым тиком?
Какая разница, сколько ордеров у вас открыто, если за каждый пункт вниз ваш депозит увеличивается на доллар, а за каждый пункт вверх - уменьшается на доллар? Этого с равным успехом можно добиться как одной позицией, так и 300-ми разнонаправленными позициями, которые в итоге дают всё ту же самую величину.

Поэтому единственный плюс лока - это то, о чём я говорила выше, но что почему-то было проигнорировано. Это возможность работать с каждой позицией по отдельности, задавать им свои ТП, СЛ, применять на них скрипты или советники, тралы и прочая.

Это не панацея, это просто инструмент, который можно использовать, а можно нет. Но при этом, если вы его используете, то не забывайте разницу между балансом и средствами. Вообще при использовании лока лучше забывать про параметр баланс.

phela, я не имею в виду конкретно вас. Возможно, вы умеете пользоваться локами в совершенстве. Но многие новички такими навыками не обладают, и при использовании локов могут просто банально не усвоить одно хорошее правило - про обрезание убытков. А ведь грамотно выйти из лока посложнее будет, чем войти.
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,436
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Иногда использую локи, но с недавнего времени стараюсь все больше их избегать. Не потому что для меня это ведет к сливу, это лишняя трата времени, на сколько бы семипядистый трейдер не был. Вытсавление лока, анализ его целей, а главное выход их него - это время, иногда не маое время.

Использую локи если открыта среднесрочная позиция, а внутри дня вижу возможность отката.
 

Kinken

Любитель
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
721
Реакции
29
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Если спасаешь депо локом это беда,ибо нерассчитал маржу,рискнул и т.п. что ведёт к сливу само по себе со временем. А если кари трейд поневоле как сейчас у меня,5 сделок висят в бае с 5го мая..почему бы не пошортить если маржа позволяет..
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Showme, Я не применяю локи для спасения депозита. Я их применяю в рабочем порядке по системе. Вот тестирую очередную стратегию с частичным локированием на демо. И здесь принцип уравнивания разнонаправленных позиций неприменим.
 

Вложения

  • История 5.gif
    История 5.gif
    79.3 KB · Просмотры: 94
  • История 6.gif
    История 6.gif
    79.6 KB · Просмотры: 75

Showme

Специалист
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
782
Реакции
127
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

phela, вот, отлично, конкретный пример. Давайте разберём первую серию из пяти ордеров по AUDCAD (первый рисунок).
В хронологическом порядке:
1). открывается sell 0.01 на 1.0379
2). открывается buy 0.01 на 1.0286
3). открывается sell 0.01 на 1.0266
4). открывается buy 0.01 на 1.0243
5). открывается buy 0.01 на 1.0321

Судя по этим ордерам, цена сначала от 1.0379 опустилась до 1.0243 (может и ниже, но это неважно, я по ордерам смотрю), затем поднялась до 1.0321 и потом к моменту скрина ещё чуть опустилась.

Ладно. Теперь давайте посмотрим, как в данном случае можно было бы обойтись без лока:
1). у нас открыт первоначальный ордер sell 0.01 на 1.0379
2). на 1.0286 получаем сигнал на покупку и закрываем первый ордер
3). на 1.0266 мы открываем buy 0.01
4). на 1.0243 мы открываем buy 0.01
5). на 1.0243 получаем сигнал на продажу и закрываем либо 3 либо 4 ордер.

Случаи абсолютно эквивалентны, можете посчитать сами.
 
Последнее редактирование:

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

Showme, Я не получаю однозначные сигналы на покупку или продажу. Это было бы совсем просто. Я просчитываю вероятность того или иного события и уравниваю это локами. Если я бы уравнял только одну позицию в одном направлении, тог я бы лишился возможности работать в другом направлении. Вы рассматриваете уже свершившийся факт выставления позиций. Конечно, когда уже видно историю, то можно говорить, что можно было бы сделать так или так. Но при выставлении позиций я не знаю куда пойдёт цена, поэтому перестраховываюсь и оставляю возможность работать в обоих направлениях.
А по вашему если я выставлю по одной паре две одинаковые локированные позиции с одинаковыми стопами с суммарным залогом 0, то как равнозначный вариант вообще не выставляться в данном случае?
 

Showme

Специалист
Регистрация
08.06.2009
Сообщения
782
Реакции
127
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

А по вашему если я выставлю по одной паре две одинаковые локированные позиции с одинаковыми стопами с суммарным залогом 0, то как равнозначный вариант вообще не выставляться в данном случае?
Да.
Только не равнозначный, а лучший, поскольку нет минуса за спреды.

Каждый раз, когда вы принимаете решение открыть встречную позицию, вы точно также можете принять решение закрыть (часть) первоначальную. Пользуясь теми же доводами. Вы же по какой-то причине открываете встречный ордер? Не просто же так? Ну вот по этой же причине можно не открыть встречный ордер, а закрыть текущий.

Я повторюсь (устала уже, честно говоря). Полезность лока как инструмента заключается только в том, что уменьшая встречной позицией изначальную, вы имеете возможность применять к этой встречной позиции дополнительные действия: стоп, тейк, скрипт, советник. В остальном чисто по механизму действия локирование ничем не отличается от закрытия первоначальной позиции.
 

Martinix

Должник!!!
Регистрация
19.01.2011
Сообщения
1,611
Реакции
2,671
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

На своем опыте скажу что локами можно иногда спастись, но это нужно все верно просчитать, работа трудная и муторная... Думаю лучше их не использовать, себя отношу к противникам локов, сейчас в своей торговле их не применяюи это у меня стоит как правило!
 

alex72

Новичок
Регистрация
09.04.2007
Сообщения
3,315
Реакции
32
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

так....ребята..вопрос какой ?...."Используете ли Вы лок в торговле?"...ну и прямо дети...кто уже в рынке не первый год - понимает....чё спорить то ?...ну, правда, вас "корифеев" форума, ну просто не понимаю...
 

Kinken

Любитель
Регистрация
04.06.2010
Сообщения
721
Реакции
29
Поинты
0.000
Re: Лок - Самообман или путь к успеху?

так....ребята..вопрос какой ?...."Используете ли Вы лок в торговле?"...ну и прямо дети...кто уже в рынке не первый год - понимает....чё спорить то ?...ну, правда, вас "корифеев" форума, ну просто не понимаю...

Дело в том,что тут далеко не все "не первый год"...
 
Сверху Снизу