• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика?

Ира Прибытков

Интересующийся
Регистрация
08.11.2014
Сообщения
6
Реакции
1
Поинты
0.000
Здравствуйте, подскажите пожалуйста для новичка лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика. Как правильней будет?
 

EkaUP

Интересующийся
Регистрация
28.10.2014
Сообщения
30
Реакции
7
Поинты
0.000
Из своего опыта:
Сначала я выполнила 2-3 копеечных заказа (что-то в районе 15-20р./1000), чтобы попробовать себя и посмотреть на реакцию заказчика на мои тексты. Убедилась в своих возможностях и стала писать статьи в свободную продажу и выставляла по $2/1000 (по такой цене выполняли заказы старожилы биржи), и их неплохо покупали, а выкупленные я помещала в портфолио. Параллельно я пыталась брать заказы, т.к. это интереснее и для развития навыков лучше - каждый раз новая задача с новыми требованиями. Но взять заказ даже за $2/1000 было очень сложно, т.к. аккаунт был свежий, а как правильно его заполнять и отвечать в тендерах я еще не знала.

В общем новичку я советую выполнить пару дешевых заказов, получить обратную связь от заказчика и уже от этого отталкиваться. Если получается, то заказы лучше искать на биржах фриланса, перед этим наполнив портфолио проданными статьями (с разрешения заказчика) и заполнив профиль.
 

Meistersinger

Интересующийся
Регистрация
12.10.2014
Сообщения
54
Реакции
8
Поинты
0.000
Начинать стоит именно с выполнения конкретных заданий. Лучше, если их будет побольше, пусть даже и дешевых — так вы очень скоро войдете во вкус. Но самое главное — на практике узнаете (обычно после нескольких доработок), что именно и как нужно писать для интернета. Райтинг имеет свою специфику, так что даже профессиональные писатели и журналисты далеко не всегда быстро осваивают это дело.
Ну и вообще мое мнение таково, что написание текстов на продажу — не слишком перспективное занятие. Покупатель не видит всей статьи, ему доступен только небольшой кусочек. А потому вряд ли будет покупать текст по цене выше $2/1000, этого «кота в мешке». Разве что не знает конкретного автора.
С другой стороны, писать на продажу — значит писать на те темы, которые нравятся, и все равно когда-нибудь купят.
Опять же когда-нибудь, а заказчик платит сразу.
Короче, вот вам информация к размышлению. Представьте себе, что вы Штирлиц, думайте, решайте сами, что вам подходит больше.
З.Ы. Я за свою карьеру веб-райтера продал всего-то около десяти текстов. Все остальное выполнено по заказам. Сначала на биржах, а потом и напрямую.
 

Ундина

Любитель
Регистрация
14.10.2014
Сообщения
576
Реакции
86
Поинты
0.000
Начинать лучше с заказов. С опытом приходит понимание, на какие темы статьи лучше продаются, какого размера, стилистики, стоимости. Статьи на продажу лучше писать в свободное между заказами время.
 

Коля Середа

Интересующийся
Регистрация
20.10.2014
Сообщения
50
Реакции
4
Поинты
0.000
Начинать лучше стоит с заказов, так как вы не только научитесь писать статьи так, как именно хочет заказчик, но и научитесь понимать друг друга правильно, и строить свою работу именно с заказчиком.
 

SamurayXXX

МАСТЕР
Регистрация
13.02.2010
Сообщения
2,240
Реакции
699
Поинты
0.054
Начинать лучше с заказов. С опытом приходит понимание, на какие темы статьи лучше продаются, какого размера, стилистики, стоимости. Статьи на продажу лучше писать в свободное между заказами время.

Обычно за заказы платят сущие копейки новичкам - видел заказы от 0,1 доллара за до 0,3 за 1 к. Лучше уж продавать статьи. Но если хочется есть, холодильник дома пустой, то надо делать ту работу за которую платят, иначе можно не дожить до продажи статьи.
 

Nils-09

Интересующийся
Регистрация
17.05.2009
Сообщения
36
Реакции
3
Поинты
0.000
Однозначно с заказов! Пусть даже с копеечных! Тем более что дорогие заказы новичку никто сразу не доверит. Профессиональный рост на этой стезе быстрее происходит именно при непосредственном общении с заказчиком. Начиная со статей, по неопытности рискуете заработать плохой рейтинг на бирже статей и нахватать целый мешок отрицательных отзывов, потеряв "энтузазизм" и до конца жизни разочаровавшись в этой работе.
 

Marrgosha

Любитель
Регистрация
25.11.2014
Сообщения
474
Реакции
24
Поинты
0.000
Нельзя сказать, что правильней) можно заниматься и тем и тем одновременно) даже лучше продавать статьи и одновременно работать на заказчика)
 

lar4ik

Любитель
Регистрация
09.04.2015
Сообщения
240
Реакции
29
Поинты
0.000
По мне, хороший заказчик способен многому научить. Только если действительно нормальный заказчик, а не сноб. Так что сначала лучше писать для заказчика. Но я советую: если вы пишете на различные темы, которые могут пригодиться для разных интересных сайтов, то после сдачи статьи заказчику делайте ее качественный рерайт (другими словами), возможно, перестройте структуру статьи и выкладывайте на продажу. Правда на вашей стороне: БУКВЫ-то другие.
 

An27

МАСТЕР
Регистрация
03.07.2010
Сообщения
1,734
Реакции
613
Поинты
43.430
Сначала смотрел какие есть заказы. Потом почитал новости. Дальше старался писать "по прочтенному", что то вроде пересказа в школе. Дальше набирался опыта, писал статьи-новости.
Дальше тематические... Ой, немного понесло.

В начале я писал и выкладывал на биржах, и параллельно искал заказы.
 

ДИВО

Любитель
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
243
Реакции
17
Поинты
0.000
Первоначально начинал с написанием статьй. А темы выбрал самые актуальные и в которых более менее разбираюсь. Цены выставил ниже средних. Примерно через пару недель статьи продались. Но опять же, это было пару лет назад.
 

Андреслав

Профессионал
Регистрация
18.07.2014
Сообщения
1,427
Реакции
1,170
Поинты
37.560
Здравствуйте, подскажите пожалуйста для новичка лучше сначала начинать с продажи статей или с выполнения заданий для заказчика. Как правильней будет?

Думаю луче начать с написании статей для заказчика. Потому-что, тогда у Вас появится первый опыт и Вас узнают заказчики, которые могут в будущем стать вашими постоянными заказчиками.
Затем можно приступать, и к написанию статей для продажи.
 

vazzup

Специалист
Регистрация
20.11.2014
Сообщения
782
Реакции
142
Поинты
0.000
Обычно за заказы платят сущие копейки новичкам - видел заказы от 0,1 доллара за до 0,3 за 1 к. Лучше уж продавать статьи. Но если хочется есть, холодильник дома пустой, то надо делать ту работу за которую платят, иначе можно не дожить до продажи статьи.
Если человек ниразу не писал статьи на продажу, то лучше начать с того же самого рерайта. А когда руку набъет, тогда можно приниматься за написание статей на продажу.
 

Галина Гончукова

Интересующийся
Регистрация
19.06.2014
Сообщения
19
Реакции
2
Поинты
0.000
Рерайт - то еще болото. Затягивает, если во время не осознать это. Ну или если "прикалывает" все время торчать за компом.

Но начинают все с него. Причем, не обязательно рерайтить одну статью. Можно из 5-7 по сходной тематики написать полноценную авторскую.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Сначала смотрел какие есть заказы. Потом почитал новости. Дальше старался писать "по прочтенному", что то вроде пересказа в школе. Дальше набирался опыта, писал статьи-новости.
Дальше тематические... Ой, немного понесло.

В начале я писал и выкладывал на биржах, и параллельно искал заказы.
С каких сумм началась оплата вашего труда?
 

kiranev

Интересующийся
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
26
Реакции
3
Поинты
0.000
Начинала с заказов. Очень дешевых, буквально по 5 рублей.
 

Zhuka

Специалист
Регистрация
01.01.2015
Сообщения
582
Реакции
123
Поинты
0.000

ДИВО

Любитель
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
243
Реакции
17
Поинты
0.000
Несколько раз занимался рерайтом, некоторых опубликованных новостных статей. Довольно интересно получалось. Для себя узнавал много интересного, да и статьи продавались очень быстро.
 

lannna

МАСТЕР
Регистрация
04.07.2013
Сообщения
4,806
Реакции
4,681
Поинты
0.000
Несколько раз занимался рерайтом, некоторых опубликованных новостных статей. Довольно интересно получалось. Для себя узнавал много интересного, да и статьи продавались очень быстро.

какие тарифы были, если не секрет?
 

mObscene

Интересующийся
Регистрация
24.04.2015
Сообщения
54
Реакции
3
Поинты
0.000
да согласен с многими, лучше начинать с работы с с заказчиком, пока руку набьеш и так далее а потом уже самому статейки толкать)
 
Сверху Снизу