• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли торговать вообще без убытков, или кто как хеджируется? - Страница 4

skiffi

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
1,196
Реакции
3,886
Поинты
0.000
Лок и хеджирование - разные по исполнению вещи
Лок открывается по той же валюте, в том же объеме в противоположную сторону. Изначально этот инструмент разрабатывался кратковременной фиксации прибыли на ожидании коррекции. То есть мы купили 1 лот евро по 1.3800 с целью 1.3900. Цена дошла до нашей цели но наш анализ показывает, что тренд сохраняется, запас для роста есть, но ожидается коррекция, а закрывать позу мы не хотим. Тогда и открывается лок в противоположном направлении от 1.3900 величиной в лот. То есть мы застраховали свою прибыль 100 пунктов от любой коррекции. Далее, когда мы считаем, что коррекция закончилась и наши сигналы показывают на возобновление роста мы закрываем локовый лот в прибыли и продолжаем получать прибыль от первоначального лока.

На практике же лок, как правило, используется новичками, чтобы хоть как-то остановить слитие депозита. Но лок у новичка в моменты психологического надрыва является убийцей депозита.

Хеджирование - абсолютно другой инструмент. Хеджирование проводится на другом рынке и направлено на сохранение текущей цены.
Например мы крупный продавец зерна. В течение какого-то времени цена на зерно движется и в конечном итоге приходит к тому уровню, который нас устраивает. Нам неизвестно в какую сторону пойдет цена дальше и устроят продажи по текущей. В таком случае мы встаем в шорт по фьючерсам на продажу зерна. если цена идет вниз - мы зарабатываем на фьючерсах, если вверх - на реальных продажах. Но в любом случае цена, которую мы зафиксировали остается неизменной.
Захеджировать мы можем как целую позицию, так и ее часть.

добавлено через 4 минуты
Несколько портфелей с разными инструментами, сроками, суммами. Вот и хэдж.

Это скорее не хэджирования, а диверсификация ваших рисков. То есть рассредоточение активов между различными инструментами.
 
Последнее редактирование:

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000
Лок открывается по той же валюте, в том же объеме в противоположную сторону.

Захеджировать мы можем как целую позицию, так и ее часть.

А такое понятие, как "частичный лок"? Это уже хэджирование?
Я лично одно время прорабатывал стратегию завязаную на таких вот локах... все же я их считаю локами...
 

skiffi

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
1,196
Реакции
3,886
Поинты
0.000
А такое понятие, как "частичный лок"? Это уже хэджирование?
Я лично одно время прорабатывал стратегию завязаную на таких вот локах... все же я их считаю локами...

Как правило локом называется именно полное локирование открытой позиции. Хотя частичные локи тоже имеют место быть и хеджированием их не назовешь, так как хедж применяется на разнх рынках с участием одного торгового инструмента. Есть стратегии на основе локов, согласен. И некоторые довольно успешные. Только в основной масс лок используется отрицательный - то есть направленный на ограничение убыточной позиции и используется как правило бездумно.
Именно поэтому многие кухни и не запрещают локирование, потому что с его помощью идет слив.
 

Zorgerer

Новичок
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
369
Реакции
1
Поинты
0.000
Это скорее не хэджирования, а диверсификация ваших рисков. То есть рассредоточение активов между различными инструментами.

Разумеется это диверсификация, просто по-моему в этой теме термин хеджирование используют в понятии диверсификации :)
 

skiffi

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
1,196
Реакции
3,886
Поинты
0.000
Разумеется это диверсификация, просто по-моему в этой теме термин хеджирование используют в понятии диверсификации :)

Именно поэтому я и описал более развернуто понятия хеджа и лока.
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Я поначалу пытался разобраться с хеджированием на разных инструментах, но так и не увидел стройной системы, пригодной для работы. Рынок меняется. И если вчера подобранная комбинация пар работала в плане хеджа, то сегодня приоритеты меняются. Есть валюты которые прилипают к друг другу, и ведут себя одинаково с другими валютами в парах. Но это на определённом периоде. Затем пары расходятся в показателях и прилипают к другим валютам. Я начал работать и выставлять позиции исходя из анализа всего рынка по всем парам не учитывая хеджирование. И что интересно. Анализируя историю я заметил, что пары то у меня автоматически хеджируются и идёт компенсация по потерям. Просто я закрываю разные пары в разное время на пике доходности и это уже идёт прибыль.
 

skiffi

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
1,196
Реакции
3,886
Поинты
0.000
Я поначалу пытался разобраться с хеджированием на разных инструментах, но так и не увидел стройной системы, пригодной для работы. Рынок меняется. И если вчера подобранная комбинация пар работала в плане хеджа, то сегодня приоритеты меняются. Есть валюты которые прилипают к друг другу, и ведут себя одинаково с другими валютами в парах. Но это на определённом периоде. Затем пары расходятся в показателях и прилипают к другим валютам. Я начал работать и выставлять позиции исходя из анализа всего рынка по всем парам не учитывая хеджирование. И что интересно. Анализируя историю я заметил, что пары то у меня автоматически хеджируются и идёт компенсация по потерям. Просто я закрываю разные пары в разное время на пике доходности и это уже идёт прибыль.

То о чем Вы написали - это разновидность хеджирования, более рискованая, чем основная. Когда хеджер на свой страх и риск открывается по другому инструменту. При неправильной оценке такое хеджирование часто несет убытки, так как разные пары, даже если в них одинаковая ключевая пара имеют разную волатильность, проходят разные отрезки цены. Данный вид используется при очень крупных контрактах, чтобы сократить накладные расходы .
Хеджирование же в чистом виде - это покупка (продажа) одного и тогоже инструмента на разных рынках. Тоесть совершение сделки на товарном, сырьевом, валютном, фондовом рынках и открытие обратной позиции на фьючерсном рынке. И вот оно уже жестко закрепляет текущую цену.
 

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Хеджирование же в чистом виде - это покупка (продажа) одного и тогоже инструмента на разных рынках. Тоесть совершение сделки на товарном, сырьевом, валютном, фондовом рынках и открытие обратной позиции на фьючерсном рынке. И вот оно уже жестко закрепляет текущую цену.
Я на фьючерсном пока не работал. А стоит ли начинать? Оправдает по эффективности наравне с валютным?
 

Zorgerer

Новичок
Регистрация
07.02.2011
Сообщения
369
Реакции
1
Поинты
0.000
Я на фьючерсном пока не работал. А стоит ли начинать? Оправдает по эффективности наравне с валютным?

Вы чуток наверное не поняли - есть валютный спот, фьючерсы, опционы, т.е. разные инструменты валютного рынка. Фьючерсы и опционы используют как правило представители реального бизнеса - экспортеры, импортеры, различные компании для снижения финансовых рисков.

Для спекулянтов между спотом и фьючерсами разницы особой нет (разве что фьючерсы регулируются законом).
 

AlexSilver

Любитель
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
354
Реакции
46
Поинты
0.000
Лок - это чисто искусственное образование, парадокс ДЦ. Как бы, открытая позиция, которая, на самом деле, давно закрыта ;)

Хедж - это инструмент защиты от рисков. Вещь в 99.9% случаев затратная. Т.е. за избавление от риска надо платить денюжку. Желание «заработать на хедже» довольно глупо и нелепо. Хотя, конечно, на хеджировании зарабатывают и большие деньги, но не трейдеры-индивидуалы, а поставщики ликвидности. Ну да, они везде зарабатывают - и на хедже, и на спреде и на всех остальных инструментах. Карма у них такая - на всем зарабатывать деньги и, практически, без риска ;) Хотя, на самом деле, риск есть всегда и 2008 год еще раз об этом напомнил.
 

skiffi

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
1,196
Реакции
3,886
Поинты
0.000
Я на фьючерсном пока не работал. А стоит ли начинать? Оправдает по эффективности наравне с валютным?

Не стоит. Это не инструмент заработка, правильно описали коллеги. Это инструмент фиксации цены. Причем довольно дорогой инструмент. Точнее зарабатывать на фьючерсах можно, но это высоорискованный инструмент заработка. Потому что падение или росто цен на длинный промежуток вперед зависят от очень большлого количества факторов. В том числе погодные условия, войны и т.д. Это своего рода рулетка.
 
Последнее редактирование:

phela

МАСТЕР
Регистрация
26.09.2008
Сообщения
1,733
Реакции
100
Поинты
0.070
Лок - это чисто искусственное образование, парадокс ДЦ. Как бы, открытая позиция, которая, на самом деле, давно закрыта
А вот в ФорексКлубе локи однозначно не предусмотрены. Хочешь локировать - локируй на разных счетах. И я думаю тут они правы.
 

albinoni

Любитель
Регистрация
28.11.2010
Сообщения
202
Реакции
4
Поинты
0.000
Локи - это фактически обман. Они сохраняют свободные средства для торговли и фиксируют убыток либо прибыль. Как по мне, то это очень напряжный способ работы. Попробовала - отказалась.
 

BDP

Любитель
Регистрация
05.10.2009
Сообщения
252
Реакции
8
Поинты
0.000
Я на фьючерсном пока не работал. А стоит ли начинать? Оправдает по эффективности наравне с валютным?

Если у Вас есть опыт заработка на форексе в наших ДЦ и у Вас есть минимум 2500 USD. То фьючерсы обязательно нужно пробовать, если хотите расти в плане депозита дальше. Фьючерсы валютные на порядок безопаснее, того форекса, что в ДЦ. Ведь на фьючерсах Вы торгуете на бирже у брокера. Вот почитайте для интереса.
 

AlexSilver

Любитель
Регистрация
21.04.2009
Сообщения
354
Реакции
46
Поинты
0.000
Не стоит. Это не инструмент заработка, правильно описали коллеги. Это инструмент фиксации цены. Причем довольно дорогой инструмент. Точнее зарабатывать на фьючерсах можно, но это высоорискованный инструмент заработка. Потому что падение или росто цен на длинный промежуток вперед зависят от очень большлого количества факторов. В том числе погодные условия, войны и т.д. Это своего рода рулетка.

Полный бред, однако, человека, который понятия не имеет о том, о чем пишет. Фьючерсы, валютные, товарные, по индексам и т.п. и т.д. вполне нормальный биржевой инструмент, опробованный уже веками. Да, собственно, Forex - это почти тот же самый фьючерс. Вот и в США форекс-индустрию регулирует комиссия по фьючерсам.

добавлено через 2 минуты
А вот в ФорексКлубе локи однозначно не предусмотрены. Хочешь локировать - локируй на разных счетах. И я думаю тут они правы.

Просто платформа ФК ближе к банковской - потому там с этим нормальная ситуация. Хотя, хотят люди заниматься самообманом с помощью локов - пусть играются. ;) Каждый сходит с ума по-своему...
 
Последнее редактирование:

Tomcat

Любитель
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
279
Реакции
10
Поинты
0.000
Полный бред, однако, человека, который понятия не имеет о том, о чем пишет.
Не буду столь категоричен в отношении человека, но на фондовом рынке работа с фьючерсами на акции обходится заметно дешевле, чем работа с самими акциями. Комиссионные меньше. Особенно если возникнет желание "зашортить".
 

skiffi

Профессионал
Должник!!!
Регистрация
30.11.2010
Сообщения
1,196
Реакции
3,886
Поинты
0.000
Полный бред, однако, человека, который понятия не имеет о том, о чем пишет. Фьючерсы, валютные, товарные, по индексам и т.п. и т.д. вполне нормальный биржевой инструмент, опробованный уже веками. Да, собственно, Forex - это почти тот же самый фьючерс. Вот и в США форекс-индустрию регулирует комиссия по фьючерсам.
Господин профи, о каких веках вы тут пишете? 153 года самой идее о фьючерсах, а валютные фьючерсы вообще появились в 70х годах прошлого века. Пишете о "бреде", а сами допускаете искажение действительности в своих постах.
Фьючерс изначильно появился как инструмент фиксации цены и гарантии проведения сделки в будущем. Тоесть продавец обеспечивал себе уверенность в том, что в будущем он продаст товар по данной цене, а покупатель обеспечил себе поставку в нужный срок нужного количества.
Сейчас данный инструмент превратился в торговлю воздухом. Очень малый процент фьючерсных контрактов в конечном счете доходит до реальной поставки. Но то, что фьючерсы превратились в инструмент спекуляции совсем не говорит, о том, что начинающим трейдерам можно смело с ними работать. Вы советуете человеку, не работающему с фьючерсными инструментами и, скорее всего, имеющему депо не более 3-5 тысяч $ выйти на работу с фьючерсами? Для работы с ними нужен капитал и немалый опыт.
Я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетентности в качестве советника для крупных инвесторов или советника при оценке ПАММ счетов, но надо же думать какие советы давать профессионалам, а какие людям, у которых и ТС то не готова до конца.
 
Последнее редактирование:

Виктор Зигинов

Профессионал
Регистрация
04.05.2010
Сообщения
1,011
Реакции
304
Поинты
0.000
А какая цель такой торговли? Рынок хаотичен , а соответственно постоянно получать безубыточные сделки не получится, другое дело надо стремиться к тому, чтобы убыток не перекрывал прибыль, найти своё значение данного соотношения и стремиться плавно его увеличивать. А убытки будут сопровождать торговца всегда.
 
Сверху Снизу