• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 2

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

TraderMax

Специалист
Регистрация
19.09.2007
Сообщения
1,216
Реакции
24
Поинты
0.000
Чего-то я конечно не понимаю, но почему вкладываться долгосрочно безопаснее?

Краткосрочно можно попасть на период коррекции на рынке, тогда можно понести потери, долгосрочно же стоимость пая вслед за стоимостью акций будет расти. Поэтому в пифы лучше инвестировать на сроки от полугода. Если конечно нет желания торговать самими пифами, на ростах и падениях, тогда можно и краткосрочно, но это требует определенной квалификации. Стоит также отметить что период коррекции может занимать длительное время, это особенно актуально для узких отраслевых пифов. Вот собственно чем доход по пифам отличается от депозитов в банке, в банке оговоренный процент, в пифах же процент доходности не постоянен и не гарантирован, но потенциально паевые фонды доходнее.
 

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
Сообщение от Movut
Как я понял, вкладывая в гос. банк, можно только преодолеть инфляцию, что несомненно выгоднее, чем хранить деньги дома или в сейфе. Но недостаточно для их приумножения.

Я не понял о каких госбанках идет речь?
В России только один госбанк-Ценнтральный Банк РФ,остальные банки все частные
 

ХЫШНИК

МАСТЕР
Регистрация
18.05.2007
Сообщения
1,642
Реакции
22
Поинты
0.000
меня вот вдруг вопрос заинтерисовал...а откуда у вас миллион?..по умолчанию он уже у вас есть...так7.я так думаю..если смогли добыть деньги..сохранять и приумножать их дальше уже не будет такой проблемой..
 

TraderMax

Специалист
Регистрация
19.09.2007
Сообщения
1,216
Реакции
24
Поинты
0.000
меня вот вдруг вопрос заинтерисовал...а откуда у вас миллион?..по умолчанию он уже у вас есть...так7.я так думаю..если смогли добыть деньги..сохранять и приумножать их дальше уже не будет такой проблемой..

Ну малоли в лотерею человек выиграл, наследство получил, квартиру продал в общагу съехал :biggrin2: (шучу) Вобщем не обязательно что сам этот миллион годами копил.
 

elber

Профессионал
Регистрация
04.04.2007
Сообщения
1,457
Реакции
245
Поинты
0.000
Довольно часто газеты пестрят объявлениями о приёме банками вкладов от населения. Обещают неплохие проценты (некоторые по 33% годовых).
Вот и назрел такой вопрос: а не положить ли свои деньги в банк и жить на проценты от вклада?
Допустим я положу 1 млн рублей. Возьмём надёжный государственный банк с процентной ставкой к примеру всего в 14%. Имеем, при расчёте в месяц:
1.000.000/100%*14%/12 месяцев = 11666 рублей в месяц.
Где подвох? Почему бы так не сделать? Может я чего-то не понимаю?


В принципе можно, но 33% - это % Пирамид, а не банков. У банков обычно 10-12% (т.к. Ставка рефинансирования Банк России сейчас 10.75)

Всё зависит откуда у человека, эти миллионы, если они на халяву достатись по наследству и т.д. это одно, другое если человек инвестор, то он не будет терять свои деньги, храня их в банке, т.к. инфляция сейчас около 15% в год...
Если человек сберег эту сумму, то он дальше будет сберегать и увеличивать свой вклад...

Поэтому трудно ответит в чем подвох... И лямом не обойтись... 11666 рублей в месяц - это только 1 раз погулять, а не жить на них целый месяц...

Чтобы не работать, а жить на %, то нужно минимум лям в баксах и то, это придеться очень экономно жить...

p.s. Из книги Бодо Шефера:
НЕ ДОХОДЫ ДЕЛАЮТ ВАС БОГА ТЫМ, А
БЕРЕЖЛИВОСТЬ
Никто не станет богатым оттого, что много зарабатывает. Вы будете богатым, если сбережете эти деньги. Слишком много людей живут в той тщеславной надежде, что: «Если буду зарабатывать достаточно много, все будет намного лучше». Уровень жизни, в самом деле, растет вместе с доходами. Вам, однако, нужно почти столько же, сколько имеете сейчас. Те, которые неспособны экономить, не имеют ничего кроме долгов. Мой первый тренер был успешным человеком, которого любили и уважали. Поэтому я был счастлив, когда он предложил тренировать меня. Было, однако, одно условие, состоящее в том, что я должен экономить 50 % дохода. Это невозможно, подумал я. Я мотивировал это тем, что мне нужны все 100 % дохода и я не смогу ничего сэкономить, если дохода 100 % недостаточно даже для покрытия моих необходимых расходов. Кроме того, я был оптимистом. Я думал, что все образуется само собой, если однажды буду действительно много зарабатывать. Пришлось убедиться, что это были тщеславные мечты. Ничего не меняется, если мы сами не меняемся.
Совершенно ошибочно думать, что богатство приходит само по себе и не нужно учиться, как обращаться с деньгами. Это не что иное, как отказ от ответственности, девиз которого: «Сейчас могу бездумно обращаться с деньгами, так как позже, когда буду много зарабатывать, все приведу в порядок. Почему я должен быть сейчас скупым, если позже все равно буду купаться в деньгах».
То, чего Вы не способны сделать сами, должны волшебным образом сделать Ваши доходы: сделать Вас богатым. Поверьте, это никогда не произойдет. Ваши мечты всегда останутся тщеславными мечтами.
В действительности Вы можете столько зарабатывать, сколько хотите, -это не меняет вашего финансового положения. Я познакомился с сотнями людей, которые зарабатывали в месяц 25000 в или более и кроме долгов не имели ничего. Почему доходы не меняют ваше финансовое положение? Потому что, несмотря на увеличивающиеся доходы, два фактора остаются неизменными: проценты и Вы сами.
Если Вы не можете выйти из тех денег, что у Вас есть сегодня, то это не удастся сделать и тогда, если будете зарабатывать вдвое больше. Так как проценты не меняются.
Если сегодня Вы зарабатываете 1000$ и 10 % этой суммы откладываете, это составит 100$. Точно те же 10 % от 12000$ (т.е. 1200$) уже сэкономить намного труднее, потому что сама сумма больше. Поэтому из меньшей суммы экономить легче.
Вам намного легче отложить 100$, чем 1200$. Потому что, чем больше сумма, тем больше проценты.
Поэтому начинайте сейчас. Совершенно все равно, в каком трудном положении Вы находитесь сейчас, никогда Вам не будет так легко, как сегодня. С сегодняшнего дня откладывайте 10 % чистой прибыли.
Начинайте экономить как можно скорее. Если Вам 18 или 20 лет и Вы живете дома, то это наилучший момент. Никогда больше Вам не будет так легко. Когда еще Ваши расхода! будут такими низкими? Даже если все деньги нужно «отдать домой», это нельзя сравнить с теми расходами, которые придется делать, когда уйдете из дома. Таких возможностей у Вас больше не будет никогда. Экономьте столько, сколько можете.
БЕРЕЖЛИВОСТЬ - ДОБРОДЕТЕЛЬ БОГАТЫХ
Сер Джон Темплетон в 19 лет вместе с женой решили отложить половину месячного дохода. Он рассказывал, что иногда было тяжело, особенно в те месяцы, когда доход был небольшой.
Он стал миллиардером и одним из наиболее уважаемых инвесторов. Сегодня он считает, что решающими моментами было время, когда он зарабатывал так мало, что было почти невозможно сэкономить 50 % заработка.
Уоррен Баффет был самым богатым человеком в Америке. Его богатство Форбс оценивал уже в 1993 году в 17 миллиардов. Как он стал таким богатым? Вот его рецепт: экономит и вкладывать. И снова экономить и снова вкладывать.
Уоррен Баффет начинал разносчиком газет и экономил. Брал каждый доллар, который можно было взять. По существу ничего не покупал себе, потому что видел не те деньги, которые можно было потратить, а ту сумму, которую эти деньги будут стоить в будущем.
Он не покупал автомобиля. Не из-за 10000 долларов его стоимости, а из-за суммы, которые эти 10000 долларов будут стоить в будущем.
Вы скажете теперь: это ужасно скучно. Но уже знаете, что это только вопрос убеждения, является ли что-то унылым или волнующим. Во всяком случае, если бы эти 10000 долларов Вы вложили у Уоррена Баффета 40 лет тому назад, то из этого на сегодня имели бы совсем не унылых 80 миллионов долларов.
Знаете ли Вы, что было общего у следующих основателей фирм: Уоррен фон Сименс, Роберт Бош, Фердинанд Порше, Тотлиб Даймлер, Адам Опель, Карл Бенц, Фриц Хенкель,^Хейнц Никсфорд, Иоган Якобе, Генрих Нестле, Рудольф Карстадт, Иозеф Некерман, Рейнгард Маннесманн, Фридрих Крупп, браться Альди? Они экономили, экономили и снова экономили. Тратили меньше денег, чем зарабатывали и разумно вкладывали. Наверняка, не экономия была источником их богатства, но очевидно, что это было тем фундаментальным условием, без которого благосостояние не существует. Вы не найдете такого основателя фирмы, который не был бы бережливым.
 
Последнее редактирование:

tigr

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
21.04.2007
Сообщения
25,328
Реакции
8,375
Поинты
0.000
если положить 1000 р под 12% годовых с ежемесячной капитализацией и каждый месяц добавлять по 1000,то примерно через 15 лет у вас будет миллион:)
 

Movut

Любитель
Регистрация
23.05.2008
Сообщения
490
Реакции
7
Поинты
0.000
Предполагаемый миллион не сотворённый самим собой, а полученный единовременно. Потому и интерес возник, как его не потерять. Значит видется мне один наиболее рациональный выход - искать бизнес-партнёров и вкладывать в их уже готовое дело. Либо долгосрочные ПИФ-ы.
 

And691954

Специалист
Регистрация
30.01.2007
Сообщения
621
Реакции
3
Поинты
0.000
В банк конечно вкладывать бессмысленно,
максимум покроешь инфляцию.
ПИФЫ 50 на 50 может получишь может нет.
Пытатся заниматься спекулятивной игрой на ПИФАХ не
принято - это в основном долгосрочный инструмент
плохо поддающийся спекулятивной игре:
пока подашь заявку и её исполнят пройдет три дня
рынок успеет рухнут и всё накопленное исчезнет.
Сделать заранее не всегда получается но можно.

Я бы посоветовал фондовый рынок в среднесрочном диапазоне.
В моменты уверенного роста или падения открывать позиции
на высоколиквидные акции. А основное время в кэше.
Главне не зарываться.

Или конечно бизнес.
Но здесь придется работать,
а этого как я понял автор не хочет
делать.
Кстати вполне легальный бизнес с уплатой всех
налогов не представляет проблем.
Сейчас существуют такие формы как вмененный налог,
позволяющий заплатить налоги и спать спокойно.
 

DzindeX

Интересующийся
Регистрация
09.04.2008
Сообщения
522
Реакции
6
Поинты
0.000
В банк конечно вкладывать бессмысленно,
максимум покроешь инфляцию.
ПИФЫ 50 на 50 может получишь может нет.
Пытатся заниматься спекулятивной игрой на ПИФАХ не
принято - это в основном долгосрочный инструмент
плохо поддающийся спекулятивной игре:
пока подашь заявку и её исполнят пройдет три дня
рынок успеет рухнут и всё накопленное исчезнет.
Сделать заранее не всегда получается но можно.

Я бы посоветовал фондовый рынок в среднесрочном диапазоне.
В моменты уверенного роста или падения открывать позиции
на высоколиквидные акции. А основное время в кэше.
Главне не зарываться.

Или конечно бизнес.
Но здесь придется работать,
а этого как я понял автор не хочет
делать.
Кстати вполне легальный бизнес с уплатой всех
налогов не представляет проблем.
Сейчас существуют такие формы как вмененный налог,
позволяющий заплатить налоги и спать спокойно.

Ради любого бизнеса нужно работать, а в банках правильно максимум инфляцию покроешь, и то не всегда!
 

zigzug

Новичок
Регистрация
25.02.2008
Сообщения
2,323
Реакции
8
Поинты
0.000
меня вот вдруг вопрос заинтерисовал...а откуда у вас миллион?..по умолчанию он уже у вас есть...так7.я так думаю..если смогли добыть деньги..сохранять и приумножать их дальше уже не будет такой проблемой..

Когда налажен источник дохода, а еще лучше несколько, то и банки уже не понадобятся.:thumbsup:
 

saifu

Интересующийся
Регистрация
30.06.2008
Сообщения
47
Реакции
0
Поинты
0.000
Все почему-то забывают что банки влегкуб обанкротиться могут (в особенности российские)
 

Cracker

Интересующийся
Регистрация
01.07.2008
Сообщения
18
Реакции
0
Поинты
0.000
Имхо жить на проценты от банка можно если у тебя огромные суммы денег. Тем более сейчас инфляция как правило обгоняет ставки процентные банков. Поэтому если у тебя хотя бы пару миллионов долларов, то жить еще можно, но с каждым годом это будет делать все сложнее
 

Dreamer

Интересующийся
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
47
Реакции
0
Поинты
0.000
Да действительно жить можно но большие суммы денег нужны, да еще и твердая уверенность в надежности банка, ато полетят денежки.
 

davisen

Интересующийся
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
62
Реакции
1
Поинты
0.000
Поэтому если у тебя хотя бы пару миллионов долларов, то жить еще можно, но с каждым годом это будет делать все сложнее
Ну я думаю в скором времени рост инфляции прекратиться, и банки вновь заживут счастливой жизнью, может быть даже поднимут процентные ставки дабы привлечь народ после такого экономического бума.
 

Dreamer

Интересующийся
Регистрация
03.07.2008
Сообщения
47
Реакции
0
Поинты
0.000
Ну я думаю в скором времени рост инфляции прекратиться, и банки вновь заживут счастливой жизнью, может быть даже поднимут процентные ставки дабы привлечь народ после такого экономического бума.
Ну в этом я сомневаюсь что в скором времени. До тех пор пока в мире будут царить конфликты и различные разногласия между странами лидерами по экспорту разных продуктов (например нефти) стабильности и роста инфляции ждать долго придеться.
 

peetxy

Новичок
Регистрация
03.02.2008
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Ну я думаю в скором времени рост инфляции прекратиться, и банки вновь заживут счастливой жизнью, может быть даже поднимут процентные ставки дабы привлечь народ после такого экономического бума.
Интересно с чего вдруг рост инфляции прекратится? Думаю в ближайшем будущем этого не будет...:l-1no:
 

Privetlivii

Новичок
Регистрация
31.01.2008
Сообщения
793
Реакции
3
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

За неимением достойной и безопасной алтернативы для своего капиталла,уж лучше положить их в банк,под капитализацию,и пусть растут,нежели убивать дома под подушкой:rolleyes:
 

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

За неимением достойной и безопасной алтернативы для своего капиталла,уж лучше положить их в банк,под капитализацию,и пусть растут,нежели убивать дома под подушкой:rolleyes:
Ну это - однозначно, но опять возникает вопрос: сколько им там лежать и какая инфляция будет, какой процент вклада! Надо считать, держать пальцы за наше государство, чтобы опять чего не накасячило! А то всей Вашей капитализации на корм курам не хватит! :eek: Сейчас все таки лучше либо в акции, либо в недвижимость, она должна пока еще расти.
 

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

17% годовых дает ПриватБанк, а какова инфляция?
В этом году уже в районе 12-13% обещают, но есть фишка с выплатой подоходного налога, сейчас, если не ошибаюсь, ставка рефинансирования равна 10,75%. Т.е. с суммы превышающей эту ставку, а именно 6,25%, еще прийдется заплатить 13% налога, но с таких процентов жить можно! Но как-то высоковата ставка, не пугает?
 
Сверху Снизу