• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 3

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

Lamer5

Новичок
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
252
Реакции
6
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Можно ли жить на проценты банка? Смотря какие запросы. Если бы у меня была такая сумма, то я бы сам работал и миллион отправил работать.
Инфляция в стране не 15%, а больше. Во сколько раз продукты дорожают? Бензин, проезд? На что-то больше инфляция, на что - то меньше. На продукты % самые большие. Так что официальный процент инфляции лишь промывка мозгов обычных обывателей.
Главное миллион в одно место не ложить. Разделить на части и в разные финансовые инструменты вкладывать: части отдать в ДУ валютного рынка (Форекс) и фондового рынка, в бизнес (не обязательно свой) и тд. и т.п. А проценты снова вкладывать (капитализировать).
Вложение в банк под % это не умножение денег, а лишь сохранение (и то не всегда).

Пока такое мое мнение.
 

Gross

Любитель
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
1,011
Реакции
5
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Довольно часто газеты пестрят объявлениями о приёме банками вкладов от населения. Обещают неплохие проценты (некоторые по 33% годовых).
Вот и назрел такой вопрос: а не положить ли свои деньги в банк и жить на проценты от вклада?
Допустим я положу 1 млн рублей. Возьмём надёжный государственный банк с процентной ставкой к примеру всего в 14%. Имеем, при расчёте в месяц:
1.000.000/100%*14%/12 месяцев = 11666 рублей в месяц.
Где подвох? Почему бы так не сделать? Может я чего-то не понимаю?
А что, по вашему реально прожить на 11666 руб/мес.? :k-unsure:
Хотя наверное и можно, живя на хлебе и воде. :biggrin2:
Не, ИМХО, для нормальной жизни на процентах нужно минимум 10 млн., и желательно в евро.
 

omlan08

Интересующийся
Регистрация
23.07.2008
Сообщения
227
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

помойму с 1.000.000 рублей можно открыть какое нить предъприятие, магазин и т.д. и зарабатывать больше чем 11к в месяц, хотя смотря в какой части страны, в Москве - нет, в Сибири - да
 

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Было бы не плохо иметь эти 11к, в качестве приработка! Помимо основной работы, как хобби, тратить их на всякую чепуху, а прожить действительно сложновато.
 

fxkurg

Специалист
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
369
Реакции
235
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Было бы не плохо иметь эти 11к, в качестве приработка! Помимо основной работы, как хобби, тратить их на всякую чепуху, а прожить действительно сложновато.

Ну товарищи не знаю какие Вы зарплаты получаете, а у нас в городе средняя з/п 8000 р.
Так что идея положить 1 000 000 р. в банк и жить на проценты 11 666 р. мне нравиться!
 

lisa18

Специалист
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
475
Реакции
1,028
Поинты
0.030
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Ну товарищи не знаю какие Вы зарплаты получаете, а у нас в городе средняя з/п 8000 р.
Так что идея положить 1 000 000 р. в банк и жить на проценты 11 666 р. мне нравиться!

Так грустно , что люди могут приспособиться к такому минимуму, как низко ценится труд человека. Прожить на такие деньги наверное можно, вернее сказать просуществовать. Можно спокойно жить на проценты если в банке лежит минимум $1000000 Вот только накопить эту сумму при такой зарплате нереально.
 

Gross

Любитель
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
1,011
Реакции
5
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Ну товарищи не знаю какие Вы зарплаты получаете, а у нас в городе средняя з/п 8000 р.
Так что идея положить 1 000 000 р. в банк и жить на проценты 11 666 р. мне нравиться!
Интересно, что же это за город такой? На 8000 руб. и не в каждой деревня то протянешь.
 

zigzug

Новичок
Регистрация
25.02.2008
Сообщения
2,323
Реакции
8
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Прожить на такие деньги наверное можно, вернее сказать просуществовать.
Поэтому весь запад живет кредитами :money:
 

Gross

Любитель
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
1,011
Реакции
5
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Поэтому весь запад живет кредитами :money:
В каком смысле "поэтому? Потому что они тоже получают 8000 руб. в месяц? :lol:
Думаю, что на западе человеческий труд оценивается все-таки несколько повыше.
 

fxkurg

Специалист
Регистрация
27.08.2008
Сообщения
369
Реакции
235
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Интересно, что же это за город такой? На 8000 руб. и не в каждой деревня то протянешь.

Краснодарский край, в большей части городов и населенных пунктов такая з/п
Интересно читать рассуждения что кому-то 11 т.р. это вобще и не деньги и кому то нужно 1 000 000$ в банке ... :t-1doh:
 

Gross

Любитель
Регистрация
18.03.2008
Сообщения
1,011
Реакции
5
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Краснодарский край, в большей части городов и населенных пунктов такая з/п
Интересно читать рассуждения что кому-то 11 т.р. это вобще и не деньги и кому то нужно 1 000 000$ в банке ... :t-1doh:
А никто и не говорит, что 11 тыс. руб. - это не деньги. Просто хорошо жить на такие деньги несколько трудновато будет. У меня, например, только на проезд до универа и обратно в месяц уходит около 1500 руб. Так что на 8000 в месяц я точно долго не протяну
 

lisa18

Специалист
Регистрация
11.04.2008
Сообщения
475
Реакции
1,028
Поинты
0.030
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Краснодарский край, в большей части городов и населенных пунктов такая з/п
Интересно читать рассуждения что кому-то 11 т.р. это вобще и не деньги и кому то нужно 1 000 000$ в банке ... :t-1doh:

Приезжайте к нам в Сибирь и вы поймёте, что 11000 рублей, это находиться на грани нищеты. Вот поэтому такие рассуждения.
Проезд - это один момент, сюда же добавить комунальные платежи- 3000руб. и что остаётся ?
 
Последнее редактирование:

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Да, у нас на Севере тоже на 11 тыщ тяжеловато прожить будет! Бензин, например, 92 стоит 27.50р. 95 - 27.90руб. Ютсюда можно плясать, сколько еда, шмотки и т.д. стоит. Еще охота немного раслаляться и отдыхать!
 

Lamer5

Новичок
Регистрация
15.04.2007
Сообщения
252
Реакции
6
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Ну товарищи не знаю какие Вы зарплаты получаете, а у нас в городе средняя з/п 8000 р.
Так что идея положить 1 000 000 р. в банк и жить на проценты 11 666 р. мне нравиться!

Инфляция постепенно поедать будеть %, чтобы этого не было, часть прибыли нужно оставлять в банке, чтобы работали. Так сказать частичная капитализайия или реинвест.
 

Mаster

Новичок
Регистрация
08.09.2008
Сообщения
1
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Банк,-лишь способ защитить капитал, если реинвестировать прибыль, чтобы основное "тело" вклада не съедала инфляция.
При том, что неофициальная инфляция в России составляет примерно 20%!
Вот и смотрите, стремиться к "ничего неделанию" при доходе в 11000 руб...т.е "жить на такие проценты" по вкладу не получиться... и даже просто самому станет скучно.

По депозитам с выс. процентами-придётся ещё заплатить налоги, тк проценты по ним превышают ставку рефинансирования Банка-тоже не вариант...
 
Последнее редактирование:

Малыш

Новичок
Регистрация
08.09.2008
Сообщения
14
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

C любого вклада идет проценты и налоги и никуда от них, такова цена мин риска, но риск есть всегда. Это же Россия господа!!!
 

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

C любого вклада идет проценты и налоги и никуда от них, такова цена мин риска, но риск есть всегда. Это же Россия господа!!!
Что-то я не совсем понял, при чем тут налоги на вкладыи цена риска? Налог на ДФЛ идет лишь только с процентов, превышающих ставку рфинансирования, т.е. 10,75% на сегодняшний день, если не путаю. Если проуентная ставка ниже или такая же, то ничего платить не надо. О чем уже писал до этого в этой ветке.
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Нумного неправильная формула расчета процентов, есть небольшая неточность. Обычно банки пишут мелким шрифтом.
Чистые проценты Вы получите только до Ставки Реферансирования.
А что больше ставки еще облагает и 13% налога.
Да конечно можно но слово жить, мало подходить.
Занимаюсь той же торговли люди имеют еще больше.
Взять пример продукты питания пример Москва:
на базе оптовой допустим с фруктов накрутка идет от 80-200%
обычно кто заработал не будет использовать такой пример, а будет стараться имею 1мл. заработать 2мл.
Вес состоятельные люди работаю пока смерть не остановит. Тот же пример Баффит работает-работает-работает.
 

Kobzon

Профессионал
Регистрация
29.01.2008
Сообщения
1,459
Реакции
194
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Я это и имел ввиду, может не очень правильно сформулировал. ПО мне тоже лучше, чтобы деньги хоть как-то работали и приносили побольше, Чем просто ставка в банке, которая в любом случае ниже, чем инфляция!
 

Илья_Kozlov

Интересующийся
Регистрация
19.09.2008
Сообщения
197
Реакции
0
Поинты
0.000
Ответ: Можно ли жить на проценты банка?

Довольно часто газеты пестрят объявлениями о приёме банками вкладов от населения. Обещают неплохие проценты (некоторые по 33% годовых).
Это довольно большой процент. Я живу в Ростове на дону у нас максимально можно вложить под 10-12% в банке, есть другие (ПИФ, ПАЙ) но это дает гарантий. Я думаю davisen прав, имея некоторую большую сумму денег можно жить и на проценты, но с инфляцией не долго:).
 
Сверху Снизу