• Реклама: 💰 Пополни свой портфель с минимальной комиссией на Transfer24.pro
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 261

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

mainer85

Интересующийся
Регистрация
30.08.2015
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

AlexRover, так ведь даже база индекса пересматривается 4 раза в год

А почему из этого следует, что нужно с той же частотой перетряхивать портфель? Базу индекса тоже можно раз в год пересматривать. Я не знаю их затраты на операцию, но точно знаю, что у меня по комиссиям при пересмотре раз в квартал будет в 4 раза больше. С другой стороны, можно сказать, что управляющий сам оптимизирует мой портфель, хотя я оперирую с индексом целиком, а управляющий - с его составными частями.
 
Последнее редактирование:

SCORPIOfx

Специалист
Регистрация
24.10.2011
Сообщения
729
Реакции
396
Поинты
0.020
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Думаю что можно. Но для этого надо положить очень огромную сумму денег на депозит.

Не верно. Если и ложить, то сумму эквивалентную 20 тыс. у.е. не более. Сейчас в банки инвестировать опасно.
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Если и ложить, то сумму эквивалентную 20 тыс. у.е. не более.

Класть, если быть грамотным с точки зрения русского языка :) Если же быть грамотным инвестором, то вы видимо исходите из того, что подобная сумма еще подпадает под лимит страхования. Забудьте - фонд ССВ по факту уже исчерпан, любое следующее банкротство потребует привлечения денег от ЦБ - и вопрос, будет ли это сделано. Поэтому если и класть, то ориентируясь на масштабы банка, лучше из ТОП-5 - если уж лопнет он, то поверьте, вкладчики других банков от АСВ ничего не дождутся с вероятностью, близкой к 100%.
 

Lebron James

Любитель
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
91
Реакции
48
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Забудьте - фонд ССВ по факту уже исчерпан, любое следующее банкротство потребует привлечения денег от ЦБ - и вопрос, будет ли это сделано.

Откуда же такая информация? :eek: И кто его так исчерпал?
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Откуда же такая информация?

Есть много мест. Вот например статья. На этом форуме тоже обсуждалось.

И кто его так исчерпал?

Исчерпывает фонд банкротство банков, которых было мало в 2000-е, что позволило сделать небольшой задел и даже поднять к 2015 страховую сумму в два раза. Тем не менее последние два-три года банкротств достаточно много, что и привело к тому, что имеем.
 

Lebron James

Любитель
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
91
Реакции
48
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Есть много мест. Вот например статья. На этом форуме тоже обсуждалось.

У меня сложилось впечатление, что человек не совсем понимает о чем пишет. У Пробизнеса осталось много активов, засчет которых гасятся обязательства перед кредиторами. А обязательства перед вкладчиками взяли на себя Бинбанк и Россельхозбанк.

добавлено через 1 минуту
Исчерпывает фонд банкротство банков, которых было мало в 2000-е, что позволило сделать небольшой задел и даже поднять к 2015 страховую сумму в два раза. Тем не менее последние два-три года банкротств достаточно много, что и привело к тому, что имеем.

Опять же. Что значит банкротство банка? Когда у него совсем ни копья не осталось? До такой ситуации дело не дойдет, ЦБ намного раньше лицензию отзовет.
 
Последнее редактирование:

FDP

Интересующийся
Регистрация
19.06.2015
Сообщения
40
Реакции
7
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Забудьте - фонд ССВ по факту уже исчерпан, любое следующее банкротство потребует привлечения денег от ЦБ - и вопрос, будет ли это сделано.

Я думаю это слишком пессимистический вариант событий, практически невозможный.
Если произойдет хоть один такой инцидент невыполнения государством своих прямых обязательств, это будет означать коллапс всей банковской системы, после чего повалятся половина банков, так как народ кинется изымать вклады. Поэтому думаю этого не допустят ни при каких обстоятельствах, даже если не будет денег, напечатают. Единственное что могут это поменять условия.
Так что не стоит на это рассчитывать, достаточно того что в декабре, половина и так закроет вклады, с новыми процентами.

добавлено через 15 минут
Можно ли жить на проценты банка?

Естественно можно, если не брать в расчет местные сливки общества, а говорить о простых смертных граждан страны, почему нет.
Средняя по России 36 тыс, соответственно для многих и это сумма не достижима.
Поэтому положив те-же 5 лямов, под 12% получит 50тыс в месяц, что будет превосходить в 2 раза в среднем, потребности обычного смертного за мкадом :)
Что такое 5 лямов, это самый убитый хрущ в Москве, т.е любая бабуля уехав из Москвы может устроить себе райскую жизнь на пенсии, при этом еще и купив в каком-нибудь городе квартирку в центре.
 
Последнее редактирование:

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

У меня сложилось впечатление, что человек не совсем понимает о чем пишет.

А зря. Человек 10 лет проработал в банковской сфере и даже владел сетью московских банков. Предположу, что он понимает, о чем пишет.

Опять же. Что значит банкротство банка? Когда у него совсем ни копья не осталось? До такой ситуации дело не дойдет, ЦБ намного раньше лицензию отзовет.

У меня сомнения, что вы живете в России. Вот для вас специально нашел статью из Ведомостей как солидный источник, если предыдущий не нравится. Статья от начала года и предсказывает исчерпание фонда АСВ к середине года - так по сути и вышло.
 

SupaProfit

Любитель
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
119
Реакции
173
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Статья от начала года и предсказывает исчерпание фонда АСВ к середине года - так по сути и вышло.
Это не имеет никакого значения. ЦБ может пополнить АСВ на любую сумму при необходимости.
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Это не имеет никакого значения. ЦБ может пополнить АСВ на любую сумму при необходимости.

ЦБ царь и бог - может пополнить, может и не пополнить... особенно в ситуации с нынешней ценой на нефть и когда дал ясно понять, что рубль поддерживать если и будет, то только в крайнем случае. Изначально гарантия идет от фонда АСВ, про обязательную помощь ЦБ нигде не написано. Деньги не оттуда должны идти, а от банков. Как писал Спирин, возможны разные варианты, но это из области прогнозов. Я свое мнение высказал, каждый решает сам за себя.
 

SupaProfit

Любитель
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
119
Реакции
173
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

ЦБ царь и бог - может пополнить, может и не пополнить...
Изначально гарантия идет от фонда АСВ, про обязательную помощь ЦБ нигде не написано. Деньги не оттуда должны идти, а от банков.
Ошибаетесь. АСВ имеет право получить у ЦБ деньги в случае недостатка когда это потребуется, это закреплено законодательно. Плюс АСВ всегда будет получать новые отчисления от банков в свой фонд, он постоянно пополняется пока существуют банки.
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Ошибаетесь. АСВ имеет право получить у ЦБ деньги в случае недостатка когда это потребуется, это закреплено законодательно.

Ссылку можно на это? Про отчисления от банков понятно.
 

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070

SupaProfit

Любитель
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
119
Реакции
173
Поинты
0.000
Ссылку можно на это? Про отчисления от банков понятно.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СТРАХОВАНИИ ВКЛАДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В БАНКАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 23 декабря 2003 года № 177-ФЗ

Статья 41. Обеспечение финансовой устойчивости системы страхования вкладов

1. Финансовая устойчивость системы страхования вкладов обеспечивается имуществом Агентства, средствами федерального бюджета в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом и бюджетным законодательством Российской Федерации, а также кредитами, предоставляемыми Банком России в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2013 № 335-ФЗ)
2. Для обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год устанавливаются право Правительства Российской Федерации выдавать бюджетные кредиты и осуществлять заимствования, предельный объем указанных заимствований, а также предельный объем соответствующих расходов федерального бюджета.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 № 197-ФЗ)
2.1. В целях обеспечения финансовой устойчивости системы страхования вкладов, а также для финансирования выплат возмещений по вкладам совет директоров Агентства по предложению правления Агентства вправе обратиться в Банк России с просьбой о предоставлении Агентству кредита без обеспечения на срок до пяти лет.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 02.12.2013 № 335-ФЗ)
3. В случае подтверждения советом директоров Агентства решения правления Агентства о невозможности осуществления возмещения по вкладам в установленные настоящим Федеральным законом сроки без пополнения фонда обязательного страхования вкладов за счет дополнительных денежных средств (за исключением страховых взносов и иных запланированных поступлений) совет директоров Агентства в срок, не превышающий семи календарных дней после наступления страхового случая, принимает одно из следующих решений:
1) обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении Агентству соответствующих денежных средств в виде бюджетного кредита, если рассчитанный правлением Агентства дефицит фонда обязательного страхования вкладов составляет не более 1 млрд. рублей. Правительство Российской Федерации принимает соответствующее решение в срок, не превышающий семи календарных дней;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 № 197-ФЗ)
2) обратиться в Правительство Российской Федерации с просьбой о выделении Агентству дополнительных денежных средств из федерального бюджета, если рассчитанный правлением Агентства дефицит фонда обязательного страхования вкладов превышает 1 млрд. рублей. При невозможности выделения указанных средств Правительство Российской Федерации в рамках своих полномочий вносит в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона о внесении соответствующих изменений в федеральный закон о федеральном бюджете на соответствующий год в срок, не превышающий семи календарных дней со дня получения обращения совета директоров Агентства.
4. В целях восстановления фонда обязательного страхования вкладов совет директоров Агентства может устанавливать повышенную ставку страховых взносов в соответствии с настоящим Федеральным законом.
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Прочитал. Во всех пунктах прописаны возможности, а не обязанности по пополнению АСВ. Тут даже ясно говорится о любом исходе:

При невозможности выделения указанных средств

и далее про бюджет соответствующего (текущего или следующего?) года, который у нас сверстан из цены в 60 долларов за баррель, а цена пока 50. На мое мнение эта выписка не повлияла - дадут или нет, будет зависеть от многих факторов. Всадником Апокалипсиса не являюсь, но риски весьма велики и лучше осознавать, что и правительство не может их контролировать.

Может просто не стоит отзывать лицензии у банков с таким рвением, как это делается в последние пару лет и тогда с ССВ все будет в поряде ?!

Если у банка дыра в балансе, то пути два: санация либо отзыв лицензии. По сути при санации функции АСВ перекладываются на крупный банк, что ему вряд ли выгодно. Я так думаю (с)
 
Последнее редактирование:

Lebron James

Любитель
Регистрация
15.06.2014
Сообщения
91
Реакции
48
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Может просто не стоит отзывать лицензии у банков с таким рвением, как это делается в последние пару лет и тогда с ССВ все будет в поряде ?!

Мне кажется ответ на этот вопрос знают только в самом высоком руководстве. Положительная сторона этого процесса в том, что уменьшается количество дырок, откуда деньги утекают в оффшоры и далее растворяются на Западе, который эти денежки не даст вернуть в РФ ни под каким предлогом. Отрицательных моментов много. К чему это приведет, мы смертные вряд ли можем предполагать.

По поводу того, что ЦБ не будет накачивать фонд баблом не верю. Т.к. последствия этого будут уже катастрофичны и неконтролируемы.
 

SupaProfit

Любитель
Регистрация
02.07.2014
Сообщения
119
Реакции
173
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

и далее про бюджет соответствующего (текущего или следующего?) года, который у нас сверстан из цены в 60 долларов за баррель, а цена пока 50. На мое мнение эта выписка не повлияла - дадут или нет, будет зависеть от многих факторов. Всадником Апокалипсиса не являюсь, но риски весьма велики и лучше осознавать, что и правительство не может их контролировать.
Хех, тогда у вас глупость какая-то получается, ЦБ зная что не даст АСВ денег для пополнения будет его специально разорять, отзывать лицензии у крупных банков, занижать ставку взносов и не давать денег? Извините, но это уже за рамками здравого смысла.
 

kasper447

Любитель
Регистрация
14.11.2014
Сообщения
149
Реакции
38
Поинты
0.000
Сверху Снизу