• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 264

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Беда в том, что двигатель российской экономики на 60% - цена на нефть.
Мы же не в Россию в целом инвестируем, этого нам никто не позволит (хотя она тоже очень выгодный бизнес-проект - "Семья" :wink2: это подтвердит), мы вкладываем в "винтики" этой экономической машины.
И, например, Домашние Деньги, вполне можно оценить по признаку состояния ее "двигателя".
Кстати, именно такая оценка, и есть, в моем понимании, тот самый пресловутый фундаментальный анализ, о котором так много говорят, но мало кто знает что это на самом деле.
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Мы же не в Россию в целом инвестируем, этого нам никто не позволит

Легко - для этого есть, например, ETF на индекс ММВБ :) Скажу больше - там еще 2-3 года назад лежали очень приличные иностранные капиталы, но они в разы сократились после падения цены на нефть. МФО не предприятие и ничего не производит, это кредитная организация - а они, на мой взгляд, в кризисных условиях подвергаются значительно большему риску, чем реальная индустрия. У вас, повторюсь, другое видение - инвестируйте в соответствии с ним, жизнь покажет, было ли это правильно. У меня свой подход и свои методы.
 

Klod

ТОП-МАСТЕР
Форекс-блогер
Регистрация
02.08.2010
Сообщения
17,969
Реакции
2,164
Поинты
3.590
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Кстати, именно такая оценка, и есть, в моем понимании, тот самый пресловутый фундаментальный анализ, о котором так много говорят, но мало кто знает что это на самом деле.
Поподробнее можно про фундаментальный анализ. Что это на самом деле?:)
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Поподробнее можно про фундаментальный анализ. Что это на самом деле?
Так в определении все написано, это он и есть.
Главная проблема всегда в правильном понимании и применении определения.

МФО не предприятие и ничего не производит
МФО выдает деньги, это и есть продукт, он точно такой же как и в Банке - Банк в качестве основной деятельности тоже выдает деньги.
В кризисных условиях спрос на деньги растет, а качество клиентов снижается - нужно балансировать.

У вас, повторюсь, другое видение - инвестируйте в соответствии с ним, жизнь покажет, было ли это правильно. У меня свой подход и свои методы.
Я Вас не убеждаю в обратном. Высказываю мнения о анализе, о ситуации на рынке и только. :cool::)
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

МФО выдает деньги, это и есть продукт, он точно такой же как и в Банке - Банк в качестве основной деятельности тоже выдает деньги.

Есть разница. У крупных банков государственная поддержка, их история несравнима с историей МФО, у них есть сторонние активы, что отличает их от пирамид. МФО, в том числе крупные - это что-то среднее между МММ и банками. Сходство с МММ доказывать, надеюсь, не нужно - сейчас есть популярные хайпы с документами и легендой МФО, увидеть не составляет труда. Отличие ваших ДД - главным образом в размере и низкой ставке. Плюс любое МФО может вести "серую" деятельность, которая не попадает под регуляцию вообще. Как и говорил - ДД могут и 10 лет проработать, а могут в один не очень прекрасный день схватить проблемы, помогать с которыми им никто не будет.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Банки действительно имеют поддержку государства и его пристальный надзор, ибо серьезно влияют на экономику и настроения граждан (что важно для Власти).
А вот МФО не имеет ничего общего с МММ, Странно что Вы их вообще сравнили с пирамидами.

МММ - она же пирамида, зарабатывает на привлечении средств вкладчиков, система закрытая - прибыли в ней нет, только распределение вклада. Вид услуги: инвестиции, псевдо ...

МФО - организация которая зарабатывает на ВЫДАЧЕ займов, привлечение средств для нее, как для любого коммерческого предприятия, вынужденная мера и источник дополнительного оборотного капитала. Только денег МФО нужно больше чем другим предприятиям и фирмам, так как это ее средство производства и актив. Прибыль берется из стоимости пользования деньгами. Вид услуги: кредитование.


сейчас есть популярные хайпы с документами и легендой МФО
Хайпы есть под практический любой тип реально действующих организаций (брокеры, МФО, аренда авто в ОАЭ, струнный транспорт (НИОКР и Производство) и многое другое ), так что это не показатель.
 
Последнее редактирование:

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Re: Можно ли жить на проценты банка?

А вот МФО не имеет ничего общего с МММ, Странно что Вы их вообще сравнили с пирамидами.

Вид услуги: кредитование.

Кредитование - это как раз та услуга, которая вне банков (где очень строгие параметры кредитования под залог) отлично подходит для пирамид. Странно, что я сравнил? А что webtransfer таким спросом пользовался, не странно? Идея ровно из МФО. Вполне легальное вебмани тоже предлагает услугу кредитования - только отдают далеко не все... а те, кто отдают, нередко используют услугу перезаймов у других, т.е. тоже своего рода пирамиду. Privchange можно еще на этом форуме под 5% в месяц вспомнить и т.д. Причина ненадежности подобных проектов в том, что при выдаче на более мягких, чем банк, условиях, сталкиваешься с проблемой возвратов. Коллекторные агентства не гарантируют результат. Поэтому повторю - МФО это достаточно рисковые виды вложений с возрастающим на дистанции риском. Крупные взносы не способны полностью исключить схему пирамиды, зато способствуют серым схемам - для большей выгоды либо для покрытия убытков. Общее кол-во МФО к тому же сильно напоминает пузырь - их в стране гораздо больше, чем в принципе нужно.
 
Последнее редактирование:

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

А что webtransfer таким спросом пользовался, не странно?
Найдите тех кому Вебтрансфер выдавал займы.
Вебтрансфер это хайп, имитирующий МФО.

В любой МФО, клиентов которые взяли заем (ничего не вложив естественно), куда больше чем инвесторов, которые выдали заем МФО.
Причем выдача займа и его прием - это разные несвязанные операции - человек вложивший в МФО - не будет брать деньги как клиент.
Хотя бывают богатые клиенты - у которых деньги есть, но ждать "до завтра" не хотят - берут заем, а через неделю гасят.

Струнный транспорт - все транспортные компании хайпы: Аэрофлот, РЖД и т.п. ?
Аренда авто в ОАЭ, все автопрокаты это хайпы ?

а те, кто отдают, нередко используют услугу перезаймов у других, т.е. тоже своего рода пирамиду.
В Банках аналогично существует перекредитовка, только это уже не деятельность Банка, а финансово деятельность его клиента - на свой страх и риск, причем что банки, что МФО стараются не давать кредит закредитованному клиенту - отсекают его.
Что в МФО, что в Банке - перекредитовкой занимается не сама организация выдавшая кредит, этим занимается ее клиент в попытке заплатить по счетам - такого клиента обе организации пытаются обнаружить и отказать в выдаче - для обеих организаций это потенциально проблемный клиент.


Вы похоже совсем не понимаете смысла деятельности МФО (а вместе с ней и других коммерческих предприятий - везде финансовый бюджет аналогичный, отличия только в виде услуги или продукта для потребителя, Кока-Кола, например, растет так же на привлеченный и заемный капитал), и почему они пользуются спросом - хотя достаточно посмотреть рекламу по ТВ, тех же ДД.
 
Последнее редактирование:

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200

Гарфилд

Новичок
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
3
Реакции
8
Поинты
0.000
Вообщем то я сейчас живу именно что на проценты.... ничего сложного, после сокращения 2 года назад - занялся творческим таким бизнесом имеющим очень не равномерный доход в течении года... логично что когда прёт лишние деньги идут в банк... когда денег было мало - и процентов тоже - работал везде где можно и максимально экономил - сейчас когда в банках лежат несколько лямов - и тупо когда не хочу я могу не работать - это просто позволяет мне сопокойно повысить стоимость моих услуг ( я фотограф) и не гонятся за дешёвыми заказами... и вабще жить спокойно - так как живу я на проценты - удачно вложил по ставкам 16-18% гоовых в крупных банках ... а что иногда зарабатываю - не напрягаясь - идёт в банк на умножение...
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
и процентов тоже - работал везде где можно и максимально экономил - сейчас когда в банках лежат несколько лямов - и тупо когда не хочу я могу не работать

Стандартный вариант, вы молодец. Но в такой ситуации можно задуматься о том, чтобы хотя бы часть денег направить в другие инструменты. Даже при удачных ставках рублевый вклад в последние годы обесценивается довольно быстро, плюс девальвация 100% в 2014.
 

einburg nikita

Любитель
Регистрация
05.06.2015
Сообщения
401
Реакции
17
Поинты
0.000
если депозит огромный, то конечно можно)только опять же, есть риски определенные. А вообще,это вариант для пенсии, а пока молоды, есть силы, надо работать, развиваться и приумножать свои деньги! Есть куча различных и интересных вариантов для этого!
 

shvalbe

МАСТЕР
Регистрация
28.09.2013
Сообщения
3,566
Реакции
2,562
Поинты
32.200
Есть куча различных и интересных вариантов для этого!

Одна беда - потерять там гораздо проще, чем заработать. Депозит крупного банка - не самый доходный, но проверенный вариант. Чем и привлекает.
 

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000

Smirnov Nikolay

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.02.2013
Сообщения
57,751
Реакции
43,403
Поинты
0.000

Гарфилд

Новичок
Регистрация
14.09.2015
Сообщения
3
Реакции
8
Поинты
0.000
мне приятно иметь большой депозит и возможность жить на проценты - потому как характер моего индивидуального бизнеса - таков - что сегодня может быть густо а завтра пусто - это просто некий стаб фонд личный - он может и выглядит существенным в глазах человека с зп в раоне 30тр - но для среднего бизнеса - это уже смех да и только ... и рисковать им - даже не очень рисковать я не хочу - так как заработал его горбом - а не удачно получил откат или в том же духе... продолжаю работать ещё активнее - просто со стаб фондом - нет нервозности - уверенне ведёш бизнес - держиш ценник - и тд...

добавлено через 2 часа 11 минут
ещё хотел сказать - даже как-то пожаловаться - сегодня меня уже в который раз "обозвали" а по другому и не скажешь - буржуем - и всё это в негативном таком ключе - потому что знакомый горбатится на работе и выплачивает 4е кредита - а я виш сижу и плюю в потолок -балду пинаю - такой буржуй живу на проценты скопил несколько лямов ....
я скажу так - просто посчитав его траты на выезды на загран отпуск на покупку машины - дачи -с учётом капитализации - выйдет сумма никак не меньше, конечно он же устаёт надо 2а раза всей семьёй к морю в год - а я был на море 6 лет назад... и буду ток в будущем году -и поеду я туда не в кредит как вы понимаете...
Просто я заплатил несколько своих лет без отпусков, моря машины и тд и тп - за возможность если не хочу сейчас не работать... тупо горбатясь это время - потому как нет во мне коммерческой жилки и финансового гения - а независимым хоть чуток быть хочется... но знакомые начали к этому относится - сначала со смехом - потом с подколками - а когда до них дошло что я теперь получаю % как у них зарплата или больше - то и откровенно иногда проскальзывает негатив... обидно - блин .... не укал же и не наследство даже получил.... тем не мение когда на звонки до 10 утра я отвечаю что сплю - ответы в духе буржуй - халявщик и тд - стали нормой.
 
Последнее редактирование:

AlexRover

Новичок
Регистрация
17.11.2013
Сообщения
2,355
Реакции
627
Поинты
0.000
мне приятно иметь большой депозит и возможность жить на проценты

Просто я заплатил несколько своих лет без отпусков, моря машины и тд и тп - за возможность если не хочу сейчас не работать... тупо горбатясь это время

Все правильно сделал. :_106:

Именно так создаются состояния.
 
Сверху Снизу