• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Можно ли жить на проценты по банковским депозитам? - Страница 183

Можно ли жить на проценты банка?


  • Всего проголосовало
    1,958

Петров Андрей

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
513
Реакции
253
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Так если жить только на процент то детям целый депозит , не, ДЕПОЗИТИЩЕ останется
Ну и хорошо, пусть дети не мучаются потом, а сразу смогут инвестировать куда-то средства, либо открыть свое дело)
 

Neket

Любитель
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
194
Реакции
66
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

2 с лишним года как живу на проценты с депозитов банка в рублях, добавил пирамиду из еврооблигаций банков. В долларах имею 17 % годовых, в рублях 18 % годовых. В месяц выходит гдето 300 000 если все в рубли пересчитать. Пока хватает. Купить комерческую недвижимость и поиметь гемор ради 8-9 % годовых нехочу. Открывать бизнес не умею, поэтому могу потерять все.
 

Максим Рублёв

Интересующийся
Регистрация
24.03.2014
Сообщения
27
Реакции
3
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Если сумма вложений нормальная скажим 3 млн рублей то вполне прожить можно и даже очень неплохо!
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

2 с лишним года как живу на проценты с депозитов банка в рублях, добавил пирамиду из еврооблигаций банков. В долларах имею 17 % годовых, в рублях 18 % годовых. В месяц выходит гдето 300 000 если все в рубли пересчитать. Пока хватает. Купить комерческую недвижимость и поиметь гемор ради 8-9 % годовых нехочу. Открывать бизнес не умею, поэтому могу потерять все.

Можно подробней о схеме , дающей 17% в долларах???
 

Борись Моисеев

Любитель
Регистрация
19.01.2014
Сообщения
172
Реакции
11
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Интересно знать, присутствующие здесь товарищи живут на проценты от банка?
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

2 с лишним года как живу на проценты с депозитов банка в рублях, добавил пирамиду из еврооблигаций банков. В долларах имею 17 % годовых, в рублях 18 % годовых. В месяц выходит гдето 300 000 если все в рубли пересчитать. Пока хватает. Купить комерческую недвижимость и поиметь гемор ради 8-9 % годовых нехочу. Открывать бизнес не умею, поэтому могу потерять все.

Нет там уже 18% годовых. Около 15-15,5% получится, если в размере застрахованной суммы держать. Это уже с учетом капитализации. Впрочем, все равно нигде больше с депозита не получится, так что это хороший доход.
Вот в долларах 17%-вообще отличный показатель, так держать! Особенно это приятный результат на фоне девальвации рубля.

Имеет и еще какой. Я сужу по себе и собственному опыту. Сам брал кредит на покупку жилья, в "белках", по тем временам это был эквивалент 33'000$, под 17% годовых, ставка фиксированная и выплаты одинаковы на всем протяжении срока кредита.
На первый взгляд процент высокий, но это только на первый взгляд. Прошло 4,5 года, за это время произошло очень много событий в экономике страны, что привело к обесцениванию тела кредита примерно в три раза(!), в долларовом эквиваленте. Сейчас если пересчитать остаток кредита, то это 6,5 тысяч $. И я не спешу его гасить, так как инфляция работает на меня, она за прошлый (спокойный, без резких колебаний и скачков) год составила 16,5% (и это официальная цифра, фактическая может быть и выше).

P.S. Цена квартиры в $ увеличилась примерно на 30%.
P.P.S. Моя зарплата за этот период в $ увеличилась примерно в 2,5 раза, а в "белках" и вовсе в 4.
Не понимаю, какой смысл белорусским банкам привлекать депозиты под 40-45% годовых, а затем выдавать кредиты под 17%? Мое российское банковское образование здесь бессильно:)
А так да, если у вас такие чудеса творятся, что банки себе в убыток работают, то, возможно и на обесценивании национальной валюты можно зарабатывать...
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?


И это всё? Суть схемы то в чем?

Нет там уже 18% годовых. Около 15-15,5% получится, если в размере застрахованной суммы держать. Это уже с учетом капитализации.

Может вы поделитесь подробностями ?
 

Neket

Любитель
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
194
Реакции
66
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

покупается еврооблигация, делается сделка репо (продажа с обратным выкупом) под эку сделку контрагент дает тебе дешовое финансирование под 2-4 процента годовых. на эти деньги ты покупаеш еще еврооблигаций. Есть риски падения цены тех активов что ты передал по репо и соответственно маржинкола
 

JohnMoscow

Специалист
Регистрация
19.06.2012
Сообщения
569
Реакции
118
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

покупается еврооблигация, делается сделка репо (продажа с обратным выкупом) под эку сделку контрагент дает тебе дешовое финансирование под 2-4 процента годовых. на эти деньги ты покупаеш еще еврооблигаций. Есть риски падения цены тех активов что ты передал по репо и соответственно маржинкола

Под 2-4% это здорово. Неужели это выгодно банкам? Я слышал немного другие проценты, порядка 6-8%.
Как считаешь, а если под эти вторые облигации потом открыть еще одну сделку репо? Это еще прибыльнее. Правда и еще более рискованно.
 

Neket

Любитель
Регистрация
09.02.2013
Сообщения
194
Реакции
66
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Под 2-4% это здорово. Неужели это выгодно банкам? Я слышал немного другие проценты, порядка 6-8%.
Как считаешь, а если под эти вторые облигации потом открыть еще одну сделку репо? Это еще прибыльнее. Правда и еще более рискованно.

все так. проценты зависят от обьема, под больший обьем дают меньший процент. Насчет выгоды для банков, здесь дело помойму вот в чем. Банки должны держать диверсифицированный портфель кто-то покупает американские трежерис в доходностью 1 % годовых в свой портфель обеспечив себе максимальную надежность или другие надежные бумаги с доходностью 2-3 %. Дав тебе репо под 4 % банк получает максимальную надежность с учетом дисконта по залогу и повышенную доходность на такую максимальную надежность.
 

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Многие так и делают. Сегодня вот приходил пенсионер и снял в банке 2.700

А что при пенсии 7500 + 2700 это же неплохо. Ведь от государства он мало дождется!
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000

admirus

МАСТЕР
Регистрация
30.09.2006
Сообщения
3,854
Реакции
295
Поинты
0.000

Петров Андрей

Новичок
Регистрация
19.02.2014
Сообщения
513
Реакции
253
Поинты
0.000

mikolastd

Профессионал
Регистрация
06.02.2014
Сообщения
1,222
Реакции
871
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

10000 это немного. У нас тоже многие пенсионеры на вкладах сидят. Хотя после очередной девальвации останется на счете вообще пустышка.

З.Ы. Разговор о Беларуси
 

Forman

Интересующийся
Регистрация
07.04.2014
Сообщения
8
Реакции
0
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Тоже думаю,что на проценты банка должны жить только пенсионеры какого-то идеального общества.Остальным нужно думать,как заставить деньги работать.
 

leshikvtumane

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
01.09.2013
Сообщения
5,578
Реакции
5,014
Поинты
0.000
Re: Можно ли жить на проценты банка?

Тоже думаю,что на проценты банка должны жить только пенсионеры какого-то идеального общества.Остальным нужно думать,как заставить деньги работать.

Очень интересная точка зрения. Почему пенсионерам можно жить а другим нет? Кто то изобретает автомобили или гаджеты, а кто то их покупает. Каждому свое ... Вот почему "остальным нужно думать ..." если их и так устраивает банковский процент ?
 
Сверху Снизу