• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

На инвестициях в золото у россиян "испарились" миллиарды

1.png


На неделе профильные российские СМИ сообщили, что только в этом году россияне сильно потеряли на своих инвестициях в золото.

Напомним, что этой весной в России отменили НДС при продаже золота физлицам. Власти преподнесли отмену этих 20% налога как чуть ли не манну небесную и часть россиян на это купилось и бросились скупать золото в банках. Издание "Коммерсант" утверждает, что золото начали скупать чуть-ли не килограммами, в том числе в стандартных слитках по 12,5 килограмм каждый и пока этот процесс продолжается. Банки дают информацию, что речь уже идёт о десятках скупленных тонн золота после марта 2022 года, когда наши власти запустили налоговые послабления.

В Сбере за 5 месяцев 2022 года клиенты приобрели почти 11 т. золота в слитках. В ВТБ только за апрель ушло 2 тонны. ПромСвязьБанк с апреля смог продать 1 тонну золота в слитках своим клиентам Private Banking. Такой же ажиотаж царит и в других крупных банках РФ, - пишет "Коммерсант".

Весной власти давили на их "любимую мозоль" - избавляйтесь от "токсичных долларов и Евро" и вот вам золото, дорогие наши россияне, мол чем не замена "скукоживщейся" СКВ? 2 марта 2022 года глава Минфина РФ г-н Силуанов прямо так публично и заявил, что из-за нестабильной ситуации в мире, инвестиции в золото являются идеальной альтернативой американским долларам.

При этом россиян "забыли" предупредить об одном важном нюансе - инвестиции в золото на самом деле сейчас растянуты во времени и порой надо ждать годами, чтобы получить хоть какую-то прибыль.

А чтобы сейчас сдать в банк свой слиток золота, то сначала надо отыскать такое отделение - их количество в РФ ограниченно. И там вам предложат цену, которая будет отличаться от цены покупки слитка на 15-25% и конечно, в сторону понижения. При этом даже небольшая царапина на слитке резко понизить его стоимость - он должен быть реально как новый.

При этом после начала СВО в Украине цена на золото пошла вверх, затем упала почти в 2 раза вниз. Так, 3 марта Сбербанк продавал золото по 7 264 рубля / грамм, а на этой неделе принимал тот же грамм за 3 201 рубль. Ну и вспоминая про вышеупомянутые 11 тонн золото приобретенных россиянами в Сбере, то чистые убытки на этих покупках драгметалла составили 2 млрд рублей или минус 56% от первоначальной цены.

То же самое касается и ломбардов. Весной россияне часто сдавали золото в ломбарды, но к началу лета его цена резко упала и по сути ломбарды сейчас торгуют золотом чуть ли не в себе убыток. В общем государство плохого вам точно не посоветует...

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
чтобы сейчас сдать в банк свой слиток золота, то сначала надо отыскать такое отделение - их количество в РФ ограниченно. И там вам предложат цену, которая будет отличаться от цены покупки слитка на 15-25% и конечно, в сторону понижения.
Вот это самая главная проблема, о которой мало кто думал
 

Aalus

Новичок
Регистрация
08.08.2022
Сообщения
3
Реакции
1
Поинты
0.000
Значит надо подождать когда цена вверх уйдет, это долгосрочные инвестиции.
 

FormaLin

Любитель
Регистрация
06.07.2022
Сообщения
100
Реакции
61
Поинты
0.300
В общем государство плохого вам точно не посоветует
Да уж, когда до жителей дойдет, что идти на поводу и государства и тем более следовать их советам - 100 процентов в убыток уйдешь. Ну ничего у нас для людей не делалось и не будет делаться. На хомячках таких просто бабло зарабатывают самым черным способом
 

FormaLin

Любитель
Регистрация
06.07.2022
Сообщения
100
Реакции
61
Поинты
0.300
Значит надо подождать когда цена вверх уйдет, это долгосрочные инвестиции.
Главное тут то, что те кто такими советами раскидывается, должны были понимать и озвучивать тот факт, что сейчас и без того долгосрочные инвестиции станут еще более долгосрочными, не?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,713
Реакции
20,026
Поинты
149.829
Значит надо подождать когда цена вверх уйдет, это долгосрочные инвестиции.
Я помню в середине 90-х годов тройская унция золота упала в цене до $200, потом начался подъем и в начале нулевых годов уже этого века золото "отросло" дай бог памяти в несколько раз, а потом вниз, причём в это время я инвестировал в металлический счет Сбера и пролетел на этом, а потом оно снова пошло вверх. Ну знаете - такие горки заставляют любого держать себя в постоянном напряжении. Куда проще вкладываться в доллары - там цифра растёт себе и растёт. Тем более, что во времена кризиса все в мире бегут именно в доллар, хотя я никакого не призываю делать именно так, ведь каждый должен иметь свою стратегию по заработку и инвестициям. Просто лично мне так более спокойно.
 
  • Like
Реакции: LLoL

LLoL

Любитель
Регистрация
24.06.2022
Сообщения
188
Реакции
133
Поинты
0.240
В самом начале СВО, когда рынок с ума сошел, такие импульсивные вложения нужно было 1005000000 раз обдумывать, блин. :eek::eek::eek:Вообще очень обидно за тех, кто вот так по щелчку пальца промахнулся. Могу только порадоваться, что людей, которые могли себе позволить закупить слитков не так уж много было. Представляю если бы население страны чуть богаче было бы, сколько тогда бы было потеряно денег...:facepalm:
 
Сверху Снизу