• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Нечаев: "не то плохо, что мы в заднице, а что мы решили в ней обустраиваться"

1.png


Российский экс-министр экономики Андрей Нечаев на недавнем экономическом форуме подметил: "не то плохо, что мы в заднице, а что мы решили в ней обустраиваться". Метко - не так ли? С другой стороны обычным гражданам жить всё равно как-то надо и в этой связи издание "НИ" взяло у него интервью и ниже тезисно дадим его наиболее интересные ответы на вопросы журналистов.

"НИ": - так обустроимся мы в том месте, в котором оказались или нет?

На это Андрей Алексеевич ответил, что пока магазины полны продуктов, то потрясения вряд ли возможны. Хотя уровень жизни россиян перестал расти ещё с 2012 года - уже тогда экономика начала замедляться. Но Росстат "трудится в поте лица" и не даёт упасть экономическим показателям и солидная часть населения верит их цифрам. В принципе сейчас у нас каждый может сам посчитать свою собственную инфляцию и довольных нынешним экономическим состояниям можно увидеть в основном в оборонных отраслях, куда пока идут заказ за заказом. Ну и обустраиваться в новом месте под названием "задница" тяжелее всего среднему классу - это в они в основном ранее бывали за границей и занимались инвестированием, а теперь их ценные бумаги заморожены в Euroclear и т.д. Меньше всего от введенных санкций пострадал электорат Путина.

"НИ": - А что теми, кто выиграл от начала СВО?

Здесь Андрей Нечаев вспомним тех, которые чуть ли не открытым текстом говорят на видеокамеры: "Громадное спасибо государству, что дали машину". Речь, конечно, идёт о тех кто лишился на СВО мужа, сына или отца. Получается, что эти люди улучшают российскую статистику, потому что они получив миллионные выплаты выходят из зоны бедности. Причём некоторые дамы не стесняются и восклицают: "Удачно вышла замуж, спасибо!".

"НИ": - А что будет с долларом, бюджетом и девальвацией?

Экс-министр напомнил, что после начала СВО России предрекали сильное падение, но реально за прошлый год мы потеряли почти 2% своего ВВП. Да это не 8-10% о чём говорили на Западе, но это и не рост, который наблюдался в развитых странах мира после завершения ковида. Ну и его прогноз - это 1,5% роста, а может и падения ВВП в год или это вялотекущая стагнация.

"НИ" - Отпустив рубль в "свободное" плавание, ЦБ может набрать на этом падении против доллара США до 4 трлн "халявных" рублей, заткнув ими дыру в бюджете. А что даст это простым гражданам?

"Нынешний курс доллара - это праздник для Минфина. Это больше денег в бюджет от экспортной пошлины и импортным НДС, но в то же время - это разгон инфляции, а значит у граждан станет меньше денег в кошельках", - заметил г-н Нечаев.

"НИ": - Аналитики подсчитали, что дефицит бюджета РФ за этот год составит от 5 до 7 трлн рублей - а что думаете вы?

"В принципе пока его можно покрыть изъятием денег их ФНБ и насколько я знаю, то ликвидная часть ФНБ это 6-7 трлн рублей - вот этих денег хватит ещё на год, а там государство начнет активно занимать на рынке ОФЗ под высокую доходность этих облигаций, но это порочный круг и мы уже идём по нему", - резюмировал Андрей Нечаев.

источник

уникальность
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу