• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Непростые отношения Джека Ма с Пекином бросают тень на будущее Alibaba

1612346205401.png


ГУАНЧЖОУ, Китай - Джек Ма, высокопоставленный основатель Alibaba, похоже, находится не на той стороне правительства Китая, что вызвало цепочку событий, которые повысили надзор над гигантом электронной коммерции со стороны регулирующих органов и создали неопределенность в отношении его будущего.

Даже после того, как Alibaba сообщила, что прибыль за декабрьский квартал превзошла ожидания, аналитики и эксперты предупреждали, что трения Ма с Пекином могут повредить экономическому росту.

«Инвесторы смотрят на Alibaba гораздо более внимательно, поскольку их привлекла история роста и глобальный профиль основателя», - сообщила CNBC по электронной почте Ребекка Фаннин, автор книги «Tech Titans of China».

«Текущие трения - это новая реальность для инвесторов, которые, возможно, не задумывались тщательно о том, как рост компании как мощного технологического титана может стать угрозой для статус-кво».

Все началось в октябре, когда Ма сделал несколько негативных комментариев о китайских финансовых регуляторах всего за несколько дней до первичного публичного размещения акций (IPO) Ant Group в Шанхае и Гонконге, которое могло бы стать крупнейшим в мире. Ма также основал Ant Group, а Alibaba принадлежит около трети компании.

Регуляторы фактически отключили IPO за два дня до его проведения. Ant сослался на «важные проблемы, такие как изменения в нормативно-правовой базе финансовых технологий» для отмены.

Но этот эпизод подтолкнул регулирующие органы заняться более широким бизнесом Alibaba. В декабре Государственная администрация по регулированию рынка Китая (SAMR) начала расследование в отношении Alibaba по поводу монополистической практики.

Ant Group работает над «планом исправления», а Alibaba заявила, что будет сотрудничать с регулирующими органами в рамках антимонопольного расследования.

Эта цепочка событий также усилила напряженность между Пекином и Ма. Он лежал на дне с момента своих комментариев в октябре, но ненадолго снова появился в видеоролике для своего благотворительного фонда в январе. Однако во вторник агентство Reuters сообщило, что Ма был исключен из списка лидеров китайской предпринимательской деятельности, опубликованного государственными СМИ, что является еще одним пренебрежением к миллиардеру.

Сейчас есть две основные проблемы. Во-первых, Ant Group может быть вынуждена реструктурировать и даже сократить некоторые из своих предприятий, например кредитование, которое стимулировало ее рост. Такие шаги могут серьезно снизить его оценку. Вторая проблема заключается в том, могут ли регулирующие органы вынудить Alibaba разделить или изменить части своего основного коммерческого бизнеса, который является ее основным источником прибыли.

«На данный момент наибольший риск, похоже, связан с доверием инвесторов к бренду и экосистеме Alibaba», - сказал CNBC по электронной почте Нил Кэмплинг, руководитель отдела исследований в области технологий, СМИ и телекоммуникаций в Mirabaud Securities.

«Но если будет введено более жесткое регулирование для основных драйверов платформы Alibaba, то это, безусловно, может остановить рост Alibaba. Ведь инновации и сложное переплетение различных аспектов экосистемы в совокупности обеспечивают экономию за счет масштаба и роста ».

Campling имеет долгосрочный рейтинг покупки акций Alibaba.
Просто «шум» для долгосрочных инвесторов

Fannin считает, что трения Ма с Пекином «уменьшатся», но потребуется определенная «гибкость со стороны Alibaba, чтобы справиться с давлением правительства, изменением потребностей потребителей в цифровой экономике и проблемами инвесторов».

Акции Alibaba, котирующиеся в США, находились под давлением с момента закрытия IPO Ant Group, упав с рекордного максимума в 317,14 доллара 27 октября до 254,50 доллара на закрытие во вторник, то есть почти на 20%.

Но некоторые аналитики и инвесторы сохраняют оптимизм.

Во вторник Mizuho повысил целевую цену на акции с 270 до 285 долларов, заявив, что «акции (привлекательны, учитывая, что регулятивный навес в основном учитывается».

Мэтью Шопфер, руководитель отдела исследований Infusive, управляющего активами, инвестируемого в Alibaba, сказал, что недавняя обеспокоенность по поводу технологического гиганта «окажется шумом для долгосрочного инвестора».

«Alibaba является ярким примером технологических возможностей Китая, и мы не ожидаем, что правительство нанесет непоправимый ущерб бизнесу. Кроме того, усиление регулирования только укрепит позиции таких крупных игроков, как Alibaba », - сказал Шопфер CNBC по электронной почте.

«Когда мы перейдем к другой стороне этих нормативных препятствий, мы думаем, что рынок снова сосредоточится на Alibaba и ее платформах как на важной части повседневной жизни китайского потребителя и главном бенефициаре роста покупательной способности Китая и растущей цифровизации потребление. "

Источник

Уникальность
 

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

PiterZx

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.02.2015
Сообщения
6,223
Реакции
3,820
Поинты
2.810
Тут другое, власти решили усилить регуляцию отрасли вот и Ма под раздачу попал.
Может бвть решили показать на примере крупного сразу, чтоб другим не повадно было
 
  • Like
Реакции: ttxz
Сверху Снизу