• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Нотариусов просят не помогать обналичивать незаконные деньги

1.jpg


Российская финансовая разведка рассказала о "ново-старой схеме" обнала. Газета "Известия" пишет, что в Росфинмониторинге заинтересовались якобы досудебным порядком урегулирования денежных споров в бизнес-компаниях РФ.

Дело в том, что для незаконного обнала денежных средств, российский компании порой могут заключать с физическими лицами "левые" договоры подряда. Мол вы граждане, оказываете нам те или иные услуги, а мы вам за это типа платим, но на самом деле, через какое-то время такая "плохая" бизнес-компания начинает создавать фиктивную задолженность перед "нанятым на работу" физлицом.

После чего разыгрывается сценарий официального обращения к нотариусу: мол мы, компания-должник,теперь готовы подписать договор уступки права требования с конкретным физическим лицом-кредитором и мол, если он найдёт где-либо наши деньги, то будет иметь право получить их в качестве погашения нашего долга перед ним. Юридически это называется договором цессии.

Далее, нотариус всё это как положено фиксирует, а физлицо получает в руки это заверенное соглашение и быстренько бежит с ним в банк, где у компании-должника открыт расчетный счёт, предъявляет его и по закону банк вынужден подчинится этому исполнительному документу от нотариуса и поэтому он переводит сумму "долга" компании на счёт физического лица. Всё — дело сделано, а физлицу остается только обналичить эти поступившие к нему на счёт средства и взяв свою долю "за труды", остальное вернуть "компании-должнику".

Соответственно, в Росфинмониторинге говорят, что сейчас эта схема набирает обороты в РФ и они советуют нотариусам проверять таких проходимцев, мол не фирма ли это однодневка. То есть нотариусы теперь у нас будут выступать и в роли следователей, а также они будут обосновывать свой отказ в обслуживании своими фактами против таких "нехороших" бизнес-компаний. Такой вот необычный способ борьбы с незаконным обналом средств. А что делать?

источник

уникальность
 
Сверху Снизу