• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Новости важные на мой взгляд - Страница 10

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,178
Реакции
6,545
Поинты
1.081
Ну вообще то, большая территория это и большие налоги. Или вы как себе это представляете, Рим захватывал все новые территории, а бедные патриции пахали на полях, чтобы заработать денег на их охрану? Новая территория сама дает деньги на свою охрану, еще и на красивые дворцы в Риме остается.
А вот этого мы кстати не знаем, точнее точно знаем кое-что другое, что у Империи начались проблемы с финансами со времен года Четырех Императоров, судя по всему на охрану новых территорий и их обустройство тратитилось больше капитала чем они производили. У меня вот большие сомнения, что римская Британия с необходимостью держать там легион и содержать стену приносила что-то кроме проблем. Сколько потребляла Limes Germanicus вообще неизвестно.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,178
Реакции
6,545
Поинты
1.081
тот же водопровод был для тех времён новой технологией. отсюда новые методы орошения почв. бетон также был изобретён в риме. мосты строились при помощи бетона и металла. мне что, всё перечислять? это вы ведёте себя ненормально, всё, что вам не нравится, бредом называете
Водопровод не был новой технологией, её еще Карфагеняна использовали и неизвестно кто раньше начал и откуда её уперли. К технологическим римским решениям можно отнести активное использование колонн при строительстве и связанное с этим инженерное дело.
Когда мы восхищаемся сегодня Эпохой Возрождения следует помнить, что у Римлян были здания сопоставимой сложности, большая часть которых до нас просто не дошла. Это же касается и производства, может звучит смешно но активно использовались примитивные и не очень машины позволяющие обрабатывать мрамор, дерево, металлобработка у римлян была чуть ли не на уровне 19го века.
Так например, у римлян был распространен металлический плуг, а в Российской империи 19го века деревянный. То что мечи у римлян были лучше чем у викингов через 1000 лет оптом, я промолчу.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,178
Реакции
6,545
Поинты
1.081
Секундочку, я вам не пытаюсь доказать, что наемный труд хуже или что то в этом духе. Но на счет развития технологий, во-первых, что там за технологии развились в Римской империи, паровоз изобрели что ли? Технологии еще почти тысячелетие были на одном уровне, а главное почему на новых технологиях не могли бы работать теже рабы, что и на старых. Теперь на счет рабов, нам сказали, что вчера рабы были эффективны для римской империи, подняли ее на небывалый, на то время, уровень процветания, а сегодня стали настолько неэффективны, что прямо чуть не в нищету ее ввергли, но почему, чем вчерашний день отличался от сегодняшнего?
Потому что изначально у римлян было распространено фермерское земледелие, где рабский труд использовался в минимальном объеме. Эти же фермерские хозяйства и были основным поставщиком легионеров в альма матер, ибо земли на всех не хватало, и младшие сыновья уходили на фронт. А вот с расширением государства стали расширяться латифундии, где трудились преимущественно рабы. А эти самые рабы внезапно не могли быть легионерами по понятным причинам. В результате наблюдалась уникальная тенденция, что условный средний класс производящий максимальное число рекрутов вымывался, и перемещался к границам государства где терял культурные корни с альма матер.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Водопровод не был новой технологией, её еще Карфагеняна использовали и неизвестно кто раньше начал и откуда её уперли. К технологическим римским решениям можно отнести активное использование колонн при строительстве и связанное с этим инженерное дело.
Когда мы восхищаемся сегодня Эпохой Возрождения следует помнить, что у Римлян были здания сопоставимой сложности, большая часть которых до нас просто не дошла. Это же касается и производства, может звучит смешно но активно использовались примитивные и не очень машины позволяющие обрабатывать мрамор, дерево, металлобработка у римлян была чуть ли не на уровне 19го века.
Так например, у римлян был распространен металлический плуг, а в Российской империи 19го века деревянный. То что мечи у римлян были лучше чем у викингов через 1000 лет оптом, я промолчу.

ну хорошо, прямо совсем новой не был, кто-то чуть раньше изобрёл, говорят ещё в египте акведуки строили. я конкретные факты не очень хорошо запоминаю. но вот сооружения с использованием бетона и металла - это точно чисто римская технология, наглухо утерянная с приходом христианства
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Потому что изначально у римлян было распространено фермерское земледелие, где рабский труд использовался в минимальном объеме. Эти же фермерские хозяйства и были основным поставщиком легионеров в альма матер, ибо земли на всех не хватало, и младшие сыновья уходили на фронт. А вот с расширением государства стали расширяться латифундии, где трудились преимущественно рабы. А эти самые рабы внезапно не могли быть легионерами по понятным причинам. В результате наблюдалась уникальная тенденция, что условный средний класс производящий максимальное число рекрутов вымывался, и перемещался к границам государства где терял культурные корни с альма матер.

ну вот по этому поводу я как раз читал, что причиной такого хода событий стало регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию. и некогда процветающая отрасль пришла в упадок. вообще, кстати, меня умиляет привычка историков замалчивать экономические причины
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Вот вы знаете что начинает раздражать в общении с вами все больше и больше? Вы просто трепетесь, вот пишите все лишь бы написать, никаких фактов ничего, просто в Риме развились технологии и все, что за бред, какие технологии, примеры приводите, чего вы мне лапшу вешаете. Хотите дальше со мной общаться, чтобы вам постинг шел, ведите себя нормально, а не пишите не пойми что, технологии развились, ересь какая то.

мостить дорогу камнем, например, они придумали
Римляне проложили торговые и военные дороги по всей Европе, а также в Северной Африке и Малой Азии. Многие из них были разрушены, но большинство римских дорог легло в основу современных железнодорожных и автомобильных магистралей, причем проектировщики, как правило, сохраняли направление античных трасс. Кроме того, расстояние между колесами римских повозок, составлявшее около 143 см, послужило модулем ширины рельсового пути для многих железных дорог, так как испытания первых поездов проводились на дорогах, в шахтах и рудниках, построенных еще римлянами.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Потому что изначально у римлян было распространено фермерское земледелие, где рабский труд использовался в минимальном объеме. Эти же фермерские хозяйства и были основным поставщиком легионеров в альма матер, ибо земли на всех не хватало, и младшие сыновья уходили на фронт. А вот с расширением государства стали расширяться латифундии, где трудились преимущественно рабы. А эти самые рабы внезапно не могли быть легионерами по понятным причинам. В результате наблюдалась уникальная тенденция, что условный средний класс производящий максимальное число рекрутов вымывался, и перемещался к границам государства где терял культурные корни с альма матер.
Не получается так, вот по датам не получается, уж не буду копаться в источниках, но что помню на память, так при Цезаре рабский труд использовался во всю, но это не мешало Риму процветать. При августе тоже самое, чуть не пик процветания и все это с использованием рабского труда, а почему через 200 лет или триста лет нельзя стало с его помощью процветать И почему спустя много веков, американский юг без проблем использовал рабов и волне себе не бедствовал? На счет того, что не хватало людей в солдаты, да бросьте вы. тогдашние битвы, это по 10-20 тысяч человек, это уже очень крутая битва, такое количество убойного материала сам город Рим без проблем мог поставить.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
А вот этого мы кстати не знаем, точнее точно знаем кое-что другое, что у Империи начались проблемы с финансами со времен года Четырех Императоров, судя по всему на охрану новых территорий и их обустройство тратитилось больше капитала чем они производили. У меня вот большие сомнения, что римская Британия с необходимостью держать там легион и содержать стену приносила что-то кроме проблем. Сколько потребляла Limes Germanicus вообще неизвестно.
Как вы правильно сказали, мы этого точно сказать не сможем, наверное, но вот подумать возможность у нас есть. Даже если допустить, что Британия была убыточной, хотя в это я никак не могу поверить, чтобы охранять сотню гражданских, вполне достаточно одного, хорошо обученного солдата, ну никак у меня не укладывается в голове, что сто человек его не обработают. Хотя могли быть такие вещи, как воровство чиновников и другие подобные, думаю, тогда это уже все изобрели. Ну в любом случае, богатый восток это все компенсировал. Ну и опять же остается вопрос, Британия была скушана в первом веке, если она так обременительна, то чего так долго вела Рим к нищете? Галлию еще Юлик успокоил, неужели вы верите, что Британия была настолько более невыгодна чем Галлия? Нет, я все таки больше придерживаюсь мнения, что причины не столько экономические, сколько политические, бездарное управление. Ведь чтобы управлять такой громадной территорией нужен громадный талант, потому и не живут долго большие империи. Достаточно одно идиота у власти, чтобы он свел на нет труды нескольких поколений талантливых правителей.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,178
Реакции
6,545
Поинты
1.081
Не получается так, вот по датам не получается, уж не буду копаться в источниках, но что помню на память, так при Цезаре рабский труд использовался во всю, но это не мешало Риму процветать. При августе тоже самое, чуть не пик процветания и все это с использованием рабского труда, а почему через 200 лет или триста лет нельзя стало с его помощью процветать И почему спустя много веков, американский юг без проблем использовал рабов и волне себе не бедствовал? На счет того, что не хватало людей в солдаты, да бросьте вы. тогдашние битвы, это по 10-20 тысяч человек, это уже очень крутая битва, такое количество убойного материала сам город Рим без проблем мог поставить.
Вот сразу видно, что военной историей Вы не интересовались. Основные потери любой армии, до современной эры, были не от боев, а от сопутствующих проблем, то есть болезни, голод, дезертирство и т.д. Плюс к тому полевая медицина хоть и была, но гибло огромное количество раненых. Помимо этого для этих пресловутых 10 тысяч необходима была огромная служба снабжения, размеры которой мы сейчас не знаем.
Инженерная служба опять же которая в порядке дороги поддерживали, валы, мосты, стены и т.д. И добавить к этому стоит, что единственным грузовым транспортом тогда были волы и кораблики.
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,178
Реакции
6,545
Поинты
1.081
ну вот по этому поводу я как раз читал, что причиной такого хода событий стало регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию. и некогда процветающая отрасль пришла в упадок. вообще, кстати, меня умиляет привычка историков замалчивать экономические причины
Потому что экономисты обычно не историки, а историки обычно не экономисты, это хоть и печально но факт. Поэтому взаимосвязью огромного числа явлений люди вообще не заняты, или заняты вскольз. Вот кстати классический пример такого рода, у тамплиеров существовала вполне себе система валютного обмена, аналог нынешнего форекса. Кто про неё знает? Да никто кроме современных тамплиеров, и особо упорных историков. А там ведь были и котировки обмена выдаваемые максимально оперативно, и транзационные издержки меняющиеся, и прочее прочее.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Потому что экономисты обычно не историки, а историки обычно не экономисты, это хоть и печально но факт. Поэтому взаимосвязью огромного числа явлений люди вообще не заняты, или заняты вскольз. Вот кстати классический пример такого рода, у тамплиеров существовала вполне себе система валютного обмена, аналог нынешнего форекса. Кто про неё знает? Да никто кроме современных тамплиеров, и особо упорных историков. А там ведь были и котировки обмена выдаваемые максимально оперативно, и транзационные издержки меняющиеся, и прочее прочее.

ну сам по себе факт наличия у тамплиеров аналога форекса вообще ни о чём не говорит. в истории же важны не факты, а установка причинно-следственных связей. а вот чтобы установить выгодные кому-то причинно-следственные связи, историки чато неокторые факты объявляют незначительными или умалчивают
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,178
Реакции
6,545
Поинты
1.081
ну сам по себе факт наличия у тамплиеров аналога форекса вообще ни о чём не говорит. в истории же важны не факты, а установка причинно-следственных связей. а вот чтобы установить выгодные кому-то причинно-следственные связи, историки чато неокторые факты объявляют незначительными или умалчивают
Причинно следственные связи обычно установить не получается, потому что историю в лучшем случае изучают по документам отрывочным, а в худшем вообще по раскопкам. Вот простой пример у римлян металла было навалом, даже плуги были из него.
Чего не было в крестьянских хозяйствах в РИ, вообще если судить непредвзято древние римляне жили оказывается лучше чем крестьяне в РИ в начале века уже 20го. Это кстати к разговору о производительности труда.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Причинно следственные связи обычно установить не получается, потому что историю в лучшем случае изучают по документам отрывочным, а в худшем вообще по раскопкам. Вот простой пример у римлян металла было навалом, даже плуги были из него.
Чего не было в крестьянских хозяйствах в РИ, вообще если судить непредвзято древние римляне жили оказывается лучше чем крестьяне в РИ в начале века уже 20го. Это кстати к разговору о производительности труда.

так вот, именно потому что эти самые причинно-следственные связи искать никто не хочет. нам же рассказывают, что до христианства люди были просто дикими, ну как можно с его приходом регресс признать? точно также сейчас рассказывают об ужасах "дикого капитализма" до рузвельта
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,178
Реакции
6,545
Поинты
1.081
https://lenta.ru/news/2017/04/01/japan/ Вот кстати в Японии биткоин признали платежным средством, это какая уже развитая страна по счету? Я если честно со счета уже сбился.
так вот, именно потому что эти самые причинно-следственные связи искать никто не хочет. нам же рассказывают, что до христианства люди были просто дикими, ну как можно с его приходом регресс признать? точно также сейчас рассказывают об ужасах "дикого капитализма" до рузвельта
Кстати из дикого капитализма есть пример который мне очень нравится. Работал в семье один муж и содержал жену и нескольких детей, и при этом мог позволить какое никакое жилье. У Форда рабочие могли себе автомобиль позволить новый, и не только у него. А теперь внимание, кто нынче может себе позволить не работающую жену, нескольких детей, и автомобиль?
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
https://lenta.ru/news/2017/04/01/japan/ Вот кстати в Японии биткоин признали платежным средством, это какая уже развитая страна по счету? Я если честно со счета уже сбился.

Кстати из дикого капитализма есть пример который мне очень нравится. Работал в семье один муж и содержал жену и нескольких детей, и при этом мог позволить какое никакое жилье. У Форда рабочие могли себе автомобиль позволить новый, и не только у него. А теперь внимание, кто нынче может себе позволить не работающую жену, нескольких детей, и автомобиль?

ну так реальные доходы среднего класса уже сорок лет, как не растут. а то же жильё растёт за счёт эмиссии опережающими к инфляции темпами, так что ничего удивительного. да и еда растёт быстрее официальной инфляции. падает в цене то, что раз в 10 лет покупать можно
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,178
Реакции
6,545
Поинты
1.081
ну так реальные доходы среднего класса уже сорок лет, как не растут. а то же жильё растёт за счёт эмиссии опережающими к инфляции темпами, так что ничего удивительного. да и еда растёт быстрее официальной инфляции. падает в цене то, что раз в 10 лет покупать можно
Да вот терзают меня смутные сомнения, что реальные доходы не растут значительно больший период, американцы хитро считают доход- через домохозяйство, а работающие женщины его сильно накручивают. В результате получается, что условный профессиональный рабочий Джон, раньше зарабатывал на уровне нынешних Джон+Кейтилин.
Я это к чему веду, мы идем вновь в ситуацию когда доходность капитала значительным образом опережает доходность труда. Так собственно говоря всегда было, просто сейчас выходит на первый план.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
доходность капитала значительным образом опережает доходность труда

это фигня какая-то, ибо при свободном рынке заработная плата стремится к предельной производительности труда, которая, в свою очередь, зависит от количества наличных капитальных благ на душу населения. вопрос скорее в том, что правительства стали отбирать у людей куда бОльшую часть заработанного
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,178
Реакции
6,545
Поинты
1.081
это фигня какая-то, ибо при свободном рынке заработная плата стремится к предельной производительности труда, которая, в свою очередь, зависит от количества наличных капитальных благ на душу населения. вопрос скорее в том, что правительства стали отбирать у людей куда бОльшую часть заработанного
Осталось найти этот свободный рынок, я тут с американцем недавно общался, за последние 100 лет зарегулировали всё полностью. Причем формально рынок труда свободный, на практике, на работодателя давят борцы с дискриминацией в результате перекос идёт в другую сторону. Как он мне сказал(сфера IT) у нас в штате есть геи, есть женщины, есть афроамериканцы, и кого только нет, у всех зарплаты от 60к, шум, гам, а выхлопа меньше чем от индийского отделения с расходами в разы меньше, и где персонала ненамного больше. В Европе вообще аут с этим, поэтому с такими великолепными условиями труда+ бюрократия, зарплата и не растет.
 

ruh666

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
04.08.2012
Сообщения
2,231
Реакции
3,209
Поинты
0.000
Осталось найти этот свободный рынок, я тут с американцем недавно общался, за последние 100 лет зарегулировали всё полностью. Причем формально рынок труда свободный, на практике, на работодателя давят борцы с дискриминацией в результате перекос идёт в другую сторону. Как он мне сказал(сфера IT) у нас в штате есть геи, есть женщины, есть афроамериканцы, и кого только нет, у всех зарплаты от 60к, шум, гам, а выхлопа меньше чем от индийского отделения с расходами в разы меньше, и где персонала ненамного больше. В Европе вообще аут с этим, поэтому с такими великолепными условиями труда+ бюрократия, зарплата и не растет.

ну так первопричина всего же не мифичесое превышение доходности капитала над доходностью труда (кстати, как посчитать последнюю?), а в дикой зарегулированности рынка. не зря либертарианцы называют сша социалистическими штатами америки. и наши доморощенные оппозиционеры никак не поймут, что россия является всего лишь плохой копией этой системы с кучей дополнительных багов
 

Asal

Модератор раздела "Форум инвесторов"
Команда форума
Модератор
Форекс-блогер
Крипто-блогер
Регистрация
19.02.2015
Сообщения
17,178
Реакции
6,545
Поинты
1.081
ну так первопричина всего же не мифичесое превышение доходности капитала над доходностью труда (кстати, как посчитать последнюю?), а в дикой зарегулированности рынка. не зря либертарианцы называют сша социалистическими штатами америки. и наши доморощенные оппозиционеры никак не поймут, что россия является всего лишь плохой копией этой системы с кучей дополнительных багов
Я в несколько другом причину вижу, огромное количество работников можно выгнать с работы ибо они там по большому счету не нужны, но занятость защищает государство, в результате и цены высокие где должны быть ниже, и общая производительность труда значительно ниже и дефицит рабочей силы заодно местами.
 
Сверху Снизу