• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Уголовное наказание за финансовые пирамиды в России – новый закон

К сожалению, как я и предполагала, вслед за законом об административной ответственности за финансовые пирамиды, в России введена уголовная ответственность. Я недавно писала, что, по всей вероятности, админотвественность – лишь первый шаг, но была бы рада ошибиться. ("Закон о штрафах за финансовые пирамиды – радоваться или огорчаться?")

Почему «к сожалению»? - Потому что по-прежнему не понятно: против кого будут направлены ужесточения в законодательстве? То ли это коснётся исключительно компаний, привлекающих денежные средства населения без обеспечения товарами и/или услугами, имеющими самоценность (финансовые пирамиды, как таковые), то ли - определённой части товарного сетевого маркетинга. Кого завтра обзовут пирамидой – можно только догадываться.

Президент РФ Владимир Путин сегодня, 30 марта 2016-го года, подписал новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды.

Вот словесная трактовка закона от Русвесны:

«За привлечение средств в «пирамиду» в размере более 1,5 млн руб. предусматривается штраф до 1 млн руб., принудительные работы сроком до 4 лет или лишение свободы на тот же срок.

Организаторам финансовой пирамиды грозит штраф до 1,5 млн руб. за привлечение в особо крупном размере (более 6 млн руб.), а также принудительные работы сроком до 5 лет или лишение свободы на срок до 6 лет».

А вот здесь - текст самого закона - http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201603300009?index=0&rangeSize=1

>>>>>>>>>>

После опубликования закона об админответственности за распространение информации о финпирамидах, я просила своих подписчиков, читателей и знакомых: уточнить у юристов своей компании и просто грамотных специалистов, как именно нам толковать закон и чего ждать в ближайшем будущем – дистрибьюторам, владельцам сетевых компаний, владельцам форумов и блогов МЛМ-тематики, где представители финпирамид так или иначе рекламируют свои проекты. Я получила несколько ответов от юристов, но ни один из них меня не удовлетворил и не стоит того, чтобы его публично для вас озвучивать.

Поэтому моя просьба остаётся актуальной, теперь - даже в большей степени. Друзья, это касается всех! Задайте вопросы юристам! Я – не юрист, я – маркетолог, поэтому какие-то нюансы в законах могу понимать неправильно.

Большинство из нас будут только рады, если в России «отделят зёрна от плевел» и ликвидируют финансовые пирамиды, которые постоянно рядятся в одежды МЛМ. Если накажут или не дадут возможности работать тем, кто хитростью выманивает накопления у наивных людей, иногда последние, иногда – «гробовые», иногда – заёмные, кредитные средства. Именно их, а не мирных и трудолюбивых продавцов биодобавок, косметики и моющих средств, или глупеньких мальчишек, реально планирующих обрести счастье, "инвестировав" в Интернете 10 рублей в "хайп".

Нам с вами нужно ясно понимать с чем мы имеем дело: с кампанией против финансовых пирамид или всё-таки, увы, с сетевым маркетингом (МЛМ) в России?

Практически ко всему можно приспособиться: кому-то достаточно отредактировать стандартные презентации, сделав акцент не на бонусах за рекрутинг, а на вознаграждениях с вторичного товарооборота, кому-то нужны срочные изменения в маркетинг-плане, кто-то должен пополнить ассортимент или даже заменить товар в сети, как сделали некоторые мои клиенты в Узбекистане (вместо БАДов стали торговать косметикой), кто-то должен немедленно изменить маркетинговую политику и, может, даже расстаться с теми людьми в администрации, которые тянут компанию в «пирамидонскую степь»… Антикризисные решения почти всегда можно найти. Важно понимать что происходит.

Источник: pautinka.info
 
Последнее редактирование модератором:

Cerebras

МАСТЕР
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
2,503
Реакции
1,839
Поинты
0.000
Re: Горячая новость - новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

Дайте, пожалуйста, возможность вставить ссылки в текст.
правила одинаковы для всех

А без источника (мой сайт Паутинка) - публикация вообще не корректна.
вы решили что самая хитрая здесь ? Неплохой такой способ пиара, только с каких это пор очередной сайт для завлечения от очередного млмщика стал "источником правдивой информации" :rolleyes: ? Таким макаром сейчас каждый начнет создавать темы на "острые вопросы" и пиарить свои блоги.

По теме вопроса : все эти законы полная чушь. Гос-ву не хватает денег, вот пытаются отжать последнее у тех, у кого еще деньги есть. Для избегания ответственности в качестве рефовода достаточно приглашать людей в те проекты, где есть офшорные документы (или фотошеп таковых) и легенда. В обязанности рефовода не входит проверять их наличие на достоверность. Для админов же лучшим решением будет анонимность или подставные лица.
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Re: Горячая новость - новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

Cerebras, горячо надеюсь, что модераторы и админы здесь гостеприимнее Вас! ;)

Два антипирамидальных закона за 3 недели - это многим больше, чем просто информационный повод.

>>>>>>>>

По теме - спасибо за Ваше мнение. :)

Вот только это не поняла:
Для админов же лучшим решением будет анонимность или подставные лица.
Вы имеете ввиду, что если у меня небольшой сайт и форум МЛМ-тематики, то мне лучше быть не "Татьяной Соколовой", а "Злым компотом"? Так?
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Горячая новость - новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

Cerebras, горячо надеюсь, что модераторы и админы здесь гостеприимнее Вас!

Два антипирамидальных закона за 3 недели - это многим больше, чем просто информационный повод.

Советую просто пообщатся на форуме .. 50 сообщений - это не так уж много :)

Вы имеете ввиду, что если у меня небольшой сайт и форум МЛМ-тематики, то мне лучше быть не "Татьяной Соколовой", а "Злым компотом"? Так?

Ну он скорее всего имел ввиду админов, а кем Вам называтся - это уже Ваш личный выбор :)
Пока переполоха по этому поводу в Сети, не увидел.
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Re: Горячая новость - новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

Советую просто пообщатся на форуме .. 50 сообщений - это не так уж много

Бросьте, это же ограничения против спамеров! :)
Если пользователь - реальный человек с ФИО, мне кажется, пойдут навстречу. Я бы, конечно же, пошла.
А то не понятно что обсуждать - даже текста закона, подписанного вчера Путиным, никто не видел в глаза.

Ну он скорее всего имел ввиду админов
Ну, я ж это и спрашиваю: какие админы имеются ввиду?
Администрация сайтов-блогов-форумов? Или администрация финок?
 

xdendi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
14.08.2009
Сообщения
5,825
Реакции
2,446
Поинты
0.000
Re: Горячая новость - новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

А то не понятно что обсуждать - даже текста закона, подписанного вчера Путиным, никто не видел в глаза.

Есть тема по этому вопросу, в надлежащем новостном разделе - https://mmgp.com/showthread.php?t=433486 - можете пообсуждать.
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Re: Горячая новость - новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

xdendi, спасибо за ссылку. :)

Ну, я не так "пообсуждать", как послушать мнения других хотела.

Да, прочла. Пока, увы, ничего полезного.

Меня-то не "вообще" интересует, а в аспекте: как новые законы отразятся на работе настоящих сетевых компаний, а не финок...

Ладно, будем посмотреть. :) Может, кто-то юридически грамотный и отзовётся.
 

Commons

Специалист
Регистрация
27.03.2016
Сообщения
604
Реакции
207
Поинты
0.000
Re: Горячая новость - новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

Меня-то не "вообще" интересует, а в аспекте: как новые законы отразятся на работе настоящих сетевых компаний, а не финок...

В основном они больше относятся к тем кто привлекает на земле через офис, если кто при помощи интернета привлекает не так уж думаю это им и грозит.
 

Anastas

МАСТЕР
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
2,506
Реакции
699
Поинты
0.040
Я специально вышла на ваш форум, чтобы информацию увидело максимальное количество людей. Возможно, сообща придём к какому-то адекватному выводу.

Паутинка, приветствую на ММГП :)
Как видите, гостеприимство - не самая сильная сторона этого ресурса)

мне лучше быть не "Татьяной Соколовой", а "Злым компотом"?
В данном случае, для маскировки, Вы могли бы назваться "Проффи Инвесторовой" :wink2:

По сути вопроса: баталии и размышлизмы на тему "закона о пирамидах" здесь ведутся, сколько себя помню. Ни у одной из сторон, как я заметил, отношение так и не изменилось. Рефоводы и пирамидчики надеются на то, что "суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения". Тем временем, потихоньку перебираясь подальше, в теплые места)
Обсуждали отличие пирамид от МЛМ в этой теме, статью в New York Times, а также виды СМ.

Посмотрим, как ситуация с законом будет развиваться. Действительно ли кого-либо реально привлекут к уголовной ответственности или ограничатся небольшим штрафом - покажет время.

To be continued...​
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Паутинка, приветствую на ММГП

Здравствуйте, Анастас! :) Рада видеть "знакомое лицо".

Как видите, гостеприимство - не самая сильная сторона этого ресурса)

Это я уже поняла. :biggrin2:

Кстати, в старых темах смотрю - почти каждый третий пользователь зачеркнут. :_44: Это как понимать? Забанены? :_2: Такое количество народу?! :k-unsure: ...

Тогда я отлично понимаю администрацию. Не до сантиментов, если в МЛМ-разделе одни уголовники и рецидивисты собираются! :_1:

добавлено через 11 минут
По сути вопроса: баталии и размышлизмы на тему "закона о пирамидах" здесь ведутся, сколько себя помню.

Анастас, Вы помните себя лишь со вчерашнего дня? :d-thumbup:
До вчерашнего закона об уголовной ответственности просто не было в помине в РФ. А до 9 марта - и об админответственности тоже.

Ну, похоже, никто ничего не знает и знать не хочет, пока хвост не прищемят! ;)

добавлено через 11 часов 8 минут
Господа модераторы! :)

Я написала 50 сообщений (даже более того) на форуме. :)

Надеюсь, меня не обманули и у меня теперь будет возможность вставить ссылки в мою статью?

Мне кажется, будет совсем неправильно постить эту статью о новом законе о финпирамидах повторно.

Заранее благодарю.
 
Последнее редактирование:

Anastas

МАСТЕР
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
2,506
Реакции
699
Поинты
0.040
Кстати, в старых темах смотрю - почти каждый третий пользователь зачеркнут. Это как понимать? Забанены? Такое количество народу?! ...
Да, выживают на ММГП самые стойкие, новорегов банят чуть только
напечатают "привет" :i-yes:
Анастас, Вы помните себя лишь со вчерашнего дня?
До вчерашнего закона об уголовной ответственности просто не было в помине в РФ.
Был, еще как)) Сначала депутаты пару лет назад внесли на рассмотрение проект "об ответственности за организацию финансовых пирамид". Здесь саркастически писали, что в России никогда такого не примут. Ну вот, приняли.
Теперь будут писать, что "надо еще доказать причастность конкретных лиц", а пока до суда дело дойдет, можно слинять в Тайланд (к примеру), что собственно, некоторые прозорливые граждане РФ и сделали в свое время. Даже целыми командами эмигрировали и фамилии сменили на тайские :biggrin2:
 

Commons

Специалист
Регистрация
27.03.2016
Сообщения
604
Реакции
207
Поинты
0.000
Re: Горячая новость - новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

Да, выживают на ММГП самые стойкие, новорегов банят чуть только напечатают "привет"
С фига ли? если дейчтвовать по правилам форума то выживает не только новорег но и старенек, если же нарушает кто либо не посмотрят на дату регистрации ,репу и остальные достижения.
 

Anastas

МАСТЕР
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
2,506
Реакции
699
Поинты
0.040
С фига ли? если дейчтвовать по правилам форума то выживает не только новорег но и старенек, если же нарушает кто либо не посмотрят на дату регистрации ,репу и остальные достижения.

Commons, моя фраза была адресована не вам, уверен, Паутинка поняла смысл ;)
 

Commons

Специалист
Регистрация
27.03.2016
Сообщения
604
Реакции
207
Поинты
0.000
Re: Горячая новость - новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

Commons, моя фраза была адресована не вам, уверен, Паутинка поняла смысл ;)

Да это я и так понял. Странно вот конечно что она на форум пришла продавать а не по началу зарабатывать авторитет. Наверное не знает что и как устроено на форумах.

Я вот пофлудить пришел, и так же отстаивать свои точки зрения. :d-thumbup:
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Re: Горячая новость - новый закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

Был, еще как))
Сначала депутаты пару лет назад внесли на рассмотрение проект "об ответственности за организацию финансовых пирамид". Здесь саркастически писали, что в России никогда такого не примут. Ну вот, приняли.
Анастас, закона не было.
Были проекты (а это не законы) и были страдания сетевиков на эту тему. :)))

Теперь закон есть, и это уже конкретика.

добавлено через 1 минуту
Теперь будут писать, что "надо еще доказать причастность конкретных лиц", а пока до суда дело дойдет, можно слинять в Тайланд (к примеру), что собственно, некоторые прозорливые граждане РФ и сделали в свое время. Даже целыми командами эмигрировали и фамилии сменили на тайские

Самые-самые прозорливые линяют так, что ни Вы, ни я и никто не знают куда. :)))
 
Последнее редактирование:

АлександерРоман

Интересующийся
Регистрация
18.05.2016
Сообщения
44
Реакции
1
Поинты
0.000
Читаю, и думаю.. С написания поста прошло 2 месяца... Опа то настала для нас, или ещё нет?)
 

Anastas

МАСТЕР
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
2,506
Реакции
699
Поинты
0.040

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Читаю, и думаю.. С написания поста прошло 2 месяца... Опа то настала для нас, или ещё нет?)
Ко мне никаких данных про "опу" не поступало пока. :biggrin2: По крайней мере. относительно сетевых или сомнительно сетевых проектов. А организаторы и участники финпирамид не так тепло со мною дружат, чтобы сигнализировать. :wink2:
Но вот владельцы и директора настоящих МЛМ-компаний пока, к счастью, молчат.

Были наезды на Орифлейм. Но к ним как-бы налоговые претензии. Из того же окошка дует или это другое - знать не знаю.

добавлено через 1 минуту
Если вы не организатор финансовой пирамиды, а лишь рядовой участник, коих тысячи - все на вашей совести

Экий Вы оптимистичный, Анастас. :) Лично я поняла эти законы иначе. Лидеров пирамид по ним тоже очень даже славненько можно за уши притянуть.
 
Последнее редактирование:

Anastas

МАСТЕР
Регистрация
02.01.2010
Сообщения
2,506
Реакции
699
Поинты
0.040
Ко мне никаких данных про "опу" не поступало пока.
Тут недавно обсуждали первую ласточку https://mmgp.com/showthread.php?t=439971
Экий Вы оптимистичный, Анастас.
Ну я имел ввиду рядовых участников. Ведь когда (если) начнут прижимать более-менее активных участников фин.пирамид, те сразу застрочат докладные на своих спонсоров : мол, "меня такого неосведомленного, намеренно ввели в заблуждение господа П.Инвесторов, А.Западнов, Г.Хазанов с целью своего обогащения, и т.д. и т.п. А сам не был, не причастен, прошу понять, простить и отпустить"))
 

Паутинка

Специалист
Регистрация
31.03.2016
Сообщения
503
Реакции
134
Поинты
0.000
Ну я имел ввиду рядовых участников. Ведь когда (если) начнут прижимать более-менее активных участников фин.пирамид, те сразу застрочат докладные на своих спонсоров : мол, "меня такого неосведомленного, намеренно ввели в заблуждение господа П.Инвесторов, А.Западнов, Г.Хазанов с целью своего обогащения, и т.д. и т.п. А сам не был, не причастен, прошу понять, простить и отпустить"))

Ну, собственно, да, так и есть. :)
В то же время лидеры пирамидального проекта - они же не организаторы, а "рядовые участники". Чтобы в эти "лидеры" попасть, достаточно лишь нужные суммы собрать, от которых закон начинает "поощрять". А суммы там не заоблачные, а вполне себе достижимые, Анастас.
(Речь же не о чеке, а о суммарных взносах нижестоящих. Понимаете?).

добавлено через 1 минуту
Тут недавно обсуждали первую ласточку https://mmgp.com/showthread.php?t=439971

Ну, да тут вроде как о чистых финках речь идёт? Или я не поняла, не дочитала?
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу