• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

НПФ или государственный пенсионный фонд. Что выбрать? - Страница 2

Nickma

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
28.03.2009
Сообщения
12,296
Реакции
6,766
Поинты
0.650
НПФ разворовывается = прибыли будет мало

Конкуренция между фондами очень сильная, если много воровать, проценты упадут и клиенты перейдут в другие компании.

меня такая позиция: вероятность дефолта государства намного ниже, чем банкротства управляющей компании.

Пока есть стабфонд, государство не даст разориться НПФ и крупным банкам, кризис 2008 тому пример. Государственный фонд к тому же убыточен из-за инфляции.
 

lifeline

Специалист
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
741
Реакции
419
Поинты
0.000
НПФ - это обычные частные компании. Но для накопительного страхования жизни этим компаниям выдается пожизненная лицензия. Можете себе представить какой взнос нужно заплатить за эту лицензию! Вот задумайтесь - почему у нас есть страховая компания рисковая (автомобили, дома, максимум страхование от травматизма) и при этом нет лайфовых страховых? А не тянут они такую сумму. Лайфовые страховые это и есть НПФ. Все лайфовые компании которые я знаю с иностранным капиталом. На законодательном уровне прописано условия банкротства таких компаний и они отличаются от обычных, не так просто её обанкротить по Закону! Кроме того, эти компании все без исключения перестраховываются у перестраховщиков, перестраховщики ТОЛЬКО иностранные компании, которые потянут такие обязательства. Таким компания по 100-200 лет, прошли 2 мировых войны и не закрылись! Пенсии как таковой нет, вы накапливаете сумму, а в конце срока, если дожили, то получаете свои деньги с %, а если не дожили, то все деньги с % получает тот человек, которому вы захотите передать эти деньги по договору (может быть посторонний человек). Какой же здесь риск?
 

Angelika78

Модератор форума о бизнесе в интернете
Команда форума
Модератор
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
7,765
Реакции
6,120
Поинты
0.002
и при этом нет лайфовых страховых?
Кстати, буквально недавно пригласила меня подруга к себе домой. У вот как раз у нее дома, за чашечкой чая ее сестра рассказала, что приехала с Японии, и хочет открыть себе накопительную программу страхования жизни. Она так называется. Вообщем спросив у яндекса, он нам сказал - что такие компании сейчас только появляются и программы будут предлагатся каждому. Поэтому думаю, что только время покажет, какая компания будет накапливать, а какая соскамится...
 

KMA

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2010
Сообщения
1,979
Реакции
957
Поинты
0.000
Слышал что то краем уха, кто до конца года не переведет деньги в другой пенсионный фонд, накопительная часть пенсии "молчунам" начисляться не будет? Кто то может поподробней просвятить?
 

lifeline

Специалист
Регистрация
13.09.2012
Сообщения
741
Реакции
419
Поинты
0.000
Я из Украины. У нас планируется реализация следующей схемы:
Со следующего года кроме обычной пенсии, из зар.платы будут отчислять деньги в спец фонд, государственный. Якобы в этом фонде деньги будут накапливаться на вашем личном счету и после выхода на пенсию будут выплачиваться ежемесячно, если дефолта очередного не будет. А у кого будут накопительные программы из частных компаний те могут освободиться от отчислений в государственный фонд.
Я долгое время работал в рисковой страховой компании и страховой рынок немного знаю. Поэтому больше верю лайфовым страховым чем государству. Кроме того, после выхода на пенсию из гос. фонда будете получать не ту сумму которую хотите, а сколько государство решит выплачивать, а в случае с накопительным страхованием просто заберете свои деньги с % без какой-то разбивки.
 

uomo

Профессионал
Регистрация
16.03.2010
Сообщения
1,271
Реакции
260
Поинты
0.000
Вообщем спросив у яндекса, он нам сказал - что такие компании сейчас только появляются и программы будут предлагатся каждому.

Ну не совсем сейчас,-мой полис по НСЖ уже 9 лет действует.:i-yes:
 

Vlad

Любитель
Регистрация
16.07.2007
Сообщения
102
Реакции
15
Поинты
0.000
Выхожу с 2 НПФов одни убытки при выходе 15% НФЛ с фактически моих денег. :rolleyes: Радует, что не много туда перечислил. Мнение у меня такое - отчислять туда всю жизнь нельзя потому что инфляция, изменение курса ( в моем случае на старте курс менее 5 гривен за бакс, а выход более 8 гривен за бакс :eek:) + инвестиционные убытки, что я и имел удовольствие наблюдать.
 

XenO-FX

Профессионал
Регистрация
15.09.2010
Сообщения
1,031
Реакции
856
Поинты
0.000
Государственный ПФ - это пирамида госмасштаба. Признаки понзи налицо - берут деньги у новых вкладчиков и выплачивают старым. А еще эта программа софинансирования пенсии. Да я лучше по тысяче в месяц буду на банковский депозит класть - больше толк выйдет.
 

Александр-23

Новичок
Регистрация
04.04.2013
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Государственный ПФ - это пирамида госмасштаба. Признаки понзи налицо - берут деньги у новых вкладчиков и выплачивают старым. А еще эта программа софинансирования пенсии. Да я лучше по тысяче в месяц буду на банковский депозит класть - больше толк выйдет.

на счет пенсионного вполне согласен,уж лучше на банковский счет закинуть будут реальные проценты
 

Chief66

Любитель
Регистрация
22.03.2013
Сообщения
110
Реакции
78
Поинты
0.000
на счет пенсионного вполне согласен,уж лучше на банковский счет закинуть будут реальные проценты
Каждый сам решает. Я решил поиграть в эту лоторею.
Вот причины:
Эти 12 тыщ в год идут в негосударственный ПФ. Да еще государство добавляет 12. Т.е. 100% годовых! Отличие от банковского - только в возможности забрать в любой момент. Но если "ухнет", то и в банке забрать будет сложно, а может и бессмысленно... Так что банк или НПФ - это все равно с точки зрения "отложить в рублях на старость". Сумма не большая, а в некоторых НПФ вполне приличные проценты уже долгие годы. Вклад в НПФ можно перевести раз в год из одного НПФ в другой. При выходе на пенсию можно написать заявление, чтобы все, что накопилось в этой части пенции выдавалось в течение 120 месяцев. А если не дожил, до конца выплаты, то остатки детям достанутся.
Итого имеем:
1. накапливаемую рублевую часть пенсии в размере 120 тыс.
2. 100% софинансирование государства в еще таком же размере
3. % от реинвестирования
4. Полный возврат.

При решении сделать то же самое в банке имеем только п. 1, 3 и 4.

Простой расчет. В НПФ кладем ежегодно 12000 + софинансирование 12000 и считаем средним процентом по году 6% имеем через 11 лет после старта сумму на счету 335 тыс. руб.
В банк кладем ежегодно 12000, но пусть будет стабильно 12% годовых. Через 11 лет на счету имеем только 236 тыс.
Итого - 100 тыс. разница.
 
Последнее редактирование:

dronibal

Специалист
Регистрация
19.07.2011
Сообщения
408
Реакции
229
Поинты
0.000
Простой расчет. В НПФ кладем ежегодно 12000 + софинансирование 12000 и считаем средним процентом по году 6% имеем через 11 лет после старта сумму на счету 335 тыс. руб.
В банк кладем ежегодно 12000, но пусть будет стабильно 12% годовых. Через 11 лет на счету имеем только 236 тыс.
Итого - 100 тыс. разница.

Не знаю, не знаю.. я бы в нашей стране пока не сильно планировал на 11 лет вперед, уж слишком у нас все туманно на политическом поле. Я думаю, правила игры сильно поменяются.
 

Vellata

МАСТЕР
Бизнес-Леди
Регистрация
16.06.2011
Сообщения
2,214
Реакции
1,159
Поинты
0.000
Я лично предпочла нпф, участвую в гос. софинансировании. Тот факт, что Вас вот так по-мошеннически перевели в нпф, говорит не в его пользу. Я бы на Вашем месте выбрала другой нпф и перевела накопления туда. Хотя обидно, конечно, в этом случае, если не ошибаюсь, средства год не работают.

Вообще сейчас участились случаи мошенничества с пенсионными накоплениями со стороны нпф. Даже при оформилении симки пытаются на подпись бумаги о переходе в другой нпф подсунуть. И, главное, агенты ходят по домам и представляются просто Российским пенсионным фондом и требуют документы якобы для проверки. Ни в коем случае не показывайте им пенсионное свидетельство. В моем нпф сказали, участились случаи, когда мошенники, зная ваши данные, подделывают заявление о переводе средств и успешно переводят к себе ваши накопления, ведь личного присутствия в пфр при переводе не требуется.
 

Aleksander Nepedov

Интересующийся
Регистрация
22.06.2013
Сообщения
8
Реакции
1
Поинты
0.000
Я предпочёл НПФ, в пенсионный фонд считаю не целесообразно.
 

Looster

Интересующийся
Регистрация
26.06.2013
Сообщения
71
Реакции
5
Поинты
0.000
А я вот почитал про пенсионную реформу и вот что думаю.

Можно поступить двумя путями:
1) можно просто уйти в НПФ и получать 6% годовых
2) можно уйти в НПФ на некоторый срок и вернуться в ПФР и так же получать 6%.

В дополнение ко всему есть возможность перевести свою накопительную часть пенсии в ГУК "Внешэкономбанк" и получать 6% годовых. ( тут ПФРФ выступает страховщиком ваших накоплений)
 

yarshrek

Интересующийся
Регистрация
06.06.2013
Сообщения
207
Реакции
6
Поинты
0.000
рискнул и пошел в НПФ...или потом нормально жить, или как и все существовать
 

MihaMuha

Профессионал
Регистрация
05.04.2010
Сообщения
951
Реакции
1,203
Поинты
0.000
Прочитал и задумался, на данный момент отчисления идут госсудартству, если выбирать НПФ, то какой посоветуете, может есть рейтинг или что-то подобное, за исключением этой ссылки

P.S. определился с решением - перевожу в НПФ
 
Последнее редактирование:

umkas

Любитель
Регистрация
18.03.2013
Сообщения
671
Реакции
378
Поинты
0.000
Посмотрите еще информацию тут и сам рейтинг, данные немного устаревшие. Есть еще разные рэнкинги на pensiamarket.

Стоит помнить что "успешная торговля в прошлом не гарантирует дохода в будущем" ;)
 

a2012

Любитель
Регистрация
07.08.2011
Сообщения
335
Реакции
197
Поинты
0.000
Доброго дня коллеги.
Обсуждение интересно, но мне кажется к этому салату не хватает еще одного ингредиента - лайфовое страхование. В России, как собственно и в Украине этот вид инвестиций (очень консервативный) не слишком популярен. Тем паче у нас в Украине не смотря на то, что в 2004 году был принят закон о пенсионной реформе второй уровень пенсионной системы (обязательные пенсионные отчисления) так и находится в зачаточном состоянии, а третий (добровольные пенсионные отчисления) казалось бы вобще фантастика, но работает, худо-бедно, но работает.( Народ начинает понимать, что государство в лице Солидарной Пенсионной Системы не способно обеспечить ныне работающим достойную пенсию).
Учитывая то, что деятельность, а точнее инвест-портфель НПФ и Лайфовых СК строго регламентируется государством большой прибыли от них ждать не приходится. Однако учитывая ту ситуацию, когда большая часть работающего населения получает з/п в конвертах, а львиная доля тех кто получает официалку - получает ее минимум ( сейчас это 1147.00 грн или 143 $) все же есть смысл самостоятельно делать отчисления в НПФ (сам анализировал этот вид инвестиций, уж было хотел заключить договор) или в Страховые компании, которые занимаются страхованием жизни (важно понимать разницу между рисковым страхованием - ДМС, КАСКО, ОСАГО и т. д. и Страхованием жизни). Лично я застраховал свою жизнь и ежегодно произвожу отчисления вместо того, что бы отчислять в НПФ. Хотя в дальнейшем это вариант инвестиций не исключаю.
Всем правильных инвестиций и гарантированного профита.
 

talexi

Любитель
Регистрация
27.03.2013
Сообщения
55
Реакции
14
Поинты
0.000
Однозначно НПФ.
Во первых, доходность выше чем в ПФР.
Во вторых, участие в программе софинансирования и возможность назначить приемников своего вклада в случае чего...
Насчет надежности: НПФ гораздо жестче контролируются государством, чем сам ПФР и самое плохое что может случиться - это отзыв лицензии у НПФ - в этом случае ваши деньги просто вернутся в ПФР.
Плюс, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет отчислятся всего 2% если вы будете в ПФР, а в НПФ - 6%, это уже существенная разница...
Также есть возможность раз в год менять НПФ или переводить деньги в ПФР.
 
Сверху Снизу