• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Нужно ли вести учёт личных финансов? - Страница 9

Как считаете нужно ли вести учёт личных финансов?

  • Да, веду

    Голосов: 61 59.2%
  • Да, но не веду

    Голосов: 32 31.1%
  • Нет

    Голосов: 10 9.7%

  • Всего проголосовало
    103

alchange

Интересующийся
Регистрация
08.01.2014
Сообщения
26
Реакции
6
Поинты
0.000
Конечно нужно, но я по старинке пользуюсь Excel, без учета тратил немереное количество денег, при чем на всякий хлам ну и естественно на алкоголь. Ах эта молодость)))
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
Обычным трудягам по мне так это нафиг не нужно. Орлов прав!

Конечно не нужно, особенно если они собираются всю жизнь быть трудягами. Проще отработать смену и зайти в вино водочный, чем пытаться изменить свою жизнь к лучшему.
 
  • Like
Реакции: vagh

madmaximka

Любитель
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
430
Реакции
52
Поинты
0.000
Конечно не нужно, особенно если они собираются всю жизнь быть трудягами. Проще отработать смену и зайти в вино водочный, чем пытаться изменить свою жизнь к лучшему.
вот это плюсую! около мтз это на постоянку. банку 07 плодово-выгодного и домой. причём молодые.
 

Scrydg

МАСТЕР
Регистрация
19.07.2010
Сообщения
2,441
Реакции
814
Поинты
0.000
около мтз это на постоянку. банку 07 плодово-выгодного и домой. причём молодые.

Было время жил в этом районе, там вообще жуть, такое ощущение, что весь завод стоит и бухает за ДК. У таких людей нет лишнего времени на такие мелочи как учет финансов.
 

madmaximka

Любитель
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
430
Реакции
52
Поинты
0.000
Было время жил в этом районе, там вообще жуть, такое ощущение, что весь завод стоит и бухает за ДК. У таких людей нет лишнего времени на такие мелочи как учет финансов.
такое около всех крупных заводов. государству удобно чтобы задешево человек залился. бырло уже начали выпускать в молочных пакетах, а также в пластиковых литровых бутылках. это ппц просто. и Беларусь уже на первом месте по употреблению алкоголя по отчету ВОЗ. саша споил людей.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
учёт нужен всегда. вопрос в самодисциплине.
Если у человека всё в порядке с самодисциплиной, то никакой учёт ему не нужен. По крайней мере, в личной сфере. Я ещё понимаю, когда люди рассчитывают, сколько они вложат в дело и какую отдачу потом получат, но смотреть на то, сколько денег уходит на оплату коммунальных услуг, продукты, одежду, отдых и прочее - это уже на грани... скорее всего, бедности.
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
смотреть на то, сколько денег уходит на оплату коммунальных услуг, продукты, одежду, отдых и прочее - это уже на грани... скорее всего, бедности.
Да почему же? Вы предпочитаете жить одним днём или планировать свою жизнь наперёд? По всей видимости первый вариант, поскольку чтобы жить по второму, нужно планировать финансы. Без учёта этого сделать невозможно, т.к. вы не знаете своих расходов.
 

madmaximka

Любитель
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
430
Реакции
52
Поинты
0.000
Да почему же? Вы предпочитаете жить одним днём или планировать свою жизнь наперёд? По всей видимости первый вариант, поскольку чтобы жить по второму, нужно планировать финансы. Без учёта этого сделать невозможно, т.к. вы не знаете своих расходов.
есть и третий вариант. если человек деньги не зарабатывает. например их у него много по умолчанию. естественно он будет считать остальных неимущими.
 

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Да почему же? Вы предпочитаете жить одним днём или планировать свою жизнь наперёд? По всей видимости первый вариант, поскольку чтобы жить по второму, нужно планировать финансы. Без учёта этого сделать невозможно, т.к. вы не знаете своих расходов.
Для того, чтобы знать свои расходы, их не обязательно записывать. Допустим, все мои коммунальные платежи я вижу в Интернет-банке. Все мои текущие расходы отражены в чеках. Если меня что-то смущает в общей картине того, что я помню о своих расходах, я могу проверить, куда ушли деньги. Незапланированных трат у меня нет, так как нет ни вредных привычек, ни желания тратить деньги ради самого процесса траты.
 
  • Like
Реакции: vagh

madmaximka

Любитель
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
430
Реакции
52
Поинты
0.000
Для того, чтобы знать свои расходы, их не обязательно записывать. Допустим, все мои коммунальные платежи я вижу в Интернет-банке. Все мои текущие расходы отражены в чеках. Если меня что-то смущает в общей картине того, что я помню о своих расходах, я могу проверить, куда ушли деньги. Незапланированных трат у меня нет, так как нет ни вредных привычек, ни желания тратить деньги ради самого процесса траты.
на практике люди имеющие вредные привычки как правило не ведут учёт.
 

vagh

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
15.01.2013
Сообщения
16,112
Реакции
13,169
Поинты
0.060
Для того, чтобы знать свои расходы, их не обязательно записывать. Допустим, все мои коммунальные платежи я вижу в Интернет-банке. Все мои текущие расходы отражены в чеках. Если меня что-то смущает в общей картине того, что я помню о своих расходах, я могу проверить, куда ушли деньги. Незапланированных трат у меня нет, так как нет ни вредных привычек, ни желания тратить деньги ради самого процесса траты.

Хм... Возможно и так :) Я наверное просто не дошёл до такой фазы. Но пока и не представляю, как можно дойти, держать столько инфы в голове и постоянно помнить о текущем балансе и планах.

ПС: у меня тоже нет лишних трат и вредных привычек, но всё равно не могу представить, как без учёта :) Привык я жить с планами на месяц/год.
 

psygnosis

Специалист
Регистрация
16.08.2013
Сообщения
513
Реакции
689
Поинты
0.000
Допустим, все мои коммунальные платежи я вижу в Интернет-банке. Все мои текущие расходы отражены в чеках.
Весьма информативно. Учет же позволяет строить графики, отслеживать динамику тех или иных трат, вести бюджетирование и проводить анализ. Какой анализ по чекам может быть? Никакой.
 
  • Like
Реакции: vagh

sum iskorka

МАСТЕР
Регистрация
01.08.2013
Сообщения
6,967
Реакции
2,311
Поинты
0.000
Если у человека всё в порядке с самодисциплиной, то никакой учёт ему не нужен. По крайней мере, в личной сфере. Я ещё понимаю, когда люди рассчитывают, сколько они вложат в дело и какую отдачу потом получат, но смотреть на то, сколько денег уходит на оплату коммунальных услуг, продукты, одежду, отдых и прочее - это уже на грани... скорее всего, бедности.
Ну ещё вести учёт финансов, это весело!
 
  • Like
Реакции: vagh

Жасмин

Профессионал
Регистрация
30.03.2011
Сообщения
874
Реакции
223
Поинты
0.000
Ну ещё вести учёт финансов, это весело!
Доходов - весело, расходов - нет. :biggrin2:

vagh, у меня это как-то само собой получается. Я и ежедневниками никогда не пользуюсь - и так помню, что и когда мне надо сделать.
 
  • Like
Реакции: vagh

JetRX

Верифицирован
Регистрация
20.09.2014
Сообщения
63
Реакции
18
Поинты
0.000
веду ежедневный учет уже больше года

приучил себя к этому
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000

DeZmoD

Интересующийся
Регистрация
12.10.2014
Сообщения
39
Реакции
6
Поинты
0.000
Я считаю, это необходимо. Когда начал вести учет, сократил свои расходы в 1.5 раза
 

madmaximka

Любитель
Регистрация
28.01.2010
Сообщения
430
Реакции
52
Поинты
0.000

Brinza

Новичок
Регистрация
20.02.2014
Сообщения
615
Реакции
54
Поинты
0.000
Дела вкуса. Спорить тут бессмысленно.
 
Сверху Снизу