• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обзор новостей криптовалют и перспективы биткойна

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Поскольку я затеял эксперимент по торговле криптовалютами – а они сильно зависят от новостей и колебания настроений крипторынка, целесообразно выделить отдельную ветку блога для комментирования этих новостей и обсуждения перспектив биткойна, его форков и альткойнов.

Начну с обзора положения криптовалют в основных юрисдикциях.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
США

В Штатах криптовалюты считаются "виртуальными валютами" в отчётах Всемирного банка и ФБР, "децентрализованными виртуальными валютами" по классификации комиссии FinCEN, "валюта или форма денег" по судебному прецеденту 2013 года.

В марте 2013 FinCEN объявила, что операции по обмену любых криптовалют на фиатные деньги должны регулироваться так же, как и операции по обмену фиатных денег между собой. При этом не только биткойн-биржи, но и обменные пункты должны зарегистрироваться в качестве поставщиков финансовых услуг – из-за этого несколько американских обменных сервисов закрывались до получения соответствующих лицензий.

В ноябре 2013 в Сенате США проходили слушания о биткойне, в ходе которых было решено не запрещать хождение криптовалют, а работать над регулированием этого бизнеса.

С 2014 года операции с криптовалютами и прибыль от майнинга облагаются налогами в США, при этом биткойны рассматриваются как имущество, а не деньги.

Криптовалютным ETF-фондам было неоднократно отказано в прямой регистрации на бирже, однако они уже давно косвенно торгуются на биржах в составе комбинированных активов. Ситуация может радикально измениться, когда СМЕ и другие фьючерсные биржи откроют торговлю фьючерсами на биткойн.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Канада

Ситуация в Канаде во многом аналогична США (с той лишь разницей, что риторика канадских регуляторов изначально была более мягкой, а затем и Штаты повернулись лицом к крипте).

Поэтому не буду грузить подробностями, а сразу горячая новость в тему: канадский онлайн-банк MoGo объявил, что вскоре предоставит клиентам возможность хранить в цифровых кошельках биткойны и другие криптовалюты.

Вероятно, его примеру последуют и другие банки, сначала в "мягких" юрисдикциях, а лет через 5–10 и по всему миру может распространиться тенденция добавлять крипту в приложения онлайн-банкинга: да-да, в том числе и в вашем смартфоне :cool:
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
И ещё одна не столько новость, сколько важная веха в истории развития криптовалют: в пятницу суммарная капитализация крипторынка впервые превысила 200 млрд долларов США. После небольших откатов и возвратов, на текущий момент объём рынка вновь держится немного выше отметки 200 лярдов.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Китай

Продолжаю обзор, на очереди второй важнейший центр криптоиндустрии: Восточная Азия.

Начало ему положила дешёвая электроэнергия в Китае, что вкупе с хорошей материальной базой производства недорогих комплектующих вывело китайцев в лидеры майнинга криптовалют и производства блоков ASIC (асик) для майнинга.

Однако вскоре китайские чиновники озаботились неподконтрольностью крипты и стали чинить препятствия её распространению. Логическим завершением этой политики стал запрет криптовалютных бирж, которые теперь вынуждены мигрировать из Китая в Гонконг или на децентрализованные платформы. К счастью, произошло это лишь тогда, когда уже не могло стать серьёзной проблемой для криптономики благодаря интенсивному развитию финтеха в соседних странах.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Япония

Прежде всего это конечно Япония, которая прославилась тем, что первой полностью легализовала криптовалюты и всю завязанную на них коммерцию: с марта 2016 года виртуальные валюты, включая биткойн и прочую крипту, являются законным платёжным средством согласно японскому законодательству. Благодаря этому Япония вскоре стала лидером азиатского финтеха, перехватив первенство у Китая.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Южная Корея, Гонконг, Тайвань, Сингапур

Примеру Японии в различной степени следуют "азиатские тигры" – быстроразвивающиеся страны региона, где криптовалюты в той или иной мере легализованы в последнее время, включая Гонконг, Тайвань и Сингапур. Особенно популярна крипта в Южной Корее, что заметно по торгам на криптобиржах: объёмы торгов по BTC/KRW занимают третье место после BTC/USD и BTC/JPY, ETH/KRW соперничает с ETH/USD, а XRP/KRW и BCH/KRW далеко опережают "конкурентов" :cool:
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Европейский союз

А тем временем в матушке Европе, несмотря на относительную популярность биткойна в некоторых кругах и регионах, ситуация в целом весьма неоднозначная. Хотя в Евросоюзе операции по обмену криптовалют на фиатные деньги освобождены от налогов, в остальном ещё далеко до полноценной легализации крипты.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Россия

Ещё сложней обстоят дела в России: местный финтех пока недалеко ушёл от зачаточного состояния, а политики и представители регулирующих органов постоянно "радуют" противоречивыми заявлениями. И наиболее "свежее" из них откровенно негативное: в октябре руководитель Банка России Эльвира Набиуллина высказалась категорически против крипты.
Мнение Банка России — не легализовывать использование криптовалют как законного платежного средства. Мы против частных денег, в какой бы форме они ни были — материальной или виртуальной. Криптовалюты — это частные цифровые деньги.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Хардфорк ноября №1 – Bitcoin Gold

Далее перехожу к насущным вопросам криптономики.
Наиболее ожидаемые события в ноябре – очередные два форка биткойна. Первый из них как бы уже произошёл: снимок блокчейна для старта хардфорка Bitcoin Gold выполнен ещё в октябре, но проект никак не запустят. По замыслу создателей, "биткойн-золото" должно облегчить майнинг рядовым пользователям и тем самым вернуть идейно верную децентрализацию системы. Что из этого получится – пока неизвестно, но похоже что рынок уже "переварил" данную новость, и хотя возможное продолжение истории чревато непредвиденной волатильностью, вряд ли оно приведёт к корректировке трендов.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Хардфорк ноября №2 – Bitcoin SegWit2x

Другой форк привёл к очередному противостоянию между разработчиками и майнерами биткойна.

Крупнейшие майнинговые пулы заинтересованы в увеличении размера блока, что облегчает им работу, но ведёт к монополизации блокчейна, который разросся уже настолько, что его кратное увеличение грозит исключением до 95% узлов из сети. Против этого выступают разработчики Bitcoin Core и почти всё криптовалютное сообщество.

Вместо увеличения размера блока, для снижения нагрузки на сеть (и тем самым ускорения транзакций и снижения комиссий) было предложено ещё весной 2016 альтернативное решение – софтфорк SegWit, но противодействие майнеров создало патовую ситуацию. Для выхода из неё в августе 2017 было заключено компромиссное "Нью-Йоркское соглашение" между майнерами, биржами и прочими криптовалютными тузами: согласиться на СегВит, но всё же принудить разработчиков удвоить размер блока.

Но благодаря активации SegWit были в основном решены проблемы блокчейна, поэтому разработчики и сообщество упёрлись против реализации второй части соглашения – удвоения блока следующим форком SegWit2x. Опасаясь растерять клиентов, криптобиржи также начали высказываться против обновления. Вероятно, теперь оно пройдёт не софтфорком, а разделением сети хардфорком с сохранением названия BTC за старой сетью.

Подробности в обзоре bitnovosti.com/2017/10/25/why-developers-against-block-size-increase
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Хардфорк ноября №3 в сети Bitcoin Cash

А тем временем в блокчейне Bitcoin Cash назрели свои проблемы, для решения которых также понадобится хардфорк, запланированный на 13 ноября. Подробности читайте в обзоре:
allcryptonews.com/hardfork-edinstvennoe-reshenie-problem-seti-bitcoin-cash
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Зато криптовалюта Ripple радует хорошими новостями:
Перспективы XRP позитивно оцениваются аналитиками благодаря объёму торгов в Корее. Согласно отчёту Palm Beach Research Group, можно ожидать роста Ripple в будущем году. https://mmgp.com/showthread.php?t=545742
Криптобиржа Binance на днях внесла XRP в список доступных криптовалют. https://mmgp.com/showthread.php?t=545549
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Бесхозное тепло, выделяемое всё возрастающими мощностями майнеров криптовалют, может вызвать революцию в теплоснабжении. Разработка доходных систем отопления на криптонагревателе уже дошла до создания действующих моделей, в том числе и в России: подробности о проекте https://mmgp.com/showthread.php?t=545623
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Продолжаем хорошие новости: специалисты по блокчейну и биткойну вошли в тройку наиболее востребованных работников на международной платформе для фрилансеров Upwork. Первое место в рейтинге занимает роботизация, далее идут блокчейн и биткойн. Список топ-20 профессий: https://mmgp.com/showthread.php?t=546008
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
И ещё несколько новостей из Восточной Азии в дополнение и в качестве иллюстрации к моему обзору.

Запретив криптобиржи, власти Китая ведут наблюдение за растущим рынком внебиржевой торговли. Согласно свежему отчёту, за две недели объём торгов на трёх ведущих международных OTC-платформах: Localbitcoins, Paxful и Coincola – составил 680 млн юаней (около $103 млн). Подробности:
cryptocurrency.tech/regulyatory-kitaya-sledyat-za-vnebirzhevoj-torgovlej-bitkoinom
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Биржи Binance и QUOINE на этой неделе сформировали стратегическое партнёрство, которое предоставит жителям Японии более широкий доступ к рынкам цифровых активов. В результате сделки чисто криптовалютная биржа Binance получит дополнительные каналы инвестиций.

В свою очередь, QUOINE стала одной из первых японских бирж цифровых активов, которая в сентябре получила новую лицензию от местного регулятора — Агентства финансовых услуг FSA. Но как лицензионная биржа, она ограничена в количестве активов, которыми может торговать на местном уровне, поэтому установила ряд партнёрских отношений с другими платформами в рамках своих усилий по созданию всемирного пула торговой ликвидности. В прошлом месяце она также вступила в партнёрство с Bitfinex. Подробности на coinspot.io
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Корейское ТВ выпустило реалити-шоу, где две кинозвезды соревновались между собой, находясь в США и Южной Корее, кто из них сможет прожить на 1 биткойн в течение недели. Оказалось, что в Сан-Франциско гораздо проще оплатить товары и услуги криптовалютой, чем на родине участников проекта. Однако сам факт организации такого шоу показывает рост интереса корейцев к биткойну. Подробности:
bitnovosti.com/2017/11/06/geroi-realiti-shou-v-yuzhnoj-koree-popytalis-prozhit-nedelyu-na-bitkojny
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
Вчера президент Чикагской биржи опционов (CBOE) Крис Конканнон в интервью Bloomberg выразил уверенность, что после введения фьючерсов на биткойн, вскоре на биржах появятся и криптовалютные инвестфонды ETF.

Я тоже полагаю это весьма вероятным. И несомненно, такая перспектива послужит дополнительным драйвером роста инвестиций в криптовалюты и соответственно их стоимости, прежде всего биткойна и возможно эфира.
 

MegaProfit

МАСТЕР
Регистрация
02.12.2016
Сообщения
1,889
Реакции
1,545
Поинты
0.000
А вот это новость так новость! Форк SegWit2x отложен на неопределённый срок.
Теперь понятно, на чём биткойн подскочил час назад. Но теперь откатывает.

Последствия этого решения и его влияние на рынок пока сложно оценить. Очевидно, "мятежники" поняли, что захватить основную сеть не удастся, поскольку большинство против них. Но отказались ли они от своих планов (под благовидной формулировкой, чтобы сохранить лицо), или всё-таки что-то замышляют в будущем? Посмотрим.

Но перед этим посмотрим на график, когда рынок переварит новость.
Вероятно, завтра-послезавтра имеет смысл подумать о докупке битка.
 
Сверху Снизу