• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Обзоры от начинающего трейдера - Страница 5

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Золото на перепутье​

Когда две недели назад я делал обзор движения золота (#GOLD, #XAUUSD) цена за тройскую унцию находилась в месте, показанном синей стрелкой на нижнем графике. В прошлом обзоре (верхний график) я предположил, что движение вниз продолжится, но не угадал с амплитудой. Цене не удалось ни пробить сходу поддержку на уровне 1676,68 ни откатиться не дойдя до поддержки. Фактически цена сформировала двойное дно, но дальней шие перспективы по прежнему остаются туманными. С одной стороны цена находится ниже обоих скользящих средних, 100-дневная (малиновая линия) понижается с середины декабря, а 200-дневная (синяя линия) только начала снижение, следовательно сохраняется медвежий уклон. К тому же пока золото не преодолело максимум от 18 марта на уровне 1755,37 структура нисходящего движения не сломана. С другой стороны пока также не преодолена поддержка, что свидетельствует о недостаточной силе продавцов. Мне кажется в ближайшее время ситуация прояснится, тем более, что в пятницу и сегодня многие биржи не работают и на рынке нет крупных игроков.







Перейдём на часовой график и присмотримся поближе к ситуации.
Мы видим, что в два последних торговых дня на прошлой неделе цена золота резко пошла вверх без особых поводов, возможно это было вызвано закрытием позиций на продажу, которое было подхвачено толпой. И хотя цена поднялась выше обоих часовых скользящих средних, но восходящее движение не получило дальнейшего развития, что говорит об определённой слабости покупателей. Если покупателям удастся преодолеть максимум 1 апреля на уровне 1730,89, то можно предположить, что следующей целью станет максимум от 18 марта, но учитывая медвежий уклон на дневном графике - это менее вероятно, чем продолжение движения вниз. Если цена не сможет пойти вверх, то появится прекрасная точка входа на продажу золота с последовательными целями 100-часовая скользящая средняя (малиновая линия) и минимум от 31 марта на уровне 1677,81.
Что же произойдёт с золотом в дальнейшем, мы узнаем в самом ближайшем будущем.

 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Оззи рано сбрасывать со счёта​

Две недели назад пара #AUDJPY находилась в месте, показанном синей стрелкой. В прошлый раз я предполагал, что откат не станет настолько глубоким (см. верхний рисунок), но рынок решил поднабрать ликвидности прежде чем продолжать рост и мы увидели довольно сильный откат, который впрочем не смог преодолеть минимум от 26 февраля на уровне 81,987 и на этом закончился. Бычий уклон по прежнему сохраняется, так как цена находится выше поднимающихся скользящих средних и предыдущий минимум не был преодолён. Дальнейшее движение представлено в двух вариантах - зелёные стрелки - более вероятное продолжение роста и взятие максимума 18 марта на отметке 85,442, а затем откат; менее вероятный сценарий - красные стрелки - откат и только потом возобновление восходящего движения.







Перейдём на часовой график и посмотрим на открывающиеся возможности для входа в сделку. Мы видим, что цена уже поднялась над обоими поднимающимися часовыми скользящими средними и значит бычий уклон присутствует и на часовом таймфрейме. При прорыве выше предыдущих максимумов от 31 марта и 2 апреля можно ожидать развитие движения по зелёным стрелкам на дневном графике с ближайшей целью максимума от 18 марта. Что произойдёт дальше мы узнаем в самом ближайшем будущем.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Что находится внутри индикатора MACD?​

Сегодня я продолжу препарирование индикаторов и жертвой дня становится индикатор MACD (читается макди).​




Сам индикатор находится в блоке встроенных в терминал MT4 индикаторов во вкладке «Осцилляторы».



Настройки индикатора достаточно просты: два периода для экспоненциальных скользящих средних и один период для простой скользящей средней, которая, однако применяется не к графику, а к самому индикатору. Как и у любых Скользящих средних всё это можно применить к различным точкам на свечах – Закрытие, Открытие, Максимум, Минимум и так далее. Можно также нанести несколько горизонтальных уровней при необходимости.



В результате на графике в отдельном окне вы получите нечто подобное (я для наглядности сделал цвета по ярче):



Мы видим столбики гистограммы, которые показывают разницу в значениях быстрой м медленно EMA, красную линию это SMA и пунктир показывающий нулевой уровень.
По умолчанию параметры всех МА видны на рисунке выше.
Существует несколько методик торговли с использованием этого индикатора. Перечислю их по порядку:
1. Пересечение гистограммой SMA, если вверх – вход в покупки, если вниз – в продажи. На нижнем рисунке я показал возможные места входа, красными стрелками в покупки, зелёными в продажи. Из 17 потенциальных входов примерно 9 можно считать полезными, но только 4 дали хоть сколько-нибудь приличный результат, остальные либо вообще дали бы минус, либо очень маленькую прибыль. Как и все осциллирующие индикаторы этот также не даёт указаний на то – куда поставить стоп-лосс и каким будет риск в каждой сделке.



2. В качестве собственно осциллятора. Так как гистограмма показывает разницу между быстрой и медленной EMA, то вершины и впадины могут показать сильный отрыв одной скользящей от другой и давать представление об окончании движения. Я выделил области максимумов и минимумов гистограммы и вот что получилось:



из 8 максимумов и минимумов (обведены оранжевыми прямоугольниками) только два могли послужить хорошим сигналом (дополнительно обведены синими прямоугольниками).
3. Пересечение нулевого уровня. Когда гистограмма пересекает нулевой уровень снизу-вверх вход в покупки, сверху вниз – в продажи.



По этому сигналу, тоже результаты не впечатляют, большинство входов нужно производить тогда, когда движение уже прошло значительное расстояние, со стопами опять беда, или они получаются слишком большими если их ставить за экстремумы или слишком ненадёжными, если ставить за ближайшую свечу.
4. Дивергенция и конвергенция. Большинство трейдеров считают дивергенцию (когда линия трендовая на графике, и линия по экстремумам гистограммы сходятся) и конвергенцию (когда линия трендовая на графике, и линия по экстремумам гистограммы расходятся) чуть ли не самыми сильными сигналами любых осцилляторов, посмотрим, что в этом смысле нам покажет MACD:



мы видим, что на графике есть как конвергенция, так и дивергенция. При дивергенции, когда гистограмма рисует второй минимум выше первого – нужно готовиться ко входу в покупку, а при конвергенции после появления более низкого максимума нужно готовиться ко входу в продажу. Оба примера, попавшие на график, мне кажутся неудачными, хотя некую прибыль извлечь можно было, может быть неудачный пример, но опять проблема с размером стопа и соответственно риска. Посмотрите на пример конвергенции – если бы мы вошли в продажи, как нам говорит индикатор после появления второй, более низкой вершины, то вероятнее всего мы получили бы минус. Появление третьей ещё более низкой вершины исправило бы положение, но, если подсчитать из двух сделок какой был бы суммарный результат, мы бы получили такие цифры: стоп-лосс за ближайшим максимумом 430 pipettes, выход из продаж – там, где гистограмма пересекает нулевой уровень снизу-вверх + 381 pipettes, итого по двум сделкам 381 – 430 = - 49, не страшно, но неприятно. При этом во второй сделке стоп нам бы пришлось отнести на 616 pipettes, безумный риск при прибыли 381 pipettes, риск почти в два раза превышает прибыль, с такой торговлей мы довольно быстро расстанемся с депозитом, так как математическое ожидание по факту получилось отрицательным. Ещё одна проблема, что потенциальный ход мы бы ожидали на уровне предыдущего самого нижнего минимума и не вышли бы при пресечении нулевого уровня и ждали, что цена пойдёт вниз. На следующем графике видно, что произошло дальше:



Я обозначил красным кружком место потенциального входа, первой красной линией стоп-лосс, зелёной линией место, где стоило выйти с прибылью 381 pipettes, синей линией ожидаемое движение при планировании сделки, вторая красная линия показывает место, где сработал бы наш стоп-лосс, если бы мы не зафиксировали прибыль 381 pipettes. Дальше на графике мы видим ещё одну конвергенцию, которая также привела бы к потерям, если бы мы вошли там в продажи. Безусловно, рано или поздно цена развернётся и возможно тогда мы сможем, используя эту методику получить прибыль. Все графики показаны на таймфрейме H1, посмотрим будет ли польза на более старших таймфреймах. Сначала H4:



Здесь дела обстоят несколько лучше, теперь посмотрим на D1:



Тут дела обстоят примерно также, только из-за длительности трудно бывает провести линии на графике – не хватает экстремумов, так что особенно проведённым мною наклонным линиям я бы не сильно доверял. Известен феномен, что на истории можно абсолютно точно добиться положительных результатов, чуть ли не в любой торговой стратегии, а когда дело доходит до реальной торговли этого, почему-то не случается. Из-за ограничений статьи я не могу проверить точность торговли по индикатору MACD в реальном времени. К тому же даже несколько прикидок на исторический график не дают уверенности в его по полезности.
Существуют также несколько стратегий, которые используют индикатор MACD совместно с другими индикаторами, при беглом просмотре я нашёл вариант MACD + MA, где скользящая средняя нанесённая на свечной график служит дополнительным фильтром для сигналов MACD и ещё один в котором добавляется ещё один осциллятор RSI. Насколько эти варианты стратегии позволяют получать прибыль, я не берусь судить, желающие могут найти массу вариантов в интернете и самостоятельно попробовать применить в своей торговле. Так как в основе индикатора лежат всё-те же скользящие средние, то немного другое представление их может быть и может дать некую пользу, но я предпочитаю использовать скользящие средние в чистом виде. Может быть есть смысл поменять некоторые параметры этого индикатора, но тут проблема может заключаться в том, что вам придётся проверять каждое изменение параметра на группе сделок и не на истории, а в реальном времени. К тому же нельзя исключить того, что на рынке что-то изменится и придётся опять подбирать нужную конфигурацию. Если есть желание и время – попробуйте на демо счёте, хуже не будет.
К недостаткам индикатора я бы отнёс относительность показаний гистограммы, так как не существует некоего уровня выше которого отклонение быстрой и медленной MA велико, а ниже ещё мало. Кроме этого при планировании сделки нет возможности заранее определить размер риска и потенциал движения. А это ведёт к тому, что мы упускаем возможность войти в сделку с минимальным риском и потенциально большой прибылью.
Существует множество разновидностей этого индикатора, которые возможно лучше подходят для торговли, но перебрать их все просто невозможно, да и те недостатки, которые я указал в предыдущем абзаце, не дают включить этот индикатор в перечень простых, понятных и дающих однозначные показания, чтобы использовать его в качестве торгового инструмента. Естественно я высказываю своё мнение и любой, читающий эти строки может со мной не согласиться. Как говорится на вкус и цвет…
Если статья вам понравилась, не забудьте поставить лайк, поделиться с друзьями и подписаться на этот блог.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

"Спокойствие, только спокойствие!"​

Возможно этими словами из старого мультфильма можно охарактеризовать пару #AUDEUR, которая несмотря на довольно большие дневные пробеги, больше 110 пунктов за прошедшие полгода, показывает спокойный и абсолютно неспешный характер движения. Верхний рисунок показывает как представлялось мне дальнейшее развитие событий две недели назад. Фактически движение пошло по зелёным стрелкам, но ещё не закончилось. Нижний рисунок показывает возможное дальнейшее движение. Несмотря на то, что цена находится ниже обоих нисходящих дневных скользящих средних и сохраняющийся медвежий уклон, неспособность преодолеть минимумы от 25 февраля и 18 марта говорит об ослаблении этого уклона и желании начать восходящее движение. Полностью завершившимся разворот можно будет считать когда и если цена преодолеет максимум от 28 января на отметке 1,59463, но для этого понадобится время.







Переходим на часовой график и посмотрим, какие возможности можно там обнаружить.
Мы видим, что пара пребывает в нерешительности, путешествуя вверх и вниз относительно переплетающихся часовых скользящих средних. Сейчас пара вышла выше обоих часовых скользящих средних и, возможно, это будет являться началом более сильного движения вверх. Тем более, что сегодня первый нормальный рабочий день на биржах после Пасхи и все участники полны энтузиазма.
Что произойдёт на самом деле, мы узнаем в ближайшем будущем.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Оззи наносит ответный удар​

Слабость австралийского доллара, которая привела к затяжному откату в паре #AUDCAD с конца февраля, возможно подходит к концу. в прошлом обзоре (см. верхний рисунок) я предполагал, что паре не удастся пройти ниже 200-дневной скользящей средней (синяя линия). Но этом я ошибся и продавцам всё-таки удалось это сделать, но дальше вниз это движение развития не получило. Если покупатели смогут собраться с силами и вернуть цену выше 200-дневной скользящей средней и вновь вернуть бычий уклон. Безуспешные попытки нефтяных котировок, от которых сильно зависил луни, продолжить рост подсказывают нам, что возможно канадский доллар исчерпал, на некоторое время свои возможности. Цветными стрелками я вновь нанёс возможные варианты дальнейшего движения (см. нижний рисунок). Какой вариант изберёт рынок мы увидим в ближайшие дни.







Мы переходим на часовой график и рассматриваем ситуацию под увеличением. Мы видим, что на часовом графике уклон сменился на бычий, после того как цена преодолела обе часовые скользящие средние и сейчас цена уверенно двигается в сторону 200-дневной скользящей средней (ступенчатая синяя линия), если цена сможет преодолеть этот барьер и затем максимум 30 марта, то дальнейшее развитие ситуации пойдёт по сценарию показанному зелёными стрелками на дневном графике. Если этот вариант не реализуется, то нас опять ждёт попытка похода вниз.
Что же произойдёт в действительности, мы узнаем в самом ближайшем будущем.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

5 причин, почему торговля на Форекс не прекратится в обозримом будущем​

Авторизованный перевод статьи с сайта newtraderu.com.

Знаете ли вы, что рынок Форекс - самый большой рынок в мире? Фактически, валютный рынок настолько велик, что ни один другой рынок не может даже мечтать о конкуренции с ним.​





Большинство людей полагают, что фондовый рынок является крупнейшим рынком в мире, поскольку именно о нем вы чаще всего слышите в средствах массовой информации, и о нем люди склонны говорить при обсуждении торговли и инвестиций. Но правда в том, что фондовый рынок ничтожен по сравнению с рынком Форекс.
Но почему рынок Форекс такой большой и, что более важно, почему мы так уверены, что он останется крупнейшим рынком в мире в обозримом будущем?
На самом деле существует ряд причин для этого, и я выделил 5 наиболее важных ниже.
1. Валюта - краеугольный камень нашего общества.
Валюты являются одним из факторов, скрепляющих наше общество. В каждой стране мира есть валюта, на которой основана их экономика, и на глобальном уровне существуют валюты, которые постоянно влияют на нашу повседневную жизнь. И по мере того, как наш мир становится все более глобализированным, валюты становятся все более взаимосвязанными, гораздо сильнее чем когда-либо прежде, что делает их влияние на нас и наш мир ещё более важным.
Давайте воспользуемся примером, чтобы описать, что я имею ввиду.
Чтобы вы могли купить продукт или услугу в другой стране, вы должны опираться на правильный обменный курс между вашей валютой и валютой, в которой продаётся продукт или услуга. Без этого вы не смогли бы узнать, сколько реально стоит то, что вы хотите купить. Из-за этого на вашу жизнь постоянно влияют обменные курсы, даже когда вы этого не подозреваете, и, как вы, вероятно, знаете, обменные курсы являются фундаментом, на котором стоит валютный рынок.
Другими словами, первая причина, по которой рынок Форекс останется крупнейшим рынком в мире и доминирующей силой во всем мире, - это его роль в качестве краеугольного камня в нашем глобальном обществе. Без валют и обменных курсов мир, каким мы его знаем сегодня, исчезнет. Может быть, когда-нибудь это и произойдёт, но явно не в ближайшие десятилетия.
2. Большая часть торговых операций с валютой осуществляется центральными банками.
Причина, о которой вы, вероятно, не знали, почему рынок Форекс является крупнейшим в мире, связана с тем, кто им пользуется в большей мере. Видите ли, на фондовом рынке доминируют и контролируют его в основном частные и корпоративные инвесторы. Рынок Форекс очень сильно отличается от фондового.
Несмотря на то, что существует огромное количество частных трейдеров-любителей и профессиональных валютных трейдеров, которые регулярно торгуют валютами, на рынке доминируют банки, банки центральные, инвестиционные и все прочие являются основными участниками рынка Форекс.
Дело в том, что центральные банки и правительства ежедневно обменивают различные валюты на миллиарды долларов, чтобы помочь стабилизировать свою экономику, все международные торговые расчёты производятся на основании соотношений между валютами, которые определяет Форекс. Если бы этого не было, рынок Форекс был бы намного меньше, и все экономики были бы в полном хаосе, а цены колебались бы до такой степени, что они потеряли бы всякий смысл.
3. Рынок Forex идеально подходит для внутридневной торговли.
Как уже упоминалось, большая часть рынка Форекс контролируется центральными банками, но это не значит, что он не подходит для частных трейдеров, а скорее наоборот. Фактически, валютный рынок был разработан таким образом, чтобы предоставить оптимальные возможности для внутридневных трейдеров. Дело в том, что без постоянного притока ликвидности рынок не смог бы функционировать, фактически это игра с нулевой суммой, если кто-то выигрывает, кто-то должен и проигрывать. А так как более профессиональные трейдеры работают на банки, то банки в большинстве случаев и получают прибыль, значит им нужны деньги на другой стороне сделки – и это большинство розничных трейдеров.
Сочетание очень волатильного рынка и высокого кредитного плеча создаёт возможности для трейдеров получить быструю прибыль. В свою очередь, это привело к тому, что большинство внутридневных трейдеров полностью или хотя бы частично полагаются на валютный рынок.
4. Достаточно легко учиться трейдингу.
Одна из наиболее спорных причин, по которой рынок Форекс существует, заключается в том, что научиться торговать валютами относительно легко. Сегодня существует ряд проверенных стратегий, исчерпывающих руководств и курсов, где вы можете узнать все, что вам нужно, чтобы добиться успеха в качестве трейдера Форекс. К тому же интернет очень сильно облегчил доступ к международному валютному рынку для всех желающих.
С базовым пониманием математики и упорством в обучении любой может преуспеть в торговле на Форекс. При этом часто требуется много лет практики, прежде чем можно будет считаться профессионалом, способным жить за счет торговли. Но этот путь ни для кого не закрыт и при достаточном упорстве и правильном использовании полученных знаний у любого есть достаточно неплохой шанс достичь успеха.
5. Существует огромный выбор надёжных брокеров.
Все вышеупомянутые факторы сделали рынок Форекс очень привлекательным для трейдеров, что, в свою очередь, привело к появлению большого количества регулируемых и надёжных брокеров, из которых можно было выбирать. Например, есть несколько надёжных брокеров Форекс для новичков и ещё больше брокеров, ориентированных на более опытных трейдеров.
Другими словами, людям никогда не было так просто начать торговать на Форексе, и пока есть надёжные брокеры, рынок будет продолжать процветать.
Если статья вам понравилась, не забудьте поставить лайк, поделиться с друзьями и подписаться на этот блог.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Нефть сопротивляется, но... сдаёт позиции​

Прошлый обзор по нефти сорта #BRENT я назвал "Конец нефтяной эпохи". Тогда цена находилась в месте, отмеченном синей стрелкой (на нижнем графике). После того обзора цена стала двигаться по сценарию, отмеченному на верхнем графике красными стрелками, т.е. я его отметил как менее вероятный, но тем не менее поднявшись немного нефть опять стала дешеветь. На дневном графике по прежнему сохраняется бычий уклон так как цена всё ещё находится выше растущих дневных скользящих средних, но взятие минимума от 18 марта говорит нам о том, что восходящее движение сломлено и только некоторое время отделяет нас от дальнейшего падения котировок. Возможные сценарии я пометил на нижнем графике. Возможно столь быстрого падения, как показывают зелёные стрелки не будет и нас ждёт затяжная торговля в диапазоне, в любом случае нефти приходится сдавать позиции, несмотря на ожесточённые попытки развернуть историю.







Переходим на часовой график и ищем возможности для входа в сделку. Мы видим, что на часовом графике уклон уже сменился на медвежий и все попытки покупателей отправить цену вверх терпят неудачу одна за другой. При этом максимумы колебаний всё время понижаются. Снизу находится поддержка с центром в районе 61 $. Когда продавцы смогут её пробить, следующей целью снижения станет 100-дневная скользящая средняя (малиновая линия на дневном графике), которая сейчас находится в районе 57 $ за бочку. Когда начнётся дальнейшее снижение - пока сказать трудно, но возможно в течении нескольких дней. Это, конечно, только предположение, но шанс сбыться у него довольно велик, учитывая всё вышеизложенное.
Что же произойдёт с нефтью на самом деле, мы узнаем в самом ближайшем будущем.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Кто окажется сильнее?​

Опять я недооценил силу страха, который заставляет трейдеров выходить из сделок раньше срока. В конце квартала пара #AUDNZD испугавшись бурного роста в предшествующие дни начала откат и откат продолжился вплоть до промежутка между 38,2 и 50 % восстановления Фибоначчи. Фактически реализовался сценарий красных стрелок на верхнем графике. Тем не менее пара сохраняет бычий уклон, т.к. цена находится выше обоих дневных скользящих средних, которые только начали рост. Если мы посмотрим на текущую ситуацию, нижний график, мы увидим, что откат продлился ровно до того момента, когда цена протестировала предыдущие максимумы - сопротивление стало поддержкой. Что может произойти дальше? Зелёные стрелки показывают более вероятный сценарий,по моему мнению, возобновление роста и преодоление максимума от 29 марта на уровне 1,09453 с потенциальной целью максимума 18 августа прошлого годы на отметке 1,10424. Альтернативой может быть завершение восходящего движения и невозможность преодоления максимума 29 марта и постепенное приближение к поднимающимся дневным скользящим средним, мне этот вариант кажется менее вероятным.







Перейдём на часовой график и рассмотрим ситуацию под увеличением. Мы видим, что первая попытка похода вверх завершилась неудачей, но продавцам пары всё-таки не удалось опустить цену ниже, уже почти горизонтальной 100-часовой скользящей средней (малиновая линия), текущая свеча выше этой линии и значит опять уклон меняется на бычий. После закрытия свечи выше 100-часовой SMA можно войти в покупки с ближайшей целью 200-часовая SMA (синяя линия) с небольшим стопом. Если цена сможет закрепиться выше, то впереди максимум от 29 марта и будет реализовываться сценарий зелёных стрелок.
Что на самом деле произойдёт дальше, мы узнаем в самом ближайшем будущем.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

С чем едят фракталы Билла Вильямса?​

Индикатор «Фракталы», предложенный Биллом Вильямсом в середине 90-х годов, входит в стандартную поставку терминалов MT4 и MT5. Вообще фракталом называется само подобие, когда бесконечное по красоте и разнообразию множество фигур можно получить из относительно простых конструкций при помощи всего двух операций — копирования и масштабирования.​




Какое отношение фракталы имеют к трейдингу и как их можно использовать мы попытаемся разобраться сегодня.
Справка по терминалам MetaTrader даёт такое описание этого индикатора:
Техническое определение фрактала вверх — это серия из минимум пяти последовательных баров, в которой перед самым высоким максимумом и за ним находятся по два бара с более низкими максимумами. Противоположная конфигурация (серия из пяти баров, в которой перед самым низким минимумом и за ним находятся по два бара с более высокими минимумами) соответствует фракталу вниз. На графике фракталы имеют значения High и Low и отмечены стрелками вверх или вниз.
Вот как это выглядит на графике:



Фактически индикатор просто обозначает локальные максимумы и минимумы и этим практически не отличается от индикатора Zig-Zag, единственно, что «Фракталы» дают гораздо больше значков, что вносит некоторую путаницу:



На верхнем графике я показал возможный вариант входа при пробитии фрактала, но такие входы хороши на трендовом движении, а ответ какое перед нами движение этот индикатор не даёт. Сам Билл Вильямс рекомендует использовать индикатор «Фракталы» вместе с другим своим индикатором «Аллигатор», который представляет собой комплект из трёх скользящих средних с экзотическими названиями. При этом входить следует только тогда, когда: в покупки если пробиваемый фрактал выше линии «зубов» (обычно красный цвет), в продажи ниже линии «зубов». На графике ниже я обозначил горизонтальными линиями места пробития фракталов по этому правилу, красным цветом в продажи, зелёным – в покупки. Из 21 точки только 1 и 2 могли принести хорошую прибыль, остальные скорее всего только убытки.



При этом хочу отметить, что пробой фрактала, который я отметил на рисунке с Зигзагом и где мы видим, что можно было получить небольшую прибыль мы бы пропустили, так как фрактал находится ниже линии «зубов». Понятно, что никакой индикатор не даёт всегда правильных сигналов, но остаётся вопрос: как нам понять, что этот сигнал ложный, а этот правильный. Даже если ориентироваться на «Аллигатор», который показывает смену направления при смене положения своих линий, то мы имеем 10 точек (я их обвёл оранжевыми овалами), где линии менялись местами, помогло бы это нам – не знаю, видно только, что эти развороты линий происходят очень часто и скорее всего – не помогло бы.



Возможно часовой таймфрейм, который использовался на предыдущих рисунках слишком мал, для такого комбайна, посмотрим, как это выглядит на таймфреймах H4 и D1. Сначала H4:



Количество потенциальных входов уменьшилось до 8 штук, но и тут только №1 принёс бы приличную прибыль, а остальные или маленькую прибыль, или убыток. Теперь посмотрим какая картина на D1:



На дневном графике, на том же участке количество входов уменьшилось до 2-х и оба они принесли бы прибыль, если из 2-й сделки вовремя бы вышли. При этом первая сделка дала бы меньший результат, по сравнению со входом на часовом и даже 4-х часовом графике, так как пробой на дневном графике получился гораздо позже, когда цена прошла уже значительное расстояние.
Получается, что торговля на пробой фрактала – не самая сильная и прибыльная стратегия, хотя идея, лежащая в основе этого метода, сама по себе правильная. Так как опять возвращаясь к теории Чарльза Доу о трендовом движении, именно пробитие локального экстремума подтверждает продолжение трендового движения.
Попробую оценить достоинства и недостатки индикатора «Фракталы» со своей, безусловно субъективной точки зрения. Сначала пару слов о недостатках. Возможно самый главный это жёсткость рисования фракталов, привязанная к тому, что до верхнего фрактала и после него должно быть по два более низких максимумов, до нижнего фрактала, также с обеих его сторон должно быть по два более высоких минимума. Я находил в сети несколько вариантов индикатора, где количество свечей, по которым рисуется фрактал и количество свечей по обе стороны от фрактала можно менять, но сильно такая модификация сути не меняет. По моему мнению дело в том, что на самом деле движение цены в торговые часы является непрерывным, а разбитие этого движения на фрагменты по таймфреймам является достаточно условным, если только не брать во внимание начало торговли в понедельник и окончание в пятницу. Поэтому достаточно условными являются и такие сочетания свечей, которые по которым определяется фрактал. Ещё один и довольно существенный недостаток — это гигантское отставание – пока после экстремума не завершатся две свечи – фрактал не нарисуется. А представьте, что вы взяли индикатор с изменениями и поставили после экстремума параметр 3 свечи или больше. Вы быстрее обратите внимание на сам экстремум без этого индикатора.
К достоинству индикатора можно отнести его простоту и однозначность, комплект из пяти свечей либо удовлетворяет правилу, либо нет. Фрактал либо пробивается, либо нет. На этом достоинства исчерпываются так как индикатор не даёт даже намёка какие силы превалируют на рынке в данный момент, куда прикладывается больше сил к покупкам или продажам, да и если ориентироваться на фракталы, то размеры стопов могут быть не очень комфортными, что противоречит моей философии трейдинга – максимум прибыли с минимальным риском.
В заключение приведу один оригинальный метод использования фракталов, с которым я столкнулся пару лет назад, когда проходил обучение в компании Атимекс (она тут в нашей группе Facebookиногда рекламируется). Суть этой стратегии полностью противоположна тому, как предлагал использовать фракталы их автор, вход осуществляется не в направлении пробоя фрактала, а ровно наоборот в обратном направлении. При этом предлагалось ставить тейк-профит не дальше 100 пипеток от входа, а стоп лосс за ближайший экстремум, но не ближе 500 пипеток. На рисунке я поясню, что имеется ввиду:



Здесь ярко-зелёным цветом обозначены места входа в покупки, а малиновым в продажи. Как видим, в некоторые моменты, действительно удавалось бы заработать эти несчастные 100 пипеток, но общее математическое ожидание сильно отрицательное, возможный убыток в 5 раз превышает возможную прибыль. На истории всё выглядело вполне прилично, но, когда мы всей группой перешли на реальные счета – катастрофа не замедлила себя ждать. Все счета были слиты примерно за 1-2 месяца. Кроме этого применялся такой метод усреднения, при достижении в минусе 200 пипеток, открывалась сделка с пятикратным объёмом в надежде на небольшое движение в вашу сторону. Стоит ли говорить, что те, кто этим пользовался слили счета ещё быстрее. Т.е. в одной стратегии было несколько очень вредных для трейдера методик – отрицательное математическое ожидание, да ещё с пятикратным коэффициентом и усреднение, тоже с повышающим коэффициентом. Стоит ли говорить, что курсы были бесплатными с условием открытия реального счёта и пополнения его в указанной компании, когда некоторые из нас стали менять стратегию торговли, нам стали настойчиво указывать, что в месяц нужно наторговывать определённый объём, иначе счета заблокируются. Выводы делайте сами.
Кто хочет действительно научиться торговать – записывайтесь на обучение, тем более, что таких условий вы не найдёте нигде, ваши деньги зарабатывают, пока вы учитесь.
Если статья вам понравилась, не забудьте поставить лайк, поделиться с друзьями и подписаться на этот блог.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Временная слабость или разворот?​

Две недели назад, во время прошлого обзора я предположил, что бурный рост пары #CADJPY, вызванный ростом котировок нефти в надежде на скорое восстановление экономик после пандемии, подходит к концу. Фактически за эти две недели ничего не изменилось, только картина стала более резкой. Пара успела создать новый максимум на отметке 88297 и начала откатываться. Откат уже преодолел 61,8% восстановления Фибоначчи и пока останавливаться не планирует. Если цена сможет опуститься ниже минимума предыдущего отката на уровне 86,082, то можно считать, что разворот свершился. Этот вариант на графике показан зелёными стрелками. При этом бычий уклон на дневном графике всё ещё сохраняется, так как пара находится выше обоих растущих дневных скользящих средних. С другой стороны, покупатели могут попытаться вернуть котировки к росту и тогда развитие событий может пойти по сценарию показанному красными стрелками. Но если судить по динамике цен на нефть - этот вариант представляется менее оптимистичным.



Перейдём на часовой график и рассмотрим ситуацию под увеличением. Мы видим, что на часовом графике сложилась вполне медвежья картина, так как цена опустилась ниже обоих часовых скользящих средних, которые уже начали загибаться вниз. Вчера цена наткнулась на поддержку в районе отметки 86,850, если сегодня это препятствие будет преодолено, то минимум 86,082 становится вполне достижимым. На часовом графике вы можете увидеть мою текущую сделку, которую я открыл 6 апреля, после того как очередная свеча закрылась ниже 100-часовой скользящей средней (малиновая линия), к настоящему моменту сделка уже в плюсе на 956 пипеток, если паре удастся дойти до отметки 86,082 это ещё добавит 880 пипеток - неплохая прибыль, если учесть, что первоначальный риск составлял 303 пипетки.
Что действительно произойдёт с ценой этой пары, мы узнаем в самом ближайшем будущем.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Сколько верёвочке не виться...​

Статья посвящённая обзору пары #USDRUB двухнедельной давности называлась "Выход из туннеля длительностью 4 месяца". Посмотрим на верхний график, тогда пара только вышла из длительной консолидации и я предположил, что движение вверх продолжится, т.е. более вероятным предполагался сценарий движения по зелёным стрелкам. Теперь посмотрим на нижний график и сравним прогноз и действительность. Выход из туннеля действительно можно считать свершившимся фактом, теперь цена пары полностью под контролем быков и дальнейший рост не вызывает особых сомнений. Вопрос только по какому из возможных вариантов пойдёт цена? По зелёным или красным стрелкам? Про это мы узнаем в ближайшее время, а пока перейдём на часовой график и поищем подсказку.







Мы видим, что и на часовом графике имеется бычий уклон - пара находится выше обоих растущих часовых скользящих средних (малиновая и синяя линии) и обоих дневных скользящих средних (ступенчатые малиновая и синяя линия). Для смены уклона на часовом графике текущему откату нужно преодолеть предыдущий минимум от 5 апреля на уровне 75,9510, пока этого не произошло контроль над движением находится в руках быков. Так как эта пара сильно манипулируема, то, возможно сейчас она начнёт опять торговаться в диапазоне, до окончания неопределённости с агрессией России в отношении Украины и введением новых санкций, но в том, что ослабление рубля лишь дело времени сомнений не остаётся. Как далеко зайдёт это ослабление вам расскажут аналитики в своих прогнозах, я же предпочитаю смотреть на график и видеть возможности для входов в сделки.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

В чём суть стратегии «Пробой утреннего флэта»?​

По просьбе трудящих на ниве трейдинга, проведу первый экзерсис по анализу хорошо известных стратегий торговли. Сегодня таковой выступит известная стратегия «Пробой утреннего флэта».​




Вся эта стратегия основана на идее, что перед началом европейской сессии и после окончания азиатской и тихоокеанской наблюдается узкий флэт, когда цена торгуется в довольно узком диапазоне. Если мы внимательно посмотрим на картинку биржевых часов, где показаны часы начала и окончания сессий, то фактически только биржи в Новой Зеландии, Австралии и в Токио завершают свою работу за 1-2 часа до открытия европейских бирж, ну да ладно.
При довольно поверхностном поиске я нашёл целых три варианта этой торговой стратегии. Начну с само сложной, которая требует установки двух индикаторов одного специфического Morning Fibonacci и другого индикатора группы осцилляторов из стандартного набора MT4 – AC (заодно и его разберём) или MACD. Я скачал Morning Fibonacci и установил на график его и оба осциллятора и вот так стал выглядеть график, да торговля производится на графике M15:




На главном графике мы видим границы утреннего флэта и по два уровня Фибоначчи по каждую сторону от этого флэта равные 161,8 % и 261,8 %.
Как я понял из описания стратегии устанавливаются отложенные Sell ордера чуть выше или ниже границ флэта примерно на 20-30 пипеток (2-3 пункта), осцилляторы нужны только для определения направления возможного движения и с какой стороны ставить отложенный ордер, в одной из вариаций стратегии осцилляторы не используются, а ставятся два отложенных ордера, один из которых удаляется после срабатывания другого. Также можно использовать любой из существующих методов для определения трендового движения или тот который вам больше нравится.
Стоп-лосс рекомендуется устанавливать на 30-50 пипеток (3-5 пункта) за другую границу флэта, в нашем примере по сегодняшнему дню это 260-310 пипеток. На уровне 161,8 % или на голубой линии рекомендуется закрывать половину позиции, а на следующем уровне 261,8% или оранжевой линии всю позицию. В нашем сегодняшнем примере, который кстати принёс бы прибыль получилось 260 пипеток. Т.е. фактическое соотношение R/R примерно 1:1. Не самый лучший вариант, т.к. математическое ожидание в лучшем случает безубыточное. Посмотрим на историю, благо индикатор отмечает уровни и на истории, правда всего три дня назад, при этом границы флэта показываются малиновыми линиями (и толщину линий и цвета легко меняются в настройках).




В первый день мы бы заработали 100 пипеток, если бы сообразили выйти, когда цена, не дойдя до оранжевой линии повернула обратно, во второй день мы бы получили убыток, так как сначала активировался бы ордер на покупку, а цена пошла вниз – 400 пипеток, третий день получили бы плюс 246 пипеток, и сегодня тоже получили бы плюс 288 пипеток, итог торговли за 4 дня: 100 – 400 + 246 + 288 = 234 или 23 пункта. Немного, прямо скажем, но и времени было затрачено совсем немного, и это по одной паре.
Посмотрим на другие вариации. Первый вариант отличается установкой локирующего ордера в другую сторону с увеличивающим коэффициентов вместо установки стоп-лосса. Мне такой подход представляется крайне неразумным, так как выход из замка, довольно сложен и не у всех брокеров можно открывать две позиции по одному инструменту в противоположных направлениях. Другая вариация отличается способом входа в сделку. Отложенные ордера не выставляются, а вход в сделку осуществляется только после того, как пробойная свеча закрывается выше или ниже границы флэта, это исключает возможность попасть в такую ловушку, которую мы наблюдали в день 2 в предыдущем примере. К тому же вход в сделку осуществляется непременно двумя ордерами равного объёма, если вы торгуете минимальным объёмом 0,01 лота, то открываете два ордера по 0,01. Стоп-лоссы по обоим сделкам устанавливаются на расстоянии 30 пунктов от точки входа, тейк-профит одного ордера ставится также на расстоянии 30 пунктов от точки входа, для второго ордера тейк-профит не ставится, а прибыль фиксируется в 23:50 по времени терминала (я бы рекомендовал немного раньше, т.к. часто в это время ликвидность падает и спреды сильно увеличиваются). Возможны три варианта развития событий:
  1. Цена не дошла до тейк-профита и развернулась в обратную сторону – вы получите убыток в 60 пунктов.
  2. Цена дошла до тейк-профита и развернулась и дошла до стоп-лосса – вы остались в безубытке, так как тейк-профит равен стоп-лоссу.
  3. Цена продолжила движение в первоначальном направлении – вы получите 30 пунктов прибыли по первой сделке и неизвестное количество прибыли по второй.
Мне кажется этот вариант при всей неопределённости результатов немного лучше первых двух. Давайте попытаемся посчитать, что получилось бы в те же четыре дня торгуя мы по такому методу:
Первый день – безубыток; второй день – 300 пип (я решил сократить пипетку J) по первой сделке и 639 по второй – неплохо; третий день – 300 пип по первой сделке и – 84 по второй или 216 пип; четвёртый день – уже 300 пип в кармане и что будет около 24 часов посмотрим. В сумме на текущий момент: 0 + 300 + 639 + 216 + 300 = 816 пип или 81,6 пункта – результат гораздо лучше, чем в классическом варианте с расширением Фибоначчи. Может быть эти результаты случайны, энтузиасты могут протестировать эту методику на демо или реальном счёте и рассказать нам, примерно через месяц.
Я обещал также рассмотреть сегодня один из осцилляторов Билла Вильямса, который называется Accelerator Oscillator или коротко AC, а второй Awesome Oscillator более подробно в следующий понедельник.
Accelerator Oscillator это один из самых популярных индикаторов, разработанный известным техническим аналитиком Биллом Вильямсом. Вильямс утверждал, что направление импульса всегда будет меняться раньше цены, так что взгляд в первую очередь на импульс, а не на цену, дает преимущество во времени. Индикатор ускорения замедления «играет на опережение» и помогает обнаружить ранние изменения импульса - ускорение или замедление импульса.
Таким образом, Вильямс утверждал, что перед изменением направления тренда сначала изменится направление импульса, а непосредственно перед этим можно наблюдать ускорение импульса. Accelerator Oscillator (также известный как индикатор ускорения/замедления) - это инструмент, который Билл Вильямс разработал для оценки изменения направления импульса.
Фактически этот осциллятор вычислен путём отнятия значений SMA5 из значений другого осциллятора Вильямса – Awesome Oscillator. Так как подробный разбор Awesome Oscillator назначен на понедельник там же лучше и более подробно разобрать и этот осциллятор, поэтому сегодня я ограничусь кратким рассмотрением поведения этого осциллятора на разных таймфреймах, мы попробуем понять действительно ли переход гистограммы осциллятора через 0 предсказывает близкий разворот.
Начну с таймфрейма H1:




Теперь H4:




И наконец D1:




Вы можете сами убедиться, что некоторая польза имеется, но фактически вся информация, которую мы можем получить от этого осциллятора и так содержится в свечном графике, прежде всего это уменьшение размеров свечей при приближении к точкам разворота.
В следующий понедельник я более подробно расскажу и об этом и о другом осцилляторе Билла Вильямса, на этом сегодня заканчиваю.
Если статья вам понравилась, не забывайте поставить лайк, поделиться с друзьями в социальных сетях, в своих группах и подписаться на этот блог.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Исчерпан ли потенциал укрепления новозеландского доллара?​

В последнем обзоре пары #NZDJPY я высказывал предположение, что киви устал расти, он поднимался с мартовского минимума прошлого года с длительными остановками на торговлю в широких диапазонах. На верхнем рисунке видно, что цена выбрала красный маршрут и сейчас мы находимся опять на пути вниз (нижний рисунок). Что выберут участники торгов станет ясно при подходе цены к минимуму 24 марта, если цена не сможет преодолеть эту поддержку сразу, нас ожидает как минимум ещё один отскок вверх и, возможно, затяжная торговля в широком диапазоне. Может случиться и так, что процесс укрепления новозеландской валюты ещё не закончился и оттолкнувшись от поддержки покупатели смогут направить цену выше предыдущего максимума на отметке 79,200. В любом случае поведение цены при приближении к поддержке на уровне 75,621 подскажет как будут развиваться события дальше. Тем не менее бычий уклон на дневном графике по прежнему сохраняется, т.к. цена находится выше обоих растущих дневных скользящих средних, хотя более быстрая 100-дневная (малиновая линия) и начала несколько уменьшать наклон.







Посмотрим на часовой график. Мы видим, что в своём движении на север, пара не смогла закрепиться выше уровня 61,8% восстановления Фибоначчи, а значит нас возможно ожидает период консолидации. При этом пройдя ниже обоих часовых скользящих средних пара переключила уклон на медвежий и держит путь в сторону минимума 75,621 и 100-дневной скользящей средней (ступенчатая малиновая линия).
Что произойдёт с этой парой дальше, мы узнаем в самом ближайшем будущем.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Вырастет ли биткоин до 100000$ в ближайшее время?​

Параболический рост биткоина (#BTCUSD) с сентября прошлого года наткнулся на сопротивление на отметке 61606,78. Новая попытка роста, которая как раз начиналась во время прошлого обзора не смогла достичь прежней высоты и отбилась от уровня 60067,87. В прошлом обзоре я предполагал, что откат закончится и цена вновь отправится на север, собственно так и случилось. На нижнем графике я изобразил возможное развитие ситуации - зелёные стрелки показывают, что скорее всего цена пробудет некоторое время в диапазоне, а уже затем определится с дальнейшим направлением движения. Менее вероятный вариант - красные стрелки - предполагает дальнейший рост, с неопределённым максимумом. Если судить по уменьшающимся периодам роста, быстрый рост к предсказываемым вершинам в 100000 $ и больше вряд ли возможен в ближайшее время, покупателям нужно набрать ликвидности, а для этого нужен либо откат, либо долгий период консолидации.







Перейдём на часовой график и посмотрим, что там происходит. Мы видим, что цена находится выше обоих часовых скользящих средних и значит присутствует бычий уклон, но для продолжения движения вверх необходимо преодолеть предыдущие максимумы на отметках 59403,10 и 60067,87 и тогда можно будет говорить о продолжении роста по крайней мере до абсолютного максимума на уровне 61606,78. Если же покупатели не смогут найти энергии для поднятия цены нас ждёт движение в сторону минимума от 7 апреля на отметке 55359,72.
Что произойдёт с ценой самой старой и самой дорогой цифровой валюты в ближайшее время на самом деле мы скоро узнаем.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

5 шагов к успеху на Форекс. Шаг 2 – правило «если…, то…».​

Сегодня я продолжу рассказывать о втором шаге на пути к успеху в трейдинге на Форекс. Второй шаг раскрывает правила, которые определяют, как мы будем торговать и какие инструменты, для того чтобы эта торговля была успешной, мы станем применять и как. В двух предыдущих статье я изложил основные и дополнительные требования к этим инструментам, сегодня мы будем знакомиться с пятым правилом торговли, которое называется «если…, то…». Это уже пятая статья из шести, которые будут посвящены второму шагу.​




Надеюсь из двух предыдущих статей вам стало ясно какие требования я предъявляю к торговым инструментам, даже если сначала эти требования были вам и непонятны, напомню: понятность, простота и однозначное толкование. Новое правило торговли, хотя и звучит загадочно «если…, то…» на самом деле достаточно просто и определяет алгоритм ваших действий в зависимости от складывающейся на рынке ситуации. Например, если свеча закрылась за 100-часовой скользящей средней, то она должна идти дальше, если этого не происходит, то нужно выходить. Когда я привёл пример, стало более понятно, не правда-ли? Дальше мы рассмотрим это правило более подробно и составим постой и понятный алгоритм действий в разных ситуациях. Вообще, чем глубже я погружаюсь в трейдинг, тем проще для меня становится торговля, безусловно с течением времени я всё больше узнаю о трейдинге и чем больше узнаю, тем лучше понимаю суть первого правила торговли «не усложняй». Если у вас есть выбор между чем-то сложным и чем-то простым для объяснения чего-либо, воспользуйтесь простым – бритва Оккама очень надёжный инструмент.
Для того, чтобы мы могли предпринять некоторые действия, нам нужен триггер, некое событие, которое запустит наши ответные действия. Мы ждём ситуацию, которая если состоится будет служить причиной для нашего входа в сделку. Пока мы не вошли в сделку, мы можем как предпринять эти действия (вход в сделку), так и отказаться от входа. Когда мы находимся в сделке наличие условия «если», должно выполняться практически беспрекословно если мы хотим добиться успеха в трейдинге. Так как всегда возможны два варианта развития событий и наше правило включает в себя два элемента «если…, то…» и в каждом из этих вариантов действия должны быть предприняты разные. В приведённом выше примере этот дуализм явно обозначен.
Фактически первая часть правила, описываемая словом «если…», говорит только о том, что должна создаться некая ситуация, которая потребует нашего определённого ответного действия. Какая ситуация — это правило не говорит, мы будем изучать эти ситуации в дальнейшем в этом курсе. Пока мы только ждём, когда эта ситуация произойдёт.
Вторая часть правила, описываемая словом «то…», говорит, что при возникновении условия «если…» мы должны будем предпринять некие действия. Главное слово здесь «должны». Мы всегда должны (опять должны) помнить, что всегда возможны эти два варианта и точный план действий должен быть предусмотрен заранее на каждый.
Рассмотрим эти два варианта попристальней. Если цена делает, то, что мы от неё ожидаем, мы ждём следующего, также ожидаемого, события, то есть наше первое действие, которое мы должны делать это ждать. Если же цена не идёт туда, куда мы ожидаем, то мы должны выходить из сделки. При выполнения этого правила мы строим логическую цепочку, которая будет являться нашим руководством к действию, как инструкция о действиях при пожаре – если обнаружили возгорание, то звоните 01. Тут не лишним будет напомнить о дисциплине. Если вы торгуете по системе, а именно торговля по системе даст, так необходимый вам положительный результат, то дисциплина в выполнении вашей собственной системы это ключевой навык для прибыльной торговли. Допустим цена сделала нечто, что заставило вас войти в сделку, вы ожидаете, что цена пойдёт дальше и в этой сделке вы заработаете, вы находитесь в сделке до тех пор, пока цена не сделает нечто другое, что явится причиной для вашего выхода из прибыльной сделки. Допустим цена не пошла в вашем направлении, в таком случае вы должны выйти из сделки, так как цена не сделала того, что вы ожидали. Какая причина вызвала это, негативное для вас движение, совершенно не важно, вы никогда не можете знать всех причин, которые двигают цену, важно то, что если цена не делает то, что вы от неё ожидаете, нужно выходить. Большинство неопытных трейдеров держатся за свои сделки, особенно убыточные, как будто от исхода именно этой сделки зависит их жизнь, на самом деле это просто одна из множества сделок, в которые трейдер будет заходить, некоторые из них будут прибыльными, некоторые убыточными, в этом нет ничего необычного. Закрывайте убыточную сделку и ищите возможности для входа в новую, она обязательно будет. Фактически в неудачной сделке вашей вины нет, если вы вошли по своим правилам, считайте, что виноват рынок, кукловод, маркетмейкер и т.д. если вам от этого будут легче, и готовьтесь к следующей сделке.
Трейдеру нужно стараться думать таким образом, приучить себя к тому, что всегда более вероятным предполагается именно неудачный исход сделки, и если вы контролируете риски, то в этом нет ничего необычного и страшного, вы потеряете немного в этой сделке, но в следующей или через несколько сделок не только вернёте потери, но и получите большую прибыль, когда ваш вход в сделку принесёт прибыль. Как говорит Ларри Хайт (миллиардер и трейдер): «Когда я открываю сделку, я считаю свой стоп-лосс уже потерянным, поэтому, когда сделка выходит в плюс, то я не только получаю прибыль, но и возвращаю cтоп-лосс, который уже записал в убытки». Не знаю, поможет ли вам такой метод, но в оригинальности ему отказать нельзя.
Резюмируя это пятое и, пожалуй, самое важное правило торговли, можно сказать, что у любого трейдера всегда должен быть план «А» на случай если сделка пошла в вашу сторону и план «Б», если сделка пошла не в вашу сторону. Вам нужно тренироваться постоянно, всегда, когда вы входите в сделку и про себя повторяйте «если цена пойдёт в мою сторону, я буду ждать, когда сформируются условия для выхода с прибылью, если эти условия появились, то я выхожу с прибылью; если цена не пошла в мою сторону и условия, которые привели к моему входу в сделку изменились, то я выхожу из сделки, не обращая внимания ни на что». Если вы приучите себя к такому образу мыслей и будете постоянно так поступать, то постепенно этот образ поведения станет вашей второй натурой, и вы не заметите как результаты вашей торговли начнут улучшаться.
Если статья вам понравилась, не забывайте поставить лайк, поделиться с друзьями и подписаться на этот блог.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Причины для отказа от инвестирования есть всегда.​

Сегодняшняя подборка переводов из разных изданий показывает, как наша природа противится работе на финансовых рынках и, хотя преодолеть её полностью мы не можем, поэтому столько людей терпят крах в инвестировании и трейдинге, но само осознание этого факта, может помучь улучшить наше финансовое зрение.​




В 1950-х годах IBM выпустила жёсткий диск ёмкостью 3,5 мегабайта. К 1960-м компания выпускала диски в несколько десятков мегабайт. В 1970-е годы IBM Winchester был уже на 70 мегабайт. Затем жёсткие диски экспоненциально уменьшались в размере и увеличивались в объёме памяти. Типичный персональный компьютер в начале 1990-х годов был оснащён памятью на 200-500 мегабайт. А потом ... бах!
1999 год - iMac от Apple имеет жёсткий диск в 6 гигабайт.
2003 год - 120 ГБ. на Power Mac.
2006 год - 250 ГБ. на новом iMac.
2011 - первый 4-х терабайтный жёсткий диск.
2017 - диск на 60 терабайт.
Итак, с 1950 по 1990 год мы получили дополнительные 296 мегабайт. С 1990 года по сегодняшний день мы получили дополнительные 60 миллионов мегабайт.
В 2004 году Билл Гейтс раскритиковал новый Gmail, говоря о том, зачем кому-то может понадобиться облачная память на 1 ГБ. Стивен Леви писал об этом: «Несмотря на свой опыт работы с передовыми технологиями, его менталитет все еще был в оковах старой парадигмы хранения данных, которая основывалась на том, что это товар, а не услуга". И вы тоже, возможно, не привыкли к тому, как быстро всё может расти.
Хотелось бы рассказать вам, что момент, когда любой человек первый раз видит таблицу сложных процентов меняет его жизнь - с пониманием сколько денег у него будет на пенсии, если он начнёт инвестировать в 20 или 30 лет. Но, нет, это не так.
Скорее всего, это потому, что результаты интуитивно не кажутся правильными. Линейное мышление гораздо более интуитивно, чем экспоненциальное. Если я попрошу вас рассчитать в уме, сколько будет 8+8+8+8+8+8+8+8+8, вы сделаете это через несколько секунд (72). Но, если я попрошу вас сказать, сколько будет 8x8x8x8x8x8x8x8x8, это будет уже не так просто (134 217 728).
Проблема здесь заключается в том, что, сложный процент не является интуитивным. Поэтому мы часто игнорируем его потенциал и ищем решение проблем с помощью других средств.
Есть более 2000 книг о том, как Уоррен Баффет заработал своё состояние. Но ни одна из них не называется «Этот парень постоянно инвестирует три четверти века». Но мы точно знаем, что именно это является ключом к большинству его успехов. Существуют книги по экономическим циклам, торговым стратегиям и секторальным ставкам. Но самую мощную и важную книгу следует назвать «Заткнись и подожди». И это должна быть всего лишь одна страница с долгосрочным графиком экономического роста. Физик Альберт Бартлетт сказал: «Наибольшим недостатком человеческого рода является наша неспособность понять экспоненциальную функцию».

Противоречивость сложного процента несёт ответственность за большинство разочаровывающих сделок, плохих стратегий и успешных попыток инвестирования.
Хорошие инвестиции - это не обязательно получение самой высокой доходности, потому что самые высокие доходы, как правило, являются одноразовыми, и они убивают вашу уверенность как только они заканчиваются. Нужно сосредоточиться на получении просто хороших результатов, которые вы можете получать в течение длительного периода времени. Вот когда сложный процент действительно будет работать.
Это был адаптированный перевод статьи Моргана Хазела "Психология денег".

ЦЕЛЬЮ ИНВЕСТИЦИЙ ЯВЛЯЕТСЯ МАКСИМИЗАЦИЯ ПРИБЫЛИ, А НЕ МИНИМИЗАЦИЯ СКУКИ​

Если среднее кровяное давление в стране повысится на 3%, я думаю, что несколько газет сообщат об этом на странице 16, ничего не изменится, и жизнь продолжится. Но если фондовый рынок упадёт на 3%, ну, не нужно угадывать - об этом напишут почти все. Вот новость из 2015 года: «Президент Барак Обама был проинформирован о турбулентности на мировом фондовом рынке в понедельник».
Почему финансовые новости, имеющие вроде бы низкое значение, часто обходят новости, которые объективно более важны? Потому что финансы интересны каким-то особенным образом - ортодонтия, садоводство, морская биология - нет. У денег есть конкуренция, правила, победы, потери, герои, злодеи, команды и болельщики, что делает их мучительно близкими к спортивному состязанию. Но это даже другой, еще более будоражащий уровень близости, потому что деньги - это как спортивное событие, в котором вы одновременно - фанат и игрок, и результаты влияют на вас как эмоционально, так и напрямую.
Это опасно.
Я обнаружил, что, когда я принимаю решение о деньгах, полезно напоминать себе, что целью инвестирования является максимизация прибыли, а не минимизация скуки. Скука - это отлично! Скука - это просто идеально круто! Если вы хотите встроить это в вашу стратегию, просто порассуждайте: самые лучшие возможности лежат там, где другие не догадываются, а другие, как правило, держатся подальше от скучных вещей.

Всегда есть причины продавать​

Автор: Майкл Батник, 10 июня 2020 г.
Когда дела идут хорошо, вы беспокоитесь, что они могут испортиться. А когда дела обстоят плохо, вы беспокоитесь, что они станут еще хуже. Вот почему медведи звучат проницательно, а быки - невнимательно.
Если бы я попросил вас перечислить все причины продажи, они были бы размером с квитанцию CVS.
Например:
Вторая волна COVID-19
Акции зашли слишком далеко, слишком быстро
Цепочки поставок изо всех сил пытаются вернуться
Слишком большой корпоративный долг
Слишком большой суверенный долг
Высокие оценки
Неустойчивый размер прибыли
Эйфория
Дневные трейдеры действуют так легко
Фискальный стимул иссякает
Корпоративная недвижимость обанкротилась
Студенческий долг
Дефицит пенсий
Муниципалитеты, пострадавшие от COVID-19, наносят ущерб доходам
ФРС забирает чашу для пунша
Если бы я попросил вас перечислить все причины для покупки, вам было бы трудно что-либо придумать:
Умм. Хм. Акции растут, надеюсь, так будет и дальше?
Нет, правда, в чем дело? Я не знаю, но это моя точка зрения. Проблемы с поиском причин для покупки не уникальны для 2020 года.
Мы чувствуем потери сильнее, чем радость от равноценной выгоды, поэтому, чтобы защитить себя от боли, мы хотим знать все, что может пойти не так. «О, конец света? Пожалуйста, расскажи мне больше».



На табличках надписи: слева «Хорошие новости», справа «Плохие новости».
Я с нетерпением ждал возможности обновить эту карту, но никогда за миллион лет не думал, что сделаю это так быстро.

 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Реальная валюта против цифровой​

Это авторизованный перевод поста Вакаса Джаведа. В настоящее время он работает в блоге экспертов по валютной торговле Фуада Ахмеда.

Настоящая валюта против цифровой, сможет ли криптовалюта выжить на рынке Форекс?​




С появлением таких криптовалют, как Bitcoin, Ether, Litecoin и Ripple, стандартные финансовые рынки предложили на своих платформах эти валюты, чтобы на них можно было применять различные методы торговли. Вопрос в том, станут ли цифровые валюты таким же основным участником рынка Форекс, как доллар США, евро и другие традиционные валюты. Будет ли поток криптовалют, также, как и другие валюты, восприниматься в качестве законных активов для долгосрочной торговли или как средство сбережения?
Многие крупные трейдеры Форекс сейчас покупают и продают криптовалюты, из которых биткойн в настоящее время является самым популярным. Покупка биткойнов или других криптовалют в настоящее время может происходить через также онлайн-торговую платформу Форекс.
В 2017 году цены на биткойны резко выросли в результате того, что многие компании приняли эту валюту в качестве средства платежей. Это дало огромный импульс развитию криптовалютного бизнеса и привело к тому, что многие новые валюты стали частью финансовых рынков. Это также породило представление о том, что криптовалюты могут применяться не только в качестве альтернативы деньгам, но также могут использоваться в качестве актива для торговли. Джек Дорси, соучредитель Twitter, предсказал, что вскоре Биткойн станет единой валютой в мире, которая после резкого падения цен на Биткойн, казалось, исчезла и превратилась в смутную возможность стать реальностью. Тем не менее, многие инвесторы и финансовые аналитики придерживаются мнения, что независимо от того, что биткойн или любая другая криптовалюта не сможет заменить деньги, инвесторы всегда могут использовать их в качестве торгуемых активов.
В конце прошлого года Биткойн стал принят на основных финансовых рынках в качестве цифрового актива, что привело к включению Биткойна в CBOE и CME, опционы и фьючерсы на бирже Чикаго. Эта инициатива привела появлению идеи, что Биткойн вместе с другими криптовалютами может использоваться также в качестве торгуемого товара, а не просто денежной единицы. В прошлом году цены на биткойн резко выросли на 140%, а потом внезапно упали более чем на 50% с пика до глубокого минимума после массового роста до более чем 19000 долларов. Однако это только подтвердило, что стоимость криптовалют может быть очень нестабильной, что также является хорошей причиной для торговли. Резкие колебания цен от максимума к минимуму также говорят, что криптовалюты могут лучше использоваться в качестве спекулятивного актива, чем что-либо еще.
Осознание этой реальности трейдерами проложило путь для криптовалют и для использования на валютном рынке Форекс, где эти цифровые валюты торгуются вместе с другими иностранными валютами. Валютный спред в процессе торговли и транзакции играет жизненно важную роль, поскольку он зависит исключительно от того, сколько ликвидности доступно по отношению к валюте. Добавление все большего и большего количества валют к котировкам в цифровых валютах приведет к увеличению ликвидности для самой криптовалюты.
С другой стороны, валютные рынки также начали интегрировать криптовалюты в свои торговые планы, предоставив возможность появления многим компаниям, которые могут быстро адаптироваться к новым процедурам торговли. Компании также могут выпускать свои токены вместо активов, эти токены могут работать как Ether и Ripple. Поскольку биткойн является самой важной и основной единицей криптовалют, он был принят многими биржами, которые планируют торговать цифровыми валютами на рынке и ищут способы сделать это.
Процесс перевода криптовалюты через кошельки разработан таким образом, что деньги или монеты могут быть отправлены через кошельки на биржи или другие кошельки через закрытый ключ. Эта функция открывает множество возможностей для пользователей, поскольку валюта может использоваться для различных целей, таких как продажа, покупка и торговля цифровыми валютами.
Торговля криптовалютами из-за их децентрализованного характера не облагается никакими налогами и может предлагаться по более низким ставкам транзакций и брокерским комиссиям. Хотя брокерская комиссия зависит от объема ликвидности конкретной валюты, трейдерам может быть предоставлено большое кредитное плечо в виде комиссии из-за той же политики отсутствия налогообложения.

Тенденции на валютном рынке​

В 2017 году произошли большие изменения в объемах торговли, что стало сигналом огромной трансформации финансовых рынков. Это явление привело к тому, что многие валютные рынки столкнулись с изменениями и внедрением криптовалют в различные режимы торговли.
Наблюдались попытки, когда центральные государственные банки, такие как банк Китая, издали руководящие директивы против использования криптовалют. Китай единолично, предостерегая от цен на биткойны, ввёл санкции и сборы за торговлю, что также привело к изменению цен на иностранную валюту и биткойн во всём мире.
На торговых рынках также появился новый класс цифровых токенов. Существуют различные способы оценки стоимости цифровой валюты. Использование Blockchain в качестве базовой технологии превысило рыночную капитализацию таких токенов, как Ripple и Ether, до 100 миллионов долларов. Это также означает, что при такой высокой ликвидности валютные рынки могут быть расширены, чтобы стать больше и по размеру, и по объёму торговли.

Заключительное слово​

В мире наблюдаются постоянное появление новых разработок в выпуске криптовалют и технологии блокчейн. Даже если эти цифровые монеты не смогут заменить обычные деньги, они всегда могут быть проданы как активы, а также занять своё особое место на валютном рынке.
Если статья вам понравилась, не забывайте поставить лайк, поделиться с друзьями и подписаться на этот блог.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Они повторяются!​

Прошлая статья, посвящённая паре #EURUSD называлась "Повторяются ли диапазоны?" По прошествии двух недель мы можем с уверенностью ответить; "Да, они повторяются!" Если мы посмотрим на оба дневных графика, двухнедельной давности (верхний) и сегодняшний (нижний), то увидим, что попытка покупателей вывести пару из диапазона и вновь начать рост потерпела неудачу и продавцы вновь взяли контроль над ценой. При этом обращаем внимание, что рост продолжался ровно до того момента, пока пара не упёрлась в 200-дневную скользящую среднюю, которая оказалась непреодолимым препятствием, по крайней мере на этот раз. По прежнему сохраняется медвежий уклон, т.к. цена находится ниже обоих дневных скользящих средних. Теперь возникает вопрос - в своём движении оттолкнётся ли пара от нижней границы диапазона на уровне 1,60000 и если оттолкнётся, то как высоко. Хотя нельзя полностью отрицать, что пара может пробить поддержку сходу и только потом начать откат.







Переходим на часовой график и посмотрим какие возможности для торговля открываются там. Мы видим, что сегодня пара прошла вниз 200-дневную скользящую среднюю (ступенчатая синяя линия) и сейчас пытается уйти ниже 100-часовой скользящей средней (малиновая линия). Если часовая свеча закроется ниже 100-часовой SMA, то представляется прекрасная возможность встать в шорт с ближайшей целью 200-часовой скользящей средней (синяя линия), при этом стоп, а значит и риск будут минимальными. Можно подождать пока цена не протестирует снизу скользящую и войти по немного лучшей цене. Следует также обратить внимание, что структура восходящего движения ещё не сломана и возможно пара проведёт некоторое время в консолидации, прежде чем пойдёт дальше вниз.
Что на самом деле произойдёт с этой парой в дальнейшем, мы узнаем в самом ближайшем будущем.

 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Реванш пока откладывается​

Двухнедельной давности пост, посвящённый паре #GBPUSD назывался "Возьмёт ли кабель реванш?" Тогда только закончился откат и у пары были все возможности идти дальше вверх. Но это восходящее движение не смогла преодолеть даже предыдущий максимум на уровне 1,40008 и вновь продавцы пустили пару вниз. Спустя две недели можно сказать, что реванш, по крайней мере на время, откладывается. Хотя на дневном графике сохраняется бычий уклон, так как цена находится выше обоих растущих дневных скользящих средних, но неспособность преодолеть предыдущий максимум и слом структуры восходящего движения говорят о том, что скорее всего пара двинется вниз и рассуждать можно только о траектории этого движения.







Перейдём на часовой график и рассмотрим ситуацию под увеличением.
Вчерашняя и сегодняшняя попытки опустить цену ниже 100-дневной скользящей (ступенчатая малиновая линия) не удались и цена отскочила вверх, но в этом движении не смогла закрепиться выше 100-часовой SMA и с началом американской сессии двигается вниз, уклон на часовом графике - медвежий, если покупатели смогут опустить пару ниже 100-дневной SMA, то и на дневном графике уклон сменится на медвежий и нас ждёт хорошее движение в сторону 200-дневной скользящей средней.
Что же случится дальше на графике этой пары, мы узнаем в самом ближайшем будущем.
 

Paul van Reyn

Специалист
Регистрация
24.02.2021
Сообщения
589
Реакции
16
Поинты
5.750

Два осциллятора Билла Вильямса​

В среду я делал разбор индикатора «Фрактал» Билла Вильямса, сегодняшняя статься посвящена ещё двум индикаторам Билла Вильямса из группы осцилляторов, это Accelerator Oscillator (ФС) и Awesome Oscillator (AO), оба эти осциллятора включены в стандартный комплект MT4 и находятся во вкладке индикаторов Билла Вильямса.​




Сначала я покажу как выглядят оба эти индикатора на графике цены. Я немного сделал толще линии, чтобы видно было получше и добавил для наглядности две простых скользящих средних по медианным ценам, чтобы проиллюстрировать что из себя представляет «Потрясающий осциллятор» (Awesome Oscillator).




Сначала я расскажу, как интерпретировать сигналы AC. Формула этого индикатора получена из другого осциллятора Awesome Oscillator путём вычитания дополнительно медианной простой скользящей средней с периодом 5. Таким магическим образом, возможно можно получить ещё не один десяток подобных осцилляторов и даже найти им полезное применение. Обращаю ваше внимание, что в основе обоих осцилляторов опять мы видим, всё те же старые и добрые простые скользящие средние, так может быть есть смысл просто использовать эти скользящие сами по себе? Почему-то считается, что вычитая из двух скользящих средних третью, мы получим нечто другое – некий показатель ускорения и замедления, то смена цвета показывает изменение направления действия этой силы. Также считается, что индикатор показывает опережающие сигналы, так как логично, что прежде чем изменить направление движения изменяется сама движущая сила или иными словами консенсус участников рынка в направлении дальнейшего движения. При этом открывать сделки в направлении покупок следует тогда, когда цвет столбиков меняется на зелёный и если гистограмма ниже нулевой линии, то должны завершиться три столбика, а если выше нулевой линии – два столбика, то же самое справедливо для сделок в продажи, выше нулевой линии должны завершиться три столбика, ниже нулевой линии – две. Я показал вертикальными линиями места на часовом графике, где нужно было входить в покупки и продажи по этой методики (голубой цвет – покупки, оранжевый – продажи).




Если вы приглядитесь, конечно большое количество сигналов обескураживает, то увидите, что большая часть сигналов – ложные. У меня даже не возникает желание вести подсчёты по количеству возможно прибыльных сделок, так как даже при поверхностном взгляде видно, что даже если цена немного идёт в направлении сигнала, то затем откатывается, при этом практически невозможно определить место для установки стоп-лосса и его величину. Также показания индикатора не позволяют получить точку выхода при движении по тренду, так как постоянная смена значений заставляет воспринимать это как смену направления движения. Я попробую посмотреть дневной график, может быть тут ситуация будет получше.




Из 11 обозначенных на графике потенциальных входов 4, 8, 10 и 11 могли бы принести прибыль, одна сделка – 7 могла бы принести прибыль если вовремя выйти из сделки, но так как этот индикатор не даёт возможности оценить завершение движения, то возможно, что и в сделке 7 тоже был бы убыток. Остальные сделки принесли бы убыток, при этом размер стопа, устанавливаемого за дневные свечи, ещё раз упомяну, что ответа на вопрос – где ставить стоп-лосс этот индикатор не даёт. Похоже, что особой пользы индикатор не приносит, но может быть кому-то пригодится для заблаговременного понимания изменения тенденций, но и это можно понять по другим признакам, а влияние изменения цвета будет мешать восприятию графика, но это моё мнение и кто-то может с ним не согласиться.
Дальше переходим к рассмотрению другого осциллятора Awesome Oscillator. Несмотря на свою «потрясающесть» этот осциллятор фактически является осциллятором MACD, который мы рассматривали в прошлый понедельник, только периоды скользящих средних жёстко зашиты в формулу этого осциллятора и не подлежат изменению, в интернете можно найти другие вариации этого индикатора, которые позволяют менять все возможные настройки.
На графике выглядит этот индикатор также как ряд столбиков двух цветов, которые представляют графическую интерпретацию разности двух простых медианных скользящих средних. На первом графике я нанёс эти МА на график цены и если вы присмотритесь, то увидите, что эти МА повторяют гистограмму, только МА двигаются за ценой, а гистограмма вытянута горизонтально и колеблется относительно нулевого уровня.
Все шесть индикаторов Билла Вильямса разрабатывались для использования совместно в его торговой системе, под названием Profitunity (что приблизительно можно перевести как «единство для прибыли») , но несмотря на это «потрясающий осциллятор» также как и все другие индикаторы Билла Вильямса можно использовать как отдельно, так и в составе любых других индикаторных систем.
Какие сигналы подаёт этот индикатор? Первый – пересечение горизонтальной линии снизу-вверх – покупаем, сверху вниз продаём. При этом один из столбиков гистограммы должен быть вверху, другой внизу, вход после завершения соответствующей свечи.
Второй сигнал, который мы можем найти на гистограмме это «два пика», если гистограмма ниже нуля, то на покупку, выше нуля на продажу, по сути это дивергенция и конвергенция на осцилляторе MACD.
И наконец последний сигнал, который называется «блюдце» если находится выше нулевой линии и «перевёрнутое блюдце» если ниже нулевой линии. Для появления этого сигнала на покупку необходимо, чтобы гистограмма находилась выше нулевой линии и три последовательных столбца имели такие цвета и расположение: первый – любого цвета, второй красный и ниже первого, третий зелёный и выше второго. Сигнал на продажу выглядит следующим образом – гистограмма ниже нулевой линии, первый столбец любого цвета, третий зелёный и выше второго столбца, третий ниже второго и красного цвета. Сигналы не очень сильные, но иногда их можно использовать.
На этом графике я попытался изобразить все три сигнала, подаваемые этим индикатором, так как он фактически аналогичен MACD, то ничто не мешает использовать сигналы MACD на AO, а сигналы AO на MACD.




Красные прямоугольники и стрелки – переход гистограммы через нулевую линию, Наклонные синие линии в окне индикатора – «два пика» или конвергенция и дивергенция. Синие прямоугольники – «блюдце» и «перевёрнутое блюдце».
Сами судите будет ли в вашей системе польза от этих индикаторов или стоит взят на вооружение, что-то другое, которое будет вам более понятно. Что касается меня – я не применяю осцилляторов и прочих индикаторов в том же роде, хотя оба рассмотренных осциллятора и дают однозначные сигналы и вполне понятно как они рассчитываются, невозможность подчас определить как место установки стоп-лосса, так и возможный выход из позиции с прибылью.
Если статья вам понравилась, не забудьте поставить лайк, поделиться с друзьями и подписаться на этот блог.
 
Сверху Снизу