• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться? - Страница 8

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
Да, есть такое мнение, что публичные выступления занимают одно из первых мест среди страхов и опасений человека. Но согласитесь, что есть способы справиться с таким волнением. Мне например, помогала подготовка, когда я хорошо знала предмет и была уверена в материале, то я спокойно и даже с радостью шла на лекцию или занятие. Но такого не скажешь о болезни или смерти, одиночестве или даже разводе. Есть вещи, которые не исправишь и с которым действительно нет способа справиться.

Ну, меня даже хорошая подготовка не спасала от страха и волнения, особенно, когда приходилось долго ждать своей очереди...
Конечно, есть вещи пострашнее публики, но о них, наверное, многие не задумываются именно потому, что к ним не подготовиться, и поэтому кажется, что они не произойдут...
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Ну, меня даже хорошая подготовка не спасала от страха и волнения, особенно, когда приходилось долго ждать своей очереди...
А еще я замечала такой феномен, если я выступаю перед студентами или школьниками, то я волнуюсь, но легко справляюсь со своим волнением. А если выступаю перед коллегами или даже людьми, которые могут иметь гораздо больший опыт моего, то выступать практически не возможно. Я так и не смогла с этим волнением справиться. Поэтому обучение в компании руководителей проводить не могла, а рядовых сотрудников - легко.
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
А еще я замечала такой феномен, если я выступаю перед студентами или школьниками, то я волнуюсь, но легко справляюсь со своим волнением. А если выступаю перед коллегами или даже людьми, которые могут иметь гораздо больший опыт моего, то выступать практически не возможно. Я так и не смогла с этим волнением справиться. Поэтому обучение в компании руководителей проводить не могла, а рядовых сотрудников - легко.

Хм, а ведь действительно, когда рассказывать надо людям, которые знают не меньше (а то и больше) чем ты, больше начинаешь переживать... А с учащимися, как по мне, главное - начать, а дальше всё само идёт. И даже если они хорошо разбираются в вопросе - это только плюс, потому что можно продуктивную беседу вести)
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Конечно, есть вещи пострашнее публики, но о них, наверное, многие не задумываются именно потому, что к ним не подготовиться, и поэтому кажется, что они не произойдут...
Я посему под сомнение поставила статистику, потому что всегда ее собирают с помощью опросов. А человек если отвлеченно будет отвечать, не должен на первое место поставить публичные выступления, не факт, что он вообще занимается таким видом деятельности. А вот о смерти, болезни, бедности и расставании он может подумать. Это первое что приходит в голову. Разве не так?
 

Dkflf

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
528
Реакции
40
Поинты
0.000
у меня много страхов, но я стараюсь об этом просто не думать, ведь наши страхи имеют место материализоваться. поэтому, чем меньше мы боимся чего-то, тем меньше вероятность, что с нами это случится.

Да,надо стремиться к позитиву,больше солнца -фруктов -музыки и страхи исчезают,проверено ))) И еще общение -в толпе нет страхов никаких
 

ElviraMiy

Любитель
Регистрация
11.01.2017
Сообщения
604
Реакции
50
Поинты
0.000
Я посему под сомнение поставила статистику, потому что всегда ее собирают с помощью опросов. А человек если отвлеченно будет отвечать, не должен на первое место поставить публичные выступления, не факт, что он вообще занимается таким видом деятельности. А вот о смерти, болезни, бедности и расставании он может подумать. Это первое что приходит в голову. Разве не так?

В принципе, да. Если бы я проводила подобный опрос, я бы, пожалуй, предлагала людям ранжировать список страхов (с возможностью дополнить его при необходимости). Для маленьких детей есть такой тест - им предлагают список самых распространённых детских страхов (темнота, остаться одному, "потерять" маму/папу и т.д.), а ребёнок должен отметить то, чего он боится и проранжировать от большего к меньшему.
 

SMaryana

Любитель
Регистрация
15.01.2017
Сообщения
199
Реакции
25
Поинты
0.000
Страхов конечно необхибно избавляться, потому что они часто сковывают наши действия и нам трудно чего-то достичь. Однако, некоторые страхи могут идти на пользу и наоборот добавлять мотивации, как вот тот самый страх бедности.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
В принципе, да. Если бы я проводила подобный опрос, я бы, пожалуй, предлагала людям ранжировать список страхов (с возможностью дополнить его при необходимости). Для маленьких детей есть такой тест - им предлагают список самых распространённых детских страхов (темнота, остаться одному, "потерять" маму/папу и т.д.), а ребёнок должен отметить то, чего он боится и проранжировать от большего к меньшему.
Да в психологии есть такой прием - написать на разных листах бумаги самое ценное, что есть в жизни, что человек боится потерять. А потом проранжировать и после этого мысленно отказаться от этих ценностях от меньшего по значению к большему. Бумажки по очереди нужно порвать или сжечь. Это упражнение хорошо выявляет то, что для человека действительно ценно. И нашу тему хорошо иллюстрирует. Потому что чаще всего люди боятся потерять близких, боятся потерять здоровье, благополучие. Очень редко встречаются среди ценностей - профессионализм или успех на работе. Несмотря на то, что это для многих значимо, но глубинной ценностью не является.
 

til its gone

Любитель
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
670
Реакции
36
Поинты
0.000
Со своими страхами нужно бороться, иначе они удерживают нас на месте, не давая двигаться дальше, развиваться, вообще что-то делать. У нас одна жизнь, нужно объяснить себе, что на страхи просто нет времени . Сколько людей совершали плохие поступки из-за какого-либо страха.

В голову пришел фильм "в одну сторону". Смотрела я его очень давно, и он больше о том, куда может завести ложь, но я для себя его запомнила иначе, может годы спустя память перевернула все воспоминания о нем, но все же. Я запомнила главного героя жалким человеком, который из-за страха потерять все, что недавно приобрел, наворотил дел, заврался, испортил чужую жизнь и потерял часть себя.


Я понимаю, что это отступление было не в тему, но я хотела этим сказать, что наши страхи могут навредить не только нам, но и другим людям.
 

SelenG

Интересующийся
Регистрация
02.02.2017
Сообщения
92
Реакции
3
Поинты
0.000
Это беда и нужно это исправлять. Нельзя всю жизнь чего-то бояться, это тормозит нас. Страх смерти я понять правда не могу, мне кажется глупо жить боясь умереть. Слышала это часто встречается, но понять не могу.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Я понимаю, что это отступление было не в тему, но я хотела этим сказать, что наши страхи могут навредить не только нам, но и другим людям.
Да, это касается и потери близких. Очень важно научится отпускать других людей, пусть это дети, родители в случае их ухода, вторые половины, в случае развода. С одной стороны, человеку нужно обрастать связями, потому что одиночество противопоказано, а другой, нужно не боятся терять. Страх потерь порой стоит жизни, как например, смерть одного человека влечет за собой уход его близких. Мне вспомнилась история с П. Пикассо.
 

til its gone

Любитель
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
670
Реакции
36
Поинты
0.000
Да, это касается и потери близких. Очень важно научится отпускать других людей, пусть это дети, родители в случае их ухода, вторые половины, в случае развода. С одной стороны, человеку нужно обрастать связями, потому что одиночество противопоказано, а другой, нужно не боятся терять. Страх потерь порой стоит жизни, как например, смерть одного человека влечет за собой уход его близких. Мне вспомнилась история с П. Пикассо.

Вот это мой самый большой страх, я очень привязана к своей семье и порой закрадываются мысли "а что если..." и у меня буквально паника. Знаю, что это глупо, но сделать ничего не могу :(
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Вот это мой самый большой страх, я очень привязана к своей семье и порой закрадываются мысли "а что если..." и у меня буквально паника. Знаю, что это глупо, но сделать ничего не могу
Да, я знаю об этом, могу Вас успокоить, что это нормально и свойственно нам всем. Я писала выше об упражнении, сама в таком участвовала, отказаться от всех ценностях даже не попыталась, потому что не допустима сама мысль, что можно жить без самых важных для тебя людей или вещей. А психологи учат быть гибким, но этому возможно научится.
 

til its gone

Любитель
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
670
Реакции
36
Поинты
0.000
Да, я знаю об этом, могу Вас успокоить, что это нормально и свойственно нам всем. Я писала выше об упражнении, сама в таком участвовала, отказаться от всех ценностях даже не попыталась, потому что не допустима сама мысль, что можно жить без самых важных для тебя людей или вещей. А психологи учат быть гибким, но этому возможно научится.

Близкие люди многое значат для большинства людей. С возрастом становится проще относиться к мысли, что кого-то может не стать, но не особо. Вещи меня не так волнуют.
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
Близкие люди многое значат для большинства людей. С возрастом становится проще относиться к мысли, что кого-то может не стать, но не особо. Вещи меня не так волнуют.
Мы с Вами затронули какие-то базовые страхи, личностные. А если продолжать тему статьи о том, как бороться со страхами, то многих людей борьба с ними хорошо мотивирует. Страхи как недостатки, толкают человека их преодолевать и тем самым развиваться.
 

til its gone

Любитель
Регистрация
05.01.2017
Сообщения
670
Реакции
36
Поинты
0.000
Мы с Вами затронули какие-то базовые страхи, личностные. А если продолжать тему статьи о том, как бороться со страхами, то многих людей борьба с ними хорошо мотивирует. Страхи как недостатки, толкают человека их преодолевать и тем самым развиваться.

Да, от темы отошли, но такие страхи очень сильно влияют на человека и не каждый может бороться с ними, преодолевать их и развиваться. Некоторые просто опускают руки и перестают что-либо делать.
 

zlata777

Любитель
Регистрация
16.11.2016
Сообщения
824
Реакции
44
Поинты
0.000
У меня из перечисленных тоже присутствует один страх, или может быть он наиболее ярко выражен. Боюсь, что на пенсии будет не хватать денег. Поэтому , уже сейчас стараюсь небольшой пассив иметь в интернете.
 

даша2323

Интересующийся
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
214
Реакции
8
Поинты
0.000
Ну это да. Но человек не застрахован от бедности. И каждый раз, опасаться о том что будешь беден. Оно так и будет. Ведь каждый человек тратить, на то что ему в первую очередь надо. А потом думает то дальше покупать. Ведь у каждого страх свой. И от него надо избавится. Ведь не до чего хорошего страхи не приводят.
 

olecka012

Интересующийся
Регистрация
04.02.2017
Сообщения
69
Реакции
2
Поинты
0.000
Всё просто, страх это наш неудачный жизненный опыт. Подсознание запоминает, когда нам больно, когда нам печально. Например если с каким то предметом связана стрессовая ситуация, то у человека может развиться фобия к этому предмету. Например лифт. Так же и наши повседневные страхи, у меня это не получится, я недостаточно умён, я облажаюсь, и тг и тп. Поймите все ваши страхи это всего-лишь неудачный жизненный опыт, а ведь можно всё исправить, причём легко=)

согласна, наши страхи не появляются сами и сами не пропадают , со всем нужно бороться , главное набраться смелости и встретится лицом к лицу со страхом
 

Живая

Специалист
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
1,785
Реакции
170
Поинты
0.000
согласна, наши страхи не появляются сами и сами не пропадают , со всем нужно бороться , главное набраться смелости и встретится лицом к лицу со страхом
Страхи действительно вызваны часто неудачным жизненным опытом и справиться с ними помогает смелость встретиться лицом к лицу. Выступать публично чаще, пройти дополнительное обучение и страх возможно будет преодолен. Но есть и такие, с которыми можно справиться только через осознание и анализ причин. Например, страх бедности, болезни, смерти. Я например, одно время навязчиво боялась неизлечимо заболеть, но потом поняла, какая разница от чего я умру - от болезни, от несчастного случая или старости. Вообщем не важно, если это неизбежно и страх прошел.
 
Сверху Снизу