Основные страхи человека: откуда они «растут» и как с ними бороться? - Страница 6

Bizi

Интересующийся
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
285
Реакции
45
Поинты
0.000
Это под силу тем психологам "вылечить", которые еще и положительное мышление практикуют по методу Луизы Хей и Наталии Правдиной. Тогда от их профессионализма толк будет.

Мне кажется, что для подобного нужен очень хороший профессиональный, но не только знающий, опытный и начитанный психолог, но еще, главное, с сугубо индивидуальным, углубленным и позитивным подходом к лечению каждого отдельного человека. Не желающий обобщать, быстро находить "какое-нибудь" решение или как можно оперативнее ставить диагноз, не зашоренный своим знанием (а иногда и "знанием") какой-то психологической школы или даже нескольких, а тратящий время и внимание на людей, искренне желающий докопаться до истины. А вот такого найти сложно. Закормят просто таблетками, даже особо вопросов не задавая, и все...

А Луизу Хей читала - тетя ею увлекалась, и несмотря на... да что уж там, скептическое отношение, кое-какие здравые мысли, сравнив с жизненными ситуациями, действительно откопала :i-yes:
 

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
А Луизу Хей читала - тетя ею увлекалась, и несмотря на... да что уж там, скептическое отношение, кое-какие здравые мысли, сравнив с жизненными ситуациями, действительно откопала
Одна моя пациентка по-женски при помощи Луизы Хей излечилась. Она выбрала ряд аффирмаций и везде их по развешивала: в каждой комнате, книгах вместо закладок, на рабочем столе, в косметичке и кошельке. Так она теперь всем эту писательницу рекомендует.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Тоже рада. Сразу была - как камень с души упал. Когда явно не твое, все-таки нельзя себя заставлять, только хуже будет, уже несколько раз проверяла. И тоже было страшно. А новости не смотрю... всегда: просто как-то включила в 90-е, посмотрела, и поняла: вот вообще не надо))

добавлено через 1 минуту


Далеко не у всех, к сожалению: детей еще и очень легко напугать, и заставить несформировавшимся умом обдумывать то плохое, что ребенок видит вокруг.

добавлено через 4 минуты


+10! Вот, что было плохого в СССР, так это психологическое вколачивание, что взрослые знают все лучше тебя, следовательно не рыпайся. И индивидуальность убивалась во многих. Потом, конечно, думать учат, но личность от этого не особо восстанавливается.


А по теме полностью согласна: страхи зачастую доводят до уверенности в некоторых вымышленных "фактах": "я знаю себя, у меня такое точно не получится", например. И человек просто не пробует...
Далеко не у всех, к сожалению: детей еще и очень легко напугать, и заставить несформировавшимся умом обдумывать то плохое, что ребенок видит вокруг.
Ребенок рождается без страха. Это взрослые уже "помогают" приобрести страх. Потом сами его и пытаются устранить с помошью психолога или еще каким нибудь способом.
 

Mihrutka

Любитель
Регистрация
06.11.2016
Сообщения
549
Реакции
21
Поинты
0.000
Все страхи и комплексы берутся из детства. То что случилось с ребенком в детстве, какое то событие, происшествие - надолго отражается в подсознании, и потом превращается в фобию, порой необъяснимую и постоянную. Так что стремитесь защитить своих детей от подобных случаев.
 

Bizi

Интересующийся
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
285
Реакции
45
Поинты
0.000
Одна моя пациентка по-женски при помощи Луизы Хей излечилась. Она выбрала ряд аффирмаций и везде их по развешивала: в каждой комнате, книгах вместо закладок, на рабочем столе, в косметичке и кошельке. Так она теперь всем эту писательницу рекомендует.

Да, уже много подобных историй слышала) Но, как скептически настроенному человеку, очень сложно поверить в эффективность подобных вещей, тем более относительно направления, где, в конце-то концов, над работать и надо заниматься саморазвитием по профессии, а не... визуализировать. Но даже наукой не отрицается эффект плацебо, и именно отталкиваясь в т. ч. от него проводятся почти все медицинские исследования.

добавлено через 2 минуты
Ребенок рождается без страха. Это взрослые уже "помогают" приобрести страх. Потом сами его и пытаются устранить с помошью психолога или еще каким нибудь способом.

Полностью поддерживаю! И несмотря на то, что подобное мнение кажется чересчур обобщенным, в итоге все сводится именно к этому. Но, опять, в реале, с другой стороны, далеко не всегда получается не травмировать ребенка: взрослые тоже не идеально запрограммированые киборги... Но, ведь, хотя бы сводили бы они подобные вещи к минимуму, но нет... родитель всегда идеален, что бы ни делал.
 
Последнее редактирование:

Александра 81

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
03.11.2014
Сообщения
9,815
Реакции
3,476
Поинты
0.006
Да, уже много подобных историй слышала) Но, как скептически настроенному человеку, очень сложно поверить в эффективность подобных вещей, тем более относительно направления, где, в конце-то концов, над работать и надо заниматься саморазвитием по профессии, а не... визуализировать. Но даже наукой не отрицается эффект плацебо, и именно отталкиваясь в т. ч. от него проводятся почти все медицинские исследования.
Нет почему же, если человек осознал, что ему не нравится выбранная профессия, то ему стоит изначально определиться с новым направлением, чуток повизуализировать на эту тему, чтобы настроиться на соответствующую волну, а потом уже без промедления приступать к реализации мечты.
 

ewgienka

Любитель
Регистрация
20.11.2016
Сообщения
301
Реакции
29
Поинты
0.000
Страхи с детства.Большинство неосознанных.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Если просто страх, то это полбеды. Страх можно контролировать. А вот если страх перерастает в фобию, это уже хуже, так как уже она владеет человеком.
Согласна.Сама пережив аварию одну, вторую, страх не могу перебороть. Езжу конечно, но с большим страхом, что снова кто-то пьяный влетит. Конечно, я умом понимаю, что не каждый за рулем пьяный или с купленными правами, но побороть не могу, что делать дальше не знаю...
 

ksyuu96

Профессионал
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
3,597
Реакции
334
Поинты
0.000
я бы сказал с приобретением опыта страхов становится меньше

Спорный вопрос. Ведь если у человека есть опыт в определенном направлении и больше знаний, то шанс, что его будут критиковать гораздо меньше.
 

Dkflf

Любитель
Регистрация
23.11.2016
Сообщения
528
Реакции
40
Поинты
0.000
Много страхов идет из детства, но не все...есть страх остаться без денег или без работы...меня этот страх преследовал долгие годы )))
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Страх именно перед чем? Это очень ключевой момент, не знаю конечно какой именно страх, страх потерять бизнес, или родного человека? В общем бороться можно, но это сложная штука психология.
 

paramoshka

Любитель
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
277
Реакции
17
Поинты
0.000
Страх такая индивидуальная субстанция. Я боюсь высоты. Если говорить о страхах в рамках форума - то да именно страх мне мешает открыть детскую игровую. Страх что одна не потяну, запутаюсь в налогах, бумагах, прогорю. Мне нужна поддержка. Если бы была более уверена с детства (и родители давали мне больше свободы)- может что то было бы по другому
 

HellenG

Любитель
Регистрация
30.11.2016
Сообщения
196
Реакции
22
Поинты
0.000
Я по своей натуре социальная трусиха. Я имею ввиду, что мне всегда было важно мнение окружающих, я не умела говорить "нет". Конечно, это все из детства. Несколько лет назад, повзрослев, я поняла, что эти страхи мне мешают. И я стала работать над собой. Мне помогли аффирмации. Я поняла, что если я устала и не хочу общаться, то могу смело сказать подруге,что не жду ее сегодня в гости, и она не обидится.
 

Evgen789

Интересующийся
Регистрация
01.12.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Поинты
0.000
Много страхов идет из детства, но не все...есть страх остаться без денег или без работы...меня этот страх преследовал долгие годы )))
Да этот страх по-моему очень многих преследует, а ещё больше он усиливается, если взять большой кредит.
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Стах-это эмоциональное состояние человека и еще страх может возникать их кошмаров, правильно? Также страх может быть разный, а в основном с ним сложно бороться некоторые просто просят помощь у психолога, страх у нас в голове.
 

KsenyaP

Любитель
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
554
Реакции
41
Поинты
0.000
У многих людей, родившихся в советское время, есть страх дефицита. Многие до сих пор занимаются начинают затариваться продуктами, особенно в кризис.
 

Олик

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
5,736
Реакции
2,023
Поинты
0.000
Какие-то страхи, комплексы есть у всех. Мне с некоторыми страхами помогли справиться психологические курсы.

Отправлено с моего NX505J через Tapatalk
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Если страх есть, значит он зачем-то нужен. Почему бы его не преобразовать в дополнительную мотивацию? Главное, не давать ему полностью определять свою жизнь.
 

ceeds

Любитель
Регистрация
18.08.2016
Сообщения
967
Реакции
65
Поинты
0.000
Очень часто наши страхи ничем не обоснованы и бессмысленны. Поэтому действительно важно понять что ж это я себе напридумывал
 

z1973z

Профессионал
Регистрация
12.01.2016
Сообщения
4,760
Реакции
214
Поинты
0.000
Я думаю, что сам человек свой страх преодолеть и победить не может, если уж есть навязчивый страх, то его надо лечить, такой страх может крушить все ваши планы и не давать нормально жить.
 
Сверху Снизу