• Реклама: 💰 Пополни свой портфель с минимальной комиссией на Transfer24.pro
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

ПАММ-портфель или ПАММ-индекс ? - Страница 485

А что используете Вы?


  • Всего проголосовало
    506

batal

Профессионал
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
1,236
Реакции
1,575
Поинты
0.000
У управа есть некий круг доверительных инвесторов. Управ на торговом периоде по открытым позициям имеет большой профит и маленький КУ. Скажем КУ 500, КИ 20000, не закрытая прибыль 5к. Управ просит инвесторов вывести капитал и фиксирует 5к прибыли на свои 500. В результате в рейтинге у него будет торговый период с прибылью в 1000%. Сколько ему потребуется недель показывать 1% в неделю (или даже отрицательную не большую доходность), что бы держатся в топе по среднему значению?
Понятно. Но я думаю мало кто будет заниматься подобным исключительно для того что бы попасть в некие рейтинги. Да и я не верю что такие фокусы легко провернуть часто не засветив ни разу свою просадку. + после таких фокусов ему накидают уже "не свои" инвесторы которые не будут выходить.

Помнится в ФТ был такой елоунайт, который чем-то подобным занимался. Но итог оказался закономерно плачевен.


Мировая практика показывает что капитализация управляющей компании на порядок (а то и в сотни раз) меньше капитала в управлении. И это не мешает работать индустрии. Даже для стандартного розничного банка регуляторная норма капитала 7-10%. ПАММ особенный?
Видимо мы мониторим этот момент для разных целей :)

Я смотрю на СООТНОШЕНИЕ КУ/КИ исключительно с целью увидеть выдержит ли КУ потенциальный минус управляющего. Грубо говоря если КУ 1к, а КИ 100к, то уже после 2% убытка (при оферте 50\50) весь убыток пойдет инвестору.

То есть моей "рекомендации" важно видеть именно соотношение КУ к КИ, а абсолютные величины меня мало интересуют :)

З.Ы. У других брокеров убыток вообще 100% ложится на инвесторов :)
З.Ы.Ы. Ни один рейтинг\рекомендации не нужно считать 100% руководством к действию, любую информацию нужно перепроверять :) Я лишь хочу упростить анализ счетов который мы в том или ином виде делаем каждое воскресенье) Но заменить этот анализ у меня не получится никогда.
 

HedgerFX

Интересующийся
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
81
Реакции
18
Поинты
0.000
batal, Согласен, анализ задача не тривиальная.

Для меня лучший критерий, это соотношение среднегодовой доходности к максимальной просадке за многие годы. То есть, сколько процентов мас просадки приходится на 1% прибыли.

К примеру, S&P500 1996 года показывает среднегодовую доходность 7%, при этом с 2007 по 2009 была показана просадка 56%. В итоге, стратегия простой покупки индекса имеет соотношение прибыль/риск как 1/8.

Особенность учета ПАММ это недельный, а то и дневной интервал.

То есть если управ получит результат по ТП +11% +2% -7% +2% -4% -5% -12% +4% -6% +8% +3% +5% -4% +8% +5%. То средняя доходность будет +0,5%, а макс убыток -12%.
Но ведь по факту просадка будет под 30%.
И уже соотношение прибыль/риск будет не 1/12, а 1/60, то есть в 5 раз хуже!
 

Artem Efimov

Профессионал
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
1,019
Реакции
472
Поинты
0.000
Здесь вопросы по мониторингу задавать удобнее, при том, что в batala есть отдельная ветка. Почему? В этой теме отписываются люди, которые формируют свои портфели и именно им интересен данный мониторинг.
Кстати, я в batala смотрю на изменение КУ и КИ в ПАММах в РО, очень наглядно
тогда все, молчу!
я просто предложил вынести в отдельную ветвь, поскольку много обсуждения именно по данному мониторингу, и он дорос до отдельной ветви.
 
Последнее редактирование:

remete

Профессионал
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
1,138
Реакции
994
Поинты
0.000

Artem Efimov

Профессионал
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
1,019
Реакции
472
Поинты
0.000

batal

Профессионал
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
1,236
Реакции
1,575
Поинты
0.000
Для меня лучший критерий, это соотношение среднегодовой доходности к максимальной просадке за многие годы. То есть, сколько процентов мас просадки приходится на 1% прибыли.
Согласен. Но для памм счетов я решил брать не 1 год, а 3 месяца (квартал) - таким образом "не проворонятся" новые счета. Если ждать годовой статистики - я не уверен что брокер столько проживет. + в квартальной доходности я попытался учесть возраст путем добавления 0 если счету меньше 12 недель.

Но в идеале - да, надо брать именно годовую доходность деленную на просадку.
То есть если управ получит результат по ТП +11% +2% -7% +2% -4% -5% -12% +4% -6% +8% +3% +5% -4% +8% +5%. То средняя доходность будет +0,5%, а макс убыток -12%.
Но ведь по факту просадка будет под 30%.
Я в своем рейтинге (точнее на странице рекомендаций) считаю что деньги перекладываются каждую неделю (именно так делает большинство из нас). По этому в расчеты беру именно доходность за 1 ТП, без учета реинвеста. В твоем примере это -12% (или макс плавающая просадка, если она больше 12%)

З.Ы, Все что ты пишешь - актуально для "больших" брокеров с длинной историей. Прайвет к таким пока не относится :) По этому и "рекомендации" приходится подстраивать под реалии конкретного брокера)
 
Последнее редактирование:

remete

Профессионал
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
1,138
Реакции
994
Поинты
0.000

Artem Efimov

Профессионал
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
1,019
Реакции
472
Поинты
0.000
не угадывал, а выбирал из тех в кого ранее инвестировал... собираю "дрим тим".
такая мысль есть, но получается что остаются те кто долго давал прОфит, и накапливается вероятность...
 

batal

Профессионал
Регистрация
27.09.2013
Сообщения
1,236
Реакции
1,575
Поинты
0.000
Чутка допилил страничку с "рекомендациями".
http://pfx.batal.ru/PfxPamm/Recommendation

Критерии попадания в нее на данный момент следующие:

1) Капитал управляющего больше 0. (отсекаются счета где весь убыток ложится на инвестора)
2) Средняя доходность (в %) больше 0. (отсекаются убыточные счета)
3) Недель с торговлней 4 и больше. (отсекаются счета-новички)
4) Максимальная просадка или убыточная неделя не превышают 30% (абсолютное значение)
5) КД/МП больше 1 (макс просадка\убыток меньше чем потенциальный квартальный доход)
6) СКО (среднеквадратичное отклонение) меньше 15. (отсекаются счета с большой разницей в доходе между неделями)

+ на странице с закрытыми сделал сортировку по доходности в $. Можно любоваться "сливаторами" :)
 

ProfitPlus

Новичок
Регистрация
26.08.2015
Сообщения
468
Реакции
241
Поинты
0.000
Чутка допилил страничку с "рекомендациями".
http://pfx.batal.ru/PfxPamm/Recommendation

Критерии попадания в нее на данный момент следующие:



+ на странице с закрытыми сделал сортировку по доходности в $. Можно любоваться "сливаторами" :)
Круто сделали, спасибо. Можете еще добавить критерий средней доходности для инвестора? Критерий ср.доходности памм-счета не даёт мне, как инвестору, представления о том, сколько я реально заработаю на выбранном мной счете.
 

-Mari-

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
7,605
Реакции
7,455
Поинты
0.000
Недельные реультаты:

Прямые инвестиции.

Управляющий - доля в портфеле - прибыль/убыток

1. Kuznets - 10,76 % - -1,25 %.
2. votFXreal - 7,17 % - +1,33 %
3. SmartInvest - 7,64 % - +3,42 %
3. Kirr - 4,48 % - +1,99 %
5. Patrik - 6,28 % - +5,33 %
6. rozum - 3,59 % - +1,92 %
7. Ma18 - 2,69 % - +3,19 %
8. ubunt_real - 1,86 % - +3,42 %
9. Domenic - 5,38 % - +0,23 %
10. Keldysh - 1,77 % - -0,07 %
11. Legioner - 0,72 % - +0,35 %
12. RILAX - 0,72 % - +0,30 %
13. Naviger - 0,36 % - +2,00 %

Индексы:

Start - 28,69 % - +2,39 %
Popular -17,93 % - +1,74 %

Итого: + 1,86 %

Колдование над портфелем на протяжении недели: закрыла индексы в среду и сделала пару досрочных выводов, как так меня хлебом не корми - дай только досрочки сделать.:)
 
Последнее редактирование:

remete

Профессионал
Регистрация
30.11.2014
Сообщения
1,138
Реакции
994
Поинты
0.000
такая мысль есть, но получается что остаются те кто долго давал прОфит, и накапливается вероятность...
накапливается вероятность... просадки? это имели ввиду?
 

-Mari-

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
7,605
Реакции
7,455
Поинты
0.000
Правильного Keldysh'а выбрали, поздравляю!
Ну, да, у нас, оказывается, два Келдыша было: правильный и неправильный.) А всё из-за того, что мой портфель относительно невелик в денежном эквиваленте и минималка в 300 долларов - это уже для него немного перекос. Так что на следующую неделю я в глубоком раздумии, брать ли Кляксу.) Хотя ... насчёт Келдыша я в любом случае выбрала бы второй ПАММ, так как там КУ был больше, к тому же управляющий обещал повышенную прибыль. )
 

turistos

Специалист
Регистрация
17.01.2009
Сообщения
619
Реакции
458
Поинты
0.000
Так что на следующую неделю я в глубоком раздумии, брать ли Кляксу.

Профит Кляксы, конечно, хороший, но у меня с ФТ к ней какая-то "нелюбовь", точнее, к прямым инвестиций в ее счет. Буду ждать когда Кляксу включат в индекс.
 

-Mari-

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
05.04.2014
Сообщения
7,605
Реакции
7,455
Поинты
0.000
Буду ждать когда Кляксу включат в индекс.

Ноzyin, kraken, Klyalsa, Patrik - агрессивный индекс. Я бы была не против такого.

добавлено через 1 минуту
Профит Кляксы, конечно, хороший, но у меня с ФТ к ней какая-то "нелюбовь"
Странно, что в ФТ у Кляксы был один из самых маленьких порогов входа, а в PrivateFX - один из самых больших.
 
Последнее редактирование:

turistos

Специалист
Регистрация
17.01.2009
Сообщения
619
Реакции
458
Поинты
0.000
Ноzyin, kraken, Klyalsa, Patrik - агрессивный индекс. Я бы была не против такого.

Думаю, что вскоре появится агрессивный индекс. Благо подходящих управляющих хватает.

Странно, что в ФТ у Кляксы был один из самых маленьких порогов входа, а в PrivateFX - один из самых больших.

Вероятно, что это маркетинговый ход: что-то эксклюзивное/недоступное и тд всегда привлекало человеческий интерес. Несмотря на высокий порог входа трейдер не останется без КИ, ФТшная ТОПовость сыграет свою роль.
 

Diamand

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,512
Реакции
1,525
Поинты
25.550
Результат недели с 07.03.16 по 13.03.2016: +2,18%



Подробности можно прочитать тут: -https://mmgp.com/showthread.php?t=240927&page=13
 

Artem Efimov

Профессионал
Регистрация
29.09.2015
Сообщения
1,019
Реакции
472
Поинты
0.000
накапливается вероятность... просадки? это имели ввиду?
назовем это просадкой, хотя просадка - это вещь на мой взгляд плавающая, в общем речь об убытке.
видел портфели, которые как-то умудрялись инвестировать и в таких, как Фин5, и Пантера, и быть все время в прибыли. А у меня же зачастую получалось поймать убыток аккурат как зашел на счет или решил увеличить долю.
вероятно, есть какой-то алгоритм.
 

HedgerFX

Интересующийся
Регистрация
19.02.2016
Сообщения
81
Реакции
18
Поинты
0.000
Artem Efimov,
Из теории вероятности известно, что вероятность выпадения 4 раза подряд Орла при бросании монетки достаточно высока.

Большинство инвесторов выдерживает паузу, когда управ покажет 3-4 недели прибыльной торговли и заходят на плановую просадку. Еще хуже, инвестировать в управов которым удалось 2 месяца показывать прибыльную торговлю.

Выше описанное не относится к рисованным счетам и пассивным моделям инвестирования.
 
Сверху Снизу