• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему движется цена на рынке форекс? - Страница 38

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Но чтобы двинуть рынок в ту или иную сторону нужны ведь серьезные объемы денег и это может быть рискованно, ведь крупные игроки есть еще в рынке и можно просто нарваться на их ордера, противоположные, тогда и шпильки не получится и цена сразу пойдет против тебя. Получится ты конкуренту помог войти в нужную сторону своими объемами, потеряв впустую деньги при этом.
 
  • Like
Реакции: Asal

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ситуация такая, рынок готов свалиться и это уже понятно по всем видам анализа. но у маркета висит много ордеров в шорт, понятно что если цена упадет, он будет выплачивать прибыль, значит нужно толкнуть цену к стопам, купив на низколиквидном рынке хорошим объемом, но ведь другому крупному игроку нужны объемы для продаж и если маркет у нас покупает, может так случится, что его ордера просто наткнутся на встречные продажные другого крупного игрока и цена так и не дойдет к стопам.
 
  • Like
Реакции: Asal

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
То есть получится, что один крупный игрок поможет другому войти в разворачивающийся рынок и получит убытки. так что думать, что у маркета все безоблачно, не стоит, на рынке каждый сам за себя и против крупного игрока всегда найдется еще один крупный, который может его поиметь.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да, именно так. если вы думаете, что все крупные игроки настроены против мелкого трейдера, то ошибаетесь, на рынке каждый сам за себя, это главная истина и крупные игроки между собой тоже конкуренты, так что воюют они не только с мелким трейдером, но и между собой, ни у кого на рынке нет простой жизни.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Как и в любом бизнесе, в форекс индустрии существует конкуренция и каждый игрок думает в-первую очередь только о своем кармане. Крупный игрок потому и крупный, что понимает это, был бы глупым, не был бы крупным. Конечно, крупные игроки банкротятся гораздо реже чем мелкие, но тоже бывает, рынок никого не щадит.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я бы очень рекомендовал посмотреть фильм Аферист, он снят по реальным событиям и хотя там описывается торговля не на форекс, а на фондовом рынке, но фильм показательный. В нем описывается, как на рынке обанкротился очень крупный банк, который имел историю в несколько веков.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В данном фильме показан интересный случай, как трейдер пытался сдержать падение котировок используя громадные средства банка, покупая на падающем рынке, что привело к банкротству банка. Так что это показательно, каков бы игрок не был крупный, рынок он не пересилит, раздавит как клопа.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Именно поэтому я считаю, что все эти рассуждения на форумах, что маркетмейкеры могут дергать цену куда угодно и как угодно не соответствуют действительности. Безусловно крупный игрок может повлиять на цену, но кратковременно и делать это просто для того чтобы ее подергать вряд ли будет, слишком высокий риск.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В качестве примера можем рассмотреть вот такое место на золоте. Как видим цена уже готова была упасть, но ночью, когда только открылся рынок, цена еще раз очень резко обновила максимум и только после этого начала падать, я думаю что такое резкое и краткосрочный рывок на перехай перед падением был вызван крупными игроками.
 
Последнее редактирование:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
В данном примере все показательно, цена явно стремиться упасть еще до закрытия рынка, нарисовала медвежье поглощение на часе, но при этом на слабой ликвидности, ночью, совершает резкий рывок и обновляет еще раз хаи, где наверняка сидят стопы продавцов, вот больше всего это похоже на игры крупных игроков рынка.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Я уже не раз говорил об этом, чаще всего если случается вынос стопов, то это бывает ночью. Маркету нужна небольшая ликвидность, когда крупных капиталов в рынке нет, тогда чтобы сдвинуть цену, большие объемы не нужны. Это бизнес и нужно четко понимать, чем ты рискуешь и что можешь получить.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Именно по этой причине я считаю, что торговая система должна быть индивидуальной, если вы пользуетесь чем то общим, что требует ставить стопы там же, где это делает большинство, то вероятность их срабатывания значительно повышается, много стопов это уже хорошая причина толкнуть к ним цену.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Для примера можно взять новозеландец, я в аналитической теме показывал явный уровень, от которого хотел купить, но в то же самое время я понимал, что такой явный уровень вряд ли не прошьют ложным пробоем, потому к стопу был готов, но дальше под уровнем купил опять и правда, ложный пробой у нас оказался на лицо.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Хотя стоит понимать, что получить стоп по обоим сделкам вполне возможно было, так что приходится рассчитывать риски, чтобы не потерять слишком крупный кусок депозита. ничего не попишешь, мы никак не можем знать, устроит ли рынок ложный пробой или же он будет вполне реальным.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Так что даже если вам кажется, что вы разгадали план маркетмейкера и решили войти на ложном пробое, не стоит обольщаться и быть слишком самоуверенным, все может пойти совсем не так, как изначально вы планировали. Цена может развернуться и шарахнуть по стопу, будтьте готовы к этому.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Именно поэтому я считаю, что любой ваш план по движению цены и сделкам это ничто, если вы надумали завысить риски. Конечно, в конечном итоге вы найдете сделку, которая даст вам хороший профит, ошибаться вечно, как и вечно предугадывать цену невозможно. Только вопрос, останется ли у вас к тому времени чего на депозите.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Из этого стоит сделать вывод, любая торговая система, пусть даже самая совершенная, неизбежно сольет вам депозит, если вы решите нарушить правила управления капиталом. Уверяю вас, не на рынке ничего важнее. рынок и цена, это скорее просто хаос, который в любой момент может развернуться куда ему заблогарассудится.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вы абсолютно ничего с этим не сможете сделать, вам лишь придется наблюдать как цена шарахнет по вашему стопу, весьма неприятно. Не любим мы терять, что тут поделаешь, но если при этом вы сохранили депозит, то после того как забудутся неприятные ощущения от потери, вы все равно дождетесь новую сделку и возьмете свой профит.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
По своему опыту могу сказать, что самые большие потери я получал, когда не мог смириться со стоп лоссом, реально бывает увлекаешься, и пытаешься побыстрее вернуть убытки. В итоге открываешь новую сделку. не дождавшись хорошего сигнала, хватаешь новый стоп и такая игра уже может увлечь так, что убытки будут весьма серьезные.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Еще один вопрос, который стоит обсудить при работе с крупными игроками, это аналитика от ведущих игроков форекс, банков маркетмейкеров, стоит ли к ней прислушиваться? С одной стороны, учитывая, что там наверняка работают лучшие специалисты, то они не должны часто ошибаться.
 
Сверху Снизу