• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему так сложно отказаться от неэффективных методов торговли?

Если вы получили профит, значит ли это, что система торговли эффективна?

  • Да.

    Голосов: 0 0.0%
  • Нет.

    Голосов: 1 25.0%
  • Ответить можно только после долгой проверки.

    Голосов: 3 75.0%

  • Всего проголосовало
    4

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Всем привет, сегодня у нас вот такое, странное, название темы, приглашаю к обсуждению. А я пока попытаюсь рассказать, что я имею в виду под этим названием. Вообще, речь идет о некой зоне комфорта, которую сложно покинуть многим людям. Но об этом ниже. Стоит задуматься о таких вопросах, многие ли из вас, теряя депозит, жалели, что не выставили стоп лосс, ведь потери были бы гораздо меньше. Но вот проходит время, мы открываем новую сделку и совершаем абсолютно ту же самую ошибку. Поймите, я говорю необязательно о стоп лоссе, ошибки у каждого могут быть свои. Речь идет о том, что мы часто повторяем эти ошибки, это некий замкнутый круг, из которого никак не получается вырваться. Время идет, а человек все бегает по этому кругу и бегает. Возможно, если некий метод не приносит прибыли, стоит его сменить? Так что вот такая тема, приглашаю ее обсудить, думаю, тут есть, о чем поговорить. Тем более, что касается эта тема не только трейдинга, привычные ошибки люди совершают в любых сферах своей деятельности.

Зона комфорта.

Для начала я бы хотел поговорить более подробно о таком понятии, как зона комфорта. Именно она, эта самая зона комфорта, зачастую, мешает нам добиваться неких вершин в жизни. Хотя, стоит признать, стабильности в нашей жизни мы тоже обязаны ей, зоне комфорта. Это некий набор привычек, от которых сложно отказаться в повседневной жизни. Представим некоего человека, у него абсолютно четкое расписание, утром просыпается, завтракает, едет на службу, вечером возвращается домой, ужинаем, телевизор, ложимся спать. Ну есть еще выходные, которые проводятся, в большинстве, стандартно и отпуск, который также спланирован заранее. Это и есть зона комфорта данного человека, он так привык, ему так удобно, любые изменения в таком расписании будут для него не особо удобными, или комфортными.

Как вы понимаете, при такой жизни у человека вряд ли есть большие шансы стать миллионером, однако, стабильность гарантирована. Чтобы добиваться неких новых вершин, человеку приходится покидать свою зону комфорта, все время что-либо менять в своей жизни. Конечно, это совсем не гарантирует успех, не стоит забывать, что смена привычных укладов жизни, это всегда риск. А риск может дать как положительный результат, так и отрицательный. Хотя, заговорил я о зоне комфорта, чтобы показать, что нам свойственно иметь некие, устоявшиеся привычки. По сути, у нас вся жизнь проходит с такими привычками. В обычной жизни ничего плохого в этом нет, это позволяет более эффективно выполнять ежедневные задачи, хотя жизнь и становится более рутинной. Но в трейдинге такая зависимость от привычек, может сыграть с нами злую шутку.

Результат в трейдинге.

Все дело в том, что форекс трейдинг, это не ставка на службе, не фиксированная ставка, которую можно получить, выполняя стандартные действия. Чтобы было более понятно, попробую привести пример. Форекс трейдер просыпается в восемь утра, включает терминал Метатрейдер и открывает сделку на покупку. После чего дожидается профита в десять пунктов и фиксирует его. Такое же действие он повторяет на следующий день. При этом нет ничего удивительного в таком профите, и уж тем более, тут нет никакой закономерности в поведении цены. Цена большую часть времени колеблется в некотором диапазоне. Даже если движется направленно, в тренде, все равно откатывается. То есть вероятность получить профит, переждав просадку, тем более, если профит не особо большой, как в нашем примере, довольно высока. Это значит, что трейдер не нашел некую закономерность, его профит – это абсолютная случайность. Но при этом он искренне уверен, что нашел закономерность на рынке и каждый день открывает свою покупку, хватает десять пунктов и уходить. Жизнь сложилась? Не совсем так, то что при таком подходе вероятность профит получить высокая, совсем не значит, что вероятности убытка нет. Все равно настанет момент, когда цена двинется направленно против сделки трейдера. А так как он уже абсолютно уверен в своем методе, ведь он столько дней приносил ему профит, он будет сидеть и ждать, когда закончится эта просадка. Как вы понимаете, ограничения убытка нет, значит просадка вполне может закончится потерей форекс депозита.

Повлияет ли такая потеря на трейдера? Скорей всего нет, наши привычки и вера в хорошее слишком глубоко пускают корни в сознании. Трейдер посчитает произошедшее досадным недоразумением, опять закинет денег на счет и продолжит торговать по старой схеме. Конечно, в примере я привел слишком упрощенную систему торговли. В реальности там могут быть добавлены некоторые индикаторы, либо еще что ни будь, это абсолютно неважно. Ошибка трейдера в том, что он свои прибыльные сделки принял за некоторую закономерность, которую он якобы нашел. На самом деле, открывая сделки просто наугад, и не используя ограничения убытков, большую часть времени их можно выводить в профит. Проблема в том, что редкие потери будут гораздо крупнее вашего профита.

Когда приходит просветление?

В самом деле, когда форекс трейдер понимает, что закономерность, которую он использует, не является таковой? Так тут же у всех по разному, кто-то сразу поймет, что идет как-то оно не так все, а кто-то может годами торговать по одной и той же схеме, периодически сливая депозит. Помните, что я писал о зоне комфорта? Ее совсем непросто покинуть, так уж мы устроены. Хотя, со временем, даже жираф, с самой длинной шеей, начнет подозревать, что как-то оно не так все идет. Что потери, это совсем не досадные недоразумения, а скорее закономерность. Чем быстрее вы это поймете, тем лучше, тем быстрее начнете разрабатывать реальную торговую систему, а не фиктивную.

Как же все-таки оценить, является ли закономерность, по которой вы работаете, таковой? На самом деле это не так просто и быстро. Как и писал выше, правила ведь могут быть совсем не такими простыми, какие я привел в примере. Пожалуй, самое главное, любая строгая система торговли на рынке должна иметь четкие ограничение убытков и уровни для тейк профита. Только при их наличии, а также, при стабильно положительном результате, можно говорить о некой закономерности, которую вы нашли на рынке.

В любом случае, мы так устроены, что запоминаем некие приятные моменты, в данном случае, полученный некогда профит. Мы видели эти деньги и нам хочется опять их почувствовать. А значит мы будем повторять те действия, которые выполняли в тот раз. Думаете, это звучит слишком неубедительно? А вы подумайте, попробуйте вспомнить историю человечества, как думаете, откуда берутся все эти приметы, ну типа, черная кошка дорогу перешла, не повезет? А все тоже, так мы устроены, анализируем некие причины и следствия. И не важно, что мы неверно определяем причину для полученного следствия. В нашей голове они уже крепко связаны.

Так какой же выход?

В самом деле, что же делать, как отделить зерна от плевел? Да все просто, только строгий и беспристрастный анализ торговой стратегии, на истории, в реальном времени, с подробной фиксацией статистики, может показать пользуемся ли мы реальной закономерностью, или надуманной. Задумайтесь, почему многие говорят, что торговый робот не может быть эффективным на рынке форекс? А все просто, робот торгует беспристрастно, по тем правилам, которые вы в него заложили. Он очень быстро показывает, что та «волшебная» стратегия, который вы пользуетесь, на самом деле ноль, ничего. А ведь так не хочется разрушать мечту.

Реальная закономерность на рынке работать будет с ограничениями убытков, она будет обязательно выдавать вам стоп лоссы, вот просто обязательно. Но при этом профитов даст больше. Только так, и никак иначе. Это, пожалуй, самое важное, без ограничения убытков торговой системы быть не может. Я вполне допускаю, что мое мнение можно оспорить, собственно, именно этого и жду, приглашаю к обсуждению, высказывайте свое мнение по данному вопросу. Проверяли ли вы статистику своей торговой стратегии? Всем профитов.


Автор: zaharik1404
Авторские права на статью принадлежат mmgp.com
 
Последнее редактирование модератором:

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Вообще, эффективность торговой стратегии может подтвердить только статистика, за длительный период, остальное не имеет значения.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Странно вопрос звучит, в названии темы, если методы не приносят результат, то в чем проблема избавиться от них?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Странно вопрос звучит, в названии темы, если методы не приносят результат, то в чем проблема избавиться от них?
Ну как в чем проблема? Я же описал в статье, зона комфорта, которую сложно покинуть, привыкает человек к некоторым методам.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Ну как в чем проблема? Я же описал в статье, зона комфорта, которую сложно покинуть, привыкает человек к некоторым методам.

Ну послушайте, как понять привыкает? Если эти методы приносят исключительно убытки?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Ну послушайте, как понять привыкает? Если эти методы приносят исключительно убытки?
Так не бывает так в трейдинге, чтобы исключительно только убытки. любой подход будет приносить как прибыльные сделки, так и убыточные.
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Так не бывает так в трейдинге, чтобы исключительно только убытки. любой подход будет приносить как прибыльные сделки, так и убыточные.

Да, но в условии ведь сказано, что методы торговли не эффективные, это значит, что они приносят убытки, или что такое в нашем случае не эффективность?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Да, но в условии ведь сказано, что методы торговли не эффективные, это значит, что они приносят убытки, или что такое в нашем случае не эффективность?
Ну в общем да, в данном случае я имел в виду скорее убытки, а не недостаточную прибыль, ведь ее некоторые тоже могут счесть за неэффективность
 

The Flash

ТОП-МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
12.09.2012
Сообщения
30,123
Реакции
13,368
Поинты
3.282
Ну в общем да, в данном случае я имел в виду скорее убытки, а не недостаточную прибыль, ведь ее некоторые тоже могут счесть за неэффективность

Следовательно, человек понимает, что методы приносят убытки, чувствует по своему карману и не может от них отказаться? Он мазохист?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
Следовательно,ю человек понимает, что методы приносят убытки, чувствует по своему карману и не может от них отказаться? Он мазохист?
Да нет, вы не так поняли, ну просто человек не понимает, что ему несут методы убытки, вот он хапнул при помощи них прибыль, а сейчас вот черная полоса, закончится, опять прибыль получим.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
Да все просто, только строгий и беспристрастный анализ торговой стратегии, на истории, в реальном времени
в реальном времени? а сколько же по времени нужно тестировать ТС, чтобы понять, что она Грааль либо мусор?
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
в реальном времени? а сколько же по времени нужно тестировать ТС, чтобы понять, что она Грааль либо мусор?
Я думаю. вопрос задан неверно, дело не во времени, скорее, нужно определенное количество сигналов, на основании которых сделается вывод о статистике.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
Я думаю. вопрос задан неверно, дело не во времени, скорее, нужно определенное количество сигналов, на основании которых сделается вывод о статистике.
наверное да. то я привык по себе считать. ну тогда вопрос такой: а сколько же нужно сигналов или сделок, для того, чтобы понять хлам ТС илу Гуд?)
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
наверное да. то я привык по себе считать. ну тогда вопрос такой: а сколько же нужно сигналов или сделок, для того, чтобы понять хлам ТС илу Гуд?)
Ну, вообще, я считаю, не меньше ста сделок. Хотя, не все так просто, нужны тесты на разных участках графика, потому что для любой системы могут быть неблагоприятные периоды.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
Хотя, не все так просто, нужны тесты на разных участках графика
на разных участках графика?! может в разных фазах рынка? и почему именно 100 сделок, а не 333 или 99?) что это за показатель такой 100 сделок? а если по ТС выполняется 1 сделка в месяц, то тестировать ТС придется 8 лет))
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
на разных участках графика?! может в разных фазах рынка? и почему именно 100 сделок, а не 333 или 99?) что это за показатель такой 100 сделок? а если по ТС выполняется 1 сделка в месяц, то тестировать ТС придется 8 лет))
Разные участки графика и подразумевают разные фазы рынка, почему 100, а не 333? Да хоть 1000, чем больше, тем лучше. но вряд ли стоит оценивать систему менее чем по 100 сделкам.
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
но вряд ли стоит оценивать систему менее чем по 100 сделкам.
я понял! 98 или 99 сделок ни о чем вам не скажут, а вот ровно 100 это уже показатель из которого можно делать выводы :thumbsup:
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
я понял! 98 или 99 сделок ни о чем вам не скажут, а вот ровно 100 это уже показатель из которого можно делать выводы
Я тоже понял, показатель 98-99, это. видимо, показатель вашей температуры, что вы несете?:biggrin2:
 

Denver10

ТОП-МАСТЕР
Премиум
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
20,619
Реакции
4,823
Поинты
54.342
Я тоже понял, показатель 98-99, это. видимо, показатель вашей температуры, что вы несете?
вы написали:
вряд ли стоит оценивать систему менее чем по 100 сделкам.
следовательно вывод:
99 сделок ни о чем вам не скажет, а вот 100 сделок для вас это уже весомый показатель для вывода.
 

zaharik1404

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
25.09.2015
Сообщения
24,472
Реакции
3,421
Поинты
14.430
следовательно вывод:
99 сделок ни о чем вам не скажет, а вот 100 сделок для вас это уже весомый показатель для вывода.
Понимаете ли в чем дело, когда человек таким вот образом торгуется, как вы, то создается впечатление, что он не совсем здоров.:)

 
Сверху Снизу