• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Почему выгодно торговать на форексе, используя советники? - Страница 2

Хотели бы вы торговать на форексе на советниках?

  • Да. Я уже торгую на советниках.

    Голосов: 61 28.0%
  • Да. Я ищу хороший советник.

    Голосов: 67 30.7%
  • Нет. Не доверяю советникам.

    Голосов: 46 21.1%
  • Я не знаю, что такое - советники.

    Голосов: 12 5.5%
  • Затрудняюсь ответить.

    Голосов: 32 14.7%

  • Всего проголосовало
    218

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Согласна. Всё это, конечно, хорошо и полезно знать. Но тогда уж проще стать профессиональным трейдером и торговать на форексе - скорей всего, даже не используя советники...
Однако ж не все хотят становиться трейдерами.

Ваше мнение идет с того, что Вы предоставляете советник бесплатно, но на определенных условиях (наверное реферальство).
 

FiksIdea

Должник!!!
Регистрация
03.10.2010
Сообщения
30
Реакции
0
Поинты
0.000
Каким образом делать свою систему, если опыта в ее написание нету? И почему не использовать готовые уже системы?
 

Tomcat

Любитель
Регистрация
16.01.2010
Сообщения
279
Реакции
10
Поинты
0.000
Clawfinger, в общем и целом я Вас понимаю и в чем-то поддерживаю. В принципе, если у Вас торговля и так идёт успешно, то смысла заниматься программированием или изучать поведение готовых "советников", гоняя их и в хвост, и в гриву - нет. Это значит, что вам и так удаётся хорошо видеть рынок, качественно отфильтровывать полезные сигналы от "мусорных" и - что очень важно - контролировать себя и своё поведение на рынке, подчиняя чувства разуму. Но как быть, если в одной из перечисленных областей есть слабина? Я, например, знаю своё слабое место - это самоконтроль и выдержка. Последний раз ТАК слил депозит, как ни один "советник", наверное никогда бы этого не сделал. Чтобы дистанцироваться от участия в торгах я и занялся написанием "советника" по собственной ТС. Должен заметить, что в процессе этого занятия узнал и открыл для себя массу интересных особенностей в поведении рынка, о которых раньше даже не догадывался и не подозревал.
Я тоже не программист, хотя с учебным программированием в школе и универе проблем не было. Так-что MQL4 освоил без особых проблем. Сложнее с построением алгоритмов - как реализовать в коде свою ТС? Вот это реальная головоломка. Но более-менее справляюсь.
Всё-таки отмечу пару преимуществ от программирования своей ТС.
Во-первых, устраняется проблема "человеческого фактора" в принятии решений и торговле.
Во-вторых, "Тестер стратегий", встроенный в MT4 - абсолютно чумовая штука, которая способна развенчать ваши надежды о лёгком заработке на "Форексе" за один прогон по годовому отрезку истории. :) После чего вы сядете и всерьез задумаетесь о том, что же из себя представляет ваша торговая система и на что она годится. :wink2:
Что касается работы с не-МТ4-брокерами, то такая проблема есть. Поэтому мой выбор - МТ4-брокеры (ДЦ). :) Решение же упомянутой проблемы видится таким:
1. Нанять профессионального программиста и выдать ему задание на написание дополнительного модуля (или Windows-приложения), работающего с нестандартным терминалом через WinAPI. ИМХО, самый правильный, но и самый дорогой путь.
2. Копирование сделок вручную по сигналам из МТ4. Самый дешёвый, примитивный и тупой путь. Но зато самый доступный.
3. Компромиссный вариант, когда копирование сделок из МТ4 производится через доп.модуль через WinAPI. Требует профессионального программиста, но более доступен и проще в реализации, чем вариант 1.
 
Последнее редактирование:

mpak59rus

Любитель
Регистрация
02.03.2010
Сообщения
505
Реакции
29
Поинты
0.000
Tomcat, очень толково отписался.
Я тестирую в основном советники не свои и пытаюсь описать на МТ4 не свои системы что бы узнать какой-нибудь более удачный подход чем свой(переодически сливающий),но пока в поиске,ничего сильно не приглянулось.
При этом на тех же советниках можно иметь небольшую прибыль через тот же лепрекон,как вариант. мелочь,но пока своей готовой ТС нет,и этио неплохо.
 

fxlionpromo

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.10.2009
Сообщения
5,217
Реакции
3,203
Поинты
1.010
ТС с чего ты взяла что торговать советниками прибыльно?
ими так же прибыльно/не прибыльно торговать как и руками.
 

Clawfinger

Любитель
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
173
Реакции
3
Поинты
0.000
Clawfinger, в общем и целом я Вас понимаю и в чем-то поддерживаю. В принципе, если у Вас торговля и так идёт успешно, то смысла заниматься программированием или изучать поведение готовых "советников", гоняя их и в хвост, и в гриву - нет. Это значит, что вам и так удаётся хорошо видеть рынок, качественно отфильтровывать полезные сигналы от "мусорных" и - что очень важно - контролировать себя и своё поведение на рынке, подчиняя чувства разуму. Но как быть, если в одной из перечисленных областей есть слабина? Я, например, знаю своё слабое место - это самоконтроль и выдержка. Последний раз ТАК слил депозит, как ни один "советник", наверное никогда бы этого не сделал. Чтобы дистанцироваться от участия в торгах я и занялся написанием "советника" по собственной ТС. Должен заметить, что в процессе этого занятия узнал и открыл для себя массу интересных особенностей в поведении рынка, о которых раньше даже не догадывался и не подозревал.
Ну это такое дело. У меня тоже есть проблема, что я пропускаю некоторые сигналы, но это из за особенностей моей торговли, так как я торгую лимитниками.



Я тоже не программист, хотя с учебным программированием в школе и универе проблем не было. Так-что MQL4 освоил без особых проблем. Сложнее с построением алгоритмов - как реализовать в коде свою ТС? Вот это реальная головоломка. Но более-менее справляюсь.
Всё-таки отмечу пару преимуществ от программирования своей ТС.
У меня только 11 классов средней школы, больше никакого образования нету. Остальное все, самоучка...


Во-вторых, "Тестер стратегий", встроенный в MT4 - абсолютно чумовая штука, которая способна развенчать ваши надежды о лёгком заработке на "Форексе" за один прогон по годовому отрезку истории. После чего вы сядете и всерьез задумаетесь о том, что же из себя представляет ваша торговая система и на что она годится.
Что касается тестера МТ4, то я сравнивал с тем же амиброкером, то как в плане тестов, так и программирования, амиброкер на много легче, особенно мне как ламеру. Да, как то было сравнение на форуме паука, явно не на пользу МТ4. Вот подробней, многим будет интересно почитать http://forex.kbpauk.ru/showflat.php/Cat/0/Number/175461/page/0/fpart/all/vc/1
Потому я вобще тестерам не доверяю.


1. Нанять профессионального программиста и выдать ему задание на написание дополнительного модуля (или Windows-приложения), работающего с нестандартным терминалом через WinAPI. ИМХО, самый правильный, но и самый дорогой путь.
2. Копирование сделок вручную по сигналам из МТ4. Самый дешёвый, примитивный и тупой путь. Но зато самый доступный.
3. Компромиссный вариант, когда копирование сделок из МТ4 производится через доп.модуль через WinAPI. Требует профессионального программиста, но более доступен и проще в реализации, чем вариант 1.
Над 1 думаю, 2 и 3 отпадает.
Я МТ использую, для реалтайма котировок в амиброкер, не более. Полностью весь ТА делаю в ами. Ордера отдаются в другой платформе ( не МТ !!!).
Было у меня два варианта.
1. Перейти к другому брокеру, который поддерживает МТ4, написать скрипт чтоб не было пропущенных сигналов. В пользу этого варианта, снижение комисионных, которые теперь ниже чем у моего сейчас.
2.Вариант написать API плагин для амиброкера и отказаться от торговых платформ. Ну а скрипт для облегчения торговли, ятогда в ами и сам могу почитать, там все намного легче.
А так же, плагин мне дешевле обойдется, чем Win API, вот я и сейчас на раздорожье думаю. Все склоняюсь к второму варианту.
Не хочется менять брокера и снова заморачиваться с документами. Тем более, теперешние комисионные отбиваются полностью.
Вот такие вот дела...
ЗЫ: Огромное спасибо
Tomcat.
 

koleSO-

Любитель
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
105
Реакции
1
Поинты
0.000
ТС с чего ты взяла что торговать советниками прибыльно?
ими так же прибыльно/не прибыльно торговать как и руками.
Вообще на многих конкурсах побеждают не "ручные" трейдеры...
 

Dvir

Специалист
Регистрация
06.03.2010
Сообщения
726
Реакции
47
Поинты
0.080

koleSO-

Любитель
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
105
Реакции
1
Поинты
0.000
я имел в виду конкурсы реала...
 

Haker

Специалист
Регистрация
04.12.2008
Сообщения
1,518
Реакции
36
Поинты
0.000
А может ли советник обеспечить самостоятельную торговлю, чтобы не требовалось вмешиваться человеку? Например Gepard?
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184

shadvolf2

Интересующийся
Регистрация
20.10.2010
Сообщения
48
Реакции
2
Поинты
0.000
Здравствуйте! Я считаю, что лучше торговать руками и головой. Зачем доверять свои деньги роботам. Они ведь сольют их и даже ничего не скажут и Вас не пожалеют. Ведь у них нет сердца.... Еще у человека есть интуиция, а у советника ее нет...
 

koleSO-

Любитель
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
105
Реакции
1
Поинты
0.000
Почитал ту ветку, не все так радужно... Но опять же задор все равно возник, всегда торговал руками, нужно попробовать советника :)
 

Aisller

Главный модератор
Команда форума
Администратор
Главный модератор
Регистрация
07.12.2007
Сообщения
23,434
Реакции
5,467
Поинты
0.184
Здравствуйте! Я считаю, что лучше торговать руками и головой. Зачем доверять свои деньги роботам. Они ведь сольют их и даже ничего не скажут и Вас не пожалеют. Ведь у них нет сердца.... Еще у человека есть интуиция, а у советника ее нет...

Прямо такой интересный пост.
Интуиция в торговле приходит с опытом, хотя там уже и не понятно интуиция ли это или опыт. А без опыта нет никакой интуиции, есть нервы, а вот у роботов нервов нет. Так что в данном плане еще вопрос что лучше.
 

Clawfinger

Любитель
Регистрация
26.01.2010
Сообщения
173
Реакции
3
Поинты
0.000
Уважаемые трейдеры, вы слишком много внимания уделяете интуиции.
Ее как таковой нет, особенно в плане трейдинга.
Трейдер торгующий без системы, торгует не по интуиции, а согласно своим взглядам на ситуацию, на данный момент на рынке. Это называется дискреционарный трейдинг. Подробней гуглите, хотя думаю коротко и так ясно пояснил.
 

bvn

Новичок
Регистрация
17.06.2008
Сообщения
7,351
Реакции
2,723
Поинты
0.000

koleSO-

Любитель
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
105
Реакции
1
Поинты
0.000
Может имели в виду не интуицию, а привыкание и моторику действий или приобретение устойчивых навыков, что формирует "вторую" натуру... Просто так назвали :)
 

MaxInvStyle

Специалист
Регистрация
08.07.2009
Сообщения
791
Реакции
386
Поинты
0.000
Основной плюс и выгода торговли на Форекс с помощью советников возможность автоматизации, что позволяет экономить личное время…
 

koleSO-

Любитель
Регистрация
29.09.2010
Сообщения
105
Реакции
1
Поинты
0.000
А советники все платные? И еще: советник написать можно только с помощью программиста или есть какие то самоучители?
 
Сверху Снизу