• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Положительные признаки: швейцарская федерация глухих отмечает 75-летие

wfff.png

Раньше глухим в Швейцарии запрещали жениться и также иметь детей в интересах общественного здравоохранения. В 1970-х годах их избивали в школе, если они использовали язык жестов. Прогресс, достигнутый за последние 75 лет, представляет собой увлекательное, но непростое чтение, и как показывает кризис Covid-19, многие проблемы остаются.

«О нас полностью забыли. В наиболее драматической фазе пандемии глухие люди не имели абсолютно никакого доступа к жизненно важной информации. Повсюду было большое беспокойство », - сказала доктор Татьяна Бинггели, президент швейцарской федерации глухих.

Но прежде чем переходить к текущим вопросам, давайте вернемся к 17 февраля 1946 года, когда восемь ассоциаций глухих из немецкоязычной Швейцарии, которым надоело, что с ними обращаются как с гражданами второго сорта, объединили усилия, чтобы дать глухим голосам больше. В том же году к ним присоединились еще восемь человек, в том числе один из франкоговорящей Швейцарии и один из итальяноязычного Тичино.

«Глухие люди подвергались массовой дискриминации со стороны общества из-за своей глухоты. Более того, у них не было собственного голоса и их контролировали слышащие люди, которые действовали как их опекуны », - объяснила Бинггели через переводчика в штаб-квартире федерации в Цюрихе.

Ситуация была мрачной для глухих в Швейцарии. Предполагалось, что они морально недостойны — особенно женщины и они не могут вести половую жизнь и, и не дай бог, забеременеть. Согласно книге, опубликованной федерацией, глухих обвиняли в упрямстве и вспыльчивости.

Даже пионер глухих Ойген Сутермейстер, основавший Швейцарскую ассоциацию благосостояния глухонемых (ныне Sonos), не имел положительного представления о себе. В своих шести правилах взаимодействия с глухонемыми взрослыми, написанных для слышащих людей в 1900 году, он сказал, что слышащий человек должен терпеливо выносить глухого со всеми его слабостями. Недостатки характера глухого человека заключаются в его недуге.

Социальные организации заняли принципиально патерналистское отношение к глухим. Они предлагали помощь при поиске работы и разрешали споры на работе и в повседневной жизни, но не доверяли им особой самостоятельностью. Иногда глухих помещали под опеку и им требовалось разрешение опекуна, чтобы сменить работу или выйти замуж.

«Глухие люди были полностью исключены из образовательных программ. Мы по-прежнему сталкиваемся с этой проблемой сегодня», - сказала Бинггели.

Хотя интернет во многих отношениях изменил правила игры для глухих, предлагая новые возможности общения, Бинггели объясняет, что программное обеспечение для распознавания голоса недоступно для многих глухих, а интернет по-прежнему основан на тексте, что также может быть проблемой.

Большинство глухих считают себя не инвалидами, а представителями культурного и языкового меньшинства, для которых язык жестов является их родным языком.

Сегодня основное внимание федерации уделяется получению юридического признания языка жестов, который, по словам Бинггели не должен быть символическим жестом, но должен содержать конкретную защиту и продвижение языка — аналогично ретороманскому, швейцарскому национальному языку, на котором говорят в округе 50 тыс. человек.

Ни один глухой никогда не избирался в федеральный парламент Швейцарии, в отличие от многих других стран, например Ширли Пинто в Израиле в прошлом месяце. Бинггели сказала, что хотела заняться политикой, когда ей было 20 лет, но ей запретили это делать.

Так увидим ли мы при жизни глухого министра правительства Швейцарии. «Я действительно хотела бы это увидеть. Уйти в политику глухим всегда было моей мечтой, но на данный момент это просто неосуществимо. Но чтобы эта мечта однажды стала реальностью — вот за что я борюсь сейчас и ради следующего поколения», - сказала она.​


 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу