• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Путин оплатил долги Лукашенко: Российских денег хватит Белоруссии на три месяца

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,706
Реакции
20,020
Поинты
149.819
Экстренный российский кредит для Белоруссии, который в понедельник анонсировал президент РФ Владимир Путин и который уже во вторник одобрила ГосДума, полностью покроет выплаты по белорусскому государственному долгу до конца года.

Сумма кредита - 1,5 млрд долларов - в точности соответствует объему платежей, которые белорусское правительство должно осуществить в период с августа по декабрь, отмечают аналитики АКРА.

Российские деньги решат проблему нехватки валюты у властей в Минске в краткосрочной перспективе, но с 2021 года вероятность неплатежей по госдолгу может снова существенно вырасти.

Риски возникают из-за ограниченного доступа правительства страны к внешним рынкам, а также возможных сложностей с погашением долга для банков и компаний, предупреждает АКРА. У первых внешними являются 20% займов, у вторых - 30%.

Проблемой для белорусской экономики становится сокращение притока валюты от экспорта: внешний спрос на продукцию снизился, тогда как забастовки и протесты внутри страны негативно сказываются на возможностях компаний и банков самостоятельно исполнить обязательства.

Не исключено, полагают в АКРА, что часть корпоративного долга государственного сектора придется взять на себя правительству. Однако его ресурсы ограничены до предела.
На 1 сентября в резервах НацБанка Белоруссии находилось всего 7,9 млрд долларов при внешней задолженности в 40 млрд долларов, из которых 18 млрд - это государственный долг.
ЗВР Белоруссии покрывают лишь 2,6 месяца импорта и находятся ниже критического порога, согласно нормативам МВФ: фонд рекомендует держать в резервах валюту как минимум на три месяца закупок товаров и услуг за рубежом.

Усугубить ситуацию может массовое бегство из страны IT-бизнеса. «Принимая во внимание высокую мобильность этой части рабочей силы и слабую привязку цифровых компаний к конкретному географическому месту, сценарий релокации таких организаций становится более чем вероятным», - отмечат эксперт ЦМИ Сбербанка Кирилл Маврин.

В прошлом году Парк высоких технологий, участниками которого являются 886 компаний, принес в Белоруссию 2 млрд долларов экспортной выручки - это 5% от всего экспорта и 21% от экспорта услуг.

Без экспорта IT «дыра» в платежном балансе Белоруссии была бы втрое больше - 3,2 млрд долларов вместо 1,2 млрд.

«В пессимистичном сценарии Беларусь лишится квалифицированных специалистов (в 50 крупнейших IT компаниях работают 38 тысяч человек) и иностранных инвестиций, которые традиционно сопровождаются импортом технологий. Будет происходить постепенная архаизация экономики, ограничивающая потенциальные темпы роста, а госсектор продолжит оставаться источником структурных дисбалансов», - прогнозирует Маврин.
источник
 
  • Like
Реакции: ttxz

ttxz

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.03.2015
Сообщения
33,955
Реакции
12,438
Поинты
38.569

Furuncle

Профессионал
Регистрация
21.10.2016
Сообщения
1,377
Реакции
225
Поинты
0.450
По бастуют еще 3 месяца и Лукашарио опять банкрот :biggrin2:
Ну наверно после таких жёстких избиений своих граждан "батько" долго не продержится. Его будут ненавидеть.
 
Сверху Снизу