• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россиян лишат льгот в части налогового вычета для всех иностранных акций

1.png


СМИ сообщают, что российские власти планируют отменить льготы для россиян-владельцев акций из так называемого перечня "недружественных" стран.

Дело в том, что если российский инвестор хранит приобретенные им акции более 3-х лет, то у него появляется право оформить инвестиционный налоговый вычет и он сможет вернуть налог на доход физического лица, уплаченный с прибыли от такой ценной бумаги. Пока данная льгота затрагивает все акции и паи, которые торгуются на биржах РФ.

Теперь же, в свете западных санкций против РФ, российский Минфин предлагает лишить владельцев ценных бумаг США и Евросоюза такого налогового вычета, этим намекая на то, что лучше брать российские ценные бумаги или бумаги стран-участниц ЕАЭС - там налоговый вычет пока останется. Но на самом деле, акций ЕАЭС ходит на биржах РФ очень мало и это удар по россиянам-владельцам ценных бумаг, который они не ждали.

Тем временем, уже 31 млн россиян открыли счета у брокеров РФ.

Но здесь есть несколько нюансов, о которых не расскажут обычным гражданам по телевизору. Во-первых, в 66% случаев на этих счетах нет денег от слова "совсем". Во-вторых, на 22% открытых счетов владельцы держат всего навсего до 10 000 рублей или $122 и как говорится - это "курам на смех". В-третьих, только 6% владельцев брокерских счетов держат на них от 10 000 до 100 000 рублей, то есть это малая толика от основной части брокерских счетов. Ещё 5% хранят на них от 100 000 до 1 млн рублей и лишь у 1% на брокерском счету задействовано более 1 млн рублей. То есть в реальности торговлей на фондовом рынке интересуется каждый 10-й из всех участников в десятки миллионов человек, которых нам вещают из телеящика и такими темпами, то подозреваем, что не за горами то время, когда всё трудоспособное население РФ в количестве 75 млн человек будут зарегистрированы на наших биржах, а толку?

источник

уникальность
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,716
Реакции
20,029
Поинты
151.029
Ну что ж это ожидаемо. Они хотят чтоб иностранные акции не хранили, а продали и выбирали только российские.
Конечно, это ж из серии "поддержи отечественного производителя" ...
 

Похожие темы

Сверху Снизу