• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Россиян ждёт газ по его рыночной стоимости

1.png


Издание "Капитал-страны" пишет, что российское правительство думает над повышением цен на газ из-за газовой войны с Европой. В итоге россияне могут лишится дешевого газа и оплачивать его по рыночной стоимости.

При этом вышеупомянутое онлайн-издание ссылается на новость агентства Reuters, которое на этой неделе рассказало о закрытом докладе кабмина на эту тему от 30 августа с.г.

Дело в том, что "отключая Европу от газа", Газпром тем самым отключает россиян от дешёвого газа, ведь поставками дорого газа в европейские страны он компенсировал невысокие цены на газ россиянам.

По прогнозам, из-за остановок поставок газа на европейский континент бюджет РФ недополучит 400 млрд рублей или $6,6 млрд. Уже сейчас каждый день Газпром недодает в российский бюджет 1,1 млрд рублей, а они что - кому-то лишние?

К настоящему моменту европейцы заполнили свои газовые хранилища более чем на 80%, а где-то даже больше и готовы к началу зимы. Россия же в этом году увеличила прокачку газа в Китай на 60% и это 16 млрд м3, но это не сравнить с тем, что поставлялось в Европу - до 160 млрд м3 в год.

Российское правительство уже посчитало, что отказ от прокачки газа в Европу обернется потерей вложений в газовый сектор РФ в размере $41 млрд и это в течение ближайших 8 лет. Ну и после рекордной прибыли Газпрома в этом году, этой компании придётся закрывать многие скважины с газом или просто его сжигать в факелах, как это сейчас происходит перед трубой в "Северный поток" или на границе с Финляндией.

Согласно прогнозов экспертов европейцы смогут заменить российский газ к 2027 году и производство трубопроводного газа в нынешних объемах станет для Газпрома невыгодным. Ему будут нужны морские газовозы для перевозки СПГ. Также у нас растёт количество скважин с трудноизвлекаемыми запасами газа и всё это поставит вопрос о снабжении газом россиян.

Издание "Капитал-страны" добавляет, что нет подтверждения, что читал ли этот закрытый доклад Владимир Путин, но на проходившем на этой неделе во Владивостоке форуме ВЭФ, он как обычно заявил, что Россия не приемлет никакой диктат и нам остается только одно – как в известной русской сказке приговаривать: "Мёрзни, мёрзни, волчий хвост". Ну а про обещания про дешёвый газ для россиян, он ничего не упомянул.

источник

уникальность
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
Агенство Рейтерс - кому принадлежит?
Откуда из знать что происходим на скорее всего закрытом докладе.
 
Последнее редактирование:

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
Агенство Рейтерс - кому принадлежит?
Откуда из знать что происходим на скорее всего закрытом докладе.
Тут не трудно догадаться. Нарастающий дефицит бюджета, сокрытие данных, эмбарго российских энерго-ресусрсов и.т.д Кто то же должен компенсировать, вот он ляжет на плечи обычных граждан.
Я правда предполагаю, что не рыночные цены будут так как на одно отопление будет уходить вся средняя зарплата, но факт что цены сильно повыситься думаю очевидный.
Да тут в Европе тоже скорее всего будет дорого, но у нас доходы совсем разные с вами.
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544
У Рейтерс свои источники есть наверху - этого такие агентства не скрывают. Скорее всего (подчеркиваю) они таким источникам доплачивают за информацию - это тоже обычная практика. Поэтому люди дали Рейтерс инфу: люди получили плату - всё честно.
Ну и отрицать очевидное - это обычная практика нашей ваты, представитель которой вон выше уже успел заскочить на тему и высказаться в этом духе. Если есть что предъявить против - предъявляйте, но только со ссылкой на такие солидные источники как Рейтерс, которые дорожат своей репутацией. Источники типа Соловьёв, Киселёв и пр. это из серии мы пропагандоны и этим всё сказано. Это не источники - им верит только русская вата, а не адекватные люди. Настоящие карты на стол, а не меченные - и только так можно доказывать здесь свою правоту.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
Тут не трудно догадаться. Нарастающий дефицит бюджета, сокрытие данных, эмбарго российских энерго-ресусрсов и.т.д Кто то же должен компенсировать, вот он ляжет на плечи обычных граждан.
Я правда предполагаю, что не рыночные цены будут так как на одно отопление будет уходить вся средняя зарплата, но факт что цены сильно повыситься думаю очевидный.
Да тут в Европе тоже скорее всего будет дорого, но у нас доходы совсем разные с вами.

Прочитал.
Рейтер - основано англичанами и располагается в Англии.
Прочитал оригинал на английском там вообще одна статья.

Насколько я понимаю газ есть для себя и на продажу.
Цены повысятся конечно у всех, каждый год растут.

"Сколько газа добывает «Газпром»

Каждый год Россия добывает 720 млрд кубометров природного газа. Экспортирует всего чуть больше 200 млрд, в прошлом году — 204 млрд. Из них 130 млрд кубометров — в Европу.

В прошлом году Россия поставила в Китай 10,5 млрд кубометров газа, а в этом планирует от 16 до 20 млрд. На Турцию приходится 27—28 млрд кубометров, 30 млрд — на страны СНГ, еще 20 млрд — на Беларусь.

Проблема в том, что цены на газ на внутреннем рынке и в Европе сильно различаются. При экспорте они выше почти в 20 раз

Но большая часть добычи — около 500 млрд кубометров — идет на внутренний рынок."
 
Последнее редактирование:

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544
Рейтер - основано англичанами и располагается в Англии.
Ну правильно, кто вам правду рассказывает, тот вас и не устраивает. И не вижу ФАКТОВ против фактов изложенных в этой статье. Видимо у вас их нет))
 

anderstr

Интересующийся
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
85
Реакции
14
Поинты
0.060
А в чем правда то? В том что, кого то что то ждет как в названии темы. Ну так посмотрим поживем как оно будет.

Я правда предполагаю, что не рыночные цены будут так как на одно отопление будет уходить вся средняя зарплата, но факт что цены сильно повыситься думаю очевидный.
Реально, средняя зарплата 60 к рублей будет стоить отопление?!!! С вами все в порядке?
 
  • Like
Реакции: Room

ГераЯ

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.06.2014
Сообщения
10,752
Реакции
4,170
Поинты
10.998
Не удивительно, раньше Европа давала сверхприбыль по нефтегазовым доходам, сейчас ее нет, а деньги в казну нужны, особенно на войну, значит пусть платят местные патриоты)).
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320
Не удивительно, раньше Европа давала сверхприбыль по нефтегазовым доходам
С чкего вы это взяли? газ в европу поставляли совсем не по тем ценам. которые на споте и о которых любят кричать новстные агенства. Да прибыль была, но не та которая могла бы быть, будь Газпром коммерчиским предприятием, а не политпроектом. (n)
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
Реально, средняя зарплата 60 к рублей будет стоить отопление?!!! С вами все в порядке?
Был бы это иностранный форум и не знали бы мы реальных зарплат в России, может оно бы и стоило, а так в чем смысл?

Знаете я недавно вернулся с Белорусии, у нас теперь временный безвиз между Литвой. Был в одной из провинций и решил зайти в стоматологическую клинику, поправил одну пломбу и сделал так называемую "полную чистку полости рта", там убирают камни и покрывают зубы отбеливающим порошком. Вот за последнюю процедуру я заплатил 74 евро (карта у меня без комиссий обмена иностранных валют.) Это нормальная цена если бы делал это у себя в столице, но не в городе где средняя зарплата 300-400 евро то есть в раза 4 раз меньше чем у нас, я проверил по стенду и цена соответствовала чеку. Хотя год назад я делал у себя, в схожей по качеству-виду клинике за 60 евро.
И так во всем, заходишь купить бренд-одежду без мерки на картонке - 1.5 раза дороже, бытовая электроника по ощущениям, на 30% дороже, продукты и прочая бытовая утварь приемлемого качества - что то дороже, что то дешевле, но разница минимальнаz. Когда-то учитывая близость наших границ, то литовцы туда гоняли и возили продукты вагонами, сейчас же не вижу никакой особо экономии. И как прожить на эту "настоящую среднюю зарплату", я честно сказать не представляю, также и в России. У вас МРОТ 13к рублей, у нас со следующего года 600+ евро на руки минималка. Посмотреть ввп на душу население, неравномерность доходов - то это в несколько раз доходит разница. Литва не богатая страна, но даже от нее отстали очень сильно имея все богатства земли, я уже молчу про западную часть Европы.
 

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280
А в чем правда то? В том что, кого то что то ждет как в названии темы. Ну так посмотрим поживем как оно будет.


Реально, средняя зарплата 60 к рублей будет стоить отопление?!!! С вами все в порядке?
Цены вырастут, конечно, но логика подсказывает что в самом худшем случае до того предела который можно платить.
Иначе просто неплатежи будут.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
11,980
Реакции
4,188
Поинты
2.320

Room

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
06.01.2009
Сообщения
11,045
Реакции
2,257
Поинты
6.280

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
Тут не трудно догадаться. Нарастающий дефицит бюджета, сокрытие данных, эмбарго российских энерго-ресусрсов и.т.д Кто то же должен компенсировать, вот он ляжет на плечи обычных граждан.
Я правда предполагаю, что не рыночные цены будут так как на одно отопление будет уходить вся средняя зарплата, но факт что цены сильно повыситься думаю очевидный.
Да тут в Европе тоже скорее всего будет дорого, но у нас доходы совсем разные с вами.
Если уже про это заговорили, то скорее всего население готовят к подорожанию
 

fzone

МАСТЕР
Регистрация
12.09.2010
Сообщения
1,982
Реакции
1,405
Поинты
0.776
Если уже про это заговорили, то скорее всего население готовят к подорожанию

У нас тоже тоже ерунду придумывают. Несколько месяцев назад давали прогнозы, что по причине того что в Вильнюсе будет использоваться мазут цена даже будет немного ниже, теперь перед самым отопительным сезоном объявили что подорожает на 60%, мол мазут какой та качественный :_1: Еще отопление не врубили, но в целом терпимо, главное что не в 2-3 раза. Электричество впрочем у меня еще таже цена, что и до войны.
 

Croshuk

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
02.11.2014
Сообщения
6,174
Реакции
3,441
Поинты
3.262
У нас тоже тоже ерунду придумывают. Несколько месяцев назад давали прогнозы, что по причине того что в Вильнюсе будет использоваться мазут цена даже будет немного ниже, теперь перед самым отопительным сезоном объявили что подорожает на 60%, мол мазут какой та качественный :_1: Еще отопление не врубили, но в целом терпимо, главное что не в 2-3 раза. Электричество впрочем у меня еще таже цена, что и до войны.
Это психологически подготавливают к дорожанию. Уже давно власти такой подход делают. СМИ говорят, а потом вводят большую цену. Типа предупреждали и все к этому готовы
 

anderstr

Интересующийся
Регистрация
06.02.2022
Сообщения
85
Реакции
14
Поинты
0.060
Был бы это иностранный форум и не знали бы мы реальных зарплат в России, может оно бы и стоило, а так в чем смысл?
Откуда вы можете знать как живут в России, или ваш тв показал? Дайте ваш источник по средней зарплате?

Поражаюсь таким, все знают всех лучше, особенно все знают из Литвы. Поверьте, реальность намного другая.
У вас МРОТ 13к рублей, у нас со следующего года 600+ евро на руки минималка.
И чем вы тут кичитесь? На что влияет МРОТ? На налоговую нагрузку бизнеса. В Литве на мин. зарплату надо выплатить налогов в 2.5 раза больше, чем тут гордиться?
 

OPLOTT

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
16.11.2015
Сообщения
35,723
Реакции
20,032
Поинты
152.544
Так это данные росстата
Ну так я и говорю, что из зомбиящика. Росстат крутит-вертит статистикой как ему сверху прикажут и это известный всем нормальным людям факт. А я привожу потомушта так в ИСТОЧНИКЕ написано или вы знаете иной способ обвести источник? Ну так поделитесь им здесь, хений вы наш в кубе))

Или вы думаете, что я буду писать своё - самому ж не смешно?
 
Сверху Снизу