• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Россияне стали чаще брать займы до зарплаты

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180

В III квартале 2015 г. объем действующих займов, предоставленных микрофинансовыми институтами населению, вырос на 16% и достиг 59,2 млрд руб.

По информации 2 500 микрофинансовых институтов (МФИ), передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), по состоянию на 01.10.2015 г. суммарный объем предоставленных МФИ займов населению составил 59 250 млн руб., увеличившись за III квартал 2015 г. на 16,43% (на 01.07.2015 – 50 890 млн руб.).

Из этой суммы 30 856 млн руб. приходится на займы на покупку потребительских товаров (средний размер займа – 31,8 тыс. руб.), а 28 394 млн руб. – на микрозаймы (средний размер – 12,2 тыс. руб.).

Всего по состоянию на 01.10.2015 года НБКИ зафиксировало 3 млн 299 тыс. действующих займов, что на 29,2% больше, чем по итогам II квартала 2015 г. (на 01.07.2015 - 2 млн 554 тыс.).

Наиболее быстрыми темпами растет портфель действующих микрозаймов (займы до зарплаты) – на 18,3%, или на 4,4 млрд руб.


Объем действующих кредитов на покупку потребительских товаров увеличился на 14,8%, или на 4,0 млрд. руб.

В структуре портфеля МФИ доля микрозаймов выросла за III квартал на 0,7% и составила 47,9%, а доля кредитов на покупку потребительских товаров сократилась в том же объеме до 52,1%.


По состоянию на 01.10.2015 г. коэффициент просроченной задолженности (отношение суммы просроченной задолженности к изначальному размеру кредитов) по займам, выданным населению микрофинансовыми институтами, составил 29,2%, снизившись на 1 процентный пункт по сравнению с аналогичным показателем II квартала 2015 г.


"Портфель кредитов МФИ продолжает показывать достаточно высокие темпы роста на фоне сокращения розничного кредитования со стороны банков, - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин. -

При этом снижение уровня просроченной задолженности свидетельствует о более активном применении крупными игроками на рынке МФИ современных инструментов управления кредитными рисками, в т. ч. скоринга бюро и Fraud Score НБКИ. Это позволяет сделать вывод о том, что конкурентоспособность МФИ на рынке необеспеченного кредитования продолжает повышаться".

Источник
 

aleksashenka

МАСТЕР
Регистрация
29.03.2014
Сообщения
3,324
Реакции
1,767
Поинты
0.000
Да ну их эти займы, там комиссии огромные, плюс проценты, лучше пойти долгонуть у кого-нить наверное, чем с этими щаймами связываться.
 

bizneser

ТОП-МАСТЕР
Крипто-блогер
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
43,124
Реакции
7,346
Поинты
176.944

Globomen

Профессионал
Регистрация
27.04.2009
Сообщения
1,236
Реакции
498
Поинты
37.180
aleksashenka, Условия займов действительно дикие, выгоднее кредиткой воспользоваться, сам держу пару кредиток на всякий случай.

bizneser, Не знаю дело, только ли в кризисе, по мне так это больше от отсутствия финансовой грамотности и дисциплины у населения. Не умеют у нас люди откладывать и сохранять, распределять бюджет. Конечно, бывают исключения (разные жизненные ситуации), но их не берем во внимание, на то они исключения.
 

teddybeard

Интересующийся
Регистрация
16.10.2015
Сообщения
47
Реакции
16
Поинты
0.000
По-моему, эти микрозаймы ужас вообще... Когда еще у метро зазывают "возьме сегодня, отдай через неделю бла бла", но вот забывают добавить, что отдать через неделю придется в 2, а то и 3 раза больше.
 

dibicyper

Любитель
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
167
Реакции
97
Поинты
0.000

KsenyaP

Любитель
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
554
Реакции
41
Поинты
0.000
Иногда можно обойтись и без этих кредитов. Люди сами не могут себе отказать в каких-то удовольствиях. И примеров куча. Например, один знакомый приобрел телевизор за 40000 рублей в кредит. При этом, что зарплата маленькая и куча кредитов без этого. Так ведь и без тв можно прекрасно обойтись. Не вещь первой необходимости. Да еще и дорогой такой.
 

ЛИЛИЯ31

Специалист
Регистрация
08.02.2015
Сообщения
3,400
Реакции
170
Поинты
0.000
Да потому, что время сейчас такое, не всем людям хватает зарплаты на все потребности, некоторые живут от зарплаты до зарплаты, а не которые и не дотягивают.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,942
Реакции
14,517
Поинты
46.356
Иногда можно обойтись и без этих кредитов. Люди сами не могут себе отказать в каких-то удовольствиях. И примеров куча. Например, один знакомый приобрел телевизор за 40000 рублей в кредит. При этом, что зарплата маленькая и куча кредитов без этого. Так ведь и без тв можно прекрасно обойтись. Не вещь первой необходимости. Да еще и дорогой такой.
Телевизор это еще мелочи, а как люди берут в кредит недвижимость, автомобили... Здесь вообще печальная ситуация.
Нужно в этом плане четко понимать свои возможности перед оформлением любого вида кредита
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Телевизор это еще мелочи, а как люди берут в кредит недвижимость, автомобили... Здесь вообще печальная ситуация.
Нужно в этом плане четко понимать свои возможности перед оформлением любого вида кредита

Телевизор это не мелочи. Это не такая прям уж дорогая покупка чтобы ее брать в кредит.
А вот авто или недвижимость - уже другое дело. Можно достаточно долго копить и за это время оно еще дороже станет. Так что последних я еще могу понять ,а вот кто берет в кредит айфоны или телевизоры - нет.
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Телевизор это еще мелочи, а как люди берут в кредит недвижимость, автомобили... Здесь вообще печальная ситуация.
Нужно в этом плане четко понимать свои возможности перед оформлением любого вида кредита
Человек банально хочет праздника здесь и сейчас, про будущие проблемы думать и не собирается. Таких людей к сожалению крайне много. Особенно среди молодежи...
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Не удивительно, тех денег, что в прошлом году хватало на жизнь, теперь не хватает. Иной раз и мы до зарплаты растягиваем копейки, а иногда приходится лазить в копилку, вытаскивать мелочь и менять в банке, чтобы что-то оплатить. Особенно, если кто-то заболеет и нужны лекарства, в аптеку меньше чем на 1000 уже редко сходишь.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,942
Реакции
14,517
Поинты
46.356
Телевизор это не мелочи. Это не такая прям уж дорогая покупка чтобы ее брать в кредит.
Ну как еще сказать;) Если ТВ смарт, да и еще Full HD дюймов так ..на 40, то это уже дорогой ТВ выйдет:)
А вот авто или недвижимость - уже другое дело. Можно достаточно долго копить и за это время оно еще дороже станет.
Да, поэтому я сторонник ипотеки :wink2: Здесь я солидарен с Вами!
 

Aless33

Профессионал
Регистрация
14.10.2016
Сообщения
3,068
Реакции
224
Поинты
0.000
Микро займы не выгодны за счёт огромных процентов, но даже это людей не останавливает. Я понимаю если тяжёлая ситуация в жизни на рисовались. А ради какого-либо товара, можно и перебиться.
 

Алёна25

Интересующийся
Регистрация
10.12.2016
Сообщения
101
Реакции
4
Поинты
0.000
В Украине ситуация не лучше, тоже берут в займы, у них там такие бешенные проценты, если люди на такое соглашаются, то тогда действительно все плохо.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,942
Реакции
14,517
Поинты
46.356
Микро займы не выгодны за счёт огромных процентов, но даже это людей не останавливает. Я понимаю если тяжёлая ситуация в жизни на рисовались. А ради какого-либо товара, можно и перебиться.
Я вот тоже не могу понять зачем бежать сразу в МФО, если можно открыть кредитную карту и воспользоваться льготным периодом
 

KsenyaP

Любитель
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
554
Реакции
41
Поинты
0.000
Телевизор это еще мелочи, а как люди берут в кредит недвижимость, автомобили... Здесь вообще печальная ситуация.
Нужно в этом плане четко понимать свои возможности перед оформлением любого вида кредита
Без автомобиля, считаю, можно и обойтись. А вот недвижимость сейчас чаще берут по причине того, что "все равно платим за съемную квартиру, пусть эти деньги тогда идут в счет ипотеки".
 

blackvovik

Профессионал
Регистрация
13.04.2016
Сообщения
2,960
Реакции
371
Поинты
0.000
Я вот тоже не могу понять зачем бежать сразу в МФО, если можно открыть кредитную карту и воспользоваться льготным периодом

Потому что в банке получить что-то это как правило дольше и сложнее. А в микрофинансах пришел и в течение часа ты уже с бабками. Но вообще наверное все от лени.
 

Shess2016

Специалист
Регистрация
13.07.2016
Сообщения
1,387
Реакции
115
Поинты
0.000
Я вот тоже не могу понять зачем бежать сразу в МФО, если можно открыть кредитную карту и воспользоваться льготным периодом
Не всем жителям дадут такую карту это во первых, да и возможно надо им перезанять денег один раз. А вот пенсионерам в таким МФО рады, они им даже процент обычно делают 1%, а не 2% в сутки. Я бы например также не стал оформлять кредитную карту, как впрочем и не сталбы брать заем. Лучше у соседе перезанять, если на несколько дней.
 

equity

Специалист
Регистрация
16.07.2011
Сообщения
643
Реакции
197
Поинты
0.000
Лучше у соседе перезанять, если на несколько дней.

Я бы на месте соседа вас послал в МФО,для такого случая даже рекламу по телевизору крутили
88005553535 проще позвонить,чем у кого то занимать. Я всем любителям занять,кроме родственников даю этот телефон,уже давно никто за займом не обращается,видимо очень хорошую организацию я людям рекомендую.
 
Сверху Снизу