• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"
  • 💰 В данном разделе действует акция с оплатой за новые публикации
  • 📌 Внимание! Перед публикацией новостей ознакомьтесь с правилами новостных разделов

Рост ставок по ипотеке вынудил многих россиян начать скупать коммуналки: - цены на них выросли на 11%

1.jpg


Портал "Недвижимость РИА-Новости" со ссылкой на исследование сервиса "Мир-Квартир" сообщает, что с начала 2023 года комнаты в российских коммуналках подорожали в среднем на 11%, - до 1,2 млн рублей.

"Мир-Квартир" исследовал 70 российских городов и 61 городе коммуналки выросли в цене, и только в 9 - подешевели. Рекордсменом по росту стал Барнаул - с начала года плюс 40%, а лидерство по падению цен на комнаты в коммуналках признали за Махачкалой - минус 9% с начала года.

Касаемо столицы, то здесь был незначительный рост цен на коммуналки - на 1,8%, а в Подмосковье - на 5%.

Глава "Мира-Квартир" Павел Луценко дал следующее объяснение росту цен на комнаты в российских коммуналках: "За год спрос на коммуналки в РФ вырос на 10-15%. Дело в том, что цены на жильё в РФ выросли как и уплата процентов по ипотеке и многим россиянам жильё теперь стало не по карману. А тем временем предложение коммуналок на рынке упало на почти что 40%, поскольку часть собственников отказалась от продажи комнат и стала сдавать их внайм: стоимость аренды сейчас растёт и эти собственники решили, что сдавать в аренду выгоднее, чем продать. Плюс есть "мастера", которые переделывают комнаты в студии, делают там туалеты и душевые и выдают это за малогабаритные квартиры. Сейчас за них на рынке можно выручить на 40-60% больше".

источник

уникальность
 
Сверху Снизу