• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Русский Стандарт - rsb.ru - Страница 47

"Русский Стандарт" российский банк. Ваши отзывы об этом банке


  • Всего проголосовало
    208

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070
«Русский Стандарт» поставил рекорд по просрочке физлиц среди всех розничных банков — 40%.

Доля просроченных кредитов в портфеле «Русского стандарта» превысила 40%, следует из баланса банка на 1 марта.
Всего у банка 69,5 млрд руб. просроченных кредитов физлицам, а портфель составляет 168,8 млрд руб. (см. график). На 1 апреля прошлого года эта доля составляла 25,8% (или 55,3 млрд руб.), правда, тогда и портфель банка был больше – 214 млрд руб.
Российский стандарт отчетности предполагает, что к просроченным относятся кредиты с одного дня просрочки, когда задержка платежа клиентом может быть технической. Но даже с учетом этого данные «Русского стандарта» выделяются на фоне остальных розничных банков. На 1 марта самая большая доля просроченных кредитов после «Русского стандарта» у «Восточного экспресса» – 23%.
Банк «Русский стандарт» в декабре резко увеличил сделки валютного репо за счет денег, привлеченных от компаний-нерезидентов
«Русский стандарт» в декабре резко нарастил сделки валютного репо за счет денег от компаний-нерезидентов В итоге более половины его активов – ценные бумаги, заложенные в репо
Ситуация у «Русского стандарта» осложняется тем, что банк вновь работает в минус. За два месяца этого года он получил убыток в 4,8 млрд руб. В первом полугодии 2015 г. этот показатель по МСФО составил 16 млрд руб., в результате чего капитал банка обнулился. Осенью «Русский стандарт» провел реструктуризацию субординированных облигаций, прибыль от которой составила 28 млрд руб. В результате по РСБУ прибыль банка по итогам года составила 16,5 млрд руб.
Из данных доли просрочки по РСБУ пока нельзя делать выводы о том, что у других розничных игроков портфель лучше, а у «Русского стандарта» хуже, указывает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Никитин. По его словам, с точки зрения влияния на прибыль важнее стоимость риска (отношение отчислений в резервы к портфелю), однако последняя отчетность по МСФО у «Русского стандарта» была за первое полугодие 2015 г. и сравнить его данные с другими игроками, которые уже отчитались за год, нельзя. Все может зависеть от политики списания плохих кредитов, а также от того, как менялся портфель: если он сокращается, то доля просрочки растет, объясняет Никитин.
«Все просроченные кредиты 100%-но зарезервированы», – говорит представитель «Русского стандарта». Он добавляет, что «банк имеет возможность не осуществлять масштабных списаний и предпочитает самостоятельно работать с клиентами для восстановления качества проблемных категорий кредитов». По его мнению, такая модель экономически эффективна и не несет рисков для клиентов, связанных с передачей их проблемных кредитов сторонним организациям. За девять месяцев 2015 г. банк продал коллекторам 25 млрд руб. плохих кредитов, говорится в пояснительной информации банка к отчетности по РСБУ. Из нее же следует, что доля кредитов, просроченных на 90 дней и более (начиная с этого срока многие банки относят кредиты к неработающим), составила 29% портфеля.
Единственный способ снизить долю просрочки – это выдавать новые хорошие кредиты, которые будут генерировать прибыль и позволят закрыть убытки от списания плохих долгов, выданных ранее, говорит сотрудник розничного банка. Он также добавляет, что когда в портфели вливаются свежие кредиты, то математически доля просрочки снижается. Между тем портфель розничных кредитов «Русского стандарта» снижается более двух лет подряд.

http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/03/23/634706-kreditnii-russkogo-standarta
 

Jek2008

Любитель
Регистрация
09.11.2008
Сообщения
308
Реакции
24
Поинты
0.000
Между тем портфель розничных кредитов «Русского стандарта» снижается более двух лет подряд.
А у других банков, как выглядит этот показатель? Наверно у всех снижается.
 

ddmaster

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
10,327
Реакции
8,513
Поинты
0.000

abama

Специалист
Регистрация
01.02.2011
Сообщения
400
Реакции
119
Поинты
0.000
РС первым схлопнется из розничных банков, я из него все вывел уже, хоть АСВ и должно выплатить страховку зачем нужны все эти походы за своими деньгами к АСВ, там наверняка есть свои какие то нюансы где могут кинуть вкладчика. Карты все закрыл кроме валютных, оставил их на всякий случай, но теперь думаю и их надо закрыть. Банк в агонии еще комиссий каких нибудь в одностороннем порядке напридумывает, замучаешься доказывать потом что они не правы в суде. Айманибанк тоже скоро схлопнется, надо будет их карты тоже позакрывать. Пока доверяю только Тинькову и Ренесансу в размерах по 1.4 млн руб)
 

Jek2008

Любитель
Регистрация
09.11.2008
Сообщения
308
Реакции
24
Поинты
0.000
Пока доверяю только Тинькову и Ренесансу
А чем они надежнее РС? По крайней мере РС инвестирует в собственный бренд одноименной водки, который хорошо раскручен как в нашей стране, так и за рубежом. Мне кажется это очень надежно, а Тинькофф больше ориентируется на IT-технологии, но это не дает большого преимущества.
 

ddmaster

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
24.05.2012
Сообщения
10,327
Реакции
8,513
Поинты
0.000

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,031
Реакции
4,208
Поинты
2.656
Почему у Русского стандарта офисы закрываются?
Закрытие офисов и уменьшения сети банкоматов и автоматических касс, уже года три идёт. оптимизируют. Уже нет нужды наращивать клиентскую бащу, кто готов был попасть в кредитную кабалу, уже попоал, новых клиентов уже будет в разы меньше. Лет через пять, елси останутся на рынке. бдут вновь наращивать своё присутствие.
 

Jek2008

Любитель
Регистрация
09.11.2008
Сообщения
308
Реакции
24
Поинты
0.000
Как-то пессимистично. Кредиты нужны на развитие, иначе застой и деградация.
 

Vagabundo

Любитель
Регистрация
18.02.2015
Сообщения
920
Реакции
433
Поинты
0.000
Лет 10 назад была у меня их кредитка с лимитом в сто тысяч рублей. Использовал периодически. Были две-три просрочки внесения платежей (то ли в отъезде был, то ли еще что-то).
Так эти черти занесли меня в свой черный список и не желают теперь даже дебетовку выдавать (была нужна так называемая Почтовая Карта - совместный продукт Почты России и Русского Стандарта). Это при том, что ничегошеньки я им не должен, и уже много-много лет у меня не было ни одного из их продуктов. Почтовую пришлось открыть на доки родственника.
 

eddiman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
10,064
Реакции
5,726
Поинты
0.000
Лет 10 назад была у меня их кредитка с лимитом в сто тысяч рублей. Использовал периодически. Были две-три просрочки внесения платежей (то ли в отъезде был, то ли еще что-то).
Так эти черти занесли меня в свой черный список и не желают теперь даже дебетовку выдавать (была нужна так называемая Почтовая Карта - совместный продукт Почты России и Русского Стандарта). Это при том, что ничегошеньки я им не должен, и уже много-много лет у меня не было ни одного из их продуктов. Почтовую пришлось открыть на доки родственника.

Свою кредитную историю надо беречь и по возможности иметь безупречную. :)
 

Aldar-Kose

Любитель
Регистрация
02.01.2014
Сообщения
155
Реакции
149
Поинты
0.000
Так эти черти занесли меня в свой черный список и не желают теперь даже дебетовку выдавать (была нужна так называемая Почтовая Карта
Насколько я помню, при оформлении ПК на почте кредитную историю не проверяли
 

Vagabundo

Любитель
Регистрация
18.02.2015
Сообщения
920
Реакции
433
Поинты
0.000
Насколько я помню, при оформлении ПК на почте кредитную историю не проверяли

С почты при оформлении карты отсылают в РС данные заявителя. По ним-то от РС и пришел отказ, причем два раза. Порекомендовали обратиться в банк.
В банке поведали, что у меня и впрямь есть негатив по бывшему продукту (суки, всего лишь несколько просрочек в прошлом десятилетии, причем с последующей уплатой всех штафных процентов и комиссий). На мои возражения, что я запрашиваю продукт ДЕБЕТОВЫЙ, порекомендовали сделать запрос на снятие негатива из их базы. Запрос составили, но через некоторое время при попытке получить очередную дебетовку - вновь отказ.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,031
Реакции
4,208
Поинты
2.656
Vagabundo, думаю размещение вклада в банке поможет восстановить вашу репутацию.
 

eddiman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
10,064
Реакции
5,726
Поинты
0.000
Захожу в интернет-банк сегодня, а там сюрприз в виде увеличения в двое кредитного лимита. :thumbsup:

Было 52тыр - стало 104тыр, вроде и не просил, но всё равно не помешает.
 

Jek2008

Любитель
Регистрация
09.11.2008
Сообщения
308
Реакции
24
Поинты
0.000
Видимо хорошо кредитку задействовали, у меня всего на пару тысяч увеличили.
 

Contemplateur

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.05.2014
Сообщения
12,031
Реакции
4,208
Поинты
2.656
А у меня уже несколько лет потолок лимита. :mad:
 

eddiman

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
08.12.2010
Сообщения
10,064
Реакции
5,726
Поинты
0.000
Видимо хорошо кредитку задействовали, у меня всего на пару тысяч увеличили.

Ну да - несколько месяцев по этой кредитке было по 5-6 покупок еженедельно. Сегодня ещё и в ИБ Сбера сообщение проявилось что мне предлагают кредитку с индивидуальными условиями на 25тыс, надо будет почитать что там за условия индивидуальные, я бы от Сбера взял с превеликим удовольствием если карта без платы за обслуживание и честный льготный период.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу