• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

С 1 января в РФ поменяется процедура регистрации дачных строений - Страница 5

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Да, это самый нормальный вариант в вашем случае, мы знакомым так же делали, но по другим причинам. Главное - успеть до конца года, чтобы трат еще больше не стало.

Очень бы хотелось.

Скажите, я так понимаю, что свидетельств о собственности на дом уже не будет? Выдается просто какая-то бумага с кадастровыми номерами домов и все?
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Скажите, я так понимаю, что свидетельств о собственности на дом уже не будет? Выдается просто какая-то бумага с кадастровыми номерами домов и все?

Если правильно поняла вопрос, то имеете ввиду после регистрации уже нового дома по декларации? Будет свидетельство на право собственности дома, все как обычно.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Если правильно поняла вопрос, то имеете ввиду после регистрации уже нового дома по декларации? Будет свидетельство на право собственности дома, все как обычно.

Ясно, спасибо, значит я не поняла риэлтора. А информация в налоговую автоматически пойдет или самой надо появиться там? Я, конечно, не стремлюсь платить налоги, просто не хочется потом штрафы платить.
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
информация в налоговую автоматически пойдет или самой надо появиться там?

Автоматически, в налоговую вся эта информация поступает, про вас вряд ли забудут :)
А про бумагу - может она имела ввиду современный вид свидетельства на право собственности, оно как раз больше на бумагу и похоже, чем на документ))).
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Автоматически, в налоговую вся эта информация поступает, про вас вряд ли забудут :)
А про бумагу - может она имела ввиду современный вид свидетельства на право собственности, оно как раз больше на бумагу и похоже, чем на документ))).

Не выбросить бы случайно:) Значит у меня четыре бумажки будет.
А насколько год постройки влияет на кадастровую стоимость, например 2012 и 2014? Сильная разница будет, вы не в курсе?
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
А насколько год постройки влияет на кадастровую стоимость, например 2012 и 2014? Сильная разница будет, вы не в курсе?

2 года маленький срок, вряд ли она будет существенная, хотя я в последние годы этим не интересовалась, может что-то и поменялось. Вы же можете еще получить имущественный вычет в налоговой, поинтересуйтесь этой темой, может выгоднее указать более "свежий" срок в декларации.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
2 года маленький срок, вряд ли она будет существенная, хотя я в последние годы этим не интересовалась, может что-то и поменялось. Вы же можете еще получить имущественный вычет в налоговой, поинтересуйтесь этой темой, может выгоднее указать более "свежий" срок в декларации.

Вычет на строительство? Мы сами своими силами строили дом, максимум что у нас есть это квитанции на покупку стройматериалов. Если бы мы купили готовый дом, да еще и в кредит, то тогда можно было бы получать налоговый вычет, а так ничего нам не грозит.
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Мы сами своими силами строили дом, максимум что у нас есть это квитанции на покупку стройматериалов. Если бы мы купили готовый дом, да еще и в кредит, то тогда можно было бы получать налоговый вычет, а так ничего нам не грозит.

Налоговый вычет предусмотрен не только на покупку жилья, но и на строительство. Знакомые получали, но я подробностей не знаю, документов, наверняка, кучу нужно.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Налоговый вычет предусмотрен не только на покупку жилья, но и на строительство. Знакомые получали, но я подробностей не знаю, документов, наверняка, кучу нужно.

Нужны официальные договора, квитанции и так далее. Сложно все. Мы ничего не собирали.
Теперь еще надо готовить риэлтору 20 тысяч за услуги оформления. Сама я бы не наездилась в другой город.
 

Светотень

Любитель
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
876
Реакции
106
Поинты
0.000
Я только отдала документы риэлтору. Успеет она интересно до нового года или нет сделать.
Успеет сделать. Можно было самой в МФЦ отдать документы. Я вчера отвезла декларацию на домик в МФЦ. Ожидала хождения по мукам, как обычно случается при оформлении чего-то. Но зря. Декларацию подкорректировал специалист, оплатила пошлину и все. Готово будет 23-го декабря. Сейчас свидетельство о собственности не выдают, новый документ - выписка из реестра.
 

curators

Должник!!!
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
2,002
Реакции
414
Поинты
0.000
Я так понял этот закон касается только садовых участков! А если земля в частной собственности, все эти процессы можно не проходить?
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Успеет сделать. Можно было самой в МФЦ отдать документы. Я вчера отвезла декларацию на домик в МФЦ. Ожидала хождения по мукам, как обычно случается при оформлении чего-то. Но зря. Декларацию подкорректировал специалист, оплатила пошлину и все. Готово будет 23-го декабря. Сейчас свидетельство о собственности не выдают, новый документ - выписка из реестра.

Можно было и самой, просто у меня в свидетельстве о собственности старые паспортные данные и еще один сложный момент, связанный с перепланировкой. Самой мне долго пришлось бы ездить в областной город. Проезд туда обратно и по городу примерно 450 рублей, не говоря о том, что надо с работы отпрашиваться.
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Я так понял этот закон касается только садовых участков! А если земля в частной собственности, все эти процессы можно не проходить?

Земля в собственности может быть и на садовых участках. Регистрация строений на участках обязательна, вне зависимости от категории земли и ее назначения.
 

curators

Должник!!!
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
2,002
Реакции
414
Поинты
0.000
Регистрация строений на участках обязательна, вне зависимости от категории земли и ее назначения.
Ок! Спасибо! Такой вопросик ещё: "мы уже начали строить дом без согласования и всяких регистраций, но рядом старый дом под снос! Тут можно как то обойти все эти процедуры?
Я слышал, что можно потом просто номер дома перенести со старого который зарегистрированный на новый и т.п. Или это все ерунда? Что надо делать? Можно ли дальше строить? Не снесут ли дом или штраф какой выпишут?
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Ок! Спасибо! Такой вопросик ещё: "мы уже начали строить дом без согласования и всяких регистраций, но рядом старый дом под снос! Тут можно как то обойти все эти процедуры?
Я слышал, что можно потом просто номер дома перенести со старого который зарегистрированный на новый и т.п. Или это все ерунда? Что надо делать? Можно ли дальше строить? Не снесут ли дом или штраф какой выпишут?

Не за что. По повода переноса номера - точно не знаю, но думаю, что это не так.
Регистрация строения обязательна, до конца года зарегистрируйте его по декларации и все, вы же площадь строения уже знаете. Так проще всего, потратите пару дней и немного денег.
Снести его, конечно, никто не сможет, но вот проблемы могут быть, сейчас с каждым годом (если не месяцем) будет все сложнее и сложнее с частными домами, гос-во за это конкретно возьмется.
 

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Ок! Спасибо! Такой вопросик ещё: "мы уже начали строить дом без согласования и всяких регистраций, но рядом старый дом под снос! Тут можно как то обойти все эти процедуры?
Я слышал, что можно потом просто номер дома перенести со старого который зарегистрированный на новый и т.п. Или это все ерунда? Что надо делать? Можно ли дальше строить? Не снесут ли дом или штраф какой выпишут?

А у вас где дом? На территории садового товарищества? Просто,как я понимаю, только в садовых товариществах дом не привязывается по координатам к участку и можно снести старый и поставить новый без особых проблем, тем более, если они по закрытой площади примерно одинаковые (открытые веранды не считаются).
 

Арлекино

Специалист
Регистрация
04.11.2016
Сообщения
1,147
Реакции
100
Поинты
0.000
А у вас где дом? На территории садового товарищества? Просто,как я понимаю, только в садовых товариществах дом не привязывается по координатам к участку и можно снести старый и поставить новый без особых проблем, тем более, если они по закрытой площади примерно одинаковые (открытые веранды не считаются).

Если вы не сделали сначала геодезию, а земля все равно в собственности, то решить вопрос вам удастся, если полностью соблюдали земельный кодекс.
 

curators

Должник!!!
Регистрация
10.09.2015
Сообщения
2,002
Реакции
414
Поинты
0.000
Регистрация строения обязательна, до конца года зарегистрируйте его по декларации и все, вы же площадь строения уже знаете. Так проще всего, потратите пару дней и немного денег.
Зарегать уже до конца года не успею физически..

добавлено через 1 минуту
А у вас где дом? На территории садового товарищества?
Дом в центре гор.поселения! "Зеленка" есть и на старый дом и на землю!

добавлено через 3 минуты
Если вы не сделали сначала геодезию, а земля все равно в собственности, то решить вопрос вам удастся, если полностью соблюдали земельный кодекс.
Геодезию не делали, фундамент залит и опалубка!
Что нужно дальше предпринять? Можно достроить, а потом зарегать всё?
 
Последнее редактирование:

Katarin4ik

Любитель
Регистрация
05.11.2016
Сообщения
1,034
Реакции
86
Поинты
0.000
Зарегать уже до конца года не успею физически..

добавлено через 1 минуту

Дом в центре гор.поселения! "Зеленка" есть и на старый дом и на землю!

Я через риэлтора оформляю. У нас дачный участок и дом, который мы оформили в собственность, потом сняли крышу, пристроили кухню и комнату на втором этаже. Получился дом в два раза больший по площади. Она меня в начале не поняла и решила, что дом в городе. Сказала, что подобные вещи через суд узакониваются, потом надо делать техпаспорт дома, привязку к местности и так далее. Потом услышала, что у нас дачный дом и сказала, что это все по декларации надо. Перестроенный дом оформить как новый, а якобы старый снести, так как привязки к местности у него нет. Так что вам лучше пойти посоветоваться по этому поводу.
 

incolor

Любитель
Регистрация
26.11.2016
Сообщения
578
Реакции
51
Поинты
0.000
Если вы не сделали сначала геодезию
Геодезию? А зачем ее делать в этом случае, который описан?

но рядом старый дом под снос!
А старый дом как жилое строение зарегистрирован? Если да, то декларация отпадает. Но все равно, сильных сложностей у вас не должно возникнуть.
 
Сверху Снизу