Швейцария является пятым по величине центром для самых ценных мировых компаний

1672378736025.png

Как сообщила в четверг консалтинговая компания EY, альпийская нация, в которой расположены три из 100 самых ценных мировых компаний, стабильно занимает пятое место в рейтинге, где доминирует США.

Швейцарская компания Nestlé с рыночной капитализацией в $321,2 млрд. (297 млрд. швейцарских франков) занимает 23-е место среди самых ценных компаний мира, зарегистрированных на фондовом рынке, сообщила EY. Фармацевтические группы Roche и Novartis занимают 32-е и 45-е места соответственно. Исследование EY основано на данных на 27 декабря 2022 года.

В то время как позиция Швейцарии остается стабильной благодаря этим трем тяжеловесам, общее присутствие Европы в рейтинге сокращается. До финансового кризиса более десяти лет назад 46 из 100 крупнейших компаний были европейскими, сообщила EY. В этом году ни одна компания с континента не попала в топ-10. В топ-100 только 15 компаний имеют штаб-квартиры в Европе, по сравнению с 19 в Азии, сообщила EY.

Крупнейшая в настоящее время европейская рыночная капитализация — французская группа предметов роскоши LVMH, которая занимает 15-е место. Франция имеет в общей сложности пять компаний в рейтинге. Германия полностью выбыла, а Великобритания занимает четыре места в первой сотне.

Американские компании подтвердили свое доминирующее положение на международных фондовых биржах: по состоянию на конец 2022 года 61 американская компания входит в сотню крупнейших компаний по капитализации на мировом рынке. На первом месте Apple с рыночной стоимостью $2,1 трлн., за ней следует Saudi Aramco. Нефтяная группа Саудовской Аравии оценивается в $1,9 трлн. Microsoft в $1,8 трлн и Alphabet в $1,1 трлн., занимают третье и четвертое места соответственно.

Китай и Гонконг продемонстрировали лучший рост: в общей сложности 15 компаний сейчас входят в топ-100, по сравнению с десятью компаниями годом ранее. В Индии две компании, в Японии одна компания входит в рейтинг.

По секторам технологические компании потеряли позиции. Действительно до конца 2022 года в топ-100 была всего 21 технологическая компания по сравнению с 28 компаниями годом ранее. «Многие технологические компании приобрели большую ценность во время пандемии и теперь сталкиваются с гораздо более сложной экономической ситуацией», — сказал Стефан Рёш-Рютше, управляющий партнер EY в Швейцарии, в заявлении для прессы.

Компании в секторах энергетика и промышленность продемонстрировали самый сильный рост. EY сообщает, что восемь и девять компаний из этих двух секторов соответственно теперь входят в топ-100, по сравнению с пятью в прошлом году.


 
Сверху Снизу