• Реклама: ⚡️ FreshForex - надежный CFD брокер с 2004 года. Бонус 101% - поможет в случае просадки!
  • Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Свой бизнес: частный фотограф

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.555
Может ли стать хобби основным источником дохода? Если Вы любите фотографировать, пусть даже на любительском уровне, то 100% может. В этой статье я расскажу Вам как работа должна приносить не только удовольствие, но и деньги.​


Что значит фотография?

Для одних - это просто запечалиться в альбоме и пролистывать его ежегодно, для других это выразить свои чувства, а для третьих это быть услышанным.
А значит фотография для фотографа? Это осознание мира, попытка сделать мир гармоничней, выражение мысли. Вот эти все качества мотивируют создать свой бизнес. Вот только большинство фотографов не знают, как начать и ставят на своём пути преграды: какой фотоаппарат мне купить, как раскрутиться, где найти заказчиков, каким должен быть сайт-портфолио и что с всем этим делать дальше?
Обо всем по порядку.

Инвестиции в аппаратуру

Раз фотографу нужны профессиональные снимки, то аппаратура неоспоримо должна быть профессиональная. Профессиональный фотограф должен выдавать высокое качество фотографий, за которое хочется платить и техническая оснащенность необходимое условие.
Расходы фотографа исходят от стоимости фотоаппарата и его комплектующих, то есть логически подумать новичку совсем не обязательно покупать аппаратуру за 2000$, чтоб делать фотосессию за 200$. Это самая глубокая ошибка фотографа, который вложивший в аппаратуру все средства, что у него были, не оставив ни копейки на раскрутку своего бренда.

Итак, первым делом фотокамера. Должна быть зеркальная и со сменной оптикой, однозначно Nikon или Canon – лидеры по производству фототехники. Какую именно выбрать фирму и модель, решать только Вам (скажу по собственным консервативным впечатлениям Nikon D3300 и Canon 600D – лучшее соотношение цены и качества).
Внешняя вспышка и штатив, как главные комплектующие. Вспышку выбираем поворотную, а штатив обязательно должен быть пластиковый, не железный. Съёмная головка в комплекте.
Закрывает наш список – карта памяти, сумка и комплект батарей. Основная карта памяти должна быть минимум 32Гб, резервную можно купить на 8Гб (на случай форс-мажорный ситуаций), сумка чем жестче, тем лучше, а также с большим количеством отделений для зарядки, карт и батарей. Батарея должна в резерве, как Вы не хотели и сколько бы она не стоила (представьте, что фотоаппарат садиться в самом неподходящем моменте фотосессии!)



Итого, если брать новый фотоаппарат, то это однозначно 500-600$, если брать с рук, то можно смело купить за 200$ + внешняя б/у вспышка 100$, новый штатив обойдется в 20$, дополнительная батарея, карта памяти и переносная сумка обойдутся в 100$. Итого, укомплектованный фотограф выйдет на 400$(большая часть аппаратуры б/у)

Поиск заказчиков

Для начала необходимо помониторить рынок: посмотреть портфолио новичков, ихние прайсы на предоставляемые услуги, а далее приступать к поиску своих заказчиков. 100% эффективный метод: выберите 2-3 группы в соц.сети Вконтакте по Вашему региону и в каждой группе предложите администрации разместить бесплатное объявление и скинуть 1-2 примера Ваших работ:

Персональная,парная и портретная фотосъемка. Цена - 50 грн/час

Поверьте мне на слово, на одно объявление откликнулось 24 человека! Тем самым я нашел себе работу на целый месяц и этого вполне хватило для начала. Экспериментируйте. Делайте индивидуальные портреты, парные, семейные. Спустя какое-то время Вы можете пройтись по главному проспекту и просмотреть, может где скоро будут открываться кафе/бары/рестораны, если да, зайдите и предложите свои услуги. Покажите свое распечатанное портфолио, покажите камеру и тестовые фотографии директору заведения. В большинстве случаев это срабатывает, особенно когда у фотографа приемлемое ценообразование. Никогда не завышайте цену на первых этапах, лучше повышайте поквартально и постепенно.
Итак, 24 заказчика, 2 часа в день на одну сессию при смете 2 $ в час, а это 4 $ в день.
Итого, 100 $ в месяц, 4 месяца работы и Ваш аппаратура полностью окупилась.

Каким должен быть сайт фотографа?

Персональный сайт-портфолио – это главная визитка любого фотографа. Тем, кому не хочется возиться с хостингом и сайтостроением, обратите внимание на конструктор сайтов Ukit, он современный как никто другой, адаптируемый под моб. устройства и делается на 2 часа максимум. Приобретайте на сайт домен регионального назначения (zp.ua, dp.ua), он будет лучше ранжирвоваться именно в Вашем городе. На сайте опишите краткую историю Вашего бизнеса, красиво оформите портфолио, добавьте свой прайс лист и все возможные контакты связи с Вами. Сделайте сайт гармоничным, красивым, контрастным.
Мне очень нравится сайт одного московского фотографа. Минималистично и со вкусом


Перспективы дальнейшего развития

Если Вы уже собираете стабильно 25-35 фотосессий в месяц, значит все идет хорошо. Для профессионального фотографа 30 фотосъёмок – это 15 дней работы, а порой даже и 7 дней! Я думаю главный барьер уже пройден и многие спрашивают, что делать дальше?Дальше можно заниматься фотосъёмкой свадеб и корпоративных мероприятий, участвовать в культурно-массовых мероприятиях. Можно вложиться в макрообъектив и световое оборудование, делать предметную фотосъёмку.

Профессионалы даже с годовым стажем вполне могут получать 400$ в месяц. И это без наличия студии. Многие вкладывают деньги в разработку собственной студии и зала для фотосъёмок, но это уже другая история…..:_6:


------------------------
Автор: Alcest
Авторские права на статью принадлежат MMGP.COM
 
Последнее редактирование:

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Т.е. любой может купить фотоаппарат и он автоматически фотограф?
Никаких тонкостей профессии знать и уметь не нужно? Например почему для портретов лучшек портретник, а не широкоугольный или дальнефокусный объектив.

Нет ни слова про постобработку фотографий, а это основной объем работы любого фотографа.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.555
Т.е. любой может купить фотоаппарат и он автоматически фотограф?

Никаких тонкостей профессии знать и уметь не нужно? Например почему для портретов лучшек портретник, а не широкоугольный или дальнефокусный объектив.



Нет ни слова про постобработку фотографий, а это основной объем работы любого фотографа.

Я написал краткий обзор профессии, изложив все вкратце, чтоб не утомлять читателя. Если бы учитывать все детали, то здесь нужно раздел целый создавать:)
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Т.е. любой может купить фотоаппарат и он автоматически фотограф?
Ну в наши дни так и получается:biggrin2: По крайней мере, каждый, у кого есть фотоаппарат, автоматически считает себя фотографом. Поэтому и развелось их очень много. Только вот настоящих профессионалов найти довольно сложно, во многом только методом проб и ошибок. Либо просто люди ведутся на более дешевых фотографов, которых, как уже было сказано, пруд пруди.
 

muzprofi

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
07.09.2012
Сообщения
17,441
Реакции
9,019
Поинты
0.000
Ну в наши дни так и получается:biggrin2: По крайней мере, каждый, у кого есть фотоаппарат, автоматически считает себя фотографом. Поэтому и развелось их очень много. Только вот настоящих профессионалов найти довольно сложно, во многом только методом проб и ошибок. Либо просто люди ведутся на более дешевых фотографов, которых, как уже было сказано, пруд пруди.

Знакомая ситуация, только со стороны звука. Практически любой, купивший микрофон за 200 рублей и орущий по пьяни в караоке считает себя вокалистом. Самое интересное, что даёт объявление о предоставлении услуг практически за тарелку супа, люди ведутся, заказывают. В результате испорченный праздник (свадьба, банкет и т.п.). Очень часто сталкивался с такими ситуациями в своей музыкальной деятельности.
Ну а с фотографиями совсем всё может быть плохо, может не остаться памяти о каком-либо значимом событии в жизни. Так что денег на фотографа точно жалеть не стоит.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.555
Ну а с фотографиями совсем всё может быть плохо, может не остаться памяти о каком-либо значимом событии в жизни. Так что денег на фотографа точно жалеть не стоит.

Роман, до того как начать фотосессию можно встретиться с фотографом, посмотреть его портфолио, сделать 10 тестовых фото. Потом решать - подходит ли он Вам или нет.
 

duckwithtruck

Профессионал
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
811
Реакции
338
Поинты
0.000
Роман, до того как начать фотосессию можно встретиться с фотографом, посмотреть его портфолио, сделать 10 тестовых фото. Потом решать - подходит ли он Вам или нет.
Как будто прям все так и делают :rolleyes:
 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
Я написал краткий обзор профессии, изложив все вкратце, чтоб не утомлять читателя. Если бы учитывать все детали, то здесь нужно раздел целый создавать
"вкратце"- это когда кратко рассказывают о всех аспектах,
вы же рассказали об одном, при чем не самом главном :)

то можно смело купить за 200$ + внешняя б/у вспышка 100$, новый штатив обойдется в 20$, дополнительная батарея, карта памяти и переносная сумка обойдутся в 100$. Итого, укомплектованный фотограф выйдет на 400$(большая часть аппаратуры б/у)
это ведь кошмар, далекий от реальности :)
за 200 - убитый фотик с темным объективом? а если фикс в комплекте? новичок же не поймет и потом будет удивляться, почему зума нет.

Персональная,парная и портретная фотосъемка. Цена - 50 грн/час
это цена для "кореш снял на мобилу и скинул по блютусу".
если считать 50 гривен в час, то получается 400 гривен за рабочий день, 8000 за рабочий месяц.
при условии, что выстроилась очередь, ездить никуда не нужно, фотошопить не нужно.
налоги, которые прийдется платить, тоже пока не трогаем.


если считать, что постобработка требует порядка 60-70% времени (обычно даже больше), то на час фотосессии получается два часа фотошопа.

не все хотят студийные фото, значит надо куда-то ехать. т.е. ещё часа два в день на добирания.

8 часов рабочего дня - 2 часа на транспорт = 6 часов.
6 часов = 2 часа в день на фотосессию + 4 часа на постобработку.

2 часа в день * 20 рабочих дней = 40 часов фотосессий в месяц.

и это если к нам выстроилась очередь, и не надо искать клиентов (что конечно же не так).

делим наши сферические 8000 гривен и получаем уже 200 гривен в час.


в общем, скорее вредительская статья, чем полезная :)



Роман, до того как начать фотосессию можно встретиться с фотографом, посмотреть его портфолио, сделать 10 тестовых фото. Потом решать - подходит ли он Вам или нет.
и это я ещё не вычел время, которое фотограф будет тратить на подобные "собеседования".

В общем, чем быть фотографом по 50 гривен в час - лучше не быть им вообще.
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
Цена 50 грн в час занижена даже для моего провинциального региона, где фотографами каждый третий себя мнит. Как минимум 150-200 гнн в час берут.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.555
Цена 50 грн в час занижена даже для моего провинциального региона, где фотографами каждый третий себя мнит. Как минимум 150-200 гнн в час берут.
А если фотографа не знают? Как быть тогда? :)
Я думаю поднять всегда цену можно, но начинают всегда с минимума.
...это как я заходил в сферу хайп-индустрию с 300 рублей :wink2:
 

Anavuajna

Специалист
Регистрация
23.08.2016
Сообщения
1,010
Реакции
171
Поинты
0.000
А если фотографа не знают? Как быть тогда? :)
Я думаю поднять всегда цену можно, но начинают всегда с минимума.
...это как я заходил в сферу хайп-индустрию с 300 рублей :wink2:

У нас, к сожалению и совершенно неизвестные и не особо талантливые позволяют себе цены наворачивать не меньше чем настоящие профи.
Но ваш подход считаю правильным, привлечь к себе базу клиентов в наши времена как раз низкими ценами вполне приемлемо.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.555
Но ваш подход считаю правильным, привлечь к себе базу клиентов в наши времена как раз низкими ценами вполне приемлемо.
Как раз в начале карьеры нужно бить низкими ценами, повысить всегда можно
за 200 - убитый фотик с темным объективом?
На Nikon D3300 как раз мою свадьбу снимали много лет назад. Неужели плохой фотоаппарат? :eek:

 

dkameleon

МАСТЕР
Регистрация
14.12.2006
Сообщения
4,237
Реакции
3,167
Поинты
0.000
На Nikon D3300 как раз мою свадьбу снимали много лет назад. Неужели плохой фотоаппарат?
техника не стоит на месте.
те же никоны Д3300 к этому году стали на пару лет поюзанее.
 

prodigalson

Новичок
Регистрация
29.11.2015
Сообщения
30
Реакции
1
Поинты
0.000
Живу в Праге. Тут фотографов столько....! Я думаю, тут ещё зависит от места, где живёшь.
 

U2Mark

Интересующийся
Регистрация
08.10.2016
Сообщения
45
Реакции
1
Поинты
0.000
Мне кажется сейчаслучше не фотографом становится а видеографом, они тоже не маленькие деньги получают.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.555
Мне кажется сейчаслучше не фотографом становится а видеографом, они тоже не маленькие деньги получают.
А лучше и тем и другим. Фото и видео можно совмещать в работе, одно другому не мешает, жаль что только руки всего то две :d-thumbup: Сейчас видеосъёмка тоже стоит денег, суммы здесь конечно выше, чем у фотографов.
 

Elyz

Специалист
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
998
Реакции
123
Поинты
0.000
Фотографом работал муж, но всего год, когда то было выгодно - потом при продаже более качественных фото, это стало никому ненужным. Многие сами делали фото - у всех были цифровики. Сейчас мне кажется, можно работать если есть своя клиентская база и есть возможности
 

VictorSamus

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
23.03.2012
Сообщения
6,907
Реакции
2,145
Поинты
3.500
Достаточно конкурентная ниша, как по мне. И не так просто стать хорошим фотографом, нужно работать с аппаратурой, цветом, а также иметь другие навыки. Я бы точно не рассматривал эту сферу, как перспективную в плане заработка.
 

Alcest

Модератор подраздела "Новости криптовалют"
Команда форума
Модератор
Крипто-блогер
Новостной редактор
Регистрация
13.05.2015
Сообщения
36,934
Реакции
14,517
Поинты
43.555
И не так просто стать хорошим фотографом, нужно работать с аппаратурой, цветом, а также иметь другие навыки.
Конечно, все приходит с опытом, впрочем как и в других бизнесах. Но это довольно тонкий бизнес, здесь надо "чувствовать" фотографию. Дело даже не в камере, можно и на 100 долларовый фотоаппарат работать, главное понять что это именно твое. Без души не будет и фотографии
 

baro9

Любитель
Регистрация
23.06.2016
Сообщения
353
Реакции
34
Поинты
0.000
У меня хороший знакомый лет так пять назад нормальную машину продал, и на эти деньги купил фотоаппарат. Я тогда еще говорил что он с ума сошел. Теперь у него за счет этого фотоаппарата машина в три раза дороже, и прибыль больше 100к в месяц. Знакомые видеографы меньше зарабатывают)
 
Сверху Снизу