• Добро пожаловать на инвестиционный форум!

    Во всем многообразии инвестиций трудно разобраться. MMGP станет вашим надежным помощником и путеводителем в мире инвестиций. Только самые последние тренды, передовые технологии и новые возможности. 400 тысяч пользователей уже выбрали нас. Самые актуальные новости, проверенные стратегии и способы заработка. Сюда люди приходят поделиться своим опытом, найти и обсудить новые перспективы. 16 миллионов сообщений, оставленных нашими пользователями, содержат их бесценный опыт и знания. Присоединяйтесь и вы!

    Впрочем, для начала надо зарегистрироваться!
  • 🐑 Моисей водил бесплатно. А мы платим, хотя тоже планируем работать 40 лет! Принимай участие в партнеской программе MMGP
  • 📝 Знаешь буквы и умеешь их компоновать? Платим. Дорого. Бессрочная акция от MMGP: "ОПЛАТА ЗА СООБЩЕНИЯ"

Учет сделок и планирование в трейдинге

cedacapital

Интересующийся
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
69
Реакции
6
Поинты
0.000
Здраствуйте, решил создать эту тему так как актуальность этого вопроса очевидна. "Нужено ли трейдеру в своей торговле вести учет сделок в дневнике?"
Казалось бы сделки в любом случае регистрируються в личном кабинете у брокера и в любой момент можно все просматривать или снять стейтмент - говорят многие :) и вы правы, но это не то.
Ведя учет сделок в дневнике трейдер в процессе торговли более отвественно ведет седя при открытии новых сделок (это зачастую влияет на результативность торговли). Плюс к этому ведя записи в дневнике мы лучше запоминаем определенные сделки, ситуации на рынке, ощибки и это в будующем сильно влияет на профессиональный опыт трейдера/инвестора.

Помимо этого есть еще куча плюсов о которых можно расказывать долго, но суть остаеться одна, дневник это инструмент который делает нас более собранными в торговле, это дает нам приемущество (как в спорте когда одна секунда может решить все).

Я бы хотел узнать кто из вас что думает по этому поводу и каким образом ведете учет торговли вы?
 

crypta

Профессионал
Регистрация
22.12.2016
Сообщения
1,000
Реакции
224
Поинты
0.000
Как показывает практика - необходимо, это прежде всего дисциплинирует трейдера и экономит его время.
 

Karabas76

Интересующийся
Регистрация
19.01.2018
Сообщения
89
Реакции
2
Поинты
0.000
Высматривая входы в сделку на графиках, в голове порой складывается такой венегрет, что и не запоминаешь, где и когда ты сделал ошибку. А ведя дневник, ты ещё в дальнейшем над ней и работаешь! Дневник нужен!
 

David221

Интересующийся
Регистрация
10.01.2018
Сообщения
27
Реакции
2
Поинты
0.000
да на практике всё легко, а вот на деле как-то не очень получается! думаю с опытом разберусь!
 

Nebzdim

Интересующийся
Регистрация
23.10.2017
Сообщения
6
Реакции
3
Поинты
0.000
Мои знакомые трейдеры обязательно ведут))) Но делают они это , для того , чтобы знать , какие сигналы работают лучше)))
 

Staschinilli

МАСТЕР
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
1,686
Реакции
388
Поинты
0.000
Я веду дневник в таком формате. Цены открытия позиции (покупки) - количество - цена продажи - профит. Профит суммируется по месяцам и сохраняется, сделки, закрытые с профитом через время просто удаляю, чтобы не засоряли эфир. Очень наглядно.
 

cedacapital

Интересующийся
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
69
Реакции
6
Поинты
0.000
- Дата и время открытия сделки;
- Котировка;
- Операция (buy/sell);
- Цена;
- Обьем лота;
- Риск по сделке (SL);
- Ожидаемая прибыль по сделке (TP);
- Оставить дополнительное пустое место на странице где будет записываться дельнейшие действия по сделке (перенос SL/TP, цена закрытия, профит, заметки и т.д.);

добавлено через 2 минуты
соотношение риска к прибыли должно быть не менее 1:3 (идеально от 1:5)
 
Последнее редактирование:

Staschinilli

МАСТЕР
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
1,686
Реакции
388
Поинты
0.000
У тебя много операций? Просто очень много чего заполняешь, потому созрел вопрос. У меня в день как повезет - от 10 и более сделок, столько полей заполнять утомительно было бы.
 

cedacapital

Интересующийся
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
69
Реакции
6
Поинты
0.000
утомительно? ты здесь в фантики играеш или деньгами работаеш?

добавлено через 5 минут
количество сделок в день зависят от стратегии, но здесь это не важно, хоть 100 и каждая из них важна, они принесет тебе прибыль или убыток и ты должен это зарегистрировать

многие говорят что для этого есть стейтмент, но это не то, когда ты сам заполняеш отношение к торговли другое, более отвественно совершаеш сделки, яснее видиш общию картину

добавлено через 6 минут
каждый для себя решает
 
Последнее редактирование:

Staschinilli

МАСТЕР
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
1,686
Реакции
388
Поинты
0.000
Вполне возможно. Для меня затраты времени критичны - вношу только нужные для подсчета цифры - остальное время на анализ уходит.
Подумываю простенькую софтину заказать - чтобы ввел покупку объем и продажу - а дальше само все считается.
 

cedacapital

Интересующийся
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
69
Реакции
6
Поинты
0.000
софт это хорошо, но ты понимаеш что здесь главное то что у тебя в голове происходит в процессе торговли, ты же торгуеш а не софт
старый дедовский способ на бумаге лучше работает

учет сделок на бумаге делает тебя более собранным, даже если это 10 сделок в день тебе не займет много времени чтобы ты записал нужные данные

хотя тебе решать

я например не более 1-2 сделок в день совершаю, бывает дни когда я ничего не открываю, жду подходящей цены
моя стратегия довольно проста, открываю сделки только на точке импульса в сторону тренда, держу в среднем сделку открытой по 5-10 дней, только стоп передвигаю за ценой
 

Staschinilli

МАСТЕР
Регистрация
01.06.2016
Сообщения
1,686
Реакции
388
Поинты
0.000
В принципе, каждый выбирает удобную для себя модель. Мне ближе или в долгую взять - или наоборот, если есть настроение и рынок позволяет - на горках кататься, наращивая объем монет.
Обычно после забега структурирую, анализирую записи, подвожу для себя итоги.
 

Fenix340

Специалист
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
400
Реакции
49
Поинты
0.040
Это, как по мне, самое основное в таких делах, ведь вы не хотите потом неразберихи и полного кавардака?
 
Сверху Снизу