В Бельгии заявили о техническом начале конфискации активов ЦБ РФ

1.jpg


Министр финансов Бельгии Винсент ван Петегем заявил, что Евросоюз запустил работу по изъятию замороженных активов ЦБ РФ на общую сумму в $300 млрд. Пока эта работа ведётся на техническом уровне.

Издание "Коммерсант" приводит его слова в одной из социальных сетей Бельгии: "Мы подтверждаем наше твёрдое намерение работать в этом направлении быстро. Соответственно, эта работа на техническом уровне уже ведётся мы надеемся достичь скорого прогресса".

Для сведения можно напомнить, что после вторжения РФ в Украину в феврале 2022 года Евросоюз действительно заблокировал активы ЦБ РФ в Европе на те самые $300 млрд.

А 6 января 2024 года президент Украины Зеленский призвал союзников ускорить передачу заблокированных активов Украине В ответ Кремль обещал ответить на эти меры зеркально, хотя где он возьмёт $300 млрд для изъятия, то это тот ещё вопрос. Ну и глава ЦБ РФ г-жа Набиуллина, которая по слухам на днях была прооперирована, ещё в апреле 2022 года в Думе заявила, что Россия будет подавать в международный суд на блокировку этих активов. И в прошлом году она тоже про это всем напоминала, но воз и ныне там...

источник

уникальность
 
Сверху Снизу