В кризис россияне стали чаще посещать сети фастфуда

DepecheM

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.10.2012
Сообщения
12,186
Реакции
3,376
Поинты
0.070


Число посещений заведений фастфуда, в основе меню которых бургеры и блюда из курицы, а ключевые игроки — McDonald’s, KFC и Burger King, в январе — июне 2015 г. увеличилось на 7% год к году, тогда как весь рынок сократился на 5%, рассказала гендиректор The NPD Group Russia Мария Ванифатова.

Рост, по ее словам, произошел благодаря открытию новых точек: в восьми крупнейших российских городах, среди которых Москва, Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, эти операторы увеличили число заведений на 21%.

В целом по России новые точки открывались еще быстрее — почти половина из них была за пределами этих городов, отмечает Ванифатова. Выручка трех крупнейших сетей выросла на 15%, тогда как весь сегмент фастфуда — на 7%, а рынок в целом — всего на 2%, заметила Ванифатова.

Как следует из отчета Euromonitor International, в 2014 г. сегмент фастфуда сохранил лидирующие позиции на рынке общественного питания, показав 16%-ный рост продаж. Несмотря на сложности в экономике, он продолжил развиваться благодаря экспансии успешных игроков и привлечению значительного числа посетителей более доступными ценами, отмечается в исследовании. В итоге произошел заметный переток посетителей из более дорогих ресторанных форматов в точки умеренного ценового сегмента, согласно Euromonitor International.


Источник
 

KsenyaP

Любитель
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
554
Реакции
41
Поинты
0.000
Да россиянам надо не в фастфуд бежать, а переходить на более дешевую капустку да морковку. Полезная и здоровая пища. И на лекарствах потом сэкономят. И фигура в порядке будет.:i-yes:
 

HellenG

Любитель
Регистрация
30.11.2016
Сообщения
196
Реакции
22
Поинты
0.000
Я со статистикой спорить не буду, но скажу за свою семью. Раньше мы намного чаше покупали еду в Ростиксе или Макдональдсе чем сейчас. А теперь мне жалко оставить там тысячу и через пару часов снова хотеть есть. У меня и сын раньше постоянно с друзьями ходили туда после школы, а теперь сами нашли супермаркет с хорошими скидками и ходят за вкусняшками туда. А на сэкономленные деньги, он и мне теперь еще то мороженку, то шоколадку приносит.
 

barkanov

Специалист
Регистрация
24.11.2016
Сообщения
600
Реакции
35
Поинты
0.000
Сейчас есть в гипермаркетах типа столовая-кафе,можно нормально поесть за умеренные цены,чем давиться жирными бутербродами с кофе,по бешенным ценам.
 
Последнее редактирование:

Олик

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
5,736
Реакции
2,021
Поинты
0.000
Сейчас есть в гипермаркетах типа столовая-кафе,можно нормально поесть за умеренные цены,чем давиться жирными бутербродами с кофе,по бешенным ценам.
Мало того, что по бешеным ценам, так еще и желудок садит хорошо. У нас семья тоже сейчас пришла к тому, что если сильно проголодались, то лучше зайти в столовую или кафе, нормально перекусить нормальной едой

Отправлено с моего NX505J через Tapatalk
 
Регистрация
10.08.2014
Сообщения
2,540
Реакции
411
Поинты
0.030
Странно что россияне продолжают хавать эту буржуйску еду, это получается они финансируют америкосов и агентов госдепа. ай яяя яй:eek:
 

ktulhuF

МАСТЕР
Регистрация
23.12.2014
Сообщения
12,097
Реакции
705
Поинты
0.000
Зная какие цены в фастфудах, я немного сомневаюсь что они делают это ради экономии, там цены могут быть гораздо выше, чем в каком-то небольшом ресторанчике...
 

akva31z

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
30.12.2012
Сообщения
5,395
Реакции
1,914
Поинты
8.080
Мне вот не нравится ни McDonald’s,ни Burger King качеством своей продукции.Все там синтетическое,жареное и вредное. Мне подходит пицца,роллы.Есть у нас сеть "Сковородка",где прекрасные блины с разной начинкой.2 блина съешь-весь день сыт.Не знаю это фаст-фуд или нет.
 

Mracobec

МАСТЕР
Регистрация
05.12.2012
Сообщения
2,979
Реакции
317
Поинты
0.020
Число посещений заведений фастфуда, в основе меню которых бургеры и блюда из курицы, а ключевые игроки — McDonald’s, KFC и Burger King, в январе — июне 2015 г. увеличилось на 7% год к году

Если можно зайти и вкусно перекусить бургер по приемлемой цене - так и делают. Можно и с собой взять, дома покушать. И готовить не нужно:)
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Логичная ситуация с учетом не самого лучшего финансового положения, которое заставляет падать до того чтобы потреблять эту химию
 

Lina123

Любитель
Регистрация
04.12.2016
Сообщения
217
Реакции
12
Поинты
0.000
Да россиянам надо не в фастфуд бежать, а переходить на более дешевую капустку да морковку. Полезная и здоровая пища. И на лекарствах потом сэкономят. И фигура в порядке будет.:i-yes:

Не здоровая это привычка –фаст-фуд. Хоть бы она копейку стоила, очень уж вредная. Вон Америку разбомбило, ожирело население, я россиянам судьбы такой не пожелаю.
 

VeraK

Интересующийся
Регистрация
10.12.2016
Сообщения
132
Реакции
4
Поинты
0.000
Это плохо. я наоборот стараюсь есть только домашнюю пищу, ту, что приготовлена из свежих продуктов: мяса, овощей, зелени и т.п. Нужно вести более размеренную, спокойную жизнь. И всё будет хорошо.
 

allexbl

МАСТЕР
Верифицирован
Регистрация
23.08.2015
Сообщения
5,860
Реакции
633
Поинты
0.000
Lina123, ну держателей сетей это мало волнует, тут чистый бизнес на первом месте, а здоровье россиян их абсолютно не важно
 

Олик

ТОП-МАСТЕР
Регистрация
20.03.2015
Сообщения
5,736
Реакции
2,021
Поинты
0.000
Мне вот не нравится ни McDonald’s,ни Burger King качеством своей продукции.Все там синтетическое,жареное и вредное. Мне подходит пицца,роллы.Есть у нас сеть "Сковородка",где прекрасные блины с разной начинкой.2 блина съешь-весь день сыт.Не знаю это фаст-фуд или нет.
Не знаю, кстати, что в этих макдональдсах такого делают, но у меня много семей из знакомых, в которых дети просто обожают Макдональдс и всю эту еду фаст фудов

Отправлено с моего NX505J через Tapatalk
 

epicone

Интересующийся
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
15
Реакции
3
Поинты
0.000
Экономия на времени чтоб покушать, но если постоянно на этом сидеть то вылезет боком..
 

Enk

МАСТЕР
Регистрация
01.01.2012
Сообщения
2,249
Реакции
1,446
Поинты
0.000
Вообще то странно это, идти в сетевой фастфуд. Там и цены выше и еда не очень полезная. В обычных магазинах и кафешках и дешевле и намного вкуснее.
 

MelodyA

Профессионал
Регистрация
09.02.2014
Сообщения
1,378
Реакции
680
Поинты
0.000
В целом по России новые точки открывались еще быстрее — почти половина из них была за пределами этих городов, отмечает Ванифатова. Выручка трех крупнейших сетей выросла на 15%, тогда как весь сегмент фастфуда — на 7%, а рынок в целом — всего на 2%, заметила Ванифатова.
А что тут удивительного? У студентов и молодёжи фаст-фуд очень популярен, стоит недорого относительно, почти каждый может себе позволить булку с котлетой. Сама видела в фуд-корте крупного ТЦ - в Макдональдс очереди и в кассу и в кассы-автоматы самообслуживания - а в соседних заведениях достаточно свободно. А цены примерно одни везде.
 

Enzovv

Специалист
Регистрация
02.11.2016
Сообщения
796
Реакции
115
Поинты
0.000
Раньше мы намного чаше покупали еду в Ростиксе или Макдональдсе чем сейчас.
На фастфуд, видимо, перешёл средний класс. Раньше он питался в ресторанах, а теперь денег хватает только на фастфуд. Как сказал один эксперт по экономике: кто раньше ел парное, тот перешёл на варёное, а кто ел курицу, тот теперь ест сосиски.
 

Insider J

МАСТЕР
Регистрация
10.07.2012
Сообщения
1,547
Реакции
316
Поинты
28.114
У американцев фильмец есть про питание на фастфуде, чел поставил на себе эксперимент и пару месяцев жил на еде из макдональдса (наггетсы, картофан, кола...) В плохом качестве его качал, но смотрибельно. После завершения эксперимента врач констатировала солидную прибавку к весу, необратимые изменения печени, потерю либидо :rolleyes:
 

KsenyaP

Любитель
Регистрация
13.11.2016
Сообщения
554
Реакции
41
Поинты
0.000
Не знаю, кстати, что в этих макдональдсах такого делают, но у меня много семей из знакомых, в которых дети просто обожают Макдональдс и всю эту еду фаст фудов

Отправлено с моего NX505J через Tapatalk

Детям всегда кажется вкуснее то, что вреднее. А еще им там всякие симпатичные коробочки выдают. В них же есть интереснее. Да и точно что-то в еду подсыпают типа глютамата натрия.
 
Сверху Снизу